Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a-lian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Цитировать
Делается по месту регистрации,тоесть в Даляне надо делать перевод,ставить печать кит.мида,а потом уже русскую печать ставить в пекине или в харбине,не знаю где у вас консульство находится.
ну вот... не зря я, значит, переживала.
консульство у нас в Шэньяне

спасибо Вам большое за ответ!
废物

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
ну вот... не зря я, значит, переживала.
консульство у нас в Шэньяне

спасибо Вам большое за ответ!
Да вы не переживайте!Я 10 лет в браке,а легализацию ещё так и не сделала.Раньше нам никто ничего не говорил,недавно только узнала,что у нас перевод ещё недолегализован.А так как нотар.контора уже закрыта,то пришлось заново делать,а живём уже в другом городе.Поэтому проблемно сделать сейчас.Три раза ездить надо и это всё в рабочие дни.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Продублирую здесь вопрос. Очень нужен совет...
Китайские чиновники придираются к моим документам из-за того, что в загранпаспорте указаны только фамилия и имя, а во внутреннем паспорте и документах, выданных на его основании, указаны ФИО полностью. Говорят, что это документы двух разных людей. Требуют какие-то справки о том, что в загране не пишется отчество... Я не знаю, что делать! Помогите!
ЗЫ. Документы все легализованы, заверены в посольстве Китая в Украине!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Продублирую здесь вопрос. Очень нужен совет...
Китайские чиновники придираются к моим документам из-за того, что в загранпаспорте указаны только фамилия и имя, а во внутреннем паспорте и документах, выданных на его основании, указаны ФИО полностью. Говорят, что это документы двух разных людей. Требуют какие-то справки о том, что в загране не пишется отчество... Я не знаю, что делать! Помогите!
ЗЫ. Документы все легализованы, заверены в посольстве Китая в Украине!
Продублирую ответ. В принципе, китайские чиновники правы, особенно с учетом того, что одинаковых имен и фамилий в Китае каждое третье. В консульстве есть услуга заверения личности (или как она там у них звучит), где Вам выдадут бумажку, что имя такое-то и имя такое принадлежат одному лицу.
Кошка - друг человека

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Продублирую ответ. В принципе, китайские чиновники правы, особенно с учетом того, что одинаковых имен и фамилий в Китае каждое третье. В консульстве есть услуга заверения личности (или как она там у них звучит), где Вам выдадут бумажку, что имя такое-то и имя такое принадлежат одному лицу.
Спасибо большое за ответ!
А является ли наше консульство авторитетом для китайских чиновников? Или опять надо обращаться в китайское посольство в Киеве?  :-X

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ!
А является ли наше консульство авторитетом для китайских чиновников? Или опять надо обращаться в китайское посольство в Киеве?  :-X
Является ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Машка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девчёнки, привет!
Кто знает, подскажите, пожалуйста. Говорят, в Пекине есть место, где очень быстро и без проблем регистрируют браки китайцев с гражданами других стран. Может быть, кто-то знает? Поскажите адресок :)   

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девчёнки, привет!
Кто знает, подскажите, пожалуйста. Говорят, в Пекине есть место, где очень быстро и без проблем регистрируют браки китайцев с гражданами других стран. Может быть, кто-то знает? Поскажите адресок :)
;D
Да, собственно, везде быстро и без проблем регистрируют браки, если принесете всю стопку необходимых бумаг. Как это может зависеть от какого-то места?
Кошка - друг человека

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Машка :Да-да,сначала пол года справки собераешь,а потом в день подачи документов,вас и распишут.Ещё и мед.комиссию успеете в тот же день пройти.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ещё и мед.комиссию успеете в тот же день пройти.
Медкомиссию давно уже отменили  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Машка :Да-да,сначала пол года справки собераешь,а потом в день подачи документов,вас и распишут.Ещё и мед.комиссию успеете в тот же день пройти.
:o а зачем так долго,главное привезти сюда справку о семейном положении,которую в посольстве и переведут и заверят(нам это сделали за 3 часа) и  если у жениха все с хукоу нормально то сразу в загс вперед и с песней - за полчаса и распишут(мед комиссию мы не проходили)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
kisylia :11 лет назад не было у меня интернета,чтоб поузнавать всё досконально.Приехали сюда без справок,делала их через пекин,поэтому так долго и получилось.Хотя наверное и сейчас,если нет возможности домой поехать,тоже справки эти ,долго делаются.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
:o а зачем так долго,главное привезти сюда справку о семейном положении,которую в посольстве и переведут и заверят(нам это сделали за 3 часа) и  если у жениха все с хукоу нормально то сразу в загс вперед и с песней - за полчаса и распишут(мед комиссию мы не проходили)
Мне в Пекинском консульстве не сделали справку о семейном положении на основании российского паспорта, отправили домой >:( Вот и пришлось нам пол года "в грехе" жить  :-X ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн Машка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы.  :) Завтра моя спрвака будет готова. То есть, получается, можно в любой загс в Пекине пойти? Или всё-таки нужно по месту регистрации мужа ехать (то есть в город где  он родился) ? Это чуть-чуть не понятно.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответы.  :) Завтра моя спрвака будет готова. То есть, получается, можно в любой загс в Пекине пойти? Или всё-таки нужно по месту регистрации мужа ехать (то есть в город где  он родился) ? Это чуть-чуть не понятно.
какой у него хукоу, там и надо оформлять

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Причем, если у вашего будущего мужа хукоу (прописка) в провинциях, которые не относятся к юрисдикции пекинского консульства, то справку могут и не принять...у меня у мужа прописка на севере Китая, поэтому справку из консульства в Гуанчжоу у нас не взяли, пришлось в Шэньян ехать за новой справкой...сказали, что доверяют только шэньянским справкам >:( А регистрацию нужно проводить в органах, которые регистрируют иностранцев в провинции, к которой относится хукоу вашего мужа.

Оффлайн Машка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Все понятно. Спасибо!  :)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Мне в Пекинском консульстве не сделали справку о семейном положении на основании российского паспорта, отправили домой >:( Вот и пришлось нам пол года "в грехе" жить  :-X ;D
Terra я 9 лет жила в грехе ;D ;) брак для меня не принципиально важно.. справку делала спонтанно на Украине,возможно мне повезло,но я не столкнулась не с какими бюрократическими заморочками , в консульстве в Шанхае нам попались нормальные люди ,которые все быстренько сделали.А вот с хукоу мужу пришлось повозиться так как за долгое пребывание за границей его у него небыло,пришлось доказывать что он не гражданин России ни Украины,вида на жительство не имеет и т.д
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Terra я 9 лет жила в грехе ;D ;) брак для меня не принципиально важно.. справку делала спонтанно на Украине( так на всякий случай,потому что в китайском посольстве в Москве все чаще начали твердить -*вы сначала распишитесь,а потом мы вам визу без проблем в китай дадим 8-)),возможно мне повезло,но я не столкнулась не с какими бюрократическими заморочками , в консульстве в Шанхае нам попались нормальные люди ,которые все быстренько сделали.А вот с хукоу мужу пришлось повозиться так как за долгое пребывание за границей его у него небыло,пришлось доказывать что он не гражданин России ни Украины,вида на жительство не имеет и т.д
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
возможно мне повезло,но я не столкнулась не с какими бюрократическими заморочками , в консульстве в Шанхае нам попались нормальные люди ,которые все быстренько сделали.
Знаю, что с украинским консульством (особенно в Шанхае) вообще все просто, там ведь люди работают. Я ж российское пекинское имела ввиду  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
На  прошлой неделе получала справку в посольстве, что  в России не была замужем на основании русского паспорта. Перед походом в посольство перечитала все посты и мысленно приготовилась получать с правку с раза пятого. Но оказалось все легче простого. Утром пришла в посольство, меня встретила девушка, проводила в кабинет, там еще одна была приятная девушка, я спросила, что могу ли получить такую справку, показала им свой паспорт, они сделали ксерокопии, затем я встала на консульския учет, тк до этого не стояла (потребовалось одно мое фото 3 на 4). Спросили, когда мне удобно будет получить справку - я сазала, что в любое время и они меня записали на через один день. Я оплатила в кассу 102 юаня за справку, и через день ее получила уже в китайском переводе.  Мой жених(китаец) пошел в китайский ЗАГС, где-то рядом с районом Ябаолу - недалеко от Лан Дао Даша, и ему сказали, что этой справки достаточно ждя заключения брака, медосмотр не нужен, плюс мой загранпаспорт и наше фото на красном фоне. Вот и все =)  Скоро собираемся играть свадьбу =)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
У меня при оформлении вида на жительство взяли оригинал легализованного свидетельства о браке. Само свидетельство вернули, а нотариально заверенный перевод со всеми печатями (консульства и т.п.) забрали. Что посоветуете сделать? Сделать новую легализацию или можно обойтись без нее? Муж говорит, что новая легализация не нужна: мол, в полиции уже имеется информация о нас. А я боюсь, что в будущем при оформлении детей она потребуется.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
У меня при оформлении вида на жительство взяли оригинал легализованного свидетельства о браке. Само свидетельство вернули, а нотариально заверенный перевод со всеми печатями (консульства и т.п.) забрали. Что посоветуете сделать?
у меня тоже так было, но в самый последний момент я попросила их оставить себе ксерокопию, а мне вернуть оригинал. Сейчас Вам, наверное, еще не поздно тоже попросить их о возврате документа (кстати, таким трудом полученного - как вспомню эту очередь в китайское Посольство в Москве...). Этот легализованный документ еще стопроцентно пригодится!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Aolika, дело в том, что если забирать этот документ, то должен будет пойти свекр. А они с мужем убеждены, что раз этот документ нам в течение 6 лет не был нужен, то и в будущем не пригодится. Поэтому не могли бы вы уточнить, где именно он может пригодиться? :) Также они утверждают, что полиции нужен именно оригинал.
Делать этот документ не так сложно (агентство переводов может везде заверить), но повторно все оплачивать и ждать тоже не хочется.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
По идеи вам в переводческой фирме должны были сделать не сколько экземпляров, а вы заплатить всего за один, только при заверении у нотариуса каждого экземпляра нужно заплатить.
Обычно перевод свидетельства о браке нужен для оформления визы, но если вам сделали вид на жительство ( вам его дали или нет ? А то могут и не дать.) может и не понадобиться на данный момент. Только вид на жительство дают на определённый срок, вот когда новый будете делать возможно нужен будет.
Мне иногда в банке приходиться перевод  показывать.
Муж говорит, что новая легализация не нужна: мол, в полиции уже имеется информация о нас.
;D   А на это не расчитывайте, всегда требуют показать.