Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, как выглядит легализованное на китайский язык российское свидетельство о браке. Это будет обычный китайский 结婚证 или просто справка с печатями о том, что российское свидетельство о браке было легализовано? Дело в том, что мой будущий муж хочет китайское свидетельство, а я обязательно хочу регистрировать брак в России. Вот думаем, как лучше сделать.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, как выглядит легализованное на китайский язык российское свидетельство о браке. Это будет обычный китайский 结婚证 или просто справка с печатями о том, что российское свидетельство о браке было легализовано? Дело в том, что мой будущий муж хочет китайское свидетельство, а я обязательно хочу регистрировать брак в России. Вот думаем, как лучше сделать.
Копия росс. свид-ва о браке+ перевод на кит. язык+ печати нотариуса+ бумага из МИД о легализации+ печать кит. консульства - все это в формате А4 скрепляется в одну "книжку".
Тоже самое будет и в случае перевода китайского свид. на русский язык.
Кошка - друг человека

Оффлайн woolly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Terra, спасибо  :)

Оффлайн vkvlinin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Уже минут 30 ищу, наидти не могу: Оформить брак в Китае иностранцу с китайской дамой требуется специальная виза для въезда либо просто гостевая? Достаточно ли просто притащить с собой справку о том что мы оба в браке не состоим? Спасибо

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Уже минут 30 ищу, наидти не могу: Оформить брак в Китае иностранцу с китайской дамой требуется специальная виза для въезда либо просто гостевая? Достаточно ли просто притащить с собой справку о том что мы оба в браке не состоим? Спасибо

Для загса как раз нужна справка, что иностранец не состоит в браке на данный момент, переведенная на китайский язык и загранпаспорт. Еще нужны общие фото на определенном фоне (красный или синий обычно).  Какой тип визы, для оформления брака - не важно,  но если иностранец потом хочет получить семейную визу L  для проживания в Китае, то ему лучше иметь сначала туристическую визу  L, тк другие типы виз отказываются менять на семейные. Хотя некоторым везет. Все зависит от того, где вы живете.

Оффлайн Kim_zhen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Девочки,это ещё ничего.Я вот 11 лет спустя только вот легализировала св.о браке.Первый раз тоже банально не доделали,по не знанию, никто не подсказал.Второй раз  всё сделали,а даты они проставили левые,на 4 года ошиблись,пришлось делать снова.Ещё прикол,сказали,что если для иностранки делать,то тарифы  в два раза выше.Мы делали две штуки,вышло больше тысячи.Итого я на эту легализацию уже тыщи три потратила,это с учётом дороги в родной город,переводы,легализации.Ошиблись они,а платим мы,муж уже не стал разбераться и скандалить.

Вот это да, спустя 11 (!!!!) лет!!! А зачем вам понадобилась легализация через 11 лет если не секрет?  Не могу понять для чего она нужна и что если ее нет, то брак недействителен? Или действителен только на территории КНР???
У меня такая ситуация, зарегистрировали брак в Харбине 5 лет назад, потом отношения с мужем не сложились, я уехала в Россию, при этом мы общались по телефону и муж ждал моего возвращения, но когда я ему несколько раз сказала, что возвращаться не собираюсь и нам нужно развестись, он стал избегать этой темы в разговорах. Не живем мы вместе уже больше 2-х лет, общего имущество и детей у нас нет. Могу ли я развестись не вылетая в Китай? Дело в том, что после заключения брака в Харбине мы так его и не легализовали, так может тогда и разводиться не обязательно??? И легко ли меня разведут если муж будет против?

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
а зачем вам разводиться.Ваш брак действителен только на территории Китая.Если соберётесь замуж ещё раз в Китае,тогда и разведётесь ;D
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а зачем вам разводиться.Ваш брак действителен только на территории Китая.Если соберётесь замуж ещё раз в Китае,тогда и разведётесь ;D
Вы не правы, не вводите человека  в заблуждение. Брак действителен, просто пока на данный момент нет подтверждающих док-тов. Но если вдруг законный муж возьмет, да и легализует эти документы, да еще и предъявит претензии, то он получит все права, как то совестно нажитое имущество даже в течении прожитых невместе лет. А не дай бог дама за это время пользуясь своим чистым паспортом замуж решит выскочить, то это брак (второй) признают недействительным, да еще статью какую-нибудь да обман припаяют.  :-X
Развестись можно через консульство - написать заявление и ждать.
Кошка - друг человека

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
легализация нужна для россии.А если вы обратитесь к примеру в пекинское посольство,то там китайская книжечка  св. о браке подойдёт.Но мне почему-то кажется,что надо ехать туда,где вы расписывались.
В любом случае вы замужем и лучше всё сделать правильно,чтобы потом не было проблем.
Обратитесь в консульство,спросите у них,что вам надо сделать,думаю они должны знать процедуру развода.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Kim_zhen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Девочки, спасибо за ответы! Мне бы конечно ОЧЕНЬ хотелось, чтобы без легализации свидетельство о браке было недействительным  :) так как лететь в Китай, заниматься разводом сейчас нет ни времени ни желания, к тому же и нет гарантии что муж пойдет со мной разводиться, он может неожиданно из города уехать...Вообще, очень странно его поведение: первый год мне было даже приятно, что он разводиться не хочет, ну думала так любит меня, но вот уже прошел второй год что мы живем отдельно и общались по тел. за этот год всего несклько раз и все равно он не намерен разводиться и мне это уже кажется СТРАННЫМ...может это ему надо для въездов в Россию??? или еще какие-то другие причины, но на любовь что-то не похоже  ;)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Брак Ваш, хоть и нелегализованный, считается действительным. Поэтому Ваш муж, при желании, если вы без развода выйдете повтороно замуж, может опротестовать этот брак. А в России за двоеженство/двоемужество положена статья. Поэтому разодится все-равно придется. Насколько я слышала, Вы можете подать заявление о разводе в консульство КНР в России и для этого в Китай ехать необязательно. Для въездов в Россию Вашему мужу Ваше свидетельство о браке особо не поможет, так как к этому свидетельству нужно еще написанное Вами приглашение. Так что, может, все же любовь ;)

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.У меня такая проблема:В Пекине делаю справку о не замужестве,20 числа получу её,22 у меня истекает виза,смогу ли я 21 расписаться в Хэбэе, а 22 вернуться в Пекин делать визу?Спасибо

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Визу вы сможете получить только по месту прописки супруга. И документы на неё подаются заранее - за 10 дней, по-моему.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Нужно посмотреть на какой день недели это выпадает и расписывают ли в этот день. Потому что, насколько я помню, в Харбине расписывали только по понедельникам, средам и четвергам. А вообще, мне кажется, как то вы подзатянули с замужеством, совсем впритык, а вдруг, какие накладки произойдут. Нас, вот, например в первый день не расписали, потому что у мужа в хукоу печать нечеткая была. Пришлось просить маму, чтобы срочно дополнительную справку в полиции получала и высылала.  Да и справку о незамужестве как-то странно долго выдают. Ее в консульстве в Шэньяне мне в день обращения выдали.

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если в консульстве попросить продлить визу на 10 дней?Я заехала по-туристической,один раз уже в Шанхае продлевала...я тоже удивилась,почему так долго...сейчас даже не знаю что делать,кроме справки и паспорта ничего больше не нужно?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Консульство визы не продлевает. Это Вам нужно обращаться в местный ОВИР(出入境处), можете позвонить туда сами или попросить будущего мужа, чтобы он позвонил и узнал,какие требования к подаче документов у них и можно ли будет подать документы, если виза заканчивается на следующий день. Потому что в Китае требования к подаче документов могут меняться от города к городу.

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хорошо,спасибо большое

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Попросите, чтобы справку пораньше выдали, они могут пойти на встречу и сделать ее быстрее.

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Срочно помогите пожалуйста...сегодня получила справку..хотели завтра ехать регистрировать брак,ему позвонили и сказали что для иностранки тоже необходимо 20 лет,это правда?Я же не китайская подданная...сейчас не знаем что делать,если в России жениться,то смогу ли я потом с российским свидетельством делать семейную визу в Китае?очень жду помощи..спасибо

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Конечно это правда. Вы же на территории Китая подчиняетесь законам КНР.
Российское свидетельство о браке легализуете и получите визу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
если в России жениться,то смогу ли я потом с российским свидетельством делать семейную визу в Китае?очень жду помощи..спасибо
Можете жениться прямо в консульстве российском. Там вы будете нашим законам подчиняться  ;) А жених бегать и справки себе доставать.
Кошка - друг человека

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ой...правда можно????если да,тогда так прекрасно!!!Может,вы знаете,какие документы нужны?Мы завтра поедем,конечно,но хочется заранее узнать!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ой...правда можно????если да,тогда так прекрасно!!!Может,вы знаете,какие документы нужны?Мы завтра поедем,конечно,но хочется заранее узнать!
постойте... у вас же жених китаец? не распишут вас в российском консульстве,только если оба сочетающихся гр-не России. Позвоните, и вам по телефону это подтвердят.

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :( :( :( :( Что же нам делать

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
На мой взгляд, оптимальный вариант - поехать в Россию и пожениться там, раз не получается здесь. Затем легализовать свидетельство о браке через российский МИД и китайское консульство. Такое свидетельство о браке будет считаться официальным, имеющим юридическую силу. А наше консульство, действительно, не регистрирует брак граждан РФ с иностраннцами, только РФ с РФ.