Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Визу делала без легализованного свидетельства о браке, достаточно было перевода на китайский, заверенного кит.нотариусом.
ВНЖ дали :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, дело в том, что если забирать этот документ, то должен будет пойти свекр. А они с мужем убеждены, что раз этот документ нам в течение 6 лет не был нужен, то и в будущем не пригодится. Поэтому не могли бы вы уточнить, где именно он может пригодиться? :) Также они утверждают, что полиции нужен именно оригинал.
мне даже счет в банке на ребенка-россиянина не открывали без предъявления именно легализованного оригинала (у меня была еще копия, но без МИДовской и посольской легализации, только перевод, заверенный нотариусом - не прошло, пришлось лишний раз сбегать за "правильным" оригиналом, хотя, казалось бы, откуда китайскому банку знать про это?). Потом при поступлении в школу дочке-китаянке потребовался этот документ. В нашем районе много корейцев, возможно, школьное начальство уже знает, что для использования на территории Китая свидетельство должно быть легализовано. В этом году сыну в детсад потребовали, но не уточняли про обязательное наличие легализации - видимо, не знали, а я уже всегда по привычке предъявляю легализованный вариант. Хотела Вам сначала посоветовать все же сходить самой в полицию и сказать, что документ потребовали в другом месте ), но раз Ваши мужчины спокойны, пусть тогда сами заберут его при необходимости. Китаец с китайцем уж договорятся).

Оффлайн dadalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanyayouyi20
Скажите, пожалуйста, я уже состою в браке с китайцем. регистрация была в России, теперь вот надо в Китай, в каком порядке мне удобнее легализовать свидетельство о браке и заодно диплом? Подскажите, в нашем представительстве МИД раньше говорили, что возможны 2 варианта, уточнять пойду на днях. Может быть кто подскажет? Хотелось бы услышать о личном опыте!
    Подскажите адресс где в Харбине брак можно зарегестрировать справки все есть хорошо бы еще визу сразу получить  для этого нужно что то дополнительно заранее благодорю

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Подскажите начинающему лаоваю. Сделал я справку о том что не женат в россии. брак планируется на территории китая.  с гражданкой китая. мне эту справку где нужно перевести и заверить? за какой срок нужно подать документы на брак в Шанхае?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подскажите начинающему лаоваю. Сделал я справку о том что не женат в россии. брак планируется на территории китая.  с гражданкой китая. мне эту справку где нужно перевести и заверить? за какой срок нужно подать документы на брак в Шанхае?
В нотариальной конторе перевести, потом легализовать в московском министерстве юстиции, затем в консульстве Китая.
После подачи заявления в Китае регистрируют почти сразу же, нас через вдое суток зарегистрировали.
Кошка - друг человека

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
В нотариальной конторе перевести, потом легализовать в московском министерстве юстиции, затем в консульстве Китая.
Вопрос почему в московском а в питере нельзя легализовать? а что будет если я просто с непереведенной справкой прийду в посольство рф в шанхае и скажу так и так хочу жениться...
пошлют обратно в россию справку доделывать?

После подачи заявления в Китае регистрируют почти сразу же, нас через вдое суток зарегистрировали.

дейсвительно быстро.. а как быстро можно получить гостевую визу с корочкой о вступлении в брак?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В нотариальной конторе перевести, потом легализовать в московском министерстве юстиции, затем в консульстве Китая.
Вопрос почему в московском а в питере нельзя легализовать?
Не знаю почему, не я это придумала. Если Вы в Питере, то раньше там на Восстания-6 была контора, которая занималась в том числе и легализацией полной.
а что будет если я просто с непереведенной справкой прийду в посольство рф в шанхае и скажу так и так хочу жениться...
пошлют обратно в россию справку доделывать?
Хотите попробовать? На здоровье. Может и не пошлют. Но в консульстве в общем-то не обязаны знать, настоящая ли у вас контора, печать и т.д.
На всякий случай захватите российский паспорт с отсутствием печати о женитьбе, может и прокатит.
дейсвительно быстро.. а как быстро можно получить гостевую визу с корочкой о вступлении в брак?
Нету таких корочек.  Получайте обычную туристическую или по обычному приглашению Вашей невесты или кого угодно.
Кошка - друг человека

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Не знаю почему, не я это придумала. Если Вы в Питере, то раньше там на Восстания-6 была контора, которая занималась в том числе и легализацией полной.

На востания 6 полно всяких контор + есть единый центр документов. читал здесь в форуме что можно просто в консульство прийти так ли это? в понедельник позвоню выясню...


Хотите попробовать? На здоровье. Может и не пошлют. Но в консульстве в общем-то не обязаны знать, настоящая ли у вас контора, печать и т.д.


Хм но справка то официальная выдана из архива загсов СПБ и печать там стоит на которой написано Правительство Санкт-Петербурга)

На всякий случай захватите российский паспорт с отсутствием печати о женитьбе, может и прокатит.Нету таких корочек.  Получайте обычную туристическую или по обычному приглашению Вашей невесты или кого угодно.


На счет визы все понятно, я имею ввиду корочка - свидетельство о браке. с этим свидетельством не выезжая из китая я могу получить гостевую визу?

Спасибо за ответы.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Позвоните в консульство и уточните, смогут ли они на основании вашей справки выдать свою о вашем несостоянии в браке или нет. В других консульствах выдают такую справку и на основании обычного российского гражданского паспорта без проблем, в котором отсутствует печать о женитьбе, но, насколько я наслышана о шанхайском консульстве, там часто отказывают выдавать такую справку на основании просто нашего внутреннего паспорта. Поэтому этот вопрос лучше узнать у них, чтобы потом не было сюрпризов. И еще, брак регистрировать нужно будет по месту прописки вашей невесты. То есть, если она уроженка Шанхая, то, соответственно в Шанхае, а если например откуда-то с севера, то и брак регистрировать придется на севере и справку о несостоянии в браке нужно будет получать уже в другом консульстве, в Шэньяне, например.
Что касается визы, то вам ее оформят на основании полученного свидетельства о браке, проблем быть тут не должно. Только лучше всего вам въехать по визе L, так как если у вас будет другой тип визы, то вас могут заставить выехать из страны, чтобы получить на родине или где-либо еще именно L визу и потом уже приходить оформлять ее годовую или полугодовую.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
на основании вашей справки вам выдадут документ на китайском языке уже ,и с ним вы пойдёте и зарегистрируйте свой брак .2 дня ждать не надо, вся процедура оформления брака длиться пол часа .загс для иностранцев находиться на цаобао лу .мной лично проверенно и сделано .а паспорт российский внутренний прихватите ,они спрашивают его наличие.

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Звонил сегодня в ген консульство Китая в Санкт-Петербурге. Сказали никаких справок и легализации документов не делаем катите в москву... :o пц.. нафиг они тогда в питере нужны еще и с приставкой Ген... >:( Звонил в единый центр документов. говорят да сделаем перевод и легализацию, но только апостилирование.. я так понимаю, что толку с апостиля в китае 0? тогда как быть? в мои планы ехать в москву ну никак не входят...:( кто может подсказать как вы легализовали документы минуя москву? у меня еще 3 диплома об образовании, все получены в Питере с ними что делать? Брать с собой или достаточно копий или переводить и заверять у натариуса или тоже надо легализовать?  :(

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Что касается визы, то вам ее оформят на основании полученного свидетельства о браке, проблем быть тут не должно. Только лучше всего вам въехать по визе L, так как если у вас будет другой тип визы, то вас могут заставить выехать из страны, чтобы получить на родине или где-либо еще именно L визу и потом уже приходить оформлять ее годовую или полугодовую.

я буду въезжать по тур визе однократной... а от чего зависит попросят или нет? а если я скажу билетама нет деньгама нет?)))  ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Звонил сегодня в ген консульство Китая в Санкт-Петербурге. Сказали никаких справок и легализации документов не делаем катите в москву... :o пц.. нафиг они тогда в питере нужны еще и с приставкой Ген... >:( Звонил в единый центр документов. говорят да сделаем перевод и легализацию, но только апостилирование.. я так понимаю, что толку с апостиля в китае 0? тогда как быть? в мои планы ехать в москву ну никак не входят...:( кто может подсказать как вы легализовали документы минуя москву? у меня еще 3 диплома об образовании, все получены в Питере с ними что делать? Брать с собой или достаточно копий или переводить и заверять у натариуса или тоже надо легализовать?  :(
Лично я сходила в ОВИР, поставила печать в загранпаспорт от отсутствии брака, на основании этой печати мне и дали справку в Пекинском консульстве. Несколькими месяцами ранее пекинское консульство отказалось выдать эту справку на основании всяких предложенных мною доказательств отсутствия у меня брака, включая и российский паспорт.
Еще одну нужную для китайцев справку переводила и легализовывала на Восстания-6, то, что они сделали было с ошибками в китайском языке (китайцы смеялись), но печати все приняли.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
я буду въезжать по тур визе однократной... а от чего зависит попросят или нет? а если я скажу билетама нет деньгама нет?)))  ???
Сойдет. Бизнес-визы, студенческие и коммерческие на семейные в некоторых местах отказываются переделывать.
Кошка - друг человека

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Лично я сходила в ОВИР, поставила печать в загранпаспорт от отсутствии брака, на основании этой печати мне и дали справку в Пекинском консульстве.

Я правильно вас понял вы сходили в ОВИР по месту жительсива и там по вашей просьбе поставили штамп? А на каком языке этот штамп и что он из себя представляет?


Несколькими месяцами ранее пекинское консульство отказалось выдать эту справку на основании всяких предложенных мною доказательств отсутствия у меня брака, включая и российский паспорт.

У вас была на руках справка по форме №35 об отсутствии записи акта гражданского состояния?

Еще одну нужную для китайцев справку переводила и легализовывала на Восстания-6, то, что они сделали было с ошибками в китайском языке (китайцы смеялись), но печати все приняли.

а чем или кем была заверена справка на востания 6? апостиль или обычная нотариальная печать? центров перевода с заверениями нотариуса или апостилированием в питере полно.. вопрос в том будет ли это заверение иметь хоть какое то действие...

И тогда еще вопрос. К тем кто делал легализацию через посольство. В посольстве ставят свой штамп или что они пишут на заверенных документах?  ???

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010 23:53:40 от AlexPiter »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а чем или кем была заверена справка на востания 6? апостиль или обычная наториальная печать? центров перевода с заверениями натариуса или апостилированием в питере полно.. вопрос в том будет ли это заверение иметь хоть какое то действие...
Не помню. Я уже столько всяких док-в легализовала. В том числе однажды и в Москву ездила сама, но тогда еще питерское консульство не отлынивало от обязанностей и легализовывало док-ты.
Думаю, что китайцам важно только то, что поставить их консульство, потому что наши МИДы их не волнуют. Поэтому попросите на Восстания-6 (или где-либо еще) чтобы легализовали через консульство Китая. Я именно так им и заказывала.
Они перевели, затем в Москве прицепилась еще одна бумажка с печатью Министерства юстиции о том, что нотариус достоверный. Потом МИД в Питере свою бумажку припечатал еще, потом консульство Китая (в Питере) еще печать прилепило о том, что все сказаное в док-тах подлинное. Печати всех инстанций обязательны. Итого, привезла я китайцам огромную кипу док-в, они посмотрели только одну китайскую печать и дали добро.
А чтобы было проще, позвоните в ОВИР и спросите, ставят ли они печать об отсутствии брака. Если такая процедура еще существует, то Вам не придется морочиться со всеми этими справками, привезете печать в Китай, Вам выдадут справку.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я правильно вас понял вы сходили в ОВИР по месту жительсива и там по вашей просьбе поставили штамп? А на каком языке этот штамп и что он из себя представляет?
Правильно. Только просьбы тут не при чем. Это официальная процедура, к ней тарифы есть, срок исполнения 10 дней, действительна печать 2 мес. Печать по русски - "в российском паспорте отсутствует штамп о браке". Вот почему-то по этой печати из ОВИРА мне спокойненько выдали справку на китайском, а по оригиналу того же российского паспорта отказались  >:(
На 18 странице этой темы я даже бланк заявления представила, где говорится об этом штампе.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010 00:06:51 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Правильно. Только просьбы тут не при чем. Это официальная процедура, к ней тарифы есть, срок исполнения 10 дней, действительна печать 2 мес. Печать по русски - "в российском паспорте отсутствует штамп о браке". Вот почему-то по этой печати из ОВИРА мне спокойненько выдали справку на китайском, а по оригиналу того же российского паспорта отказались  >:(
На 18 странице этой темы я даже бланк заявления представила, где говорится об этом штампе.

Тема с печатью в загран паспорте мне очень нравится))) только вопрос мне нужно заявление написать на эту самую печать и сдать им мой загран на 10 дней? А где взять бланк? и на кого писать это самое заявление?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Тема с печатью в загран паспорте мне очень нравится))) только вопрос мне нужно заявление написать на эту самую печать и сдать им мой загран на 10 дней? А где взять бланк? и на кого писать это самое заявление?
Слушайте, ну Вы что в ОВИРе никогда не были? Там у них все бланки имеются. Стандартная процедуры, им известная, удивляться не будут.
Кошка - друг человека

Оффлайн AlexPiter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Слушайте, ну Вы что в ОВИРе никогда не были? Там у них все бланки имеются. Стандартная процедуры, им известная, удивляться не будут.

я стараюсь избегать таких мест.. даж загран делал в ЕЦД... раз дошел до ОВИРА, там человек 100 только на улице толпилось, во внутрь только по записи =) Это 5 лет назад было, может что то поменялось... На телефон не отвечают всегда только автоответчик... в россии все для людей ага... ;D

Оффлайн weiwei669

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: firewater181
Помогите пожалуйста.
справку о том,что не замужем мне в России не дают.Делают круглые глаза.... >:(
по-приезду в Китай можно при наличии паспорта и загранпаспорта получить эту справку?
Прочитала всю тему но так и не поняла...
Спасибо.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста.
справку о том,что не замужем мне в России не дают.Делают круглые глаза.... >:(
по-приезду в Китай можно при наличии паспорта и загранпаспорта получить эту справку?
Прочитала всю тему но так и не поняла...
Спасибо.
*справка о семейном положении* в основном ее дают в органах ЗАГСА может вы куда то нетуда обращались,раньше например на Украине тоже так было,а потом упростилось и такую справку можно было взять у  нотариуса.Мне говорили что и в консульстве в Шанхае тоже бы  выдали такую справку,но я перестраховалась и сделала на Украине а в консульстве только делала ее перевод и легализацию.
Но я вас понимаю если почитать на форуме,то конечно что то понять очень сложно у одних все прошло без проблем у других все наоборот,так что вам мой совет попробуйте лучше взять ее на Родине.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Помогите пожалуйста.
справку о том,что не замужем мне в России не дают.Делают круглые глаза.... >:(
по-приезду в Китай можно при наличии паспорта и загранпаспорта получить эту справку?
Прочитала всю тему но так и не поняла...
Спасибо.


Можно, в консульском отделе посольства или консульстве.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
*справка о семейном положении* в основном ее дают в органах ЗАГСА может вы куда то нетуда обращались,раньше например на Украине тоже так было,а потом упростилось и такую справку можно было взять у  нотариуса.Мне говорили что и в консульстве в Шанхае тоже бы  выдали такую справку,но я перестраховалась и сделала на Украине а в консульстве только делала ее перевод и легализацию.
Но я вас понимаю если почитать на форуме,то конечно что то понять очень сложно у одних все прошло без проблем у других все наоборот,так что вам мой совет попробуйте лучше взять ее на Родине.
Девушка ведь написала, что на Родине такую справку не выдали. В России эти справки не везде дают (и вообще, дают ли ли?)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девушка ведь написала, что на Родине такую справку не выдали. В России эти справки не везде дают (и вообще, дают ли ли?)
Понятно .,что не везде,потому я и написала где ее должны выдать,и что значит *дают ли*  - ведь такая справка не только надо для тех кто выходит замуж за границу,но и для других целей ???(допустим если вы хотите повторно выйти замуж за соотечественника)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!