Автор Тема: Что светит европейцу в Китае?  (Прочитано 23256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #50 : 15 Сентября 2003 20:26:08 »
а то, что сейчас в России настало смутное время - прямой результат её Дэн Сяо  Пин-овского прошлого, и это временно.

Дмитрий, а кого Вы считаете аналогом Дэн Сяо Пина в российской новой или новейшей истории?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #51 : 16 Сентября 2003 13:58:39 »

Они не то, чтобы просто окитаились, но и стали частью Китая.
И могут ли думать по-другому эти безродные космополиты, уже по много лет там работающие, которые утратили свою родину ?

Человеку свойственно ошибаться, но не свойственно в этом признаваться.

Приветик из Китая от безродного космополита.
Вот вы то как раз во всем и ошибаетесь, от первого и до последнего слова.
不怕困难不怕死

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #52 : 19 Сентября 2003 10:08:24 »
Дмитрий  :D
Написанное Вами настолько нелепо, что мне даже уже не хочется что-либо оспаривать :-) Забавно, как можно настолько заблуждаться, делать настолько нелепые посылы и, приводя их в качестве несомненно верных и общеизвестных истин, делать из них дальнейшие и еще более нелепые выводы. Вы в советское время, случайно, парторгом или политруком не были?  ;D

Особенно забавно это все после того, как Вы сначала подумали, что мы все, пишущие тут - китайцы, потом - что мы все много лет живем в Китае и тд и тп... Никогда не пробовали сначала хотябы попробовать разобраться в вопросе, а потом уже начинать рассуждать и делать далеко идущие выводы? Иногда это очень помогает  ;)

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #53 : 19 Сентября 2003 22:48:02 »

безродные космополиты, уже по много лет там работающие, которые утратили свою родину ? Судя по их высказываниям на форуме, они вообще плохо понимают, чем сейчас живёт Россия. Не верьте, что Россия - это восток. Россия, как ни крути, это Европа, она всегда ею была и пугала своим могуществом;

мда.
я конечно стесняюсь спросить Вас, Дмитрий, но Вы стебаетесь или действительно так думаете?
Может быть Вы мне, космополиту безродному, объясните что значит утратить свою родину и что такое родина вообще. я так понимаю Вы совершенно точно делите понятия "мы" и "они", "Росиия" и "Китай". а люди - они делятся, да? на хороших и плохих, добрых и злых? А страны тоже. Неужели все так просто и я  всю свою жизнь не видела такой очевидной вещи, вот ведь как все элементарно. :o
А что касается могущества России. Вы как сильно это ощущаете? А могущество Китая? А могущество Барбадоса? Подозреваю, что это все придумано для политики, чтоб было на чем строить новости. А простому народу в любой стране соверщенно до балды могущество какой-то там страны. и не важно своей или чужой. на Ващей жизни как-то сказывается могущество России? вряд ли. оно и скажется. потому что жизнь составлена немножко из другого материала.
так что глобальных различий  между жизнью "здесь" и "там" я пока не увидела. все - дети одной Земли
we are all humans. mostly...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #54 : 20 Сентября 2003 22:31:43 »
Дмитрий, наверное человек пожилой,  знает Китай отсталой страной, поэтому судит о нем с позиций великорусского шовинизма, "большого брата".  Как вы можете судить о том, о чем не имеете представления? Вы просто смешны, вы наверное все еще пытаетесь себе внушать, что живете в могущественной сверхдержаве.  Давайте не будем его разубеждать, пусть доживает свой век в счастливом неведении.

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #55 : 20 Сентября 2003 22:53:10 »
думаю, он просто стебается. не верю,чтобы человек так действительно думал.
we are all humans. mostly...

Usia

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #56 : 21 Сентября 2003 02:19:49 »

Да ну! С чего бы это я "окитаился"? Три года - не срок.  ;D
Мне кажется, что я заранее был "предрасположен" к Китаю. Перед тем, как оказаться в Китае, я много работал с Европой, и мне там не нравилось. Я всегда, в любой европейской стране чувствовал себя чужим. А в Китае я с первых дней чувствовал "как надо".
 Поэтому, мое мнение такое: "европейцу" в Китае, может быть, будет и трудно с точки зрения менталитета. А вот "русскому" - вполне замечательно! И вовсе для этого не надо родиться китайцем.


  Перед тем, как я оказался здесь, меня долго и душевно инструктировали. Очень помню напряжённые глаза бывалых людей: "Ни в коем случае не затевай разговоры о политике!" А этого я как раз терпеть не могу! Со школьной скамьи. И решил пойти от противного. Что тут было! Атас!!! Но нашлись и те, кто видит не шляпу, а удава, проглотившего слона  ;)
  Вообще, как только вошёл в здание пекинского аэропорта, был потрясён. Эти ощущения на всю жизнь - тысячи солнц вокруг!!!