Автор Тема: Контроль над рождаемостью или всекитайская истерия?  (Прочитано 52385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Многие китайцы говорят, что не захотели бы рожать второго, даже если будет можно, т.к. всё дорого, медицина, образование, квартира....Одного бы человеком сделать - так и говорят...
Те китайцы, которые вообще говорят об образовании и человечности может и не хотят рожать, к сожалению, они не многие. А многие это те, кто вообще ни о чем не думает и рожает в своих деревнях, поплевывая на законы. И не образовани у их детей, ни медицины....  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Дисбаланс полов в Китае серьёзный!В начальной школе, к примеру, где моя дочь училась, в классе было 36 детей, из низ 24 мальчика и 12 девочек.И во всех параллельных классах тоже самое.И это при том, что пол детей говорить в Китае врачам законом запрещено!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Неужели Вы предполагаете, что одного застрелить придется, чтобы быть законопослушным гражданином?  :D

а что так резко-то? я ничего не предполагаю, я спрашиваю.
а то тут выше про "белых волков" пишут  :(

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Те китайцы, которые вообще говорят об образовании и человечности может и не хотят рожать, к сожалению, они не многие. А многие это те, кто вообще ни о чем не думает и рожает в своих деревнях, поплевывая на законы. И не образовани у их детей, ни медицины....  :'(
Да, конечно, я про город имею в виду...Так как с городскими общаюсь :)Но, думаю про деревню, т.к. студентов отттуда немало, всё-таки есть, кто даёт детям образование, изо всех сил спину гнут на своих полях, чтобы продать урожай и детям образование дать...А про тех, кто рожает не думая, лишь бы мальчиков нарожать, надежда на то, что будет кому в будущем вообще на полях работать... ;)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
а штраф и 100000, и 200000, и 300000 может быть...
А почему может быть так или так? Разве сумма штрафа не постоянна? Или она зависит от дохода семьи?
(Своей информации нет.)
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Loreleya

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
у всех моих знакомых она соизмерялась со степенью знакомства с нужными людьми в бюро по контролю рождаемости. Вообще в разных городах она разная, в том числе играют роль и доходы семьи,(но я не знаю подробности индексации), еще учитывают это второй или же, например, третий ребенок в семье, тогда сумма штрафа увеличивается.  В крупных городах штраф в сотни и тысячи раз выше, в отличии от перефирии, где некоторые обходятся 1000 юаней (родственникам мужа подруги повезло  :))
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А почему может быть так или так? Разве сумма штрафа не постоянна? Или она зависит от дохода семьи?
(Своей информации нет.)
В городе Ченду наши знакомые заплатили 5000 юаней, в вот дочь нашей уборщицы, проживающая в горах где-то, заплатила всего 500 юаней (хотя для них и это немало наверно).
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Насколько я слышала - эта сумма высчитывается исходя из среднего уровня заработной платы в данном регионе. Поэтому, в крупных городах - сумма штрафа может доходить до 300 тыс, а в деревнях быть намного ниже. У нас в Гуанчжоу знакомому насчитали штраф 160 или 170 тыс. за второго.  Поэтому многие китайцы второго едут рожать в Гонконг, либо записывают на родственников, либо делают ЭКО, чтобы сразу двойню. Хотя сейчас есть другая тенденция - вообще не рожать, так как суммы, которые потом придется потратить на обучение ребенка боятся не потянуть. :(

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Не пойму я хуаженей. Почему б не нарожать, если есть средства. Ведь дети - это ДАР Всевышнего, БАРАКАТ! Какое еще богатство может быть превыше этого?! А бояться за все последующее - пусть прерывают свою родословную ветвь. Их право.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не пойму я хуаженей. Почему б не нарожать, если есть средства. Ведь дети - это ДАР Всевышнего, БАРАКАТ! Какое еще богатство может быть превыше этого?! А бояться за все последующее - пусть прерывают свою родословную ветвь. Их право.
Вообще-то те, кто переживает за то, не сможет прокормить и выучить мне более симпатичны чем те, кто рожает, не думая ни о чем.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Да жалеть их надо, а не симпатизировать.........
旧的不去,新的不来

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да жалеть их надо, а не симпатизировать.........
А мне детей жалко нищих и оборванных, бегают по проезжей части, деньги клянчат  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Не пойму я хуаженей. Почему б не нарожать, если есть средства. Ведь дети - это ДАР Всевышнего, БАРАКАТ! Какое еще богатство может быть превыше этого?! А бояться за все последующее - пусть прерывают свою родословную ветвь. Их право.
Ну нарожать-то всегда можно, весь вопрос в том, как их прокормить и воспитать, чтобы они стали достойными людьми. А рожать, чтобы они на фабрике с утра до ночи вкалывали....не знаю, думаю, что ни один думающий родитель не хочет такой судьбы для своих детей....

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
так что там про "белых волков" в сообщении №86 - типа шутка была? ???

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
К сожелению, не совсем шутка. У моего мужа приятель в конце 80-х-начале 90-х работал в администрации одного из маленьких провинциальных городов провинции Гуандун. Вот он рассказывал, что в то время всех работников, и его в том числе, заставляли (отказы не принимались, так как был дан приказ сверху) выезжать на облавы в деревни с тем, чтобы выявлять женщин, которые уже рожали и снова беременны. Дома окружали, несмотря на то, что мужское население семей противостояло таким облавам, выламывали двери в дома, а женщин забирали на принудительные аборты, несмотря на то, на каком сроке беременности они были (даже если ей уже скоро рожать). :-X Сейчас, насколько я слышала, такие принудительные издевательства уже не практикуются, вроде бы.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
К сожелению, не совсем шутка. У моего мужа приятель в конце 80-х-начале 90-х работал в администрации одного из маленьких провинциальных городов провинции Гуандун. Вот он рассказывал, что в то время всех работников, и его в том числе, заставляли (отказы не принимались, так как был дан приказ сверху) выезжать на облавы в деревни с тем, чтобы выявлять женщин, которые уже рожали и снова беременны. Дома окружали, несмотря на то, что мужское население семей противостояло таким облавам, выламывали двери в дома, а женщин забирали на принудительные аборты, несмотря на то, на каком сроке беременности они были (даже если ей уже скоро рожать). :-X Сейчас, насколько я слышала, такие принудительные издевательства уже не практикуются, вроде бы.

ужас. Так вроде бы это деревни не должно касаться. Запреты же только на города распространяются...

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Насколько я знаю, в деревне, если первая родилась девочка, то можно предпринять еще одну попытку. А если сразу родился мальчик - то нельзя.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В 1993г. в уездах Каргалык и Гума женское население организовывало неоднократные акты неповиновения против насильственной абортизации. Дело всколыхнуло весь тогдашний Синьцзян и дошло до разбирательства в парткоме автономного района. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В 1993г. в уездах Каргалык и Гума женское население организовывало неоднократные акты неповиновения против насильственной абортизации. Дело всколыхнуло весь тогдашний Синьцзян и дошло до разбирательства в парткоме автономного района.
Большинству населению Синьцзяна разрешено рожать без ограничений. И вообще, не поднимали бы тут эту тему, а то прикроют форум, как китайцы умеют это делать  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Большинству населению Синьцзяна разрешено рожать без ограничений.

Это результат протеста 1993 года?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Это результат протеста 1993 года?

Нет, Бумали. "Разрешается" осталось только на бумаге.
В действительности, все подведено под контроль рождаемости даже среди нацменьшинств.
旧的不去,新的不来

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Нет, Бумали. "Разрешается" осталось только на бумаге.
В действительности, все подведено под контроль рождаемости даже среди нацменьшинств.

даже в деревнях из трех домов?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Нет, Бумали. "Разрешается" осталось только на бумаге.
В действительности, все подведено под контроль рождаемости даже среди нацменьшинств.
Да ерунда это все. Нац. меньшинствам разрешается рожать в неограниченном количестве, что они и делают. Уж сколько у меня таких знакомых, причем, и проживают они даже не там, а у нас в Ченду.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Террахан, мы говорим о разных регионах. Тем паче в в таком крупном городе как Ченду нацменам разрешается иметь только по два ребенка максимум.
Ерунда это когда школьница простудилась, а волнуется думая что залетела. В соответствующих документах начала 80-х годов есть такие предписания - нацменам рожать сколько им захочется. А госполитика по рождению с тех пор проделала громаденную эволюцию. Сьездите в Синьцзян, в любой уезд или селение, опросите местных туземцев (конечно, без "приложений" ввиде хуаженей или местных кадровых работников) - результат увидите сами.   
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Это результат протеста 1993 года?

Результат на самом деле возымел от иного действа - полицейский-уйгур в больнице застрелил доктора-хуаженя за то, что тот умертвил уколом одного из новорожденных-близняшек. После этого законоположение следом вышло о том, что рожденных близняшек не умерщвляют.
旧的不去,新的不来