Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1650 : 29 Августа 2011 11:15:53 »
в "ларьке" можно узнать (и получить бумажку), еслы вы должник - т.е. вы есть в списке. а если нет - то никакой бумажки вам не дадут.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн nata11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1651 : 03 Сентября 2011 12:47:17 »
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: я нахожусь в Москве, уже месяц как пытаюсь оформить визу Z, почитала форум и позвонила в посольство, выслала по электронке китайцам переведенные и заверенные бюро переводов (они сказали, что этого вроде бы достаточно) копию диплома, трудовой со стажем более 2-х лет, письма с подтверждением от моих прежних работадателей, справку об отсутствии судимостей и медсправку, сделанную в России, но с переводов. Китайцы пошли получать мне 就业许可证, а чиновники сказали, что медсправка обязательно должна быть сделана в Китае, а не в России, на что я сказала, что для того, чтобы сделать ее в Китае, мне сначала нужна виза!!! Получается идиотский вариант: ехать по турвизе, чтобы пройти медобследование, а потом назад за визой Z. Бред! А чиновники мол уперлись и не в какую! Кто-то с подобным сталкивался? Или это китайцы тупят? И есть ли вариант заплатить китайским врачам, чтобы они сделали медсправку без моего присутствия? или это анриэл?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1652 : 03 Сентября 2011 13:02:45 »
Китайцы пошли получать мне 就业许可证, а чиновники сказали, что медсправка обязательно должна быть сделана в Китае, а не в России, на что я сказала, что для того, чтобы сделать ее в Китае, мне сначала нужна виза!!! Получается идиотский вариант: ехать по турвизе, чтобы пройти медобследование, а потом назад за визой Z. Бред! А чиновники мол уперлись и не в какую! Кто-то с подобным сталкивался? Или это китайцы тупят? И есть ли вариант заплатить китайским врачам, чтобы они сделали медсправку без моего присутствия? или это анриэл?

Буквально на предыдущей страничке человек писал:

В общих чертах: всё зависит от местного управления по труду (劳动局). Они могут потребовать как иностранную медкомиссию (с нотариально заверенным переводом), так и китайскую (в этом случае, похоже, есть возможность пройти медкомиссию один раз, сделав медсправку и к ней 2 дубликата: один отдать в 劳动局, второй для консульства, а справку сохранить для оформления вида на жительство). В разных провинциях разные порядки. У нас заставляют выезжать на Родину и проходить медкомиссию там. В других местах наоборот, не принимают иностранную медкомиссию.

Так что, как говорят китайские чиновники в Департаменте по труду, так и придется делать...  :-\
Действительно бред! Но а что делать?  ??? :'(
Вариант с "заплатить китайским врачам"... ну а почему бы не попробовать? Пусть Ваши китайские товарищи разузнают информацию по этому вопросу...

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1653 : 03 Сентября 2011 13:33:03 »
... Или это китайцы тупят? ...
Китайцы скорее всего тупят. Послали некоего человечка от фирмы, которому Ваше оформление по-фигу. Этот человечек припёрся в управление по труду, ему там что-то сказали он и пошёл с чувством полностью выполненного долга (особенно такое может быть по пятницам во второй половине дня): т.е. не потрудился как следует описать ситуацию, всё узнать и уточнить, что Вы ещё не въехали в страну (в общем, пример типичной китайской лени и пофигизма).

Варианты решения следующие:
а) ещё раз послать в управление по труду кого-то заинтересованного, чтобы он как следует всё выяснил (чтобы он упирал на то, что Вам не въехать без визы);
б) попытаться узнать телефон того самого чиновника и самому (самой) ему позвонить (IP связь дешёвая, можно поговорить). С чиновником придерживаться такой линии: "Вы, мол, документы мне для визы сейчас дайте, а я как в страну въеду, так сразу пройду медкомиссию и Вам её принесу."
в) если слов в варианте "б)" будет недостаточно, то можно попытаться от фирмы написать бумагу-обещание, что иностранный работник пройдёт медкомиссию сразу по приезду и заверить эту бумагу печатью фирмы. Тогда у чиновника будет бумажка, которую он сможет "себе под задницу подложить". Мы подобные вещи делали - иногда получалось решить вопрос до того, как были оформлены документы.
г) Вариант, как писал Kiss, сделать липовую справку. Может действительно оказаться проще всего.

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1654 : 03 Сентября 2011 13:45:36 »
вообще то employment permit и employment licence это разные вещи, и employment permit получить можно после въезда в страну по Z визе
для employment licence не нужно мед.обследование
有事不要怕事!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1655 : 03 Сентября 2011 14:04:08 »
для employment licence не нужно мед.обследование

Теперь стало нужным.   :'(

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1656 : 03 Сентября 2011 15:35:56 »
Правда, я считаю, что это просто какое-то мозго***...  >:( Если при получении рабочей визы в консульстве за пределами КНР, при ее переоформлении на ВЖ в китайском ОВИРе - раньше уже в двух местах требовали медобследование... зачем его еще теперь и сюда воткнули?  ???  ::) Идиотизм чистой воды!  >:(

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1657 : 12 Сентября 2011 13:50:00 »
Здравствуйте, форумчане.
Подскажите, нужно ли делать прививки для получения рабочей визы в Китай?
Только что звонила в генконсульство, попала на китайца и он не понял ни слова прививка, ни слово вакцина. В Медорганизациях тоже не понятно, сначала они говорят обязательно прививка от гепатита, чуть ли не клещевого энцифалита и дифтерии. Потом сказали, что мол, ладно, от гепатита не надо.... слов нет. Рабочую визу получает муж, я и дети едем тоже. Не побежим же мы щас всей семьей делать кучу прививок.
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1658 : 13 Сентября 2011 08:12:39 »
...Подскажите, нужно ли делать прививки для получения рабочей визы в Китай?...
     В разных консульствах порядки могут отличаться. Обычно консульства требуют медицинские справки по определённой форме. Например, у меня требовали форму 082/у - справка для выезда заграницу (посольство КНР в Санкт-Петербурге), прививки не требовали.
     А вот нужны ли прививки для получения такой справки - это уже вопрос того мед. учреждения, где эту справку выдают, везде всё по-разному: могут потребовать сделать кучу прививок, а могут просто взять кровь на анализ и всё; стоимость справок этих тоже разная, колеблется от 1 до 12 тыс. рублей.

     В общем, уточните в консульстве, справка какой формы им нужна. Что нужно для получения справки, узнавайте в медицинских учреждениях.

Оффлайн Мария Лысенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1659 : 14 Сентября 2011 15:07:02 »
Ребята, кто-нибудь знает какие документы нужны для ребенка? Знакомые знакомых сказали, что нужно два приглашения от работодателя для оформления рабочей визы Z: один для мамы, другой для ребенка. Работодатель ничего не знает...Илли просто говорит так, чтобы не возиться с дитем. Кто с этим сталкивался?
Прически,стрижки, советы от стилистов, фото и видеоукладки, косметика для волос, факты о волосах, конкурсы. http://vk.com/feed#/public30502392

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1660 : 14 Сентября 2011 16:01:02 »
Знакомые знакомых сказали, что нужно два приглашения от работодателя для оформления рабочей визы Z: один для мамы, другой для ребенка. Работодатель ничего не знает...
оба имени можно и даже нужно вписать в одно и тоже приглашение, прямо по пунктам: 1. Иванова Иоанна Ивановна 2. Иванов Иван Иванович
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Iryona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1661 : 15 Сентября 2011 15:52:44 »
Друзья, доброго времени суток! Прочитала ветку, но нужен update информации и волнуют спорные моменты.

1. В настоящее время я нахожусь на острове Хайнань. Здесь по туристической визе. Гражданка России. Могу ли я получить Z-визу в Гон-Конг?
От работодателя получены Invitation Letter (где указан Гон-Конг) и Alien Employment Licence.

На сайте консульства в ХК сейчас вот такая информация размещена:
Visa applicants are increasing in a large number and need longer waiting
time in the visa office recently. If you don't reside or work in Hong Kong
permanently, you are required to apply Chinese visafrom the Embassy
or Consulate-General of Peoples' Republic of China in yourresident
country. You are welcome to China for tourism, business and visit
                Очень этот текст беспокоит!

2. Я влетала в Китай из Индонезии. Планировала получит З-визу в Джакарте (столица Индонезии). Там есть China Visa Centre. В Invitation Letter нашли ошибку, местом получения визы была указана Москва. С трудом договорилась с консульством, что они примут документ по факсу, а оригинал им прошлют позже експресс почтой.
Запросила у работодателя исправленный документ. Но тут ему отказали органы, выдающие документы. Сказали, что я не могу оформить З-визу в Индонезии потому что я там по туристической визе, а должен быть вид на жительство. А как же информация, что главное за пределами КНР и не важно где именно??? в итоге сделали только туристическую визу.
Сейчас работодатель переделал документы на Гон-Конг. Запросил органы и те переписали Москву на ХК.
Для меня остаётся загадкой, почему в Индонезии нельзя, а в ХК вроде как можно.
На перелеты и гостиницу потрачено уже очень много денег. Не хотелось бы снова ЗРЯ лететь в ХК.

3. Медосмотр проходила уже дважды! каждый раз это выливается в 100 $.

1 - работодатель запросил для подачи документов и получения разрешения на мое трудоустройство. специальную форму не предоставили. сказали типа в свободнои форме делать. осмотр я делала в Индонезии, на Бали. т.к. там находилась в момент получения предложения о работе.
2 - в Джакарте  оказалось, что на Бали не все анализы взяли и не было специально заполненной формы обязательной для З-визы. пришлось повторно платить другому мед.центру. самое замечательное, что в итоге оказалось что вообще не сделают мне З-визу в Джакарте и платила я за повторний осмотр зря. все мед документы у меня остались на руках.
Теперь если оформление визы в ХК возможно. Придется ли мне делать еще один мед осмотр в ХК или я могу предоставить индонезийские документы? специфика - в Индонезии у kитайского косульства нет списка авторисованных клиник. это может быть любой крупный госпиталь. где я и делала осмотры.

Заранее благодарю!!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011 16:12:52 от Kiss »

Оффлайн Smaila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1662 : 15 Сентября 2011 16:05:11 »
Требуется помощь в оформлении рабочего вида на жительство в Пекине в виду временного отсутствия нужных лицензий у работодателя.
Работаю по визе Z. Продлевала вид на жительство на год два раза. Получен в Харбине. Работа на заводе в должности директора отдела. Пол года назад сменила место работы. Виза заканчивается в ноябре. У компании нет возможности получить требуемые документы в ближайшие пол года. Кто может помочь в переоформлении вида на жительства (трудового) в Пекине прошу написать в личку.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1663 : 15 Сентября 2011 17:22:05 »
...специфика - в Индонесиа у Чина коссулства нет списка авторисованних клиник...
спасибо :)
Ну и замутили Вы себе проблем с получением рабочей визы зарубежом - чиновники в любой стране очень не любят ненормативные (непривычные им) дела... Отфутболили вполне резонно - они не обязаны заниматься гражданами других стран; другое дело, если бы Вы официально там проживали (как минимум, вид на жительство, на что Вам и указали).

В Гонконге некоторые из форумчан получали рабочие визы - возможность такая есть (но это лишь шанс, а не 100% гарантия!!!). Про получение визы в ГК была здесь отдельная ветка.

Оффлайн Iryona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1664 : 15 Сентября 2011 18:55:08 »
to g1007: Спасибо за ответ!!
Цитировать
Ну и замутили Вы себе проблем с получением рабочей визы зарубежом
А замутила потому что жила в Индонезии 4 месяца и в Россию совершенно не было средств и желания возвращаться.
Надеюсь шанс выпадет!

Оффлайн Мария Лысенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1665 : 16 Сентября 2011 12:14:53 »
оба имени можно и даже нужно вписать в одно и тоже приглашение, прямо по пунктам: 1. Иванова Иоанна Ивановна 2. Иванов Иван Иванович
Спасибо Вам огромное за ответ. Вы еще знаете что-нибудь про документы для дитя. Например,  нужен ли ему мед осмотр?
Прически,стрижки, советы от стилистов, фото и видеоукладки, косметика для волос, факты о волосах, конкурсы. http://vk.com/feed#/public30502392

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1666 : 16 Сентября 2011 12:35:23 »
в этой (<<Z>> ВОПРОСЫ ПО "Z" (РАБОЧАЯ ВИЗА —-> RESIDENCE PERMIT)) и в этой "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация... такой вопрос задавался дважды. я понимаю, что темы большие, но уж поищите самостоятельно - я тоже не знаю, на какой именно странице были такие вопросы и ответы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1667 : 17 Сентября 2011 16:07:58 »
1. В настоящее время я нахожусь на острове Хайнань. Здесь по туристической визе. Гражданка России. Могу ли я получить Z-визу в Гон-Конг?
...
Сейчас работодатель переделал документы на Гон-Конг. Запросил органы и те переписали Москву на ХК.

Можете получать рабочую визу в ГК.

Цитировать
Для меня остаётся загадкой, почему в Индонезии нельзя, а в ХК вроде как можно.

В ГК рабочие визы оформляет множество иностранцев, которым очень далеко и накладно лететь в свою страну за визой. В Индонезии же - единицы.
Плюс, возможно, консульство (посольство) КНР в Индонезии более строго следит за выполнением всех требований в плане сбора документации, вот и прикопались к отсутствию необходимого вида на жительство. Возможно, что и из-за отсутствия необходимости в оформлении ГК-виз росиянам и украинцам на срок до 14 дней, в ГК более лояльно относятся к
гражданам наших государств. И таких "возможно" может быть очень много.  ;)

Цитировать
Придется ли мне делать еще один мед осмотр в ХК или я могу предоставить индонезийские документы? специфика - в Индонезии у kитайского косульства нет списка авторисованных клиник. это может быть любой крупный госпиталь. где я и делала осмотры.

А вот на этот Ваш вопрос наврядли кто-то из нас сможет ответить на все сто. Если результаты медкомиссии, пройденной в Индонезии, на английском языке, то можете попробовать подать их в ГК. А вот гарантий насчет того, примут их там или нет, никто не может дать.
Если хотите обезопасить себя на 100%, проходите еще одну медкомиссию в Китае - в специальном, аттестованном полицией медцентре. И ее копию подавайте в ГК с пакетом документов на рабочую визу. Эту медкомиссию Вам в любом случае придется проходить в КНР, когда будете переоформлять рабочую визу на рабочий вид на жительство. Тогда уже индонезийская медкомиссия точно не прокатит.
Более подробно по медкомиссии на визу можно почитать в специальной ветке по-соседству.  :)

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1668 : 19 Сентября 2011 20:15:46 »
Здраствуйте! Подскажите пжл, делал ли кто-либо рабочую визу в Иркутском посольстве???!!!

Оффлайн Iryona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1669 : 22 Сентября 2011 17:18:49 »
Можете получать рабочую визу в ГК.
Спешу поделиться хорошими новостями - Z-visa полyчила! Легко и непринужденно. Заполненную в Индонезии форму приняли. Думаю просто не увидели, что не местного производства. На днях увидим как проидет справка при оформлении work permit
Спасибо Kiss за ваш ответ!

Оффлайн juliya123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: juliya-1609
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1670 : 26 Сентября 2011 17:49:43 »
Здравствуйте!
Я живу 4 года  в Китае у меня студенческая виза. Сейчас нашла работу и хочу переделать визу на тип Z. Возвращатся на родину не получается, хочу поехать в Гонконг переделать визу. Работодатель предостовляет все необходимые документы.
Подскажите, пожалуйста, какие именно документы требуются от меня в таком случае и возможно ли поменять визу в Гонконге? Слышала что в Китае по закону рабочую визу выдают иностранцам только после 24 лет, т.е. есть возрастное ограничение от 24 лет до 60-ти. Вы такое слышали??? и если мне 23 года рабочую визу не как не сделать???
Еще прочитала что нужно мне предоставить в посольстве Китая документ о том, что у меня имеется опыт работы два года для получения рабочей визы???? это так??? а если я только окончила институт, какой опыт??
Просто в посольство Китая в Гонконге не реально дозвонится!!!((((
Заранее спасибо!!!!

Модератор: А Вы самое первое сообщение этого топика не пробовали читать? Там уже все даже для самых ленивых разжевано, а Вы все равно спрашиваете...  :'(
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011 18:13:28 от Kiss »

Оффлайн G_E_O_R_G_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: smile-geo
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1671 : 29 Сентября 2011 14:32:01 »
Здравствуйте всем!

сейчас я в Китае, у меня F-ка,

мой работодатель, российское предприятие, имеющее в Шанхае представительство (!), дает команду - трудоустраиваться в это самое представительство,
что подразумевает замену визы (о чем сам работодатель смутно догадывается, поскольку прежняя практика:  работник решает визовые вопросы сам, если надо подключает посредника - контора оплачивает )
 и тут начинается геморрой на который я не нашёл таблетку 

вопрос из первого поста в этой теме о рабочей визе
- Копия загранпаспорта-

наш партнер, который здесь решает вопросы  бухгалтерии и в т.ч. лицензий и виз, выдает мне такую инфу:

"....С 1 марта 2011 года для оформления представителей, необходимо предоставить легализованную копию паспорта.
В РФ легализация паспорта запрещена законодательством.
Как вариант можно попробовать заверить копию паспорта в Российском генконсульстве и попробовать подать документы, но гарантировать не могу....."

прочитав в интернете  об условиях придания легитимности копии паспорта без  легализации (т.е. через натариуса, Миньюст, МИД, и пр. прелестей, причем в Россиии, и причем только в Москве - на последнем этапе) я тихо выпал в осадок.....
 
Вопрос традиционный: "кто виноват  и что делать?"

Проканает консульское заверение паспорта ? Может есть прецеденты?
Ситуация может изменится? До меня дошли слухи что департамент по коммерции (уж не знаю есть ли такой вообще..) сейчас готовит поправки к этому положению....

буду признателен за ответ...
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 22:47:01 от G_E_O_R_G_E »

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1672 : 03 Октября 2011 18:47:08 »
Всем привет!
Я преподаю английский в ШЖ, гражданин РФ, работаю по Ф визе.
Может ли не native speaker получить разрешение или сертификат на работу, чтобы потом оформить Z визу и ВЖ?
Подскажите, плиз!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1673 : 03 Октября 2011 20:51:12 »
...Может ли не native speaker получить разрешение или сертификат на работу, чтобы потом оформить Z визу и ВЖ?...
Может.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1674 : 06 Октября 2011 16:52:45 »
Всем привет!
Я преподаю английский в ШЖ, гражданин РФ, работаю по Ф визе.
Может ли не native speaker получить разрешение или сертификат на работу, чтобы потом оформить Z визу и ВЖ?
Подскажите, плиз!
Здесь вопрос не в Native speaker, а в том есть ли у Вас сертификат преподавателя или нет (в том числе, чтобы образование было не меньше бакалавриата