Автор Тема: Прошу совета. На кого выучиться,чтобы найти работу в Ки  (Прочитано 45214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The shadow

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
У меня есть высшее образование  - лингвист,знание китайского хорошее.Но опыта работы нет совершенно.Зато есть опыт проживания в Китае. Понимаю,что у меня нет специальности. Что такое просто знание языка, нужно ведь что-то еще уметь делать.А язык - как приложение. Я хотела бы найти работу в сфере торговли,я так понимаю это самая обширная сфера,где требуются рабочие кадры.Ну вот я и думаю,выучится в этом направлении. Куда и на кого надо пойти учится,чтобы работать в карго? и, еще, такой вопрос: возможно ли устроится в карго без какого-то специального образования, но при условия,что у меня неплохое владение кит.языком и знание терминологии. Надеюсь на ответ.Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 11:08:43 от Parker »

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
В том то и дело, что наилучшее обучение в сфере логистики и ВЭД получается только на практике.
Я не верю, что Вас не возьмут во всякие там карги с хорошим уровнем китайского, Вы думаете там все сотрудники экономфаки заканчивали? :lol: да там с родным русским у многих не лады ;D
Мне видится проблема в том, что Вы не готовы заплатить за опыт, вот поставьте себе вопрос: пошли бы Вы в каргу за 1500-2000ю + оплата жилья в пределах 1000ю и тел (в лучшем случае) и поработать там полгода-год на вынос ?
В том то и дело, что скорее всего просто скажете "фи" на это, ... - а зря(!), многие практики так начинали.
Хотите быть специалистом в ВЭД, логистике и др. смежных сферах - будьте готовы дорого заплатить за опыт ;) оно того стоит. А если есть и коммерческая жилка, то на основе опыта, полученного при работе на дядю и контактов :-X :-X, сами сможете что-то своё замутить ;D
 
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Лучше всего выучиться на китайскую жену - вроде как по статистике там сейчас с кадрами плохо.
Kaycheng Sasha

Оффлайн The shadow

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Ну почему же, я "фи" не скажу)))Я как раз и хочу сперва начать с чего-то, попробовать себя в работе.У меня правда нет никакого опыта. В моем положении - зарплата пока не главное. Хочется чему-то научится сначала, стать полезной.А потом уже в соотвествии со своими умениями, выбирать.

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Ну почему же, я "фи" не скажу)))Я как раз и хочу сперва начать с чего-то, попробовать себя в работе.У меня правда нет никакого опыта. В моем положении - зарплата пока не главное. Хочется чему-то научится сначала, стать полезной.А потом уже в соотвествии со своими умениями, выбирать.
Ооо, у меня тоже самое. Готова работать и карго, как слышала в поте лица. Зато опыт, которого у меня пока нет. Так и многие начинали все мои знакомые и друзья. В карго - главное, умение разговаривать очень хорошо. :) i
п.с. Если хотите, можем объединится. :)

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
При устройстве на работу академическое образование играет не главную роль.Больше нужна реакция, сознание и активность.
Кроме того академические знания оказываются полезными в трудовой деятельности 30-40%
Опыт и еще раз опыт, начинать всегда трудно и морально и физически
Дорогу осилит идущий

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
У меня есть высшее образование  - лингвист,знание китайского хорошее.Но опыта работы нет совершенно.Зато есть опыт проживания в Китае. Понимаю,что у меня нет специальности. Что такое просто знание языка, нужно ведь что-то еще уметь делать.А язык - как приложение. Я хотела бы найти работу в сфере торговли,я так понимаю это самая обширная сфера,где требуются рабочие кадры.Ну вот я и думаю,выучится в этом направлении. Куда и на кого надо пойти учится,чтобы работать в карго? и, еще, такой вопрос: возможно ли устроится в карго без какого-то специального образования, но при условия,что у меня неплохое владение кит.языком и знание терминологии. Надеюсь на ответ.Спасибо.

Вы крайне мелко мыслите:-) какой смысл тратить время на второе высшее "под работу в Китае"? Детей тоже в Китае растить будете? Надо получать инженерное или саенс образование "под емиграцию" в Канаду или Австралию. После опыта проживания в етих странах Китай вряд ли будет интересен, ну даже если и будет, ето будет совсем другой коленкор.

Оффлайн MariYak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Mari-yak
Да, в Китае лучше всего, конечно, отдыхыть, а не работать. Но конечно же, каждому-свое! А можно поподробнее про образование для эмиграции? Вы имеете в виду какие-то крупные зарубежные вузы? К сожалению, они очень дорого стоят, и чтоб учиться, надо сначала заработать, а чтоб хорошо зарабатывать, нужно хорошее образование...кажется, получился замкнутый круг?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ну почему же, я "фи" не скажу...... В моем положении - зарплата пока не главное. .......
/
Цитировать

Извините, но "карго" - это не совсем то, что Вам нужно.  В разделах Форума о "вакансиях" попадаются вполне приличные предложения. Имея в качестве главного критерия "опыт", а не высокую зарплату,  Вы сможете найти свой вариант.  Чаще всего вакансии требуют приличного знания языка, порядочности и настойчивости. Это у Вас имеется - остальному научат.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Если работать на российские торговые компании, то нужно вникать в их "тему". Огромное количество российских компаний среднего и крупного размера закупаются в Китае, заказывая товар под своей торговой маркой, сами же везут, таможат товар, а потом продают.
Выбирайте, что Вам по душе - и изучайте тему: одежда - так дизайнер с китайским языком будет востребован, детские товары - разберитесь в требованиях российских ГОСТов к этой группе товаров, стройматериалы - изучите номенклатуру товаров, их виды и типы, какие есть поставщики и т.д...

А логистика, карго - на мой взгляд, не женское дело

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
У меня есть высшее образование  - лингвист,знание китайского хорошее.Но опыта работы нет совершенно.Зато есть опыт проживания в Китае. Понимаю,что у меня нет специальности. Что такое просто знание языка, нужно ведь что-то еще уметь делать.
это точно
Цитировать
Я хотела бы найти работу в сфере торговли,я так понимаю это самая обширная сфера,где требуются рабочие кадры.Ну вот я и думаю,выучится в этом направлении. Куда и на кого надо пойти учится,чтобы работать в карго?

Никуда не идти.
Учиться там нечему.
Попробуйте просто найти подход к людям, занятым в этомй сфере. Поверьте, там работает полно людейвообще без никакого образования. Нужны только связи, чтобы вас рекомендовали- и будете преспокойно работать. Не напрягаясь.
Цитировать
и, еще, такой вопрос: возможно ли устроится в карго без какого-то специального образования, но при условия,что у меня неплохое владение кит.языком и знание терминологии. Надеюсь на ответ.Спасибо.
Да запросто.
Никакого специального образования там не нужно.
Нужно умение считать на уровне обезьянки из цирка и умение читать/писать на уровне папуаса, два раза в жизни видевшего букварь.
И все.
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Никакого специального образования там не нужно.
Нужно умение считать на уровне обезьянки из цирка и умение читать/писать на уровне папуаса, два раза в жизни видевшего букварь.
И все.

Удивили. Понятно, умения с оптом приходят. А вот так просто, и знать ничего не нужно? Например, правила коммерции или юридические вопросы (международные, в том числе), логистику.

Это не в пику Вам. Просто, я не в курсе, но интересно. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Влезу тоже со своими двумя копейками :) Правильно Вам говорят, зачем Вам это карго?. Бизнес у них нервный и непростой, люди попадаются тоже "непростые". С психологической, да и с финансовой точки зрения, гораздо приятнее работа покупателя. Вот про нее и расскажу.
Для работы сферического импортера в вакууме (байера, менеджера ВЭД, как его только не обзовут) на неруководящей должности самое важное - языки. Китайский и английский языки на хорошем уровне - уже практически гарантия трудоустройства, если доход в 1000-1500 долларов на первое время Вас устраивает. Все остальное, что нужно знать - можно без напряга выучить за пару месяцев. Ничего сложного там нет, временные затраты на освоение этой специфики абсолютно несравнимы с временем, затрачиваемым на изучение языков. Более того, директор или начальник отдела ВЭД, если он сам разбирается в процессе импорта и в логистике, часто по ряду причин предпочтет взять на работу именно неопытного в этой области человека и научить его всему, что требуется.
Второе, что полезно понимать, работая в ВЭД - это бухучет (даже, скорее фин. отчетность) и налоговое законодательство. Но это опционально и нужно не сразу, от новичка этого требовать не будут. Главное для начала - уметь считать на уровне старшей школы и пользоваться экселем.
Третье - неплохо бы разбираться в какой-либо технической области. Например, будучи технологом обувного производства, инженером по какой-то конкретной специфике, компьютерщиком, механиком, фармацевтом и т.д., можно расчитывать на более высокую зарплату по сравнению с "менеджером по всему-всему". Но, конечно, в этом случае сужается сфера для трудоустройства.
Все остальное - уже не проф. навыки, а личные данные и характер.
Ну а если все же хочется чисто в логистику, тем более - в карго, то там, помимо прочего, нужны крепкие нервы.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Удивили. Понятно, умения с оптом приходят. А вот так просто, и знать ничего не нужно? Например, правила коммерции или юридические вопросы (международные, в том числе), логистику.
Это не в пику Вам. Просто, я не в курсе, но интересно.
Новичку без опыта все равно никто не даст решать сложные юридические или логистические вопросы. А все, что надо знать новичку- там можно выучить на месте за 2 месяца максимум. Полно примеров, когда девушки даже с очень условным знанием русского успешно работают.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вы крайне мелко мыслите:-) какой смысл тратить время на второе высшее "под работу в Китае"? Детей тоже в Китае растить будете? Надо получать инженерное или саенс образование "под емиграцию" в Канаду или Австралию. После опыта проживания в етих странах Китай вряд ли будет интересен, ну даже если и будет, ето будет совсем другой коленкор.

Какая глупость, вы считаете, что все хотят иммигрировать в Канаду или Австралию и там действительно лучше жить чем в Китае? Нет такого понятия как "образование под иммиграцию", а для того что-бы получить образование в этих странах нужно обладать немалым количеством денег, притом не факт, что студенческую визу дадут. Про "совсем другой коленктор"- смешно, у меня много знакомых, которые имея канадский/австралийский паспорт с удовольствием проживают в Китае, так что это вы "крайне мелко мыслите"  ;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
... Главное для начала - уметь считать на уровне старшей школы и пользоваться экселем.


Можно здесь поподробнее. В Excel какие задачи решать приходится, помимо обычных расчетов? И вообще, какие навыки и знания в области компьютерной обработки данных требуются в первую очередь? Интерес не праздный. Мне было бы полезно знать реальные задачи, т.к. время от времени встречаюсь со студентами – восточниками. Буду очень признательна за пояснения.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
В экселе нужно делать отчетность и разного рода околокоммерческие документы. Для этого достаточно знать, как пользоваться основными формулами, ну и чтобы делать таблички быстро и красиво, нужно чуть-чуть изучить самые базовые функции экселя, это можно без отрыва от работы сделать за неделю. Собственно, большая часть времени, которую проводит импорт-менеджер в офисе, уходит на эти таблички, поэтому учиться работать в экселе - не повредит. И, кстати, печать вслепую тоже полезна, писанины в этой работе много.
В некоторых компаниях вместо экселя что-нибудь вроде 1С, но смысл тот же. Эксель удобен для большинства мелких и средних фирм, т.к. универсален, его таблички можно редактировать, и никаких программистов к нему не нужно.
Если у Вас студенты-восточники, то им для этой работы главное - не быть ярко выраженными гуманитариями, которые простейшие математические задачи не могут решить без калькулятора. Посчитать проценты, суммы и т.д. Ничего сверхъестественного. Четверка по математике в школе - уже ок.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Фидель, спасибо. Похоже, я правильно все себе представляю. Правда, предлагаю больше. Ну, да больше – не меньше. Главное, направление  и акценты верные.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Можно здесь поподробнее. В Excel какие задачи решать приходится, помимо обычных расчетов? И вообще, какие навыки и знания в области компьютерной обработки данных требуются в первую очередь? Интерес не праздный. Мне было бы полезно знать реальные задачи, т.к. время от времени встречаюсь со студентами – восточниками. Буду очень признательна за пояснения.
Ну собственно ответ был выше... Эксель, ворд и калькулятор спасут любого гиганта мысли...
А умеют ими пользоваться даже школьного возраста дети.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011 13:05:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re:
« Ответ #19 : 01 Ноября 2011 10:02:32 »
Конечно, это просто инструмент (хотя не все так радужно и здесь, и школьники разные приходят). Меня больше интересовали сами задачи, с которыми приходится сталкиваться в этой сфере. Например, транспортные задачи, оптимальные решения, статистика, отчеты (сводные, консолидированные) и т.д. Может еще что-то есть в этой области, с чем вам приходится сталкиваться.

Это я уже перефразирую тему. "Прошу совета. Чему учитьНа кого выучится,чтобы найти работу в Китае." :)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн science

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Любой конкретный ответ, который вы можете получить сейчас,
будет неактуален в том году, когда вы закончите обучение.

Тенденции меняются. Пять лет в нашем мире - пропасть :)

Так что попробую дать универсальный правильный ответ:

Учитесь усердно, практикуйтесь, станьте высококлассным специалистом
в той области, которая вам действительно интересна, в том деле, которым
вам нравится заниматься не из под палки.

И, при условии, что вы будете действительно хороши - отличное применение
себе вы найдете без проблем, хоть в Китае, хоть в Швейцарии :)

И будет вам счастье.

Успехов!
Cис.админ / специалист тех.поддержки / IT-специалист. Ищу работу в Гуанчжоу

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Вот видите! В двух последних постах умные люди советуют Вам практически одно и тоже.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Dmitry_bax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Dmitry_bax
Лично я работаю фрилансером (PHP программист, создание сайтов и т.п.). Планирую весной уезжать в Китай (знание китайского 0, но со мной едет моя девушка у нее все хорошо с китайским). Может быть потом подамся в ВЭД, мне работы в ВЭД в Китае хватает!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Любой конкретный ответ, который вы можете получить сейчас,
будет неактуален в том году, когда вы закончите обучение.

Тенденции меняются. Пять лет в нашем мире - пропасть :)

Так что попробую дать универсальный правильный ответ:

Учитесь усердно, практикуйтесь, станьте высококлассным специалистом
в той области, которая вам действительно интересна, в том деле, которым
вам нравится заниматься не из под палки.

И, при условии, что вы будете действительно хороши - отличное применение
себе вы найдете без проблем, хоть в Китае, хоть в Швейцарии :)

И будет вам счастье.

Успехов!
100%.
И поменьше прокрастинируйте! :D
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Алексей93rus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: Aleksei18117
Привет всем,я вернулся!!!я по образованию повар и работал в Китае!!!!ребят,это все дело случая!!!!
Кто меня помнит,пишите,буду рад""!!!!Сямынь 2010г.
Леха Краснодар...