Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
русский паспорт в китайском загсе не требуют,а вот в консульстве он нужен,сходите в консульство и узнайте ,я думаю что вам надо будет перевести св-во о разводе и тоже заверить в консульстве.и росписываться вам надо будет в том городе где у вашего мужа прописка.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
русский паспорт в китайском загсе не требуют,а вот в консульстве он нужен,сходите в консульство и узнайте ,я думаю что вам надо будет перевести св-во о разводе и тоже заверить в консульстве.и росписываться вам надо будет в том городе где у вашего мужа прописка.
Я решила что, буду готовить документы на Украине(если хватит терпения :-\(,а потом уже в Китае сразу в ЗАГС
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Была вчера в консульстве (российском, пекинском), спросила, подтвердили, что нужен штамп в загранпспорте об отсутсвии брака, на основании чего они выдадут справку на китайском. И заявление мне даже дали (хотя я не собираюсь замуж  :) )
В заявлении указано: "Прошу выдать справку о том, что в браке не состою. В подтверждение предъявляю свой ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОТСУТСТВИИ ОТМЕТКИ О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА и мой паспорт гражданина РФ".
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Была вчера в консульстве (российском, пекинском), спросила, подтвердили, что нужен штамп в загранпспорте об отсутсвии брака, на основании чего они выдадут справку на китайском. И заявление мне даже дали (хотя я не собираюсь замуж  :) )
В заявлении указано: "Прошу выдать справку о том, что в браке не состою. В подтверждение предъявляю свой ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОТСУТСТВИИ ОТМЕТКИ О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА и мой паспорт гражданина РФ".
А потом ,когда выходишь замуж они ,что рядом ставят штамп о замужестве ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А потом ,когда выходишь замуж они ,что рядом ставят штамп о замужестве ???
Не ставят. Этот штамп, равно как и справка на китайском, действительны в течение 2-х месяцев
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Выходит ,что на Украине немного другие порядки и требования,в любом случае вам Terra большое спасибо,и другим девочкам это очень поможет ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
В пятницу позвонила в Российское консульство....узнать как же мне получить эту справочку.
Мне ответили, что Понедельник  Среда Пятница с 14 до 16.
Пришла сегодня....меня заставили встать в очередь с Китайцами.
Далее из Консульства ко мне подбежал Русский парнишка и сообщил, что Русских граждан по техническим причинам сегодня не принимают.
Вернулась в офис злая, как собака.
Вот в среду опять попытаюсь к ним прорваться ...проблема только в том, что штамп в загранпаспорте у меня стоит от 25.08.2009
Интересно, выдадут справку или нет? Вроде штамп всего 2 месяца действителен.
Так или иначе дам знать в среду что, да как у меня получится.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девушки ну что за Пекинское посольство такое??
В Шанхае в 2008 году пришла, принесла внутренний паспорт и загран паспорт, на основании внутреннего где отметок не было о браке, дали справку на китайском что в браке не состою.
Все.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Девушки ну что за Пекинское посольство такое??
В Шанхае в 2008 году пришла, принесла внутренний паспорт и загран паспорт, на основании внутреннего где отметок не было о браке, дали справку на китайском что в браке не состою.
Все.
Так теперь вроде и в Шанхае правила изменились.
В общем завтра отпишусь о результате.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
В среду пришла в консульство РФ.На основании печати в загранпаспорте о том, что я не замужем мне выдали справочку на Китайском языке.На все дела я потратила примерно 15 минут.
Так что в Шанхае без проблем справочку дают.Идите и берите  :D
Необходимо отснять копию с Российского паспорта с пропискои.
Копия загранпаспорта и штампа в загранпаспорте о том,что вы не замужем.
Напишете там заявление на имя Генконсула  РФ в Шанхае.
Вот собственно и все формальности ....стоимость 150 юаней.
Далее телефончик ЗАГСА в Шанхае    64325088 с 9:00  до 16:00 вторник выходной.
web.site www.shmzj.gov.cn 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 14:12:05 от Putkonen_Albina »

Оффлайн sunny1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Девушки, помогите, пожалуйста! пишу, скорее всего, не в тему, но не знаю, где лучше разместить свой пост... Я гражданка России, муж китаец, расписались в Китае, поскольку мой брак в России недеиствителен, то мне надо легализовать его в консульстве в Пекине. что мне для этого надо сделат, какие документы готовить у себя по месту жительства и везти в Пекин? спасибо за ответы!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Девушки, помогите, пожалуйста! пишу, скорее всего, не в тему, но не знаю, где лучше разместить свой пост... Я гражданка России, муж китаец, расписались в Китае, поскольку мой брак в России недеиствителен, то мне надо легализовать его в консульстве в Пекине. что мне для этого надо сделат, какие документы готовить у себя по месту жительства и везти в Пекин? спасибо за ответы!
Там где расписывались, надо сделать перевод(английский-русский),заверить у нотариуса(не снимайте печати только),потом заверить в миде,а потом  уже отнести в рус.консульство для завершения.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн sunny1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
спасибо за oтвет! вопросов стало еще больше.... нужно сделат перевод двух свидетельств о браке (мое и мужа) на англииский + русский языки? и не очень поняла, что значит не снимать печати...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Переводы по желанию.Мне в консульстве сказали,что с английского и сами перевод сделают на русский и поставят последнюю печать.А вы решайте сами.Переводы обязательно делаются для мужа и жены.Нотариус их заверяет,помещает в пакет с печатью и вы с этим пакетом должны пойти в китайский мид.
Это я просто столкнулась,10 лет назад сделали перевод на английский,без всяких там пакетов и печатей,дальше никто нам не объяснил что делать.А уже в этом году пошла в шанхае в мид,а нам вот рассказали как это всё сделать.Только вот делается это всё по месту регистрации брака.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010 11:44:10 от Maria Agaronova »
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девушки, помогите, пожалуйста! пишу, скорее всего, не в тему, но не знаю, где лучше разместить свой пост... Я гражданка России, муж китаец, расписались в Китае, поскольку мой брак в России недеиствителен, то мне надо легализовать его в консульстве в Пекине. что мне для этого надо сделат, какие документы готовить у себя по месту жительства и везти в Пекин? спасибо за ответы!
Идете в контору, которая занимается переводами с легализацией, сдаете документ и деньги, ждете, когда вам все возвращают в готовом легализованном виде  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн sunny1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
если бы переводческие конторы занимались легализацией, то не надо было бы ехат в консульство....

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
если бы переводческие конторы занимались легализацией, то не надо было бы ехат в консульство....
Так и не надо ехать. Мне все сделали: перевели, отправили в МИД, потом в посольство, вернули через две недели со всеми печатями. Ищите контору, которая занимается легализованием переводов.
Кошка - друг человека

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Переводы по желанию.Мне в консульстве сказали,что с английского и сами перевод сделают на русский и поставят последнюю печать.А вы решайте сами.Переводы обязательно делаются для мужа и жены.Нотариус их заверяет,помещает в пакет с печатью и вы с этим пакетом должны пойти в китайский мид.
Это я просто столкнулась,10 лет назад сделали перевод на английский,без всяких там пакетов и печатей,дальше никто нам не объяснил что делать.А уже в этом году пошла в шанхае в мид,а нам вот рассказали как это всё сделать.Только вот делается это всё по месту регистрации брака.
Добрый день,HATIS-UA .
Я немного не допоняла ... Нотариально заверенный перевод 2х свилетельств о браке можно сделать только в том здании где заключён брак? Или в том городе где заключён брак?Или в районе где заключён брак?
Как называется МИД по Китайски? Ведь нотариально заверенный перевод нужно нести именно в Китайский мид( спрашиваю как будет по Китайски, чтобы озадачить секретаря в офисе этой проблемой))).
Далее идём в Консультство РФ в Шанхае...сколько по времени примерно занимает процедура в Российском консультстве?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
в Шанхае одна нотариальная контора которая занимается такими документами, она не далеко от народной площади находится.а МИД это то место где делают визы в Шанхае в пудонге.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Мы регистрировали брак в Хефее,но когда я пришла в эту нотариальную контору в шанхае,которая занимается этими документами(думала что это МИД)(а там где визы это ОВИР.)В общем сколько живи--столько и учись.Так вот,они меня отправили в Хефей,сказали всё там делать надо.Мы приехали туда,а того нотариуса уже в помине нет.Надо делать снова переводы и заверять,а потом уже дальше печати ставить.Все бумаги думаю оформляются около 2-3 недель.Сколько в консульстве,не знаю.Скорее всего  около недели.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Nata_stein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! летом планирум пожениться в России, и возник вопрос, через какое примерно время муж сможет получить вид на жительство в России? долго ли он должен прожить для этого в России? и еще, имеет ли право гражданин КНР, получивший вид на жительство в России, купить недвижимость в РФ? заранее всем спасибо!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
здравствуйте! летом планирум пожениться в России, и возник вопрос, через какое примерно время муж сможет получить вид на жительство в России? долго ли он должен прожить для этого в России? и еще, имеет ли право гражданин КНР, получивший вид на жительство в России, купить недвижимость в РФ? заранее всем спасибо!!!

мы тоже озаботились получением ВНЖ для мужа, купить недвижимость как раз можно, а прописаться туда - не факт.
вот некоторые ссылки, может, помогут Вам:

http://www.advokats.ru/services/residence-permit/
http://www.pravoleg.ru/services.php?uid=3
http://www.asvtn.ru/s/vid-na-zhitelstvo.html
http://www.grajdanstvo.ru/
http://www.grajdanstvo.ru/razreshenie-na-vremennoe-projivanie.htm
http://www.myadvokat.ru/grazhdanstvo.htm

Оффлайн Nata_stein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое! :)

Оффлайн soongg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ВНЖ можно получить, только изначально нужно получиь разрешение на временное проживание(дается на 3 года) это печат в китайском паспорте по этому разрешение он должен прожить 1 год по истечении его он подает документы на внж. Мы получили в 2009 году поэтому еще не забыла. Даже сохранила список какие нужны документы. Мы из Благовещенска. Если поможет пишите отвечу, вышлю список. И недвижимость купить нужно тк. при получении внж обязательно нужно предоставить свидетельство о праве на собственность недвижимости, чтоб подтвердить место проживание и прописку ставять сразу на 5 лет. ВНЖ легче получить чем РВП, меньше документов.

Оффлайн Nata_stein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравтсвуйте, soongg, то есть иностранец, не имеющий еще ВНЖ, может купить недвижимость и оформить право на собственность???