Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danielle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
подскажите - где сейчас лучше справку о семейном положении оформлять - в Пекине (Посольство) или Шанхае (консульство) ??

В Пекине предлагают заверить заявление, написанное мной, в Шанхае - говорят, что выдают справку на китайском.

Помогите, pls

Оффлайн Danielle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
если у кого есть скан/фото справки на китайском, которую вы недавно получали в консульстве РФ - выложите, пожалуйста!

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Как будет по китайский: легализация документов?

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Тоже планирую регистрировать брак в Китае ))))Перечитала весь форум по данной теме и всё равно некоторые вопросы остались. Меня как никак беспокоит эта справка о незамужестве. Сначала думала будет куча проблем где и как ее получить - но оказалось проще: ее-то могут без лишних заморочек выдать в ЗАГСе по месту прописки. Всё бы ничего,но текст в этой справке меня смущает, там будет указано, что "гражданка ФИО в городе Н и Н-го района в браке не зарегистрирована". Боюсь,что текст справки явно вызовет недоумения на лицах работников ЗАГСа в Китае, так как логичнее было бы указать,что я не состою в браке на территории РФ, а не в таком то городе и районе. Теперь думаю, стоит ли вообще брать эту справку, если толку от нее не будет в конечном счете. Проще ехать в посольство РФ в Пекине и там просить эту заветную справку. Но опять же: выдадут ли ее мне? (читала тут, что некоторых обратно в Россию отправляли). И вообще на сайте посольства я прочитала,что они могут оформить бумагу,в которой я указываю, что в браке не состою и потом заверяют мою подпись. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите советом, а то уже голова кругом от всего этого.

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Тоже планирую регистрировать брак в Китае ))))Перечитала весь форум по данной теме и всё равно некоторые вопросы остались. Меня как никак беспокоит эта справка о незамужестве. Сначала думала будет куча проблем где и как ее получить - но оказалось проще: ее-то могут без лишних заморочек выдать в ЗАГСе по месту прописки. Всё бы ничего,но текст в этой справке меня смущает, там будет указано, что "гражданка ФИО в городе Н и Н-го района в браке не зарегистрирована". Боюсь,что текст справки явно вызовет недоумения на лицах работников ЗАГСа в Китае, так как логичнее было бы указать,что я не состою в браке на территории РФ, а не в таком то городе и районе. Теперь думаю, стоит ли вообще брать эту справку, если толку от нее не будет в конечном счете. Проще ехать в посольство РФ в Пекине и там просить эту заветную справку. Но опять же: выдадут ли ее мне? (читала тут, что некоторых обратно в Россию отправляли). И вообще на сайте посольства я прочитала,что они могут оформить бумагу,в которой я указываю, что в браке не состою и потом заверяют мою подпись. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите советом, а то уже голова кругом от всего этого.
.   Я получила в Гуанчжоу эту справку на основании внутреннего паспорта, ничего другого не потребовали. За полчаса управились. Сегодня мы зарегистрировали брак в Шеньчжене))) тоже легко и быстро,эту справку они оставили себе

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Так если действительно всё так просто с этой справкой, то это вообще прекрасно ))) А одного месяца по турвизе хватит,чтобы зарегистрировать брак в Китае?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Так если действительно всё так просто с этой справкой, то это вообще прекрасно ))) А одного месяца по турвизе хватит,чтобы зарегистрировать брак в Китае?
Справку получите день в день, брак зарегистрируете тоже день в день. Нам для получения справки понадобилось 2 суток, т.к. ездили из Харбина в Шэньян. Затем ЗАГС регистрирует браки 2 раза в неделю с 8 до 11 (зато разводы оформляют ежедневно))). После обеда забираете свидетельства о регистрации брака. Итого максимум неделя уйдет на всё.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А требуется ли справка о несудимости для регистрации брака в Китае? Или она нужна только при оформлении визы Q1 или ВЖ? А то если оформлять эту справку,так еще несколько недель ждать - боюсь по срокам не успеть  :( 

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
А требуется ли справка о несудимости для регистрации брака в Китае? Или она нужна только при оформлении визы Q1 или ВЖ? А то если оформлять эту справку,так еще несколько недель ждать - боюсь по срокам не успеть  :(
у меня такую не просили, первый раз слышу.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А кто-нибудь подскажет: обязательно ли обращаться за справкой о незамужестве в Консульство РФ в Пекине (при условии,что брак будет зарегистрирован в Ченду) или я могу спокойно обратиться в Консульство РФ в Шанхае? Есть ли принципиальная разница? ))))) Заранее благодарю всех,кто поможет советом  :)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Erannel,  разницы нет :)
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А кто-нибудь подскажет: обязательно ли обращаться за справкой о незамужестве в Консульство РФ в Пекине (при условии,что брак будет зарегистрирован в Ченду) или я могу спокойно обратиться в Консульство РФ в Шанхае? Есть ли принципиальная разница? ))))) Заранее благодарю всех,кто поможет советом  :)
Если вы зарегистрированы по месту проживания в Ченду, то обращаться нужно только в консульство Пекина. Не зависит от того, где вы будете регистрировать брать, а от того, в какой провинции вы проживаете в настоящее время.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
А ну да, в консульстве могут отказать.  При регистрации брака требований к консульству не было, во всяком случае у нас, в Сычуане может есть.
微笑是金~~~

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Если вы зарегистрированы по месту проживания в Ченду, то обращаться нужно только в консульство Пекина. Не зависит от того, где вы будете регистрировать брать, а от того, в какой провинции вы проживаете в настоящее время.

Забыла уточнить, ситуация моя такова - я не проживаю в Китае на данный момент, я в России, планирую оформить турвизу и по ней уже приехать в Китай и обратиться сразу в посольство РФ за этой справкой, а потом уже регистрировать брак в Ченду )))) вот и не знаю,куда лучше за справкой поехать - в Пекин или в Шанхай

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Забыла уточнить, ситуация моя такова - я не проживаю в Китае на данный момент, я в России, планирую оформить турвизу и по ней уже приехать в Китай и обратиться сразу в посольство РФ за этой справкой, а потом уже регистрировать брак в Ченду )))) вот и не знаю,куда лучше за справкой поехать - в Пекин или в Шанхай
Если вам реально все равно куда ехать, то езжайте в Пекин, они точно не отправят никуда.
Кошка - друг человека

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Поеду тогда в Пекин,чтоб уже наверняка )))))  :) спасибо за совет !

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девочки, миленькие, подскажите пожалуйста, кто из вас регистрировал брак с китайцем в Харбине?
Что требовалось от вас?
Знаю, что нужна справка о не замужестве и что ее можно получить в Шеньяне. А что потом?
По каким дня работает загс? Долгая ли это процедура и за сколько их нужно предупреждать?
Знаю, что многие вопросы уже были заданы здесь, но или я какая-то не пробиваемая, либо настроила себя, что все так сложно....
Кому не сложно, отпишитесь!
Заранее всем огромное спасибо!

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, миленькие, подскажите пожалуйста, кто из вас регистрировал брак с китайцем в Харбине?
Что требовалось от вас?
Знаю, что нужна справка о не замужестве и что ее можно получить в Шеньяне. А что потом?
По каким дня работает загс? Долгая ли это процедура и за сколько их нужно предупреждать?
Знаю, что многие вопросы уже были заданы здесь, но или я какая-то не пробиваемая, либо настроила себя, что все так сложно....
Кому не сложно, отпишитесь!
Заранее всем огромное спасибо!

Справка о незамужестве - обязательный пункт ))) помимо справки, соответственно, загран с действующей визой (это уже логически), правда не знаю, нужно ли проходить медкомиссию для этого (кое-где об этом читала,но с точностью не скажу)))),, а вот про режим работы ЗАГСа, процесс регистрации брака и срок выдачи свидетельства - эти вопросы должен уточнить ваш будущий муж  :) пусть позвонит в ЗАГС, там все подробно расскажут (и про требуемые документы тоже) )))))

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Справка о незамужестве - обязательный пункт ))) помимо справки, соответственно, загран с действующей визой (это уже логически), правда не знаю, нужно ли проходить медкомиссию для этого (кое-где об этом читала,но с точностью не скажу)))),, а вот про режим работы ЗАГСа, процесс регистрации брака и срок выдачи свидетельства - эти вопросы должен уточнить ваш будущий муж  :) пусть позвонит в ЗАГС, там все подробно расскажут (и про требуемые документы тоже) )))))

Спасибо большое за ответ)
Вроде бы как практически разобрались. 10 июня летим в Харбин в загс рассписываться. Как только пройдем эту процедуру, отпишусь и расскажу все по шагово)))

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ)
Вроде бы как практически разобрались. 10 июня летим в Харбин в загс рассписываться. Как только пройдем эту процедуру, отпишусь и расскажу все по шагово)))

Li Anna, буду с нетерпением ждать ответа, так как у меня вся эта процедура только впереди ))))) хотелось бы знать подробности )))  :)

Оффлайн kasolvensia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Добрый день, форумчане.
Мы брак оформляли в Ланьчжоу (провинция Гансу). Не знаю, насколько требования отличаются от других регионов, но, думаю, вам будет интересно.
Первым делом у себя на родине (Молдавия) в ЗАГСе по месту прописки делала справку о не замужестве. Потом меня отправили с документом на легализацию в министерство иностранных дел. Следом сделали перевод на английский. На этом пункте заверили, что документ готов для сдачи в китайское отделение по оформлению браков. Но не тут то было. Оформить брак не удалось, потому как работник ЗАГСа (или как это у них тут называется) кроме родного языка других не знает. И на документ о не замужестве даже смотреть не хотела. Меня отправили обратно на родину доделывать документ в посольстве Китая... или в посольство Молдавии в Пекине. Помчались мы в Пекин. В посольстве поставили печать о том, что на территории Китая эта бумага действительно является документом. На всякий случай сделали перевод документа на китайский(заверить у нотариуса не получилось, как оказалось простого перевода более чем достаточно. Думаю, нам и не стоило ездить в Пекин, просто надо было перевести на китайский).
Плюс к этому документу мы принесли хукоубэн (мужа), мой загран паспорт,его шенфендженг, наше совместное фото (2шт) и 9юаней.
Процедура длилась минут 10: нам дали бланки для заполнения, а в это время готовились наши свидетельства о браке, оплата и мы расписаны.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Kasolvensia, большое спасибо за такой подробный ответ ))) для меня эта информация на данный момент очень актуальна  :)

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Kasolvensia,  спасибо большое!!!! :)

Отец мужа летал в Харбин в загс, так как по телефону они ничего вразумительного сказать не смогли, и на месте все уточнял.
Как и ранее уже описывала Kasolvensia, процедура та же самая. Я сначала тоже хотела ехать в  Россию и получать все документы там, но нам сказали, что подойдет и справка о не замужестве с консульства в Шеньяне. Выдается она уже сразу на китайском языке.
10 числа будем расписываться и я очень надеюсь, что документ с Шеньяна пройдет.
От мужа, нам тоже сказали, что требуется только хукоубэн и шенфендженг))) 

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Li Anna, буду с нетерпением ждать ответа, так как у меня вся эта процедура только впереди ))))) хотелось бы знать подробности )))  :)
Erannel, как только зарегистрируем брак, обязательно отпишусь ;) :)

Оффлайн 芭比熊

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девушки, подскажите пожалуйста, в каких загсах Шеньяна регистрируют смешанные браки и по каким дням недели. Спасибо!!! :)