Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛиЛи Дзен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Девочки, хочу заключить брачный контракт перед вступлением в брак, что если что случится в будущем, дети со мной останутся!
Кто то может оформлял такое, или знает как?
Или может уже есть тема по этому вопросу где можно почитать?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Угу, только на последней странице российского паспорта черным по белому написано, что российский паспорт не подлежит вывозу за границу, поэтому и быть его у вас как бы не должно (хотя у меня всегда его просили при оформлении свид. о рожд. детей).
Угу. Ни на каких страницах российского паспорта ничего подобного не написано, ни черным по белому, ни белым по черному, ни другими цветами.
Это было написано на советском паспорте. До 1994 года.  :D И положение это давным-давно отменено
Цитировать
На этом основании мне, например, и отказали, еще и пригрозили, что оштрафуют за вывоз российского паспорта  >:(
Они наверно там клей момент нюхали после политуры, вот и торкнуло.
Никаких оснований вам отказывать и тем более штрафовать у них не было.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013 13:33:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн lama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
девочки, подскажите, пожалуйста. ситация сложная, помогите, если есть опыт или знания.
Замужем за китайцем, ребёнку 5 лет, гражданство у ребёнка китайское. Собираюсь подавать на развод. Узнала у адвоката, что после подачи на развод, если муж не даёт согласие, то будет 6 месяцев, и если после 6 месяцев я повторно подаю на развод, то уже разрешение мужа не спрашивается и печать о разводе ставится автоматически.
Вопрос о ребенке. После развода я собираюсь жить в Китае, возможен повторный брак. Ребенка конечно хочу отвоевать, адвокат сказал, сложно , но можно. Почитала на сайте, шансов конечно мало, сижу плачу... Вопрос собственно вот в чем. Если ми развелись и если мирно решили, что ребенок будет со мной, что делать с хукоу. Ребенок ведь сейчас вписан в хукоу мужа. а что делать после развода? ведь у меня нет хукоу, куда по закону вписывать ребёнка с китайским гражданством?

Оффлайн achipysheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 4
Девушки,замужем или собирающиеся замуж за китайцев..вы меня наверно осудите,но все-таки...вы должны 100 раз подумать перед замужеством...в целом,мозги никому еще не мешали...но чем вы думали,когда будучи замужем за кит ,рожали в китае и давали кит гражданство?я не говорю,что выходя замуж нужно о разводе думать..но вы же наверняка понимаете и знаете, что редко какой кит отдаст ребенка в случае чего...

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
девочки, подскажите, пожалуйста. ситация сложная, помогите, если есть опыт или знания.
Замужем за китайцем, ребёнку 5 лет, гражданство у ребёнка китайское. Собираюсь подавать на развод. Узнала у адвоката, что после подачи на развод, если муж не даёт согласие, то будет 6 месяцев, и если после 6 месяцев я повторно подаю на развод, то уже разрешение мужа не спрашивается и печать о разводе ставится автоматически.
Вопрос о ребенке. После развода я собираюсь жить в Китае, возможен повторный брак. Ребенка конечно хочу отвоевать, адвокат сказал, сложно , но можно. Почитала на сайте, шансов конечно мало, сижу плачу... Вопрос собственно вот в чем. Если ми развелись и если мирно решили, что ребенок будет со мной, что делать с хукоу. Ребенок ведь сейчас вписан в хукоу мужа. а что делать после развода? ведь у меня нет хукоу, куда по закону вписывать ребёнка с китайским гражданством?
Логично, что ребенок остается при китайском гражданстве, и отец остается ему отцом. Так что с хукоу ничего не будет, он также будет вписан в отца и будет китайцем. Лучше все с мужем решить мирно, чтоб если требовались какие документы от него - Вы всегда могли попросить их.  Муж, видимо, не сможет уже иметь второго ребенка без штрафа.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девушки,замужем или собирающиеся замуж за китайцев..вы меня наверно осудите,но все-таки...вы должны 100 раз подумать перед замужеством...в целом,мозги никому еще не мешали...но чем вы думали,когда будучи замужем за кит ,рожали в китае и давали кит гражданство?я не говорю,что выходя замуж нужно о разводе думать..но вы же наверняка понимаете и знаете, что редко какой кит отдаст ребенка в случае чего...
Скажу только за себя, т.к. у всех резоны, думаю, разные.
Я думала о том, что мы постоянно живем в Китае и уезжать отсюда не собираемся. Соответственно, ребенок будет ходить в китайский детский сад и китайскую школу. Место там проще получить местному жителю, и обучение стоит дешевле. Плюс - не нужно тратиться на китайскую визу. Следующий момент - в Китае у нас движимое и недвижимое имущество, оформленное на мужа (понятно, что это наше общее имущество, но в документах на квартиру и машину указывается только один человек). Случись с нами что, ребенку-китайцу намного проще будет вступить в права наследования, чем иностранцу. Вот такие основные моменты наших резонов.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Случись с нами что, ребенку-китайцу намного проще будет вступить в права наследования, чем иностранцу. Вот такие основные моменты наших резонов.
[/quote]
Светлана, а не подскажите Вы, если оформлять наследство на ребенка-иностранца - существуют ли сейчас какие-то препоны или налоги на это ?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Светлана, а не подскажите Вы, если оформлять наследство на ребенка-иностранца - существуют ли сейчас какие-то препоны или налоги на это ?
К счастью, не приходилось сталкиваться с этим вопросом. На бумаге вроде бы препонов нет, ведь ребенок - прямой наследник. Но в жизни, как всегда, все оказывается сложней, бюрократы устраивают волокиту.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Светлана, а не подскажите Вы, если оформлять наследство на ребенка-иностранца - существуют ли сейчас какие-то препоны или налоги на это ?
Ребенок наследует все по закону, независимо от гражданства. Этот вопрос мы специально уточняли у нотариуса. Бюрократы, которые якобы будут устраивать волокиту, устроют ее одинаково для всех  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ребенок наследует все по закону, независимо от гражданства. Этот вопрос мы специально уточняли у нотариуса. Бюрократы, которые якобы будут устраивать волокиту, устроют ее одинаково для всех  ;)
"По закону"  ;D По закону вон и ВНЖ получить - раз плюнуть, а на деле выходит так, что оформить удается очень немногим.
Конечно по закону всё будет так, чтобы на бумаге не ущемлять права прямых наследовалетей.
Но каждый волен верить в то, что он хочет верить  :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, где и каким образом переводится/заверяется 无结婚登记证明 для того, чтобы его потом приняли при заключении брака в России (т.к. там от иностранцев требуется справка об отсутствии брака)? Эту справку нужно заверять в российском консульстве в Китае или китайском в России? И перевод делается в отдельной конторе, или можно прямо в консульстве?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Подскажите пожалуйста, где и каким образом переводится/заверяется 无结婚登记证明 для того, чтобы его потом приняли при заключении брака в России (т.к. там от иностранцев требуется справка об отсутствии брака)? Эту справку нужно заверять в российском консульстве в Китае или китайском в России? И перевод делается в отдельной конторе, или можно прямо в консульстве?
ПРавильно я поняла, что эту справку вы берете в Китае для китайца\китаянки ?   Берете справку на китайском, потом переводите его на русский язык, заверяете нотариусом, затем заверяете китайским МИДом  и потом в русском посольстве\консульстве. ( это полный маршрут для того, чтоб  китайский документ был официально действителен в РОссии).  Но бывает или только перевода и нотариуса достаточно, уточните у русском Загсе.
ПС: Если ЗАГС будет говорить про апостиль - то в Китае его нет, а значит придется делать как выше описано.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
ПРавильно я поняла, что эту справку вы берете в Китае для китайца\китаянки ? 

Именно так :)

Берете справку на китайском, потом переводите его на русский язык, заверяете нотариусом, затем заверяете китайским МИДом  и потом в русском посольстве\консульстве. ( это полный маршрут для того, чтоб  китайский документ был официально действителен в РОссии).  Но бывает или только перевода и нотариуса достаточно, уточните у русском Загсе.
ПС: Если ЗАГС будет говорить про апостиль - то в Китае его нет, а значит придется делать как выше описано.

Спасибо за информацию! Не подскажете, а как именно называется представительство МИДа куда нужно обращаться (думаю не просто же 外交部) и где оно находится (в каждой провинции своё или одно в Пекине)? Перевод можно самому сделать и потом заверить у нотариуса или только через контору переводить? И сколько примерно времени займёт весь процесс легализации (а то как я понимаю эту справку в России принимают только в течение трёх месяцев с даты выдачи)?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Именно так :)

Спасибо за информацию! Не подскажете, а как именно называется представительство МИДа куда нужно обращаться (думаю не просто же 外交部) и где оно находится (в каждой провинции своё или одно в Пекине)? Перевод можно самому сделать и потом заверить у нотариуса или только через контору переводить? И сколько примерно времени займёт весь процесс легализации (а то как я понимаю эту справку в России принимают только в течение трёх месяцев с даты выдачи)?
Да именно 外交部, вот их сайт http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/           
там же есть русский язык,  думаю найдете на свои вопросы ответы.  Мы делали перевод в конторе и сразу заверяли там же, но на форуме писали,  что люди и сами переводили.    На счет перевода и заверения - в течении 1 недели обычно, но есть и "ускоренный" вариант за доп.плату.  Сам МИД 2 недели держит документы и русское посольство обычно в течении 5-7 дней делает.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да именно 外交部, вот их сайт http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/           
там же есть русский язык,  думаю найдете на свои вопросы ответы.  Мы делали перевод в конторе и сразу заверяли там же, но на форуме писали,  что люди и сами переводили.    На счет перевода и заверения - в течении 1 недели обычно, но есть и "ускоренный" вариант за доп.плату.  Сам МИД 2 недели держит документы и русское посольство обычно в течении 5-7 дней делает.

Спасибо большое за оперативный ответ! Т.е. это только в Пекин нужно ехать делать, в провинциях нету своих представительств МИДа?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
На счет МИД я Вам точно не подскажу, позвоните им по горячей линии и уточните.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да именно 外交部, вот их сайт http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/           
там же есть русский язык,  думаю найдете на свои вопросы ответы.  Мы делали перевод в конторе и сразу заверяли там же, но на форуме писали,  что люди и сами переводили.    На счет перевода и заверения - в течении 1 недели обычно, но есть и "ускоренный" вариант за доп.плату.  Сам МИД 2 недели держит документы и русское посольство обычно в течении 5-7 дней делает.

Скажите пожалуйста, а у Вас случайно не сохранилась ли эта справка? Если Вас не затруднит, можете ли выложить текст перевода (без личных данных, просто как образец)? А то оказалось, что нотариально заверить перевод можно только в нотариусе по месту прописки, а там такая глушь что вряд ли найдётся контора которая сможет перевести на русский, так что скорее всего придётся самому переводить. Когда позвонили нотариусу, они сказали что сначала надо придти к ним с оригиналами хукоубэня и шэнфэньчжэна заверить справку а потом уже переводить (вообще не понятно, ведь заверить нужно именно перевод, а на справке и так стоит печать 民政局, что там ещё заверять). Как считаете, это нормально или они там что-то перепутали?

Кстати в ЗАГСах Владивостока мне сказали, что легализация для китайских документов не нужна, достаточно нотариального перевода (сделанного либо в Китае либо в России). Вопрос, если это справку в чистом виде повезти в РФ, российский нотариус сможет заверить перевод, или они выданные в Китае документы не заверяют и всё равно нужно идти к китайскому нотариусу по месту прописки?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Я тоже узнавала про нотариальное заверение, тоже ответили, что нужно обращаться в нотариальную контору там, где был выдан документ, то есть чаще всего по месту прописки :( так что здесь ошибки скорее всего нет...
微笑是金~~~

Оффлайн Земляника

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sokivia
Подскажите пожалуйста. Я-украинка, сейчас в Китае. Хотим пожениться. Будущий муж-китаец. Какие документы нужны и куда обращаться.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Я-украинка, сейчас в Китае. Хотим пожениться. Будущий муж-китаец. Какие документы нужны и куда обращаться.

Земляника, пролистайте тему, в более ранних сообщениях не раз обсудили,  как и  какие документы нужны для заключения брака с гражданином  Китая.

Оффлайн Iraliya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: batkayeva.iraliya
devochki, milyie, podskajite pojlusta! Ya grazhdanka Kazahstana, moi  paren' kitaec. My hotim pojenit'sya  v Kitae, no vizu dayut tol'ko  odnorazovuyu na 90 dnei s korridorom v 30 dnei.  Eto poluchaetsya ya tuda poedu, vyidu zamuj i vernus' obratno v KZ jdat' razreweniya na polucheniya vid na jitel'stva? (ego rassmatrivayut v techenii polgoda) Est'li kakie-nibud' drugie varianty ostat's9 tamdo polucheniya VNJ?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
devochki, milyie, podskajite pojlusta! Ya grazhdanka Kazahstana, moi  paren' kitaec. My hotim pojenit'sya  v Kitae, no vizu dayut tol'ko  odnorazovuyu na 90 dnei s korridorom v 30 dnei.  Eto poluchaetsya ya tuda poedu, vyidu zamuj i vernus' obratno v KZ jdat' razreweniya na polucheniya vid na jitel'stva? (ego rassmatrivayut v techenii polgoda) Est'li kakie-nibud' drugie varianty ostat's9 tamdo polucheniya VNJ?
А кто вам обещал дать ВНЖ после регистрации брака? Для его получения нужно прожить в Китае 5 лет, не менее чем по 9 месяцев в год, плюс собрать кучу документов и ждать не менее 3 месяцев, пока ВНЖ-таки оформят. На первых порах возможно лишь получение семейной визы

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Света, семейная двух годовая виза уже тоже именуется видом на жительство, но как скоро ее выдают супругу китайского гражданина - не знаю

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я тоже узнавала про нотариальное заверение, тоже ответили, что нужно обращаться в нотариальную контору там, где был выдан документ, то есть чаще всего по месту прописки :( так что здесь ошибки скорее всего нет...

Оказалось есть вариант проще, перевод можно нотариально заверить в любом российском консульстве, так что я перевёл эту справку а также и загранпаспорт, и мы съездили в Шэньян заверили в консульстве, заодно и её подпись на анкете для брака заверили, так что я смог один съездить в Владивосток подать все документы. Правда в ЗАГСе сказали, что анкету нужно было заполнять на китайском (если у гр. КНР нет диплома российского ВУЗа, или китайского со специальностью русский язык) и заверить/перевести, но документы приняли и сказали донести анкету на китайском можно за пару дней до регистрации, что мы и сделали, всё прошло успешно. ;D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Следующий момент - в Китае у нас движимое и недвижимое имущество, оформленное на мужа (понятно, что это наше общее имущество, но в документах на квартиру и машину указывается только один человек).
На самом деле, могут указываться несколько человек. Говорю на основании личного опыта.
No comments