Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304505 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
2-3 дня? Нормально тогда. По цене - да, у ребят ценник впечатляет. В 2009 году мы делали заново легализацию свидетельства о браке и о рождении ребенка - каждый документ обошелся в 15 тыс. руб.

двадцать три дня, и такая цена потомучто не срочно..

Оффлайн СашаЧирикова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
ОЙ СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ И ВАМ ДОРОГИЕ
чтобы выйти замуж за китацца в китае нужно
1)чтобы было 20лет а мужу 21год
2)взять справку у ся на родине по загранке о том шо незамужем
3)потом в китае в посольстве перевести и легализировать
4)подать док-ты и вы муж и жена


чтобы выйти замуж за китайца в россии
1)ему должно быть 18лет
2)у него должно быть справка о том что он не женат в китае
3)перевести и легализировать эт в покольстве КНР в россии
4)подать документы и вы муж и жена
это краткий ликбез для вас
чтобы вы не сидели и не читали час
обработанный материал

Оффлайн fransee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Добрый день всем.
Есть ли здесь на форуме обсуждение похожей темы, только если брак не с китайцем. Брак в Китае между иностранцами.
Заранее спасибо.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом, кто знает!
Все эта пресловутая справка о незамужестве! Как уже писалось выше, в России ее, конечно, не дают ни ЗАГС, ни паспортный стол. Прочитав всю эту ветку и кучу подобных форумов, я пошла в ОВИР в России в надежде, что мне там поставят в загран штамп об отсутствии регистрации брака в РФ. Для более предметного разговора даже специально распечатала образец такого штампа и заявление в Посольство РФ, в котором есть ссылка на этот штамп (огромное, кстати, спасибо Terrе за то, что выложила их тут). Однако в ОВИРе мне сказали, что они такое вообще первый раз в жизни видят, никто никогда с подобными просьбами не обращался, печати у них такой нет и в регламенте таких полномочий тоже не прописано. В общем, сказали ничем помочь не могут. Странно, конечно, от девушек из других городов слышала, что в их ОВИРах прям на стнеде висит образец заявления на такой штамп, точный прайс и сроки исполнения. Видимо, в разных городах все по-разному. Но я теперь просто в полном замешательстве. Кто же, если не они?
Пыталась прояснить этот вопрос по телефону с Шеньянским консульством, однако там тоже ничего внятного не сказали. Говорят, вроде бы раньше справки о незамужестве выдавали, про сейчас затруднились ответить, и главное не ответили на основной вопрос - что нужно, чтобы получить такую справку, достаточно ли просто пустой страницы в паспорте РФ или все-таки нужен этот злополучный штамп в загранке?
Кто-нибудь получал эту справку недавно? Можно ли обойтись без штампа в загранпаспорте? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Заранее спасибо!

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом, кто знает!
Все эта пресловутая справка о незамужестве! Как уже писалось выше, в России ее, конечно, не дают ни ЗАГС, ни паспортный стол. Прочитав всю эту ветку и кучу подобных форумов, я пошла в ОВИР в России в надежде, что мне там поставят в загран штамп об отсутствии регистрации брака в РФ. Для более предметного разговора даже специально распечатала образец такого штампа и заявление в Посольство РФ, в котором есть ссылка на этот штамп (огромное, кстати, спасибо Terrе за то, что выложила их тут). Однако в ОВИРе мне сказали, что они такое вообще первый раз в жизни видят, никто никогда с подобными просьбами не обращался, печати у них такой нет и в регламенте таких полномочий тоже не прописано. В общем, сказали ничем помочь не могут. Странно, конечно, от девушек из других городов слышала, что в их ОВИРах прям на стнеде висит образец заявления на такой штамп, точный прайс и сроки исполнения. Видимо, в разных городах все по-разному. Но я теперь просто в полном замешательстве. Кто же, если не они?
Пыталась прояснить этот вопрос по телефону с Шеньянским консульством, однако там тоже ничего внятного не сказали. Говорят, вроде бы раньше справки о незамужестве выдавали, про сейчас затруднились ответить, и главное не ответили на основной вопрос - что нужно, чтобы получить такую справку, достаточно ли просто пустой страницы в паспорте РФ или все-таки нужен этот злополучный штамп в загранке?
Кто-нибудь получал эту справку недавно? Можно ли обойтись без штампа в загранпаспорте? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Заранее спасибо!
эту справку выдаёт нотариус в россии, в виде заявления с ваших слов что вы не состоите в браке. вам скажут что её надо легализовывать, ну это лишнее.   по этой бумажке вы в консульстве в китае уже можете получить справку на китайском языке с печатью нашего консульства. 

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо большое, Zhu! :) Я уже консультировалась с нотариусом по этому вопросу, на что мне сказали, что документ от них по сути не подтверждает факта моего незамужества, а подтверждает лишь мои собственные слова о незамужестве и мою подпись. Поэтому предупредили, что такой документ у меня могут и не принять, т.к. это не совсем то. Но, видимо, других вариантов уже просто нет. А легализация такого документа от нотариуса точно не нужна?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
для нашего консульства не нужна(Шанхай).я перевела , а они мне сказали что им это не требуется . только лишние деньги отдала за перевод и заверение. они взяли мой внутренний паспорт , загран паспорт и это заявление . через пол часа они мне выдали уже по этой бумаге документ с тем-же текстом только на китайском языке и заверенной их печатью. и подруга у меня тоже так-же после меня делала.

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
zhu
В прошлую пятницу была в консульстве в Шеньяне, мне без вопросов выдали справку о том, что в паспорте отметок о заключении брака нет. С собой нужно иметь гражданский паспорт, бланк заявления на выдачу справки заполняется в консульстве.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
ну вот и ответ на вопрос для never better.   :)

Оффлайн *Natasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Добрый день! Будьте добры, подскажите где в Пекине находится Консульский департамент МИД КНР? Или как он по-китайски называется?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Добрый день! Будьте добры, подскажите где в Пекине находится Консульский департамент МИД КНР? Или как он по-китайски называется?

называется 外交部 (вай дзе пу)   
адрес на русском:  Пекин, р. Чаоян, ул. Чаоянмэньнандацзе 2, Тел.: 8610-65961114
адрес на китайском:  北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114   
здесь их сайт   http://www.fmprc.gov.cn/chn/gxh/tyb/


Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток.Пишу с надеждой на то,что мой пост кому-нибудь понадобиться.После безрезультатный(мне нет 20 лет)попыток регистрации брака в Китае,мы решили ехать в Россию.В моей области (Ивановской)потребовали перевод его паспорта,переведённое и легализованное свидетельство о семейном положении,миграционную карту и регистрацию в России.Он впервые выезжал за границу,поэтому сначала делали загранпаспорт.Свидетельство о не замужестве он получил по-месту прописки,получил за 5 минут.Потом поехали переводить и нотариально заверять.Я советую переводить в России,так как это свидетельство нам пришлось в России опять переводить,из-за печатей нотариуса.Дальше поехали делать загранпаспорт(15 дней,300 юаней.Виза у меня кончалась и я вернулась в Россию.После получения паспорта он отправился делать легализацию.Сначала поехал в Министерство Иностранных дел Китая,печать министерства и легализацию делал 21 день(700 юаней),в то время пока он ждал свидетельство,я в России делала ему  приглашение для бизнес-визы на 90 дней.Делала в фирме в Москве(14 дней,8000+отправка в Китай DHL 2000). Получив документы он сделал визу(7 дней,300 юаней)и 10 июля приехал в Россию.Регистрировали у меня дома (за несколько минут,денег не взяли,сказали что сейчас не надо),поехали переводить паспорт и нотариально заверять перевод(4 дня,2000 рублей),со всеми документами поехали в районный ЗАГС города Иваново,ждали целый день,и в итоге потребовали дипломированного переводчика,так как мой супруг не владеет ни русским ни английским,а у меня диплома китайского языка нет.Вернулись домой,стали искать.Не нашли,но нам разрешили подать заявление,нотариально заверенной от его имени.Для этого тоже потребовался переводчик,Единственный переводчик в Иваново согласился пойти к нотариусу,но не соглашался иди в ЗАГС((((,Всё обошлось в 1000 рублей.Потом 9 августа опять поехали в ЗАГС,заполнили кучу бумаг,сказали что 25 сентября буде регистрация,но нам нужно было раньше,поэтом у в больнице взяли справку о беременности,поэтому сократили срок до 25 августа(регистрация 200 рублей).Эти 2 недели искали переводчика,нашли московского(один день оплатили 5000) и 25 августа получили свидетельство.Так как я решила менять фамилию,сначала надо было менять паспорта.Обычный меняют 10 дней(200 рублей),но мне поменяли за 2 дня.Загранпаспорт,к сожалению,30 дней.Поехали в фирму в Москве,перевод+нотариальное заверение+легализация,включая все русские органы обошлась в 8280 рублей,26 дней.Ещё звонили в посольство Китая в Москве,спрашивали,можно ли ещё в России сделать виза,на основании свидетельства,сказали можно,нужен мой загранпаспорт,свидетельство о браке,копии его 身份证,и копии загранпаспорта,сделают на полгода.Вот,всё,что помню,написала.Будут вопросы-спрашивайте,с удовольствием помогу.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
ЛВ, хороший подробный пост, наверняка многим пригодится!  ох, уж эти документы-загсы. а еще димломированный переводчик!  мда...пришлось вам побегать, еще и на сроке.  Поздравляю вас с успешной регистрацией брака,  взаимного понимания и здоровенького малыша!

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
в июне в Питере брала справку о незамужестве. причем в Питерском ЗАГСе и районном.
Всё выдали сразу без мороки. потом перевели на китайский, нотариально заверили..
потом в байду вдруг выяснили, что справку эту можно сделать в Китае в русском посольстве или консульстве.
чтобы не ошибиться я с собой в Китай взяла все документы.
потом в консульстве в Шэньяне опять ее же делали)))) на китайском и русском.
потом уже пошли расписываться.
Единственная проблема была. Перевод с русского на китайский. Наши переводчики в консульстве перевели вроде как по образцу. Но красавице в китайском "загсе" не понравилась запятая и пара цифорок...
короче поехали опять в консульство, переделали всё, потом опять расписываться.

Если муж китаец, пусть посмотрит в интернете. Очень много написано расписано.
Ну и позвоните в посольство/консульство. Они сами всё скажут
В скорую звоните 120

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ЛВ, хороший подробный пост, наверняка многим пригодится!  ох, уж эти документы-загсы. а еще димломированный переводчик!  мда...пришлось вам побегать, еще и на сроке.  Поздравляю вас с успешной регистрацией брака,  взаимного понимания и здоровенького малыша!

Да,нервы нам помотали,но результат стоит того)))Спасибо большое за пожелания.Вам тоже всего наилучшего.

Оффлайн Elana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот это да, спустя 11 (!!!!) лет!!! А зачем вам понадобилась легализация через 11 лет если не секрет?  Не могу понять для чего она нужна и что если ее нет, то брак недействителен? Или действителен только на территории КНР???
У меня такая ситуация, зарегистрировали брак в Харбине 5 лет назад, потом отношения с мужем не сложились, я уехала в Россию, при этом мы общались по телефону и муж ждал моего возвращения, но когда я ему несколько раз сказала, что возвращаться не собираюсь и нам нужно развестись, он стал избегать этой темы в разговорах. Не живем мы вместе уже больше 2-х лет, общего имущество и детей у нас нет. Могу ли я развестись не вылетая в Китай? Дело в том, что после заключения брака в Харбине мы так его и не легализовали, так может тогда и разводиться не обязательно??? И легко ли меня разведут если муж будет против?
.   

Девочки, подскажите, пожалуйста!! У меня такая- же ситуация..., если свидетельство о браке муж легализовал у себя на родине без моего присутствия, то на Украине автоматически по всем инстанциям будет информация, что я замужем?? Или о наличии брака на Украине будут знать лишь когда я  сама буду предоставлять документ о легаллизации?? Сложность вся в том , что я хочу развестись, а развод мне не дают, живем порознь уже год. Понимаю, чт если он захочет доказать, что мы женаты - сделает это, так как документы о росписи у него имеются, остается пройтись на Украине для доказательства, что брак такой имеет место быть. Меня вот, что волнует.. Когда выходила замуж, естественно, что не думала о разводе, а теперь  незнаю чего ждать и через какое время - какие - либо крупные покупки на Украине естественно мне боязно оформлять на себя, чтоб не оказалось потом общенажитым, в Китае он  брал без моего ведома и не раз кредит, теперь волнуюсь, не буду- ли я отдавать все эти кредиты, (даже незная начто они были им потрачены), вдруг он не сможет их отдать или не посчитает нужным это делать. Может-ли банк возвращать долги мужа (по документам) за счет моего имущества даже если оно уже было до регистрации этого брака??

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Помоему разводиться надо там ,где расписывались.Легализация нужна для всяких бумаг-виз и так далее.Если детей нет,то уже проще,но вам надо проконсультироваться у юриста по этим вопросам.Ещё нужно присутствие обоих для развода.
У меня подруга сейчас в стадии развода,но расписывались они на украине,ребёнок украинец,но пока что самая большая проблема это чтобы муж приехал на украину и подписал бумаги .
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Elana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
HATIS-UA, касательно развода вы правы, на Украине уже дали ориентировку туда, где и было это счастье совершено... Адвокат вообще посоветовал незаморачиваться всем этим, темболее, что и детей общих нету, и устраивать свою личную жизнь . Толкового юриста-международника пока найти не удалось, деньги берут немаленькие, а ответа нету - переливание воды... Очень настораживает тот факт, почему он разводиться не захотел, ведь развод нужен для порядка в документах, а жить и так вместе не живем. Сейчас страшно подумать какое колличество денег нужно для поездок, проживаний, по-любому адвокатов, чтоб расторгнуть этот брак за границей изначально незная законов.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Elana :Мне кажется ,что кредиты повесить на вас он не сможет.Ведь вы не были поручителем и вы не ставили никакие подписи в банковских документах.
У меня год назад история была,вторая жена моего отца набралась кредитов и не платила,отец не знал,а потом начали приходить приставы описывать имущество.Хорошо что за 3 года до этого всего я успела всё имущество оформить на себя.Отец показал документы и сказал,что вы не имеете правав,всё имущество принадлежит третьему лицу.А я не был поручителем и подписи моей нет на бумагах.Они и ушли.Потом приходили ещё пару раз,разыскивали жену его,но она сбежала к тому времени.Потом мирно решили они развестись.
Так что вам надо ехать туда где расписывались,подавать заявление на развод,как он у них происходит я конечно не в курсе,но то что детей нет,это большой плюс.Вам надо обраттиться именно в китае к юристу по сем.праву,чтобы понять какие у вас могут возникнуть проблемы.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Elana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
HATIS-UA, вы не подскажите, ваш отец уже был женат на второй жене когда вы его имущество переоформляли на себя? Или это имущество было приобретенно до второй жены и ее согласия не потребовалось?? Я уже будучи за ним замужем продавала свое помещение под магазин (приобретено 5 лет до замужества, он о нем не знал), боялась, что по ходу сделки где-то вылезет эта роспись, и понадобиться его согласие, но так до сих пор незнаю или действительно на Украине нигде в базах не проходит эта роспись с легализацией, или просто по умолчанию разрешенно без его ведома так как было купленно до него. В Китае кроме женитьбы, подписи нигде не ставила, так как незнаю язык и  смущало то, что он убеждал все движимое и недвижимое продать на Украине и деньги перевести на его счет, чтоб их вложить в Китае в недвижимость, иначе будет брать кредиты. Но мне нужно еще учитывать и тот момент, что легализация, продление виз ( жили вместе 9 месяцев), все это делалось и подписывалось без меня.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я оформляла на себя дарственную,поэтому нужна была подпись жены и она её поставила.Правда спрашивали замужем я или нет,я сказала,что нет,потому что данных о моём замужестве нигде нет.И легализацию тогда я ещё не проходила,в общем на основании укр.паспрта мне поверили и без проблем сделала документы все.
По поводу вашего мужа,то как-то странно,что он хотел продать всё ваше имущество на УКраине.У нас девочки наоборот стараются купить что-то ,чтоб был запасной аэродром.
Мой муж тоже делал легализацию и визы сам,я никогда не ходила.Единсвенное в консульство наше ездила за последней печатью.Так что по этому поводу не переживайте.
Думаю не всё так страшно,все эти вопросы решаемы.Другое дело,что возможно,он не хочет разводиться,потому что семейному человеку и работающему легче взять кредит.Но это чисто мои предположения.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Добрый день. Есть такой небольшой вопрос на тему брака. Собираюсь жениться на китаянке, можете на пальцах ответить на следующие вопросы:
1) Где лучше регистрировать брак в Китае или России? При условии что собираемся жить в России (во всяком случае первое время)
2) Пресловутый вопрос регистрации, работаю в Москве (официально), но прописки и регистрации у меня нет, где я смогу оформить брак? (по месту прописки). Жить вообще собираемся так же в Москве.

Вот вроде бы самые базовые вопросы, которые волнуют. Заранее огромное спасибо за ответ.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
1) Где лучше регистрировать брак в Китае или России? При условии что собираемся жить в России (во всяком случае первое время)
Какая разница, где его регистривать? После легализации свид-ва о браке, ваш брак будет признан в обеих странах.
2) Пресловутый вопрос регистрации, работаю в Москве (официально), но прописки и регистрации у меня нет, где я смогу оформить брак? (по месту прописки). Жить вообще собираемся так же в Москве.
Значит все же неофициально, потому что без регистрации Вы даже проживать в Москве не можете, не то что работать. Зарегистрировать брак можно только по месту прописки или временной регистрации. Мало того, Вы и супругу свою должны будете регистрировать где-то, и для нее это серьезное условие, иначе и визу не продлят и вообще из страны выдворят.
Кошка - друг человека

Оффлайн hudie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девушки, спасайте!!  :) Познакомилась с парнем в Китае ( я тут работаю) , он из богатой семьи.. Общаемся... Он очень хорошо ко мне относится...  Встречаемся 1 месяц.. И тут вдруг  :o он предлагает выйти за него замуж, и в ближайшее время родить детей.. Я очень насторожилась... Как вообще меня тут он может обмануть... Может ли быть такое, что я рожу ребёнка, а он заберёт его себе и меня выгонит? А что ещё? И как в Китае обстоят дела с брачным контрактом?