Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковальски

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо девочки за помощь.
Буду бегать, потом напишу подробный пост!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А вообще, да, консульство эти справки не выдает, выдает ЗАГС по месту жительства.
ЗАГС по месту жительства вправе дать справку только о том, что конкретно в этом ЗАГСе не зарегистрирован брак этого человека.Нет базы данных всех ЗАГСов России. поэтому и такие заморочки у всех. Гражданин РФ может зарегистрировать брак в ЛЮБОМ ЗАГСе РФ!
И консульства, и паспортные столы могут дать справку на основании данных паспорта, то есть о том, что на странице "семейное положение"  запись о заключении брака отсутствует... заверяют данные паспорта и всё!

Оффлайн Si_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yanayana892
Девочки милые подскажите пожалуйста  контору в Пекине которые занимаются переводами документами и заверяют, а то не можем найти :(

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Девочки, возможно кому-то пригодится эта информация. Сегодня в консульстве РФ в Гуанчжоу получили справка о не замужестве. Из документов потребовалось, только загран. паспорт и внутренний паспорт и оплата в кассу 93 юан. Народу ни кого нет, весь процесс занял 15 минут. Справку дали на китайском языке.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Девочки милые подскажите пожалуйста  контору в Пекине которые занимаются переводами документами и заверяют, а то не можем найти :(

на Дунсышитао (следующая ст. метро) Hong Kong Macao Center Hotel , там с задней стороны есть фирма, 
Еще одна компания недалеко, выполняющая услуги ,   
联系电话: 65889916 , 65889918
     MSN: [email protected]
      MSN咨询时间:上午 8:30-11:30
  邮箱:[email protected]
传真: 010-65889916-6676
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Sol8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Напишу как происходило все у нас, может кому то будет полезно.

Справку о том что не состою в браке получила в консульстве в Шеньяне, нужен только российский паспорт и загран и заявление (его можно скачать на  сайте  консульства http://www.rcsy.org/Brak.html ) справку выдали на русском и китайском, ничего не платили.

регистрация была в Харбине по адресу 南岗区红军街10号金融大厦 на первом этаже в 涉外婚姻登记处。
прием документов по понедельникам, средам и четвергам 0451-55123720.

(муж из Хэйхэ, мы вначале поехали в городской, но нас направили туда, поэтому наверное лучше заранее узнавать  0451*82261058)
 
Нужны оба паспорта и справка,  у него смотрят домовую книгу и 身份证, справку о семейном состоянии не смотрели. заплатили 60 и 25 ю за фото, (советую сфотографироваться заранее т.к фото там вышло очень темное).

вот примерно было так )))

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Есть ли кто-нибудь из Приморского края? Подскажите, где и какие документы брали в Прим.крае для оформления брака на территории КНР? Я так понимаю, исходя из предыдущих сообщений, что мне надо взять справку из ЗАГСа о том, что не состою в браке и нотариально заверить, атем заверить в МИНюсте и в МИДе...а потом отправиться в консульство Владивостока...Так ли это? Буду рада любой информации, хотя понимаю, что ее тут уже достаточно...а вот как-то голова кругом от всего этого идет. Спасибо за понимание:)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
исходя из предыдущих сообщений... мне надо взять справку из ЗАГСа о том, что не состою в браке и нотариально заверить, атем заверить в МИНюсте и в МИДе...а потом отправиться в консульство Владивостока...Так ли это?
Это самый длинный, дорогой и неудобный путь оформления этой справки. Берите её на территории КНР в консульстве РФ, если можете.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Это самый длинный, дорогой и неудобный путь оформления этой справки. Берите её на территории КНР в консульстве РФ, если можете.
спасибо за ответ. Тогда получается, что  в России мне не надо брать ничего, можно прилететь, например, сразу  в Пекин взять эту справку там в консульстве? Больше от меня ничего не будет требоваться? А не знаете, сколько по времени будут ее делать? За нее платить надо или нет?  У меня виза будет туристическая, прочитали, что по ней могут и брак оформить...а виза действительная только месяц, вот и думаю, успеем ли все сделать :) я так поняла, что в Китае для регистрации молодых не надо ждать месяц, как в России:)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
спасибо за ответ. Тогда получается, что  в России мне не надо брать ничего, можно прилететь, например, сразу  в Пекин взять эту справку там в консульстве? Больше от меня ничего не будет требоваться? А не знаете, сколько по времени будут ее делать? За нее платить надо или нет?  У меня виза будет туристическая, прочитали, что по ней могут и брак оформить...а виза действительная только месяц, вот и думаю, успеем ли все сделать :) я так поняла, что в Китае для регистрации молодых не надо ждать месяц, как в России:)

Я брала в Пекине эту справку - выписали сразу, посмотрев внутренний российский паспорт, 60 ю. вроде.  Больше ничего не было нужно. Сейчас кто то пишет в Пекине могут отказать в этой справке ???,  тогда думаю можете получить ее в Шанхае или в Шеньяне/ Гуанчжоу, где вам ближе...
Так что за месяц успеете, даже если придется объехать все консульства  ;D
微笑是金~~~

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Я брала в Пекине эту справку - выписали сразу, посмотрев внутренний российский паспорт, 60 ю. вроде.  Больше ничего не было нужно. Сейчас кто то пишет в Пекине могут отказать в этой справке ???,  тогда думаю можете получить ее в Шанхае или в Шеньяне/ Гуанчжоу, где вам ближе...
Так что за месяц успеете, даже если придется объехать все консульства  ;D
хм....интересно, а на каком основании они отказывают? или это чисто по-русски:сегодня у тетечки, сидящей там, плохое настроение, и она решила сделать так, а завтра отличное, и да будет зеленый свет...так получается? :) они же должны на что-то ссылаться? а то так беспредел какой-то получается.....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Это в Пекине в русском консульстве.
Раньше кое как но давали эту справку,   а сейчас у них там большими буквами написано что с 2013 го с какого месяца не помню справку о не состояние в браке консульство не выдает.
А могут только заверить мое заявление. Такие дела :-\

Вот, девушка писала,  мне тоже кажется странно... Россия за чистоту крови!!! ;D
微笑是金~~~

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вот, девушка писала,  мне тоже кажется странно... Россия за чистоту крови!!! ;D
да-да....за чистоту крови ;) если б в России были нормальные мужики, не выходили б девчонки массово за иностранцев :) у нас любят какие-то препятствия учинять молодым. как будто мало нам проблем по жизни :)     и потом ждать месяц (!!!) пока тебя зарегистрируют на территории России...немыслимо....  :(   
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
хм....интересно, а на каком основании они отказывают?
У них должна  быть официальная ссылка на тот приказ, по которому они отказывают. Если такого нет, нужно просить справку, по сути это заверение данных российского паспорта и ничего особенного в этой справке нет, тем более, чтобы заверять её в МИДе и т.д..

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
У них должна  быть официальная ссылка на тот приказ, по которому они отказывают. Если такого нет, нужно просить справку, по сути это заверение данных российского паспорта и ничего особенного в этой справке нет, тем более, чтобы заверять её в МИДе и т.д..
полностью с Вами согласна :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
по сути это заверение данных российского паспорта и ничего особенного в этой справке нет
Угу, только на последней странице российского паспорта черным по белому написано, что российский паспорт не подлежит вывозу за границу, поэтому и быть его у вас как бы не должно (хотя у меня всегда его просили при оформлении свид. о рожд. детей). На этом основании мне, например, и отказали, еще и пригрозили, что оштрафуют за вывоз российского паспорта  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
 :o :o :o ничего себе, я этой записи не видела, пойду проверять...
У меня этот паспорт также просили в консульствах при оформении справок и истребовании документов.

Даже если так, все равно на территории консульства мы как бы в России, поэтому можем иметь этот паспорт, а как он у нас там оказался не их дело. Контролем ввоза и вывоза запрещенных и разрешенных вещей занимается таможня, а не консульства ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Угу, только на последней странице российского паспорта черным по белому написано, что российский паспорт не подлежит вывозу за границу, поэтому и быть его у вас как бы не должно (хотя у меня всегда его просили при оформлении свид. о рожд. детей). На этом основании мне, например, и отказали, еще и пригрозили, что оштрафуют за вывоз российского паспорта  >:(
Почти всегда требут российский внутренний паспорт, и при замене загранпаспорта и при получении документов на детей. У меня сверяли регистрацию в России, например. Ещё одно доказательство, что в России на деле всё не так, как по закону должно быть.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Угу, только на последней странице российского паспорта черным по белому написано, что российский паспорт не подлежит вывозу за границу, поэтому и быть его у вас как бы не должно (хотя у меня всегда его просили при оформлении свид. о рожд. детей). На этом основании мне, например, и отказали, еще и пригрозили, что оштрафуют за вывоз российского паспорта  >:(
и как Вы выходили из этой ситуации? Где оформляли документ?
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Угу, только на последней странице российского паспорта черным по белому написано, что российский паспорт не подлежит вывозу за границу,
кстати, по поводу этого замечания.....смотрела, смотрела, так и не нашла, где это написано....на последней страничке содержится следующая информация: 1.Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 5.   ... По желанию гражданина  соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе. 6. ... Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.   17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел. 22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.           ...вот как-то так...  посмотрела Положение со всеми пунктами от 1-22.... все равно  не нашла  ??? ??? ???  так что с их стороны замечание считаю некорректным :(
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Кстати, если кому-нибудь будет интересно, сообщаю: на днях пришло мне электронное письмо от представителя консульства г. Пекина, в нем сообщалось, что в консульском отделе МОЖНО получить нотариально заверенное  заявление о том, что я не состою в браке на территории РФ.  Вот такие вот дела. На каком основании они отказали другим - остается загадкой.
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Кстати, если кому-нибудь будет интересно, сообщаю: на днях пришло мне электронное письмо от представителя консульства г. Пекина, в нем сообщалось, что в консульском отделе МОЖНО получить нотариально заверенное  заявление о том, что я не состою в браке на территории РФ.  Вот такие вот дела. На каком основании они отказали другим - остается загадкой.
Поздравляю!!!Справедливость торжествует :)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Поздравляю!!!Справедливость торжествует :)
;) ;)Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи. ;) ;) ;)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем привет!вношу свою лепту в информационный поток)))справку о незамужестве получила в ген.консульстве г.Гуанчжоу.в верхней части документ на русском,в нижней то же самое на китайском.нужен был только внутренний российский паспорт и заграничный.в кассу заплатила 93 юаня и минут 20 пришлось подождать. Затем вернулись в Санья,где мы живем,заранее сфоткались и пришли подавать документы.с меня только паспорт и эта справка,с мужа паспорт и домовая книга.расписали минут за десять!))))
P.s если писать электронные письма в консульство по интересующим вопросам-отвечают оперативно и доступно)))а дозвониться я так и не смогла...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Всем привет!вношу свою лепту в информационный поток)))справку о незамужестве получила в ген.консульстве г.Гуанчжоу.в верхней части документ на русском,в нижней то же самое на китайском.нужен был только внутренний российский паспорт и заграничный.в кассу заплатила 93 юаня и минут 20 пришлось подождать. Затем вернулись в Санья,где мы живем,заранее сфоткались и пришли подавать документы.с меня только паспорт и эта справка,с мужа паспорт и домовая книга.расписали минут за десять!))))
P.s если писать электронные письма в консульство по интересующим вопросам-отвечают оперативно и доступно)))а дозвониться я так и не смогла...
большое спасибо за информацию!  :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.