Автор Тема: Второй ребёнок в русско-китайской семье: можно?  (Прочитано 52213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В Пекине лет 5-6 тому назад был около 50.000 штраф. Сейчас меньше, и уж тем более не 150.000! В провинции действительно от 2 до 8 тысяч юаней.
Почему же, есть сейчас такие штрафы - лично с нас за третьего ребенка в органах по планированию рождаемости потребовали 180.000 юаней.

А как они высчитали именно 180.000 юаней? :o Требования подкрепляли соответсвующими документами? Очень странно... Похоже на простой развод на деньги, типа того, раз троих родили, то и пару-тройку сотен тысяч юаней могут заплатить :-\

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Почему же, есть сейчас такие штрафы - лично с нас за третьего ребенка в органах по планированию рождаемости потребовали 180.000 юаней.

А как они высчитали именно 180.000 юаней? :o Требования подкрепляли соответсвующими документами? Очень странно... Похоже на простой развод на деньги, типа того, раз троих родили, то и пару-тройку сотен тысяч юаней могут заплатить :-\

насчитали вот как - по закону штраф берется в размере от 5 до 10-кратной средней зарплаты пекинца, она составляет чуть больше 17 тыс.  юаней в год. А объяснений, почему нам присудили максимальный штраф, не дали, сказали: у органов, следящих за рождаемостью и нарушением соответствующих законов, полнота власти, вам назначили, придется выполнять. Думаю, что будем какими-то средствами этот штраф пытаться снизить. Пока только стали на учет по месту прописки (учет незаконнорожденных). Когда становились на учет, нас предупредили, что лучше в этом году заплатить, а то в следующем штрафы будут больше, закон ужесточается.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Почему же, есть сейчас такие штрафы - лично с нас за третьего ребенка в органах по планированию рождаемости потребовали 180.000 юаней.

А как они высчитали именно 180.000 юаней? :о Требования подкрепляли соответсвующими документами? Очень странно... Похоже на простой развод на деньги, типа того, раз троих родили, то и пару-тройку сотен тысяч юаней могут заплатить :-\

насчитали вот как - по закону штраф берется в размере от 5 до 10-кратной средней зарплаты пекинца, она составляет чуть больше 17 тыс.  юаней в год. А объяснений, почему нам присудили максимальный штраф, не дали, сказали: у органов, следящих за рождаемостью и нарушением соответствующих законов, полнота власти, вам назначили, придется выполнять. Думаю, что будем какими-то средствами этот штраф пытаться снизить. Пока только стали на учет по месту прописки (учет незаконнорожденных). Когда становились на учет, нас предупредили, что лучше в этом году заплатить, а то в следующем штрафы будут больше, закон ужесточается.


Беспредел... >:( Интересно, а почему даже если один из супругов является представителем нацменьшинства, то там совсем другие разговоры и никто им не говорит, что раз живете в Китае Пекине, то будьте добры выполнять план. И чем русско-китайская семья отличается, интересно? :-\

Aolika, Вы все еще хотите китайское гражданство ребенку? :o

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Беспредел... >:( Интересно, а почему даже если один из супругов является представителем нацменьшинства, то там совсем другие разговоры и никто им не говорит, что раз живете в Китае Пекине, то будьте добры выполнять план. И чем русско-китайская семья отличается, интересно? :-\
Aolika, Вы все еще хотите китайское гражданство ребенку? :o
Да, нацменьшинство - это совсем другой компот. У нас есть знакомый директор фабрики, у него 6 детей, правда, не от одного брака. Ничего не платил.
Я тоже не понимаю, почему мои русые дети приравниваются к чистокровным китайцам.  Наверное, есть какой-то тайный план у партии и правительства - как можно больше детей подогнать под статус незаконнорожденного и таким образом пополнить казну.

На днях говорили с мужем об этом. Наверное, будем делать китайское гражданство. Оценили, во сколько нам обойдется российское (процедура оформления здесь ведь тоже не бесплатная, правда, я не знаю, сколько это стоит):  после оформления надо будет брать обоих сыновей и вылетать в Россию, какое-то время жить в Москве в гостинице, чтобы легализовать документы о гражданстве, потом переоформить визу и вылететь обратно в Пекин. Еще для меня очень большой мафань сделать младшему отдельный загранпаспорт - я выписана на ПМЖ семь лет назад и уже нет прописки в России. Можно прописаться обратно домой, но сами знаете, сколько времени у нас в России занимает бумажная волокита...А давать направо-налево взятки для ускорения процесса я не умею, загремишь куда-нибудь и в Китай потом точно нескоро вернешься. :) А здесь, в Пекине  - семья, работа... Нет, слишком хлопотно российское гражданство делать. Хотя я раньше убеждала мужа в обратном, не проанализировала все хорошо. В Посольстве нашем второй секретарь мне сказал, что лучше уж тогда всем троим делать российское - вдруг какие-то непредвиденные обстоятельства, и сестры с братьями окажутся в разных странах. Но я не хочу даже обдумывать этот вариант развития событий. По-любому, наш интернационал разрывать нельзя.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 14:42:20 от Aolika »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Так вот именно...если вы даже сами говорите, что "По-любому, наш интернационал разрывать нельзя"следует обдумать вариант одного гражданства для всех детей....для меня вообще такой вопрос не стоит...дети должны иметь одно гражданство (и при том только мое)...мало ли что.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2007 13:08:17 от *Анастасия* »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Настя, а на сколько дороже вам обходится образование и вообще проживание в Китае для ребенка с укр. гражданством?

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Пока не на сколько..она в школу еще не ходит...только в садик.. Все: садик, прививки, больница....как для китайских детей.
Только виза оплачивается.(это единственное что ее отличает от китайских детей)..
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2007 14:47:09 от *Анастасия* »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Так вот именно...если вы даже сами говорите, что "По-любому, наш интернационал разрывать нельзя"следует обдумать вариант одного гражданства для всех детей....для меня вообще такой вопрос не стоит...дети должны иметь одно гражданство (и при том только мое)...мало ли что.
Правильно…мало ли что…все в жизни бывает…
А своего ребенка да еще с их гражданством они вряд ли отдадут…
А если сделать брачный договор…детям сделать китайское гражданство…но в договоре прописать, что дети в случае развода остаются с мамой…Да и вообще прописать права мамы на детей… ???  ???  ???
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Так вот именно...если вы даже сами говорите, что "По-любому, наш интернационал разрывать нельзя"следует обдумать вариант одного гражданства для всех детей....для меня вообще такой вопрос не стоит...дети должны иметь одно гражданство (и при том только мое)...мало ли что.
Правильно…мало ли что…все в жизни бывает…
А своего ребенка да еще с их гражданством они вряд ли отдадут…
А если сделать брачный договор…детям сделать китайское гражданство…но в договоре прописать, что дети в случае развода остаются с мамой…Да и вообще прописать права мамы на детей… ???  ???  ???
ЮЮ....написать то напишите, а вот потом..в чужой стране попробуй добейся справедливости даже с этим договором.... :-\ Китайское правительство не так то и легко отдаст своих граждан, а украинскому не сильно то чужме дети и еужны....
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Так вот именно...если вы даже сами говорите, что "По-любому, наш интернационал разрывать нельзя"следует обдумать вариант одного гражданства для всех детей....для меня вообще такой вопрос не стоит...дети должны иметь одно гражданство (и при том только мое)...мало ли что.
Правильно…мало ли что…все в жизни бывает…
А своего ребенка да еще с их гражданством они вряд ли отдадут…
А если сделать брачный договор…детям сделать китайское гражданство…но в договоре прописать, что дети в случае развода остаются с мамой…Да и вообще прописать права мамы на детей… ???  ???  ???
ЮЮ....написать то напишите, а вот потом..в чужой стране попробуй добейся справедливости даже с этим договором.... :-\ Китайское правительство не так то и легко отдаст своих граждан, а украинскому не сильно то чужме дети и еужны....
:-\ :-\ :-\Понятно…единственный выход…головняк с документами, гражданством и визой….
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Ну..если ребенок рождается на территории Уккраины, то особых проблемм с документами нет... А я для себя решила, что рожать буду только дома.:)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну..если ребенок рождается на территории Уккраины, то особых проблемм с документами нет... А я для себя решила, что рожать буду только дома.:)
О…это радует…
Ты второго решила родить…?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Я всегда хотела двоих...но на второго решусь немного позже. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Я всегда хотела двоих...но на второго решусь немного позже. :)
Я тоже… :D
Ну сначала нужно хотя бы на одного отважится… ;)  ;)  ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Да,я тоже считаю,что ребенок должен иметь гражданство Мамы.Мало ли ,что в жизни может случится! У моего сына РФ гр-во,в садик ходит,стоимость которого как и для всех детей! Только визу каждый год продливаем.Так что пока никаких проблем нет!!
I love China

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Девочки, я вот не совсем понимаю. Оформить ОТДЕЛЬНО на ребенка китайский вид на жительство - это проблемно???? Имею ввиду, если у мамы этой бумаги не будет... Если например у ребенка есть свой укр. проездной документ (загранпаспорт), это ведь можно сделать?? Вид на жительство же уравнивает в правах и обязанностях. По идее, не должно быть никаких дополнительных лаовайских сборов..... или как????

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так вот именно...если вы даже сами говорите, что "По-любому, наш интернационал разрывать нельзя"следует обдумать вариант одного гражданства для всех детей....для меня вообще такой вопрос не стоит...дети должны иметь одно гражданство (и при том только мое)...мало ли что.

Настюш, а как ты себе представляешь сказать это мужу ? :) "Дорогой...если вдруг... между твоей страной и моей страной...ну, война, войнушка или мелкая ссора...то детей я себе заберу..." Какая-то дележка получается. Муж и так не совсем понимает, зачем в Китае ребенку российское гражданство. Сомневались, делать его или китайское - думали, что китайские штрафы перевесят.
И насчет брачного контракта мы тоже с ним люди непрактичные. Никогда не приходило в голову его оформлять. Поженившись, мы не думали и не думаем о разводе и разделе имущества. Наверное, не у всех так и другим стоит его оформить, не знаю.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Девочки, я вот не совсем понимаю. Оформить ОТДЕЛЬНО на ребенка китайский вид на жительство - это проблемно????
Если ОТДЕЛЬНО - это каждому свой Вид, то конечно, можно. Главное условие-проживание в стране не менее 5 лет.
Если ОТДЕЛЬНО - только ребенку, а себе нет, не знаю, почему бы и нет, только зачем? Вернее почему бы себе тоже не сделать?

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
taitai, в том то и дело, что не все мамы тут жили 5 лет безвылазно, 9 мес. в год.... и если можно оформить вид отдельно на ребенка, чтоб не платить кит. штрафы и лаовайские тарифы, которые некоторым здорово ударяют по бюджету - неужели это не выход?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
taitai, в том то и дело, что не все мамы тут жили 5 лет безвылазно, 9 мес. в год.... и если можно оформить вид отдельно на ребенка, чтоб не платить кит. штрафы и лаовайские тарифы, которые некоторым здорово ударяют по бюджету - неужели это не выход?
Девочки,почитайте в теме *Поездка с 5-ти месячным ребенком в Украину* сообщения от Конник.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
taitai, в том то и дело, что не все мамы тут жили 5 лет безвылазно, 9 мес. в год.... и если можно оформить вид отдельно на ребенка, чтоб не платить кит. штрафы и лаовайские тарифы, которые некоторым здорово ударяют по бюджету - неужели это не выход?
Так в том то и дело, что не так то и просто на ребенка (и на себя) его оформить....На ребенка то же (вроде) распространяется закон про 5 летнее проживание на территории Китая.
Мы как то спросили про вид на жительство для ребенка, а нам и сказали....Он у вас иностранец. поэтому для него такие же законы как и для вас... Не все так просто.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
В Пекине лет 5-6 тому назад был около 50.000 штраф. Сейчас меньше, и уж тем более не 150.000! В провинции действительно от 2 до 8 тысяч юаней.
Почему же, есть сейчас такие штрафы - лично с нас за третьего ребенка в органах по планированию рождаемости потребовали 180.000 юаней.

А как они высчитали именно 180.000 юаней? :o Требования подкрепляли соответсвующими документами? Очень странно... Похоже на простой развод на деньги, типа того, раз троих родили, то и пару-тройку сотен тысяч юаней могут заплатить :-\
А не лучше оформить ребенку рос. гражданство, а эти 180000 положить в банк- хватит и на обучение в школе и еще останется ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А не лучше оформить ребенку рос. гражданство, а эти 180000 положить в банк- хватит и на обучение в школе и еще останется ???

Как оказалось, не лучше, я писала выше. А 180000 - они же просто так у нас не лежат :), их надо еще достать.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Цитировать
Так в том то и дело, что не так то и просто на ребенка (и на себя) его оформить....
Знаю, что не просто, вот одной знакомой не дали, хотя проживает тут дааавно. Они по своим каналам проверяют, и по каким критериям решают, нам неизвестно. Но мне оформили :D Скоро и доче начнем оформлять, из России бумаги ждем.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 16:17:10 от taitai »

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
А не лучше оформить ребенку рос. гражданство, а эти 180000 положить в банк- хватит и на обучение в школе и еще останется ???

Как оказалось, не лучше, я писала выше. А 180000 - они же просто так у нас не лежат :), их надо еще достать.
Да,что-то я упустила.