Автор Тема: Про Конфуция и Лао-Цзы  (Прочитано 38072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #25 : 26 Марта 2003 02:47:18 »
Нефрит считается в Китае камнем жизни, который приносит счастье, охраняет от болезней, укрепляет жизненные силы о оберегает от дурного глаза.
интересно делать невозможное

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #26 : 26 Марта 2003 06:22:37 »
"Благородный муж, без нужды не расстается с нефритом"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #27 : 26 Марта 2003 14:52:17 »
подскажите кто такой "вантала"

Вот например на этом саите можешь посмотреть.

http://olvantala.narod.ru/aboutmee/

////////////////////////////////////////////////

Ванта- санскритское слово, буквально означающее "одиночка" или «Дух одиночества». Есть также канонический текст старой китайской философской школы "Дао Цзи Бай" ("Путь к Высшей Ясности") – «Слова Ванталы». Прочитав «Слова Ванталы» я была потрясена этой философией. Предлагаю Вам тоже с ней ознакомиться.

"Слова Ванталы"
Дела Ванталы
Путь Ванталы
Судьба Ванталы
Бой Ванталы
Мир и Вантала
Воля Ванталы
Сила Ванталы
Душа Ванталы
О страхе
Кодекс Ванталы
Раздумья Ванталы

————————————————————————————————————————

"Слова Ванталы"
Дела Ванталы
Ты не знаешь, чем обернется твое зло.

Мир слишком велик, чтобы повредить ему.

Ты не знаешь, что нужно Миру.

Твои ошибки не сокрушат Мир.

Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру.

Любые дела, и злые, и добрые - они лучше, чем Хаос.


/////////////////////////////////////////////////////////////////

Но я сиииильно сомневаюсь, что это китаиское. Или имеет хоть какое- то отношение к китаискои философии. Во всяком случае на китаиском мне ничего похожего встречать не приходилось.
不怕困难不怕死

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #28 : 27 Марта 2003 01:58:52 »
"Благородный муж, без нужды не расстается с нефритом"


Качества нефрита - такие как твёрдость, красота, в Китае использовали при описании добродетелей благородного мужа. Минерал вообще очень не простой, у китайцев же ещё в глубокой древности приобрёл всякие мистические свойства.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #29 : 27 Марта 2003 03:23:28 »


Качества нефрита - такие как твёрдость, красота, в Китае использовали при описании добродетелей благородного мужа. Минерал вообще очень не простой, у китайцев же ещё в глубокой древности приобрёл всякие мистические свойства.


as far is i remember - первое изделие из него (так считается) - это дракон кусающий свой хвост, своим видом напоминающий букву С. Очень простой и завораживающий. И датирован 3-4 тыс. лет до н.э.
А так же видал и в руках держал, ритуальные вещи, которые использовали в работе с Небом, Землей и 4-мя сторонами света - "6 инструментов Лю Жуй" (или еще можно встретить - Люй Ци, 6 орудий)  :
1. Би - лазоревый диск для работы с Небом
2. Цзун (Чжун)- желтые цилиндры (в нем восемь сторон) для работы с Землей
3. Чжан - красный, на вид ... Ну, такая стрелочка заостренная. Это Юг. (половинка гномона, скипетра)
4. Бай Ху - белый такой полукруг - Запад
5. Хуан - темный, полукольцо - Север
6. Гуй - гномон - Восток (половинкой Юг)
Все это культура Лян Чжу, которой 6-8 тыс лет. Тексты конечно есть, но никто не понимает как, зачем и т.д.
Есть например комментарий 2 века до н.э. про то, что применяли при Ли Шень - ритуальные действа с духами.


« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 03:26:50 от Andrey.a »

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #30 : 27 Марта 2003 03:25:22 »
А еще современный китаец на вопрос о нефрите - отвечает: - "А, нефрит? Нефрит отгоняет искажения" (Би Се)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 03:28:07 от Andrey.a »

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #31 : 27 Марта 2003 03:27:17 »
И еще умиляет рынок - сидит продавец, показывает на предметы и говорит - "Лао" а сам, держит в руках что-то вряд ли лао и натирает землей. А так же подделок полно. Мой друг купил потрясаящаю планшетку белого нефрита - и звук стеклянный, и пропускаемость света, и даже не бьется, что один из первых признаков - оказалось высококлассной пласмасой. Теперь у него на алтаре, как символ собственной дурости.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #32 : 27 Марта 2003 04:32:52 »
В 1996-м привёз из Цюйфу краткое генеалогическое древо Кунов - так вот там история доведена до 1935 года - 77-го колена (сейчас, всё же, не больше 79-80 есть потомки) - Кун Дэчэн (на скане обрезано)
Ezzzy Rider

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #33 : 27 Марта 2003 04:39:45 »
И еще умиляет рынок - сидит продавец, показывает на предметы и говорит - "Лао" а сам, держит в руках что-то вряд ли лао и натирает землей. А так же подделок полно. Мой друг купил потрясаящаю планшетку белого нефрита - и звук стеклянный, и пропускаемость света, и даже не бьется, что один из первых признаков - оказалось высококлассной пласмасой. Теперь у него на алтаре, как символ собственной дурости.

   Нефрит, да и любой другой натуральный камень имеет свойство  быть холодным - чего не скажешь о пластмассе  ;D   неужели ваш друг этого не знал ???  
интересно делать невозможное

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #34 : 27 Марта 2003 04:49:36 »


as far is i remember - первое изделие из него (так считается) - это дракон кусающий свой хвост, своим видом напоминающий букву С. Очень простой и завораживающий. И датирован 3-4 тыс. лет до н.э.
А так же видал и в руках держал, ритуальные вещи, которые использовали в работе с Небом, Землей и 4-мя сторонами света - "6 инструментов Лю Жуй" (или еще можно встретить - Люй Ци, 6 орудий)  :
1. Би - лазоревый диск для работы с Небом
2. Цзун (Чжун)- желтые цилиндры (в нем восемь сторон) для работы с Землей
3. Чжан - красный, на вид ... Ну, такая стрелочка заостренная. Это Юг. (половинка гномона, скипетра)
4. Бай Ху - белый такой полукруг - Запад
5. Хуан - темный, полукольцо - Север
6. Гуй - гномон - Восток (половинкой Юг)
Все это культура Лян Чжу, которой 6-8 тыс лет. Тексты конечно есть, но никто не понимает как, зачем и т.д.
Есть например комментарий 2 века до н.э. про то, что применяли при Ли Шень - ритуальные действа с духами.

Andrey,  если интересно. помотрите книжку by Laufer, инициалов не помню, о нефрите. Это один из самых первых исследователей китайских артефактов. его исследование о нефрите включает изделия, датируемые 3-4 тысячелетием до н.э. и я , честно говоря, сомневаюсь, чтобы первым из нефрита был сделан дракон. скорее, что-нибудь попроще. Ритуальные предметы, которые Вы  упоминаете, диски бики и сосуды типа конг, символические изображения сторон света, сделанные в нефрите, у Лауфера описываются довольно подробно. Эти самые сосуды и диски,  по Лауферу, клали на рот или на грудь умершему, чтобы через отверстие душа воспаряла. как-то так.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #35 : 27 Марта 2003 04:52:35 »

   Нефрит, да и любой другой натуральный камень имеет свойство  быть холодным - чего не скажешь о пластмассе  ;D   неужели ваш друг этого не знал ???  

о, светлая мысль!
современные технологии позволяют, конечно, воспроизодить в искусственных материалах природную красоту минералов, но есть у камней такие физические свойства, которые ни один синтетик не воспроизведёт.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 04:53:14 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #36 : 27 Марта 2003 06:19:10 »

Andrey,  если интересно. помотрите книжку by Laufer, инициалов не помню, о нефрите. Это один из самых первых исследователей китайских артефактов. его исследование о нефрите включает изделия, датируемые 3-4 тысячелетием до н.э. и я , честно говоря, сомневаюсь, чтобы первым из нефрита был сделан дракон. скорее, что-нибудь попроще. Ритуальные предметы, которые Вы  упоминаете, диски бики и сосуды типа конг, символические изображения сторон света, сделанные в нефрите, у Лауфера описываются довольно подробно. Эти самые сосуды и диски,  по Лауферу, клали на рот или на грудь умершему, чтобы через отверстие душа воспаряла. как-то так.


Действительно дракон, сам видал.
Очень похож на букву С. Я бы даже его змеей назвал, а не драконом. Черный.
Хотя получается, что эти ритуальные предметы были раньше, но по поводу них много споров.
Черт, у меня книга на работе, там немного по другому о  их использовании. Но это все версии.

А еще удивительные вещи Минской династии. Есть трактат этой эпохи о подделках. Т.е. сейчас есть предметы Минской, но они подделки на более ранее. Такой антиквариат в антиквариате.

Завтра посмотрю.


Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #37 : 27 Марта 2003 06:21:43 »

   Нефрит, да и любой другой натуральный камень имеет свойство  быть холодным - чего не скажешь о пластмассе  ;D   неужели ваш друг этого не знал ???  


Как написанно - главное определение нефрита - его влажность.
А пласмаку смог определить только один авгур-профи. все остальные склонялись к нефриту.
Я бы и сам перепутал.
Одно хорошо - не дорого ;D

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #38 : 27 Марта 2003 07:52:19 »
Кстати, а кто знает про принцесу которую "похоронили" в нефритовом "костюме"?
А то как то эта история кружит вокруг, а никак я конец ее не узнаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #39 : 27 Марта 2003 12:26:14 »
Кстати, а кто знает про принцесу которую "похоронили" в нефритовом "костюме"?
А то как то эта история кружит вокруг, а никак я конец ее не узнаю

Эта принцесса- бабуся лет 60 примерно, не помню. Откопали ее в раионе Чанша. На неи этот костюм и был.
///////////////////
В 1972-1974 годах археологами было произведено вскрытие могил на фамильном кладбище Маваньдуй в восточном пригороде г. Чанша, датируемых эпохой Западаня Хань (206 год до н.э. - 24 год н.э.). Раскопки показали, что во всех трех вскрытых могилах похоронены члены семьи Дайского князя Ли Цана, занимавшей высокое положение в обществе и местной бюрократической элите. Хорошо сохранившийся женский труп и представляющие большую историческую ценность погребальные предметы, извлеченные из могил, обратили на себя внимание научной общественности.
//////////////////
В связи с этим сеичас и идут исследования, по причине чего мощи бабуси стали нетленными, и не сыграли ли в этом роль какие- то своиства этого самого нефритового костюма.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 12:32:56 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #40 : 27 Марта 2003 15:43:19 »
о нетленных мощах ничего сказать не могу. Был один китайский принц, так вот его и его обожаемую супругу супругу похоронили в одежде, сделанной из тончайших пластин нефрита, соединённых золотоыми "нитями". Кстати, хоронили их в нефрит именно потому, что считали, что минерал защищает тело от разложения. При жизни нефрит носили, что бы он от злых сил защищал, демонов, оборотней.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #41 : 27 Марта 2003 18:37:40 »
Цитировать
Вскрытие мумии показало, что усопшая (умершая приблизительно в 168 г. до н.э.) - супруга Ли Цана, маркиза (так французы перевли этот ранг, 3-й (?) сверху) :D Дай и хранителя печати князя Чанша, вероятно, скончалась в результате остановки сердца. 50-летняя женщина также страдала артритом.


Вот вам ваша нетленная мадам, любуйтесь!  :D)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #42 : 27 Марта 2003 18:43:00 »
А вот ещё один покойничек, в нефритовом костюмчике. Обратите внимание, всё это совсем не седая древность, а Ранняя Хань:

Цитировать
Погребальное одеяние Лю Шэна, девятого сына императора Цзин-Ди, умершего в 113 г. до н.э.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #43 : 27 Марта 2003 18:54:29 »


Вот вам ваша нетленная мадам, любуйтесь!  :Д)

Для своих лет выглядит неплохо.... Девушка, а что вы делаете сегодня вечером???? ;Д :Д ;Д :Д ;Д :Д
不怕困难不怕死

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #44 : 27 Марта 2003 20:28:21 »
Про нефрит -
Качества его - теплый, влажный.
Конфуций пришет  -
1.Жэнь, доброта.
2. Плотный и зернистый - т.е. качество знаний, мудрость.
3. Будучи острым, не режет, нет сколов - справедливость
4. Тяжелый - значит можно делать подвески - значит ритуал (это и самому не понятно)
5. Звук - чистый и длиный, потом глухой. В древности делали музыкальные инструменты. Это означает радость (один иероглиф)
6. Безупречный в своей чистоте - верность и преданость.
7. Его Ци - как белая радуга. Светимость, свечение, прозрачность - качество Неба.
8.Он проявляет ощущение гор и потоков - качество Земли.
9. Проводит энергию через ритуальные предметы - сила Дэ.

"Теплота Цзюнь-цзы подобна нефриту"

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #45 : 27 Марта 2003 20:44:28 »
о нетленных мощах ничего сказать не могу. Был один китайский принц, так вот его и его обожаемую супругу супругу похоронили в одежде, сделанной из тончайших пластин нефрита, соединённых золотоыми "нитями". Кстати, хоронили их в нефрит именно потому, что считали, что минерал защищает тело от разложения. При жизни нефрит носили, что бы он от злых сил защищал, демонов, оборотней.


Вот, вот. И я про принцесу слыхал. И костюм из тонких пластинок. Молодая она была. И принц был. И по моему, добровольно, а не по факту смерти.  И вроде завещание было какое, что-то а-ля открыть через столько то лет, а современные (партийные) ученные все равно откопали и что-то нарушили.

Про маркизу тоже слыхал. Но она старая была. И у нее просто много нефрита было. И не костюм, а так заваленна была.

Что, от разложения нефрит и еще как фильтр для отбывающей души - грязь и грехи телу останутся, а душа сквозь нефрит чистой выйдет.

Красиво, конечно и сказочно, но хочется еще фактов и документов

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #46 : 27 Марта 2003 23:37:48 »
Так я вам фотку этого самого принца и запостил. Или я чего-то не въезжаю и императорские детки должны называться императорыши? или императрята? ::) тьфу, язык сломаешь... ;) И супружница его Доу Вань, которая стало быть прынцесса, там же изволили упокоиться. Вот про добровольно-принудительность этого желания не знаю, но случилось это на 9 лет позже, в 104 г. до н.э. А раскопали их в 1968 году (Маньчэн, пр. Хэбей, 150 км от Пекина) - одно из немногих открытий периода культурной революции.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2003 23:41:31 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #47 : 28 Марта 2003 04:02:49 »
Так я вам фотку этого самого принца и запостил. Или я чего-то не въезжаю и императорские детки должны называться императорыши? или императрята? ::) тьфу, язык сломаешь... ;) И супружница его Доу Вань, которая стало быть прынцесса, там же изволили упокоиться. Вот про добровольно-принудительность этого желания не знаю, но случилось это на 9 лет позже, в 104 г. до н.э. А раскопали их в 1968 году (Маньчэн, пр. Хэбей, 150 км от Пекина) - одно из немногих открытий периода культурной революции.


Пардон - не понял значит. ???
Жаль, что подробности неизвестны.
Ну, может кто-то и откликнется.
Мне как раз подробности интересны.
Слыхал, что костюм когда сняли (он теперь в музее каком-то) то с телом ее что-то и случилось. Типа - распался. Ну, да ладно.
Может и прояснится

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #48 : 28 Марта 2003 06:32:56 »
Костюм сейчас в Британском Музее, по-моему.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Про Конфуция и Лао-Цзы
« Ответ #49 : 28 Марта 2003 07:57:17 »
Костюм сейчас в Британском Музее, по-моему.


Да!? :A)
А почему там? А не в Китае
Продали что ли?