Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Кстати, девочки, которые выходили замуж в России/Украине и меняли фамилию, ведь в вашем свидетельстве о браке тоже указана девичья фамилия, как с выдачей виз в Китае? Не говорят, что в свидетельстве о браке и загранпаспорте два разных человека?
нет,не говорят.ведь в свидетельстве о браке есть пункт, после регистрации брака фамилия у мужа такая то(мало ли,муж захотел вашу взять), ;D а у жены такая то. это я про Украину написала,но думаю и в России так же. а еще, до регистрации, нужно подать заявление,в этом заявлении указываешь, будешь ли менять фамилию или нет.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Понятно, значит с нашим свидетельством все просто. А как же все-таки дело обстоит у тех, кто выходил замуж в Китае, и после поменял фамилию у себя на родине?

Оффлайн ЧЕА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Понятно, значит с нашим свидетельством все просто. А как же все-таки дело обстоит у тех, кто выходил замуж в Китае, и после поменял фамилию у себя на родине?
Мы регистрировали брак в Китае. В китайском свидетельстве о браке ни слова не говорится о смене фамилии.  Я бы никогда и не подумала, что это может стать проблемой. Меня предупреждали в фирме, где я делала легализацию, что были такие случаи (вроде с французским свидетельством та же проблема), сразу сказали - надо дополнить строкой о смене фамилии. Я еще посмеялась, но увы... пришлось таки переделывать и вписывать то, чего на самом деле нет. Что меня удивило, так это то, что  апостиля не потребовали. 
И еше по поводу транслитерации - при смене загр.паспорта Вы можете дополнительно указать, как следует писать Вашу новую фамилию.
А вот что касается китайского свидетельства о браке, то это, говорят, не переделать, там остается девичья фамилия. Когда мы подавали документы на новую визу, у меня забрали оба паспорта (старый и новый).
Как править миром незаметно для санитаров?

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Большое спасибо за ответ!   :)
То есть, я так понимаю, в китайское свидетельство невозможно вписать строку о смене фамилии, так как она там просто не предусмотрена. А наши требуют!   ;D Ну неужели нельзя догадаться, что в свидетельстве о браке другого государства может не быть такой строки! Ну это, как всегда, наши российские и украинские реалии. Вы в легализованное свидетельство вписали эту строку, да?
Значит со старым паспортом китайцы могут догадаться, что вы - это вы. Вот только я не знаю, в Украине старый паспорт отдают на руки или нет.  ??? Девочки из Украины, подскажите, кто знает.
А ещё возник вопрос: если я, допустим, только через год (или ещё позже) после свадьбы прийду в паспортный стол, чтобы поменять внутренний, а затем и загранпаспорт, пойдет так? Или же надо сделать это как можно быстрее? Пойдет ли для них объяснение, что все это время я была за границей? Аналогичная ситуация может возникнуть, когда нужно вклеить новую фотографию в паспорт. Это нужно сделать в течение определенного времени после дня рождения (не знаю,  какого, может месяца 2-3), иначе выписывают штраф. А если человек в это время находится за границей? У кого была такая ситуация?

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
легализация св-ва о браке делается сзади самого свидетельства.т.е. ничего там вписывать не надо,т.к. там уже и так все указано. в Украине старый паспорт на руки не выдают, после того как вы подали все док-ты о смене фамилии,все,можете попрощаться со старым паспортом :D
а где вы собираетесь замуж выходить? мне кажется,если в Китае,то лучше позвонить в консульство и все уточнить,а то мало ли что ;)
мы в Украине женились,месяца 3 наверное ждали,чтоб нам папа передал все что требуется из Китая. сдали документы,оказалось,что печати какой-то там не хватает :o опять на 3 мес. отсрочка...потом в Юстиции долго все тянулось. в общем,намучались,вспоминать не хочется.
когда поженились,то я на след. неделе сдала свой старый паспорт и через пару дней получила новый. потом загранпаспорт(хотя и с неправильной фамилией) ;D.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
kometka07, спасибо за ответ!  :)
Мы собираемся регистрировать брак в Китае, т.к. жить планируем здесь. Ещё больше в этом решении уверилась после Вашего рассказа о регистрации в Украине. Ну как же наши бюрократы умеют жизнь попортить! Надеюсь, что в Китае это будет по-проще. Моя справка о незамужестве - и всё!  ::) Только нужно узнать, дают ли её в консульстве. В другой теме на форуме писали, что дают. Конечно, все будем уточнять в консульстве. Пока просто предварительно советуюсь на форуме.  :)
Вы же видите, какая ситуация получилась у ЧЕА, в китайском свидетельстве не указывают, что вы хотите поменять фамилию, а у нас для замены паспорта требуют эту строку. Поэтому, я так поняла, ей пришлось добавить в легализацию эту строку, хотя в оригинале её нет. И не совсем поняла, как это
легализация св-ва о браке делается сзади самого свидетельства.

 ??? Объясните, пожалуйста.
Очень огорчает, что не выдают старый паспорт!  :( А как же тогда быть? На форуме многие пишут, что в старом паспорте есть действующая виза, поэтому при пересечении границы показывают два паспорта. То есть россиянам точно дают старые паспорта. Моему любимому также отдали старый паспорт, отрезав при этом уголок (он китаец, паспорт получал в консульстве Китая в Украине). При этом в новом паспорте также указано "этот паспорт выдан взамен паспорта номер такой-то" (на англ. и кит.). А у Вас в новом паспорте есть такая отметка?
Мне кажется, может если попросить оставить паспорт, то они оставят. Например, объяснить, что виза действующая, или ситуацию с фамилией. Где-то на укр. форуме видела, что вырывают странички и отдают, если попросишь. Ну хотя бы так!
Я не знаю, в китайском свидетельстве о браке пишут номер паспорта или нет. Это опять вопрос к тем, кто выходил замуж в Китае. Если так, и если в новом паспорте указан номер старого, то вопрос решен.
Фух! Замучила я уже всех вопросами.  ;D Может это я одна такая дотошная, но хочется заранее все продумать, чтобы не было проблем в будущем. Вот читаю также темку про детские документы. Там все ещё сложнее. Эх, через пару лет, думаю, засяду там надолго!  :D
И последнее: Вы пытались доказать, что в загранпаспорте должна быть фамилия как у мужа? Я думаю, нужно вооружиться свидетельством о браке, копией заграна мужа (ведь только там есть его фамилия латинскими буквами, у моего парня ещё и кириллицей есть, в укр.визе  ::) (это к вопросу о смене фамилии во внутреннем паспорте)) и добивать чиновников! Стоять на своем! Ну что поделать, вот хочется мне, чтобы у нас с мужем была одинаковая фамилия!  ;D Одна семья все-таки!

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
легализация-это не отдельная бумажка,а она делается сзади свидетельства о браке.
а насчет паспорта я не уверена,может и правда,объяснив какая ситуация-оставят. а в Китае-да,знаю,что старый оставляют,отрезав уголок. мой муж тоже с 2мя ездит,т.к. в старом штампик о регистрации брака. но нам сейчас попроще ездить,муж получил ВНЖ,но тоже долго делали,хотя некоторые делают быстро :o у нас даже за деньги время тянут!
а насчет одинакового написания фамилии-так это я сама прошляпила :-X, не подумала как то тогда,что может быть иначе написано,ведь мужнин паспорт(вернее копию) тоже сдала...оказалось,что в вопросе о фамилии надо быть бдительной на все 100%.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Девочки,я вот хочу спросить,а зачем вы вообще фамилии меняете?Я вот 10 лет назад расписывалась,но даже и подумать не могла,что надо её менять.В Китае же жёны не берут фамилии мужей.Да и опять же столько проблем потом с этими документами.......Я вот даже св.о браке ещё не легализовала,как-то и не надо было.А у вас всё так серьёзно.
Кстати справку о незамужестве,я получала в пекинском посольстве,около 6 мес.ждала.Правда потом расписали за один день.Утром пошли,сдали анализы,а после обеда уже нам выдали свидетельства о браке.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
сама не знаю, душевный порывбыл такой ;D чтоб сменить фамилию ;) да, проблем,конечно,хватило с документами, но все решаемо. а легализация у нас оказалось не такая как надо :( мне в консульстве в Пекине сказали. а еще,свидетельство о рождении сыну до сих пор не легализуем... а вобще, где спрашивают в Китае о легализации?  ??? у нас как то ни разу не проверяли даже
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а еще,свидетельство о рождении сыну до сих пор не легализуем... а вобще, где спрашивают в Китае о легализации?  ??? у нас как то ни разу не проверяли даже
сыну-россиянину визу ежегодно продляю, обязательно нужно легализованное свидетельство о рождении. А как это вы без него обходитесь?

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
сыну-россиянину визу ежегодно продляю, обязательно нужно легализованное свидетельство о рождении. А как это вы без него обходитесь?
у нас св-во о браке леализовано, а св-во о рождении нет. всегда визу сыну продлевают, на год с выездом. проблем не было(тьфу 3 раза). не знаю как..
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
у нас св-во о браке леализовано, а св-во о рождении нет. всегда визу сыну продлевают, на год с выездом. проблем не было(тьфу 3 раза). не знаю как..
здОрово! у нас так не проходит, хотя и проблем тоже нет пока. Требуют полную  ксерокопию легализованного свидетельства, даже те листы, что на  русском - всегда поражаюсь, зачем им. Может, потому что ребенок записан в Ваш паспорт, а у нас отдельные паспорта?

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
да,может. наш вписан в мой паспорт. интересно,а могут ли отказать в визе ребенку вписанному в мой паспорт, без легализации? ???
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
легализация св-ва о браке делается сзади самого свидетельства......
Не на всех. На ламинированных и "старого образца" не делают, выдают "повторное".
Мое, выданное в 2004 году, почему-то сочли старым.

Какие документы нужны для регистрации брака с китайцем в Украине??
Обратитесь в украинский загс, там вам подскажут. Если вы сейчас в Испании, попросите родственников или друзей узнать для Вас.
В 2004 году нас послали лишь делать перевод первой страницы загранпаспорта мужа с англ. (там стоит отметка "single", т.е. холост, этого было достаточно), затем поставить на нем печать в областном загсе - и вроде бы все. Но с тех пор прошло уже 6 лет, возможно, многое поменялось...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Что касается фамилии, то я свою не меняла (и чувствую, что очень правильно сделала, т.к. ненавижу эту бумажную волокиту, беготню по всем этим бюрократическим конторам, нервотрепку и бессмысленное выкачивание денег).
Почитала тут, что потребуется еще легализовать свидетельство о рождении ребенка и пришла в ужас... Я с легализацией брака намучилась, а тут опять? Радует только, что это будет еще не скоро)))

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Не на всех. На ламинированных и "старого образца" не делают, выдают "повторное".
мы женились в 2006 году,нам выдали 2 свидетельства о браке. одно на украинском языке, чтоб в последствии его легализовать.(все ж таки державна мова ;) ), а второе на русском-там стоит печать, что я получила новый паспорт номер такой-то...
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Девочки,я вот хочу спросить,а зачем вы вообще фамилии меняете?
Как написала kometka07, душевный порыв. У нас-то обычно меняют фамилию. Хочется чувствовать, что мы одна семья. Тем более, у детей ведь будет папина фамилия. Дети и папа с одной фамилией, а мама "как здрасьте"  ;D Но это мой личный "таракан", ни в коем случае не говорю, что все должны так делать. Если будет слишком много заморочек, может и не поменяю. Будем узнавать в консульстве.
kometka07, а какие основания нужны, чтобы получить ВНЖ для мужа? Если мы не будем постоянно жить в Украине, его тоже можно получить? Так ему было бы легче ездить в Украину, да и возможно это помогло бы в вопросе гражданства для ребенка.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
... какие основания нужны, чтобы получить ВНЖ для мужа? ...
У меня друг-китаец женился на украинке, и после 2 годового (кажется) безвыездного проживания в Украине получил ВНЖ. Если надо, постараюсь узнать подробнее, но лучше вам узнать в местных органах власти.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
kometka07, а какие основания нужны, чтобы получить ВНЖ для мужа? Если мы не будем постоянно жить в Украине, его тоже можно получить? Так ему было бы легче ездить в Украину, да и возможно это помогло бы в вопросе гражданства для ребенка.
2 года брака = ВНЖ.   мой муж как раз таки около 2х лет и не был в Украине. мы поженились и уехали в Китай. так что можно получить даже если не постоянно живете в Украине. мы часто ездим туда-сюда,поэтому ВНЖ просто необходимо.да и надоело постоянно по посольствам таскаться ;)
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
kometka07, большое спасибо!
Мы как раз тоже жить собираемся в Китае, но было бы отлично получить для мужа ВНЖ и свободно ездить в Украину, не заморачиваясь с визами. Осталось только пожениться и прожить 2 года в браке.  :D
Долго оформляли документы для ВНЖ?

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
я в личку отвечу ;)
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
я в личку отвечу ;)
И мне, если можно :) Раз уж можно даже живя в Китае подать документы на ВНЖ, это было бы здОрово!

Оффлайн a-lian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Уважаемые девушки, подскажите, пожалуйста, как и где мне лучше легализовать свидетельство о браке. Я понимаю, что эта тема много раз поднималась, но я запуталась((
Мы расписались в Даляне, могу ли я перевести и заверить свидетельство в России (я пока в Москве)? или это надо делать по месту регистрации брака?
废物

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Уважаемые девушки, подскажите, пожалуйста, как и где мне лучше легализовать свидетельство о браке. Я понимаю, что эта тема много раз поднималась, но я запуталась((
Мы расписались в Даляне, могу ли я перевести и заверить свидетельство в России (я пока в Москве)? или это надо делать по месту регистрации брака?
Делается по месту регистрации,тоесть в Даляне надо делать перевод,ставить печать кит.мида,а потом уже русскую печать ставить в пекине или в харбине,не знаю где у вас консульство находится.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн nat_ii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
А мне вот интересно, где лучше расписываться ?
В Китае или в Украине??? Какие преимущества там и там ??

Мы хотели в Украине, но с документами - совсем грустно (получили справку о незамужнем статусе парня, а в ЗАГСе не приняли :( ). Думаем, может в Китае расписаться ???