Автор Тема: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина  (Прочитано 64624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

coinlockerkid

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #125 : 08 Декабря 2004 10:07:15 »
Zelda, вы неотразимы!!
Можно мне записат ваш ретсепт на памят?  Про то как быт понятым и понятным разными етносами, в том числе и временными. Супер!!
Япошки тупые, америкозы еше тупее. Япония зарзавела, так мозет и Америка узе на ладан дысит?

Ето тянет на диагноз, mania grandiosa.  :D)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #126 : 08 Декабря 2004 11:44:19 »
А я вот разделяю мнение Зелда. Все же он глубоко прав в том, что если и дальше так выращивать просто по большому счету малопонимающее молодое поколение, способное делать только то, что им скажут,т.е. по большому счету роботов ну или рабочих муравьев, то Японии светит очень и очень не радостное будущее... "Поколение кенгуру" и "паразайто сингару" это УЖЕ не сказки, а реальность...
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #127 : 08 Декабря 2004 15:14:07 »
"Поколение кенгуру" и "паразайто сингару" это УЖЕ не сказки, а реальность...
Фрод - МАРА ТЭЦУ!


Для сомневающих себя и тех, кто лезет на рожон - я понял - тут словарь нужон. Берешь слово и его в гугл...а потом со своими коментами сюда.... тока читать по=япосски научиссся :D)

日本病
パラサイトシングル
パラサイト化
パラサイト族
マイナスの時代
不良債権
マインドは急冷
公共事業病 
どん底
アメリカイズムの拡大
カンガルー世代
コギャル
フリーター
高齢新人類 
ニッポネンシス(日本病)
犯罪増加
生きがい喪失
画一教育
リスク過敏
政府衰弱
ひきこもり

http://www.crinet.co.jp/contents/president/thesis/20030500.html

http://kurashi.hi-ho.ne.jp/ikuji/hisada/pallasite/  :D) :D) :D) :D) :D) 
http://www.crinet.co.jp/contents/president/essay/20021200.html

http://tanesan.hp.infoseek.co.jp/nihonnbyou.html

http://www.st.rim.or.jp/~success/nihonbyou_ye.html

http://sudagiin.web.infoseek.co.jp/seisaku/seisaku_nihonbyou.htm

http://www.asahi-net.or.jp/~VB7Y-TD/k5/150510.htm

http://www.e-net.or.jp/user/aota/25_nihon_byou/003.htm

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2004 16:02:36 от Zelda »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #128 : 08 Декабря 2004 16:15:07 »
Почему "хаять"... Надоело восхваление японской тупизны...Надоели профаны, не понимающие, что средние японцы тупые и ограниченные люди, которым нечего сказать по существу. Посмотрите на выпускника школы..разве без ДЗЮКУ - репетиторов - он куда-нибудь поступит? А если и поступит, то кроме своей узкой дорожки туда и обратно у него ни к чему интереса не будет. От сих до сих..А дальче не велено...

Ну вот, приехали! Дзюку создано только для того, чтобы выкачать денег с родителей, решивших, что их ребенок обязательно должен поступить в университет.
Без дзюку ему не хватает знаний, кот. дают в школе и это проблемы не ребенка, что он тупой и прочее, а проблемы системы образования, кот. не достаточно отвечает требованиям.
Японцы тупые и необразованные - это Вы зря, у нас тоже таких в России хватает. Соглашусь, что средний японец слишком "локальный", опять же приколы местных СМИ, кот. рассказывают только что мир - это Америка. Да, с~ездите в США - там люди намного заземленнее, тем не менее американцев тупыми почему-то никто не называет...  ???
Да и вообще, многие страны живут в 1000 раз хуже и уж никто умирать не собирается. Вот только не могу понять, почему Япония только умирать собралась, вот муж тоже как-то скептически настроен. Опять же - надвигаются перемены и они чувствуются, но не могут же быть постоянные улучшения. Всегда где-то что-то разрушается, ломается. В любом случае Япония жила, живет и будет жить. Вопрос как жить, это уже жизнь покажет.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2004 16:25:08 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #129 : 08 Декабря 2004 16:16:00 »

パラサイトシングル



вот так бы давно, по пунктам. а то всё до кучи намешали, предлагаю по порядку посмотреть.

например, упоминавшийся выше  "парасайто сингуру". я, чесслово, даже не знала, что такой термин уже придумали, а реальность- рядом! есть незамужние девушки-коллеги из этой категории кстати.  :(

всё чаще молодые японцы 20 и 30-летние(!) выбирают проживание вместе с родителями. короче, сидят на шее. кушают, что им приготовят, тем более постирают, ждут пока выплатят страховку и кредиты, не торопятся выежать из родительского дома и абсолютно всем довольны.

из вырезки ниже- 160 опрошенных незамужних-неженатых, 141 чел - из этой категории. ситуация "из помощи родителей детям"  перерастает в глубокую инфантильность и зависимость от родителей.

здесь по-японски оригинал.


食事、洗濯、車のローンや税金などの支払いも親にお任せ
親に依存し、今の自由な生活に満足しているパラサイトシングルたち


  パラサイトシングルとは、「親と同居し、経済的援助を受けたり、日常的な生活の世話を親に依存する未婚者」のこと。今回は県内の独身社会人160人に調査したところ、親と同居しているのは141人で、そのうち経済的な援助も日常的な生活の世話を受けていない人は わずか 2人であった。生活スタイルを見てみると、1日の家事時間は「全くしない」と「30分未満」を合わせて7割近くで、食事の用意や衣服の洗濯を親にしてもらっている人がほとんどであった。また、金銭面でも、家計にお金を入れていない人は4割、自動車の支払や生命保険など自分が支払うべきものを親に支払ってもらっていたり、おこづかいをもらっている人もかなりの数見られた。
  働いて収入を得ながらも親と同居し、食、住の基礎的な生活条件を親に依存する“パラサイトシングル”が増えた背景には、未婚率の上昇、少子化、経済的余裕、などが関わってきている。結婚は理想の相手が見つかるまでしないし、自分の時間とお金は自由に使える今の生活に満足しているパラサイトが多いことが分かった。
 親からもらえるもの(金銭、家事等)を享受し、自分の好きなようにお金と時間を使って優雅に暮らす子供と、それを当然のことと容認する親。家族の“助け合い”から子が親に“依存”するという、これまでとは違った新しい親子関係ができているようだ。

————-




Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #130 : 08 Декабря 2004 16:30:46 »
"Парасайто" суwествуют во всех странах и народах :), особенно у нас развелось после развала союза. Причина, я считаю, только экономическая. В Японии налицо экономический кризис, кот. продолжается более 10 лет. В последнее время многие не могут получить работу, у некоторых за неисполнением мечты ручки опустились и прочее. Вот они и выплыли. Японцы, я заметила, любят паниковать без повода. Подумаешь парасайто. Пусть в Россию с~ездят или в быв, страны СНГ, там столько паразитов... :) Еще и взрослых и не "сингуру", а имеющих по2-3-е детей и ничо, живут, на бутылку находят...  ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #131 : 08 Декабря 2004 16:38:39 »
Без дзюку ему не хватает знаний, кот. дают в школе и это проблемы не ребенка, что он тупой и прочее, а проблемы системы образования, кот. не достаточно отвечает требованиям
 Я говорю именно о том,что система образования и подготовки кадров не срабатывает - на этом делаются большие деньги. Вместо того,чтобы реформировать школу как институт образования используются обходные пути, дающие способ обогатиться всяким жучкам. Я не говорю,что ребенок конкретный тупой. Каждый хороший и КАВАИЙ! Но из него же взрослого вырастить надобно...

Цитировать

Японцы тупые и необразованные - это Вы зря, у нас тоже таких в России хватает. Соглашусь, что средний японец слишком "локальный", опять же приколы местных СМИ, кот. рассказывают только что мир - это Америка. Да, с~ездите в США - там люди намного заземленнее, тем не менее американцев тупыми почему-то никто не называет...
Про США и Россию и другие страны на на другом Форуме, плиз! Кстати, я говорил, что "средние японцы - тупые и необразованные", а  в Вашей цитате слово "средний" убежало куда-то...


Цитировать

Вот только не могу понять, почему Япония только умирать собралась, вот муж тоже как-то скептически настроен. Опять же - надвигаются перемены и они чувствуются, но не могут же быть постоянные улучшения. Всегда где-то что-то разрушается, ломается. В любом случае Япония жила, живет и будет жить. Вопрос как жить, это уже жизнь покажет.
А мы между прочим и говорим о том,что Япония не умрет, а скорее реинкарнирует... Если Ваш муж - японец, то он наверное по-японски чиатает хорошо. Так пусть и почитает приведенные цитаты из японских источников или наберет в гугле с Вашей помощью конечно парочку ссылок про "паразитов"...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #132 : 08 Декабря 2004 16:39:33 »
"Парасайто" суwествуют во всех странах и народах :), особенно у нас развелось после развала союза. Причина, я считаю, только экономическая. В Японии налицо экономический кризис, кот. продолжается более 10 лет. В последнее время многие не могут получить работу, у некоторых за неисполнением мечты ручки опустились и прочее. Вот они и выплыли. Японцы, я заметила, любят паниковать без повода. Подумаешь парасайто. Пусть в Россию с~ездят или в быв, страны СНГ, там столько паразитов... :) Еще и взрослых и не "сингуру", а имеющих по2-3-е детей и ничо, живут, на бутылку находят...  ;)


Согласна. Сравнивать не будем, а поговорим об изменениях внутри отдельно взятой страны, в данном случае - Японии. Появление "паразитов" показывает об изменениях в сознании молодых японцев.  Вряд ли эти люди будут улучшать своё бытие, им и так хорошо. А бытие определяет сознание. Показательно, что их сознание настроено на негатив. Известное "сёганай"— типа так вышло...  >:(


パラサイトシングルの生き方について

パラサイトシングルの生き方に肯定的な考え方が多い
「健全とはいえない生活スタイル」と考えている人が24.6%。「親元の方が楽な生活ができるのでいい」と思う人が最も多く32%。「親の希望もあるので仕方がない」が16%、「新しい親子関係での一つの生き方」と考える人も27%であった。

вот источник--
http://www.fcci.or.jp/chousa/totteoki/parasaito/03.htm
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2004 16:42:19 от momoko »

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #133 : 08 Декабря 2004 16:47:45 »

 Я говорю именно о том,что система образования и подготовки кадров не срабатывает - на этом делаются большие деньги. Вместо того,чтобы реформировать школу как институт образования используются обходные пути, дающие способ обогатиться всяким жучкам.


а можно кратко про систему образования? по какому принципу она выстроена, что конвейер даёт на выходе "стойкого оловянного солдатика"?

я например, по ТВ случайно как-то видела, что в государственных школах норматив количества учеников в классе- это 40 человек. а очень хорошо, говорили, если класс будет до 25 человек, тогда учитель сможет "индивидуальный" подход организовать.

имхо, но 40 детей в классе- это же сумашедший дом, какие там могут быть знания? :o

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #134 : 08 Декабря 2004 16:50:25 »
Причина, я считаю, только экономическая. В Японии налицо экономический кризис, кот. продолжается более 10 лет. В последнее время многие не могут получить работу, у некоторых за неисполнением мечты ручки опустились и прочее. Вот они и выплыли. Японцы, я заметила, любят паниковать без повода.  
Экономика - главное, но при этом мы и о проблемах образования говорим - роботы,которые штампуют тупых роботов - это тоже экономика. Технология  ФАДЗИ, которая позволяет вместо тебя подумать - стоит сильно стирать белье или чуть-чуть... Технологический прорыв сегодня работает против Японии. Самые высокие зарплаты  - японцам - а всем остальным ККК (!) КИЦУЙ КИТАНАЙ КИБИСИЙ... "Белая косточка" говорит, что пусть, мол, негры пашут... или "бабы"...  "землей владеть имеем право, а паразиты - никогда"!  
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Ostwind

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #135 : 08 Декабря 2004 16:56:52 »
Цитировать

Если не Вам менять,то зачем вы пришли рассуждать в эту тему.дули бы себе пиво или на Восток  

Не говорите мне, что я должен делать, а я не буду говорить Вам, куда Вам идти. (c)



Цитировать

Американцы еще более тупые, нежели японцы. Про военных жандармов всего мира без санкции ООН орудующих в Ираке как бандиты и преступники во главе с их президентишкой с лицом придурка мы здесь говорить не будем. Форум другой

Здесь нет ни одного японца, который бы смог задуматься вместе с нами, кроме меня  Мы обсуждаем здесь между собой - умирает ли Япония, а не мои высказывания по этому поводу. Приводить в пример Россию и США не треба. Можете еще про Украину на Восточном Полушарии побалакать - вот это как раз абсурд.  


Америкосы тупые, ипонцы тупые... Хто-ж умный, кроме Зельды?  Лично я не считаю себя умнее американцев, японцев или любой другой нации. :)
Пример с Россией и США я привел, чтобы показать абсурдность ваших радений за японскую систему ценностей, облик в мире и т.д.
Проныч верно сказал.
При Украину, кстати, в этом форуме есть нехилый топик.


Цитировать

Повторюсь в десятый раз: Я живу в России.

ОК
Цитировать

Японцы отгораживаются от гайдзинов как в фуро закрывают свой подлинный стыд белыми полотенчиками - а нам нечего скрывать...кроме наших цепей и татуировок  Я,наоборот, стремлюсь здесь на Форуме - где большинство русских людей как раз проживающих в Японии, создать психологический комфорт им - так как Япония, этот непотопляемый авианосец - по выражению Накасонэ - натолкнулся на мелкое место...Некогда и некому учиться и развиваться на фоне ржавеющей страны...Корпоративный дух выветривается...Вы спросите у старожилов как толпами японцы ездили в КАСИКИРИБАСУ на одно-двудневные экскурсии и онсэны по всей Японии, заполняя шумною, веселой толпою...ночные улицы городов. У каждого уважающего себя босса были СЭТТАЙХИ и т.п. Его подчиненные были довольны и им и зарплатой, а...А теперь? Закрывайте глаза, восхищайтесь потрясающей Японией и очень скоро вы поймете, что именно мы здесь говорили...

Корпоративный дух выветривается - ихой с ним! Хотя он никогда не выветрится - иначе японцы поубивали бы нафиг друг-дружку на своих островах.
Япония 60-70х уже никогда не вернется, это понятно. Опять же аналогия с Россией - еще 20 лет назад мы ходили строем, пели песни про Ленина и
строили коммунизм. Сейчас даже не верится, что русский народ был способен на такое.

Цитировать

Лет 5 назад я приезжал в Японию за поиском партнеров для своего тогдашнего Университета. В ДЗЁТИ ДАЙГАКУ, которой еще "мудрой софьей" кличут, я встречался с профессором Ёсида, который являлся мозговым центром реформы системы образования в Японии. Он с горечью в голосе часа два мне рассказывал как чиновничество тормозит либерализацию и реформирование Высшей школы в Японии. Так вот, он спрашивал меня тогда - понятно ли мне зачем нужны реформы в его стране. Я притворился дураком и он мне коротко резюмировал: "Иначе мы умрем!"

Профессор.. Не стоит принимать близко к сердцу, профессоров в возрасте всегда ужасает современная "поганая молодежь". :)
Драматизируют ситуацию... Просто такие люди они слишком умные, и слишком теоретики, и они далеки
от народа и от молодежи.



Цитировать

А я вот разделяю мнение Зелда. Все же он глубоко прав в том, что если и дальше так выращивать просто по большому счету малопонимающее молодое поколение, способное делать только то, что им скажут,т.е. по большому счету роботов ну или рабочих муравьев, то Японии светит очень и очень не радостное будущее...

Интересно, у вас есть рецепт, как выращивать серьезную, ответственную, трудолюбивую и понимающую, не сидящую на шее предков, способную принимать решения молодежь?
Или эа этим тоже к психиатору? :))))
(ИМХО прямиком к нему!)

Цитировать

"Поколение кенгуру" и "паразайто сингару" это УЖЕ не сказки, а реальность...

кто такие "паразайто сингару"?

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #136 : 08 Декабря 2004 16:57:33 »
Зелда, я понимаю, о чем Вы пишите. Но парасайто не такие страшные, чем они опасны для японского общества? Тем что Вы как и многие здесь местные жители (японцы в том числе) боитесь просто разочароваться. А что делать? все равно Япония поменяется, на то и проблемы выплывают, что их надо решать и "реинкарнироваться", как грится. Не будь проблем, не будет и изменений, это нормальный процесс. Систему образования давно хотят поменять, сейчас об этом и на ТВ гов-ся, и в газетах пишут.
Однако как всегда слишком много паники, как будто сенсация, что Япония вдруг стала плохо жить.  :ь(
Может быть через пару лет Япония не будет столь могущественной на рынке (она уже и сейчас сдала позиции), но это же естественно. Не все ж коту масленница. Трудности сейчас очень нужны стране, особенно молодому поколению, кот. были выращены в слишком тепличных условиях.
Если я Вас опять не так поняла, то извиняюсь. Очень интересная тема, хочется поддержать более оптимистические настроения!  ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #137 : 08 Декабря 2004 16:59:49 »

Технология  ФАДЗИ, которая позволяет вместо тебя подумать - стоит сильно стирать белье или чуть-чуть...


что это за слово "ФАДЗИ"?

а если про белье, так интересно, почему не принят подогрев воды в общепринятой системе японских стиральных машин, и почему японские домохозяйски стирают каждый день? это на самом деле требует жизнеустройство? или полотенце, которым один раз вытерлись - это на самом деле разносчик инфекции и оплот бактерий? я тут скорее не про чистоплюйство, а как в грубоватом армейском анекдоте-- мне не нужно, чтоб ты вырыл канаву, а нужно чтобы  ..... ;D

получается, что все при деле: тяжелая промышленность выпускает машины, которые неэффективно стирают, химическая- стиральные порошки, которые год от года "стирают ещё белее" (известный слоган СМИ), а японские домохозяйки при автоматизированной кухне, ежедневно стирают этим порошком в машине белье, которое в принципе то и не пользовано толком... одним словом, круговорот веществ в экономике обеспечен. или это мне всё кажется? ;D

имхо, ну это очень мелкий бытовой пример, но показательный. у кого есть другие наблюдения?  :D
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2004 17:08:33 от momoko »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #138 : 08 Декабря 2004 17:06:40 »


а можно кратко про систему образования? по какому принципу она выстроена, что конвейер даёт на выходе "стойкого оловянного солдатика"?

Кратко - нужно! Везде все унифицировано и одинаково. Шаг влево - расстрел! Про принцип конвейера - очень правильно...Но при этом и он не работает, коли повсеместно параллельно в ДЗЮКУ денюшки родичей отсасываются... Я забыл еще одно ключевое слово привести КО:ДЗО: КАЙКАКУ 構造改革 "структурная реформа", с флагом, которой все последние лидеры нации носятся... А воз и ныне там!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #139 : 08 Декабря 2004 17:06:44 »
имхо, но 40 детей в классе- это же сумашедший дом, какие там могут быть знания? :o

ну какие какие....
1) не ****$ваться и быть частью коллектива
2) бесприкословно слушаться Старшего
3) без индивидуального подхода не может быть и индивидуального мышления...

life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #140 : 08 Декабря 2004 17:06:59 »

Ну вот, приехали! Дзюку создано только для того, чтобы выкачать денег с родителей, решивших, что их ребенок обязательно должен поступить в университет.
Без дзюку ему не хватает знаний, кот. дают в школе и это проблемы не ребенка, что он тупой и прочее, а проблемы системы образования, кот. не достаточно отвечает требованиям.  

ну дык мы и говорим, что если япония не начнет менять чтото ГЛОБАЛЬНО, то кроме как собачек стоящих на задних лапках или роботов делающих только то что им говорят, и не умеющих подумать своей головой, она не получит.
ребенок - это всего лишь материал, который еще надо обработать. из глины можно слепить и грубую вазу для цветов, а можно и дорогой фарфор...


Цитировать
Японцы тупые и необразованные - это Вы зря, у нас тоже таких в России хватает. Соглашусь, что средний японец слишком "локальный", опять же приколы местных СМИ, кот. рассказывают только что мир - это Америка. Да, с~ездите в США - там люди намного заземленнее, тем не менее американцев тупыми почему-то никто не называет...  ???

хм... как раз про янки и то что они "тупые" я слышал не раз и не два.

Цитировать
почему Япония только умирать собралась, вот муж тоже как-то скептически настроен. Опять же - надвигаются перемены и они чувствуются, но не могут же быть постоянные улучшения.  

япония уже 10 лет находиться в кризисе. из которого до сих пор даже НЕ ЗНАЕТ, как начать выбираться, не говоря уже о том, что бы начать выбираться.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #141 : 08 Декабря 2004 17:09:18 »

Экономика - главное, но при этом мы и о проблемах образования говорим - роботы,которые штампуют тупых роботов - это тоже экономика. Технология  ФАДЗИ, которая позволяет вместо тебя подумать - стоит сильно стирать белье или чуть-чуть... Технологический прорыв сегодня работает против Японии. Самые высокие зарплаты  - японцам - а всем остальным ККК (!) КИЦУЙ КИТАНАЙ КИБИСИЙ... "Белая косточка" говорит, что пусть, мол, негры пашут... или "бабы"...  "землей владеть имеем право, а паразиты - никогда"!  

Роботы штампуются, но когда они не будут подходить к быстро меняющемся темпам развития экономики и социальной системы (на данный момент это и происходит, поэтому проблема парасайтов и прочих выплыла наружу), то общество начинает задумываться и, соответственно, принимать меры. Поэтому парасайты просто не вызгивут и уйдут в лету, как и всегда было. Жизнь - джунгли, мало ли что они хотят, под лежачий камень вода не потечет. Зарплата высокая японцам - не получится. Яп. общество стремится стать многонациональным из-за опять же настоящей проблемы (не то что парасайто) "сыосика", поэтому рассовой разделенности не будет, все должны получать зарплату по заслугам, независимо от нации, а иначе Япония действительно вымрет, как динозавр.  ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #142 : 08 Декабря 2004 17:10:14 »

япония уже 10 лет находиться в кризисе. из которого до сих пор даже НЕ ЗНАЕТ, как начать выбираться, не говоря уже о том, что бы начать выбираться.


согласна.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #143 : 08 Декабря 2004 17:15:06 »

Корпоративный дух выветривается - ихой с ним! Хотя он никогда не выветрится - иначе японцы поубивали бы нафиг друг-дружку на своих островах.

все сознание японцев старшего поколения было построено именно на этом корпоративном духе! что работа выжнее семьи! что Общее дело важнее Семьим и прочего.
вот только тут парадокс... японцы считают, что именно из-за этой психологии экономика и бизнес будут развиваться, но вот почему-то ничего не могут возразить, когда им гвооришь: вот в европе или в сша народ не проводит по 12-18 часов на работе, а работает строго с 9 до 5. но вот живут не хуже вашего.
опять же этот корпоративный дух... по нему следуют сидеть на фирме чуть ли не эти чертовы 12-18 часов. однако никто не задумывается, а ЕСТЬ ли работа! часто "работа" это просто сидение и перекладывание бумажек с одного места стола на другое.  

Цитировать
Интересно, у вас есть рецепт, как выращивать серьезную, ответственную, трудолюбивую и понимающую, не сидящую на шее предков, способную принимать решения молодежь?
Или эа этим тоже к психиатору? :))))
(ИМХО прямиком к нему!)

ну написали же уже: реформирование системы образования, выращивание ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ, а не роботов и оловянных солдатиков.


Цитировать
кто такие "паразайто сингару"?

parasite singles или поколение кенгуру - www.google.com куча статей на эту тему.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #144 : 08 Декабря 2004 17:15:22 »

ну какие какие....
1) не ****$ваться и быть частью коллектива
2) бесприкословно слушаться Старшего
3) без индивидуального подхода не может быть и индивидуального мышления...


Фрод, какие роботы, вы до сих пор мыслите состоянием 80-х, сейчас эти проблемы все больше и больше уходят в прошлое. Создаются новые - как поменяться Японии с наименьшим риском для будущего поколения и экономики. Я знаю, что так не получится. Особенно молодое поколение.
Проныч правильно сказал, корпоративный дух остался в прошлом и сейчас все больше и больше компаний ориентируются на американский стиль менеджмента, они меняются не смотря ни на что. Никто на месте не стоит. Плывет дракон потихонечку, однако взвиться в небо ему пока не удастся в ближайшем будущем. Почему? Мало детей, дети воспитаны черезчур в "мирных" условиях. Но жизнь циклична...
А коллективность и прочее - все в прошлом!
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #145 : 08 Декабря 2004 17:18:08 »
Яп. общество стремится стать многонациональным из-за опять же настоящей проблемы (не то что парасайто) "сыосика", поэтому рассовой разделенности не будет, все должны получать зарплату по заслугам, независимо от нации, а иначе Япония действительно вымрет, как динозавр.  ;)

хм... многонациональное японское общество... мдя... :) ты сама поняла что сказала? япония как 200 лет назад была закрытой страной, так и до сих пор по большому счету ей и остается.

life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #146 : 08 Декабря 2004 17:20:13 »

хм... многонациональное японское общество... мдя... :) ты сама поняла что сказала? япония как 200 лет назад была закрытой страной, так и до сих пор по большому счету ей и остается.


Фрод, а ты что тут делаешь, или ты - японец? :)
Перестань думать стереотипами, такое впечатление, что ты в Японии не живешь :)
Давайте про самураев вспомним что ли? ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #147 : 08 Декабря 2004 17:26:04 »

Фрод, какие роботы, вы до сих пор мыслите состоянием 80-х, сейчас эти проблемы все больше и больше уходят в прошлое.

как раз сейчас эти проблемы все больше и больше всплывают. что вот именно оловянных солдатиков то сделать они сделали, а вот что делать дальше то не знают! потому как именно чтобы развить экономику нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ. а именно этого японская молодежь и лишена в своей массе...

Цитировать
Создаются новые - как поменяться Японии с наименьшим риском для будущего поколения и экономики. Я знаю, что так не получится. Особенно молодое поколение.

в том то и дело, что японцы НЕ ЗНАЮТ как поменяться! да и вообще не могут понять КУДА им меняться!

Цитировать
Проныч правильно сказал, корпоративный дух остался в прошлом и сейчас все больше и больше компаний ориентируются на американский стиль менеджмента, они меняются не смотря ни на что.

правильно! но при этом берут на работу АМЕРИКАНСКИХ менеджеров и консультантов, которые и меняют компании.
потому как сами японцы не могут ничего толкового предложить.

Цитировать
Мало детей, дети воспитаны черезчур в "мирных" условиях. Но жизнь циклична...
А коллективность и прочее - все в прошлом!

дык чего ты на коллективности зациклена??? мы и говорим именно о будущем , т.е.  о детях!!!
грубо говоря : по старому жить уже невозможно, а как жить по-новому - не понятно! т.к. те, кто казалось бы, должен это знать, сами воспитаны в таких же условиях коллективности. если японца с 6 лет до 18 приучают быть НЕ индивидуальностью, а маленьким колесиком коллектива, то почему ты думаешь что после 18 он вдруг проснется и начнет мыслить глобально и креативно?
посмотри на личности всех великих людей, основателей больших корпораций, топ менеджеров и тп... все они ОДИНОЧКИ и ИНДИВИДУАЛЫ по своему уровню мысли.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #148 : 08 Декабря 2004 17:28:09 »

Фрод, а ты что тут делаешь, или ты - японец? :)

работа в японский компании и на своей шкуре вижу все проблемы иностранца. начинаю от проблем с получение/продлением визы и заканчивая всеми приколами такими как отношения внутри коллевтива, отношение ко мне на улице, в ресторанах и тп.

Цитировать
Перестань думать стереотипами, такое впечатление, что ты в Японии не живешь :)

тогда расскажи о своем опыте! как тебя тут ВЕЗДЕ принимают с распростерными объятиями и тп.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #149 : 08 Декабря 2004 17:32:12 »
Отвечая на заглавный вопрос в связи со статьей Малявина, скажу как и автор статьи, что Япония умирает...Только умирает гораздо быстрее, нежели полагает автор этой интересной статьи... Умирает как духовно, так и материально... Последние годы ее развитие практически равно нулю, реформы образования и т.п. даже и не просматриваются.. Умирает, но реинкарнация несомненна... А для этого простой рецепт - надо опять начать работать и перестать ходить в гэйм-центры (или патинко)...Из виртуального мира надо вернуться в реал, а он суров!
Процитирую одного...профессора...знакомого ;) ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только