Автор Тема: Землетрясение в провинции Сычуань  (Прочитано 155252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #25 : 14 Мая 2008 12:29:16 »
сказали, что эта информация опубликована в блогах, а не на ВП :D

Дословно: "в интернет-дневниках" :)

...а в целом репортаж довольно неплохой.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #26 : 14 Мая 2008 12:33:05 »
Цитировать
Дословно: "в интернет-дневниках" :)
...а в целом репортаж довольно неплохой.
Да, но про ВП ни слова ;) Хотя, конечно. не это главное, просто ЮЮ474 подсказал
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #27 : 14 Мая 2008 12:39:45 »
Болею и переживаю за китайцев! Сколько же событий обрушилось на Китай в этом году!.. :-\
Провокация в Тибете, вирусная инфекция (в определённых кругах существует мнение, что это также не без помощи Штатов), а теперь и землeтрясение..
В Даляне за прошедшие сутки собрали уже 6 600 000 юаней пожертвований, отправили гуманитарную помощь и бригаду профессиональных спасателей в пострадавший регион.
Кстати, в Шанхае взорван автобус с китайскими туристами. Говорят, что готовили акцию выходцы из Синьцзяна.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #28 : 14 Мая 2008 12:42:55 »
Цитировать
Болею и переживаю за китайцев! Сколько же событий обрушилось на Китай в этом году!.. :-\
Провокация в Тибете, вирусная инфекция (в определённых кругах существует мнение, что это также не без помощи Штатов), а теперь и землeтрясение..
В Даляне за прошедшие сутки собрали уже 6 600 000 юаней пожертвований, отправили гуманитарную помощь и бригаду профессиональных спасателей в пострадавший регион.
Кстати, в Шанхае взорван автобус с китайскими туристами. Говорят, что готовили акцию выходцы из Синьцзяна.
Да-да, всё это они, ... такие-сякие ;D Однозначно без них не обошлось ни в Ирак... простите - Тибете, ни в Сычуане, ни с кишечной инфекцией ;) ;D 8) И теперь вот в Шанхае, всё для срыва Олимпиады :-\.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #29 : 14 Мая 2008 12:45:14 »
Сомневаюсь, что землетрясение уж настолько сложно спрогнозировать. Если вникнуть в сам процесс его "формирования". Ведь невозможно же не заметить движения плит, на которых могут находиться громадные участки суши и воды. Может быть, человечество (или отдельно взятая страна) еще не изобрело соответствующих приборов, тогда да. Не может же оно свалиться на голову ни с того, ни с сего. Скорее всего, все приметы землетрясения были, но  где именно они начались и почему не были замечены-это вопрос. А тем более, что у Китая уже был печальный опыт. ИМХО

Это то не сложно, но масмимум конкретики, на который сейчас способны ученые это "примерно там то примерно в эти годы". Так что на что человек действительно способен это строить дома и инфраструктуру с учетом сейсмичности территории.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #30 : 14 Мая 2008 14:01:07 »
Я тоже в Ченду. В городе видимых разрушений нет, в квартире (6 этаж) упали люстры, фотографии со стен и так по мелочи. Кошки в шоке. Среди знакомых русских пострадавших нет, только испугавшиеся. Трясет до сих пор с разной силой, поэтому из квартир периодически выгоняют. Люди продолжают ночевать на площадях, дорогах, но погода холодная, дождь, все устали уже и расходятся по домам. Последнюю ночь я уже дома ночевала (до этого в машине), страшновато, потряхивает, единственная уцелевшая люстра ходуном ходит, спим в боевой готовности.
Только что сообщили, что взорвался химический завод, воды в городе не будет неделю - вот вам и рассадник эпидемий  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #31 : 14 Мая 2008 14:04:36 »
Только что сообщили, что взорвался химический завод, воды в городе не будет неделю - вот вам и рассадник эпидемий  :(

О, блин :o  А по японскому ТВ об этом сказали через считанные часы после землетрясения. Поскольку инфа больше не повторялось, я подумал, что это не подтвердилось.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #32 : 14 Мая 2008 14:09:09 »
Кстати люди, кого достаточно сильно зацепило Землетросение, присмотритесь к своим домам....так как у нас дом трусило сильно, а родительский нет...но по приходу мы обнаружили трещены в домах....у родителей вообще несущие стены и главные балки все в трещинах... :oно в крартире все стаит на месте....видемо дом слишком жосткий.....
У нас шкафы пооткрывались, тумбы подвигались, но при  внимательном изучении тоже обнаружились трещины......не такие сильные, но все же.....
Да простят меня жители Сычуаня....наши проблемы с ихними не в какие сравнения..... :-X
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 14:13:05 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #33 : 14 Мая 2008 14:12:00 »
Я тоже в Ченду. В городе видимых разрушений нет, в квартире (6 этаж) упали люстры, фотографии со стен и так по мелочи. Кошки в шоке. Среди знакомых русских пострадавших нет, только испугавшиеся. Трясет до сих пор с разной силой, поэтому из квартир периодически выгоняют. Люди продолжают ночевать на площадях, дорогах, но погода холодная, дождь, все устали уже и расходятся по домам. Последнюю ночь я уже дома ночевала (до этого в машине), страшновато, потряхивает, единственная уцелевшая люстра ходуном ходит, спим в боевой готовности.
Только что сообщили, что взорвался химический завод, воды в городе не будет неделю - вот вам и рассадник эпидемий  :(
:( :( :(
А на каком вы этаже...?
Может резонно было бы уехать с города...или это при нынешнем положении практически нереально...?!?!?
Очень сочувствуем... :(
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 14:16:16 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #34 : 14 Мая 2008 14:17:21 »
Только что сообщили, что взорвался химический завод, воды в городе не будет неделю - вот вам и рассадник эпидемий  :(

О, блин :o  А по японскому ТВ об этом сказали через считанные часы после землетрясения. Поскольку инфа больше не повторялось, я подумал, что это не подтвердилось.
Может и по китайскому сообщили сразу, так мы ж не китайцы. До нас (неместных) поздно все доходит, вот, вижу народ с ведрами носится, тогда и подключаемся к информации.
Сейчас опять тряхонуло, боюсь, что такими темпами одной пропавшей водой не ограничится  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #35 : 14 Мая 2008 14:20:22 »
А на каком вы этаже...?
Может резонно было бы уехать с города...или это при нынешнем положении практически нереально...?!?!?
Очень сочувствуем... :(

На 6 этаже, а мои погруги на 30-ом. Да, уеду завтра в Шанхаи на неделю, но очен` буду переживат` за оставленных кошек
Кошка - друг человека

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #36 : 14 Мая 2008 14:21:44 »
Вот пару минут назад из СМИ:

10:16 (14 мая)
Российские студенты не пострадали от землетрясения в Китае

Никто из студентов из России, обучающихся в городе Чэнду в провинции Сычуань, в результате разрушительного землетрясения не пострадал. Об этом сообщила сегодня российская студентка Сычуаньского университета Вероника Леонова. В общей сложности, в нескольких вузах этого города проходит обучение около тридцати студентов из России. По ее словам, толчки, произошедшие в уезде Вэньчуань в понедельник днем, «ощущались очень сильно». «Практически все жители выбегали на улицу, некоторые успевали выносить самые ценные вещи», - сказала она. До сих пор, по словам Леоновой, часть жителей города опасаются возвращаться и продолжаются оставаться на улице. «Только сегодня погода стала улучшаться, прекратился прекратились сильные дожди, однако установилась изнуряющая жара», - сообщила российская студентка.   // ИТАР-ТАСС

http://gazeta.ru/news/lenta/2008/05/14/n_1218510.shtml

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #37 : 14 Мая 2008 14:22:11 »
[http://www.vz.ru/society/2008/5/13/167647.html

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #38 : 14 Мая 2008 15:42:32 »
Только что сообщили, что взорвался химический завод, воды в городе не будет неделю - вот вам и рассадник эпидемий  :(

О, блин :o  А по японскому ТВ об этом сказали через считанные часы после землетрясения. Поскольку инфа больше не повторялось, я подумал, что это не подтвердилось.

Я постила статью из "Взгляда" об этом: http://vz.ru/society/2008/5/13/167647.html

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #39 : 14 Мая 2008 18:07:22 »
Хочу выразить искренние и глубокие соболезнования всем родственникам погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим. Большое горе постигло китайский народ.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #40 : 14 Мая 2008 18:16:32 »
"...В Китае мошенники пытаются заработать на землетрясении

В Китае появились мошенники, пытающиеся заработать на землетрясении в провинции Сычуань, в результате которого погибли более 12 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационную служба Sina.

Пользователям сотовых телефонов отправляются sms-сообщения с призывом: "Пожертвуйте деньги пострадавшим от землетрясения". Те, кто откликнулся на это, стали жертвами мошенников, сообщили правоохранительные органы.

Полиция призвала население "повысить бдительность и делать пожертвования в специально отведенных для этого местах".
Ссылка на источник: http://www.newsru.com

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #41 : 14 Мая 2008 19:49:34 »
Хочу присоединиться к соболезнованиям. 2008 для Китая начался не слишком удачно...

Оффлайн vero_nika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #42 : 14 Мая 2008 19:56:10 »
Рос. посольство сообщило что оно готово вывезти граждан России на Родину, если кто-то желает. Но я думаю угрозы для жизни уже нет..
А с водой действительно проблемы. К вечеру обещают отключить, а купить бутылочную воду в магазинах оч трудно, китайцы раскупают воду и лапшу быстрого приготовления с бешеной скоростью.. но мне удалось запастись) пришлось выстоять приличную очередь в супермаркете.

Всё, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #43 : 14 Мая 2008 20:05:27 »
Пользователям сотовых телефонов отправляются sms-сообщения с призывом: "Пожертвуйте деньги пострадавшим от землетрясения". Те, кто откликнулся на это, стали жертвами мошенников, сообщили правоохранительные органы.

Кошмар :o
Мне недавно пришло на телефон сообщение от China Mobile (с номера 10086) с просьбой пожертвовать 1 или 2 юаня, вроде как на мошенничество не похоже.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #44 : 14 Мая 2008 20:06:15 »
vero_nika, а с сотовой связью до сих пор перебои?

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #45 : 14 Мая 2008 20:39:47 »
Пользователям сотовых телефонов отправляются sms-сообщения с призывом: "Пожертвуйте деньги пострадавшим от землетрясения". Те, кто откликнулся на это, стали жертвами мошенников, сообщили правоохранительные органы.

Кошмар :o
Мне недавно пришло на телефон сообщение от China Mobile (с номера 10086) с просьбой пожертвовать 1 или 2 юаня, вроде как на мошенничество не похоже.
Не думаю, что это мошенничество. В сообщении, насколько я поняла, пишется, что Красный Крест  посредством China Mobile принимает пожертвования в размере 1 или 2 юаня, которые снимаются с вашего счёта и переходят на счёт Красного Креста. Я думаю, каждый может себе позволить отослать хотя бы одну или несколько смс-ок, ведь даже если каждый человек отошлёт по одной, это уже будет ощутимая помощь. Я отослала уже несколько смс, в ответ приходит смс-ка с благодарностью и номером телефона Красного Креста в Китае.

смс с цифрой 1 или 2 можно отослать на номер 1069999301

ребят, это не кидалово, информация верная, только что видела то телевизору бегущей строкой такое же сообщение
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 22:55:48 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #46 : 14 Мая 2008 20:43:40 »
Рос. посольство сообщило что оно готово вывезти граждан России на Родину, если кто-то желает. Но я думаю угрозы для жизни уже нет..
А с водой действительно проблемы. К вечеру обещают отключить, а купить бутылочную воду в магазинах оч трудно, китайцы раскупают воду и лапшу быстрого приготовления с бешеной скоростью.. но мне удалось запастись) пришлось выстоять приличную очередь в супермаркете.


Вероника, если я правильно поняла, это Вы давали интервью по телефону для канала "Вести", я смотрела недавно, вернее слушала. Голос у Вас очень напуганный, хоть и говорите что всё в порядке. Держитесь! Мы всей душой с Вами и другими соотечественникими, которые находятся сейчас там... :-*
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #47 : 14 Мая 2008 20:44:05 »
Не думаю, что это мошенничество. В сообщении, насколько я поняла, пишется, что Красный Крест посредством China Mobile принимает пожертвования в размере 1 или 2 юаня, которые снимаются с вашего счёта и переходят на счёт Красного Креста.

Да-да, точно, забыла про Красный Крест написать. Только жалко, что максимум 2 юаня за раз можно послать.

Оффлайн tianxin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #48 : 14 Мая 2008 20:44:36 »
Vsem privet! Ya toje stala svidetelem etogo ujasnogo zemletryasenia...Ya uchus' v Chongqing. Tut u nas toje bylo, konechno ne 7.8 ballov, kak v Wenchuan, no gde-to 5-6....V tot den' ya sidela u sebya v obshejitii i gde-to 2;30 pm nachalo tryasti, ya ne srazu ponyala chto eto takoe, snachala zastuchala dver', ya podumala, chto kakoi-to stuchit, a potom vse vokrug stalohodit' hodunom...ya bystro vytashila vse samoe tzennoe: dengi i pasport i vmeste s tolpoi panikuyushih inostrannyh studentov vybejala na ulitzu...Eto bylo ujasno....Potom v tot den' my s prepodavatelyami i studentami nochevali na sportivnyh stadionah pri universitete...vernulis' utrom...a dnem opyat byli tolchki, no uje ne takoi sily....

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в провинции Сычуань
« Ответ #49 : 14 Мая 2008 20:51:46 »
Да-да, точно, забыла про Красный Крест написать. Только жалко, что максимум 2 юаня за раз можно послать.
для более крупных пожертвований открыты счета в банках, тоже где-то присылали ммс-кой с China Mobile, а здесь потому 1 или 2 юаня, что это может сделать каждый, а в банк каждый не пойдёт...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 20:53:38 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!