Автор Тема: Русский клуб в Харбине (архив)  (Прочитано 119531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #125 : 12 Мая 2007 21:57:08 »
в подобных ситуациях каждый делает вывод сам... да, среди тех, кто сидит в тюрьмах (местных или российских) есть отморозки... но ведь есть и люди, которые попадают туда по незнанию, ошибке, стечению обстоятельств. вот в таких случаях действительно - от сумы да от тюрьмы... поэтому, думаю, будет самым правильным, узнав в общих чертах обстоятельства дела, молча сделать вывод и определиться: помогать или нет... это вопрос совести лично каждого.  дебаты на форуме делу не помогут.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #126 : 12 Мая 2007 22:10:09 »
Помогать людям, которым плевать на своих детей (а чужих детей, как известно, не бывает) - аморально.

Юля, я очень рада, что у тебя такие твердые моральные устои:)

Значит, аморально, говоришь?  Жаль, что китайским властям, старающимся помочь заключенным стать нормальными членами общества, и нашим консульским работникам, на свои деньги покупающим заключенным учебники (и делающим многое другое), никто этого не разъяснил... "А мужики-то не знают!" (С)

Я вот считаю, то, что стоящие во главе наркобизнеса и организовавшие всю эту систему люди живы и свободны - это по-настоящему аморально. И, кстати, то, что популяризация алкоголя среди молодежи не преследуется по закону - по-моему, тоже аморально. И то, что за убийства и изнасилования в России порой дают смешные сроки, куда меньше, чем этим наркоперевозчикам - аморально.
А вот поддерживать на чужбине соотечественников, добровольно (а порой и не совсем) ставших перевозчиками белой смерти и платящих за это по счетам сполна - по-моему, не аморально. Тем более, что мы им не продолжать их преступную деятельность помогаем, а наоборот - стараемся способствовать тому, чтобы после выхода из тюрьмы они не стали окончательно потерянными для общества людьми.
Вероятно, у нас не такие твердые моральные устои, как у тебя...

Кстати, насчет детей. Трем из четырех заключенных на момент совершения преступления было двадцать с небольшим. Не очень-то взрослые... Когда они выйдут, им будет далеко за сорок - большая часть жизни позади, кто-то из родных умрет, не дождавшись. Ты считаешь, эта плата за глупость, алчность и легкомыслие недостаточна? Ну что ж, тогда брось камень... Твой право, твой выбор. И иди с Богом. Мы свой выбор уже сделали.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 22:51:32 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #127 : 12 Мая 2007 22:12:20 »
в подобных ситуациях каждый делает вывод сам... да, среди тех, кто сидит в тюрьмах (местных или российских) есть отморозки... но ведь есть и люди, которые попадают туда по незнанию, ошибке, стечению обстоятельств. вот в таких случаях действительно - от сумы да от тюрьмы... поэтому, думаю, будет самым правильным, узнав в общих чертах обстоятельства дела, молча сделать вывод и определиться: помогать или нет... это вопрос совести лично каждого.  дeбаты на форуме делу не помогут.

  Помогать сирому и убогому(и в смысле морали и совести, будь то убийца, будь то перевозчик наркотиков) вопрос не собственно этого человека, но тебя самого лично, твоей совести и морали, так что, ваши странные рассуждения походят на кое-что... не совсем кошерное и не совсем здоровое, имхо, господа!
  А дeбаты на форуме эти "красивости" вашего собственного мировоззрения и воспитания, как раз и выявляют, давая вам возможность их исправить, а то таким и проживёте всю жизнь, и, не дай Бог помрёте, не покаявшись в сем!
  Начали пост вы неплохо, здраво, а закончили за упокой... этого же здравомыслия! Имхо!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 22:21:35 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #128 : 12 Мая 2007 22:16:50 »
  Помогать сирому и убогому(и в смысле морали и совести, будь то убийца, будь то  перевозчик наркотиков) вопрос не собственно этого человека, но тебя самого лично, твоей совести и морали, так что ваши странные рассуждения походят на кое-что... не совсем кошерное, не совсем здоровое, имхо, господа!

а речь разве не об этом?.. "зри в корень-с!" (С)
 
  А дeбаты на форуме эти корявости вашего собственного мировоззрения и воспитания, как раз и выявляют, давая вам возможность их исправить, а то таким и проживёте всю жизнь!

вопрос о сути дебатов не ставится. дело в том, что это совсем не та ситуация, в которой требуется много говорить (что многим удается с лихвой!)...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #129 : 12 Мая 2007 22:27:14 »
  А что вы скажите, если узнаете, что они там и в самодеятельности участвуют, и книги читают, и в тюремной газете печатаются, и китайский изучают?  Их реально "перековывают" и помогают им.
Я очень рада, что им хорошо сидиться. От тюрьмы, да от сумы, говорите? Всё верно, всё здорово. Даже спорить не буду, просто в очередной раз пытаюсь высказать свою точку зрения. Помогать людям, которым плевать на своих детей (а чужих детей, как известно, не бывает) - аморально.

  Юль, а что если кто-то из них скажет, а что на панель идти, болезни зарабатывать, пусть другие болеют, наркоманы там всякие, а я хоть как, но своих детей прокормлю, потому на это и пошла! Что ты такой ответишь?

  Я-то, вот, больше женщин слышал, которые рассуждали, что если ребёнка надо будет кормить и ничего не останется то и на панель пойдут!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #130 : 12 Мая 2007 22:37:43 »
Кстати говоря, "жрицы любви" зачастую также пополняют ряды наркоперевозчиков, будучи перед этим сами посажены "на иглу". Почему бы не выдворить к чертовой матери из Китая всех этих иностранных "ночных бабочек" с их сутенерами? Что, властям это не под силу? В Китае? Смешно. Интересно, такое положение дел очень морально?
Я не к тому, чтобы снять ответственность с преступников за их преступления - каждый должен отвечать за себя сам. Но и не только в этих пешках дело...

Положа руку на сердце, от какой позиции больше пользы для общества - от позиции брезгливого презрения к таким заключенным (которые уже "нейтрализованы" и вряд ли когда-нибудь вернутся к наркоперевозке) или от попытки милосердия? Прошу прощения за пафос, тема зацепила...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 23:01:43 от Ciwei »

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #131 : 13 Мая 2007 09:22:41 »

  Юль, а что если кто-то из них скажет, а что на панель идти, болезни зарабатывать, пусть другие болеют, наркоманы там всякие, а я хоть как, но своих детей прокормлю, потому на это и пошла! Что ты такой ответишь?

Идя на панель,она портит жизнь себе и только себе.Это её право, её выбор. Перевозя наркотики, привозя белую смерть к себе на Родину, она портит жизнь другим. Во-первых её никто не заставлял, во-вторых, если бы её не поймали, она бы продолжала этим заниматься и погубила бы немало жизней.
И хватит уже, наконец, этих  лозунгов "Ты такая, а мы вот такие. И иди с Богом...И ставь точку...И не суйся со своими мыслями сюда, тут умные люди беседуют, Как ты жестока и немилосердна...." Да, люди все разные, у каждого свои принципы, у каждого свои идеалы, свои амбиции и т.д. Кто вас научил затыкать рот другим? Или у нас на форуме правы только Лаопо, Цивей и Харбинка? Ну и общались бы тогда здесь втроём....В Клубе Русского Сообщества.
А вот хотелось бы послушать, что на эту тему думают родители, чьих детей погубили наркотики :(
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 09:32:38 от kitya »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #132 : 13 Мая 2007 13:40:15 »
 " Или у нас на форуме правы только Лаопо, Цивей и Харбинка? Ну и общались бы тогда здесь втроём..."

  Да ни Боже мой! Отнюдь! Мы часто бываем неправы. А втроем мы можем общаться и без форума. НО "Мы всегда открыты для диалога!"

 "А вот хотелось бы послушать, что на эту тему думают родители, чьих детей погубили наркотики "

  А вот это, право, некорректно и ниже пояса. Юля, лично  я говорила в своем посте, что Вы мало знаете суть этого дела, а определили девчат-заключенных в закоренелые наркоперевозчики. Я тоже бы не знала, но, имея желание по возможности помочь, говорила с консулом. А прошлым летом сопровождала маму и тётю одной из женщин в тюрьму на свидание...  Знаете, впечатление тягостное... До сих пор слов не нахожу описать всё это...
  Цивей права: заключенные наказаны что называется выше крыши! Представляете, навсегда лишиться возможности иметь детей, семью... Реально не увидеть родителей!

 "если бы её не поймали, она бы продолжала этим заниматься и погубила бы немало жизней".

  Я, честно говоря, не очень знакома с наркобизнесом, но знаю, что есть так называемые "разовые перевозчики" (которых, кстати, и подставляют). Суть данной ситуации именно в этом!  А при большом желании можно было бы посмотреть в том же интернете материалы по этому делу. Наши соотечественники (причем на всех уровнях) в самом начале этого дела боролись за жизнь Лены, которой грозила смертная казнь... Отстояли... Естетсвенно, не для того, чтобы она продолжала этим заниматься!

Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
аморально или нет?
« Ответ #133 : 13 Мая 2007 15:39:53 »
Юля, "иди с Богом" - это реакция на то, как ты разом припечатала всех "помощников преступников" своим "это аморально":). Извини:)
Просто хочется услышать аргументированную позицию, а то походя ярлыки навешивать - это легко.
Они, кстати, эту белую смерть не на Родину возили, а, если не ошибаюсь, с границы Китая куда-то на юг Китая. Так что причем тут ваши (наши) дети, я не очень понимаю. Не в русских же школах они наркоту раздавали.

Мне кажется, в этом вопросе человек тем категоричнее, чем он меньше "в теме", а чем больше узнаёшь обо всем этом, тем меньше категоричности остается.
А главное, мне непонятно, почему мы, их соотечественники, должны судить их строже, чем власти страны, на территории которой, собственно, и было совершено преступление. Ведь законы здесь и так суровы, уж точно строже, чем в России.
Просьба не считать этот пост попыткой заткнуть рот - напротив, хочется услышать аргументированное мнение:)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 16:20:05 от Ciwei »

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #134 : 13 Мая 2007 17:07:00 »
Где-то в глубине души, конечно, испытываешь жалость к оступившимся людям. Но чисто с моральной точки зрения...Нарушил закон - сиди, работай над собой, осознай, раскайся и становись на путь праведный. ТО, что девочек не казнили, хорошо. Я против смертной казни. Но то, что они проведут долгие годы в тюрьме, правильно. Так должно быть. Надо думать и анализировать  (хотя бы прогнозировать) свои поступки до того, как их совершать, а не после. Большинство преступивших закон, говорят "Я не хотел" или "Если бы я второй раз оказался в такой ситуации, я бы этого не совершил". Это понятно и логично. Но Кто мешал всё взвесить и представить себя пойманным, осуждённым (и судом и людьми), сидящим в тюрьме, до того, как идти на преступление? Семь раз отмерь - один отрежь.Мы сами лепим свою судьбу.
По поводу помощи...Девочкам, как я понимаю, помогают только потому, что они сидят в чужой стране и являются нашими соотечественниками?( вряд ли им была оказана хотя бы моральная помощь, находись они на Родине, где наркотики отбирают жизни людей ежедневно) Добродетель - это хорошо, не спорю. Я просто высказала своё мнение, что я не нашла бы в себе ни желания ни сил помогать....не буду повторяться :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #135 : 13 Мая 2007 17:33:05 »
По поводу помощи...Девочкам, как я понимаю, помогают только потому, что они сидят в чужой стране и являются нашими соотечественниками?( вряд ли им была оказана хотя бы моральная помощь, находись они на Родине, где наркотики отбирают жизни людей ежедневно)

Именно, что это наши в чужой стране, в тюрьме чужой страны. Лично я в России ничем подобным не занимаюсь - пусть их родственники и друзья ездят и передачи передают. Но сюда они не наездятся. Здесь другие условия. Здесь мы сами друг другу -  Россия. Поэтому все, что является русским, должно быть включено в круг внимания русской диаспоры - и русские старики (вспомним Ефросинью), и русские святыни - храмы и кладбища, и русские заключенные. Я так думаю.

Да и много ли помощи - передать книгу, фильм, редко - деньги на самое необходимое. Скорее напоминание, что про них помнят. Это же их срока не отменяет. Опять же понимаю, что не все захотят и так помогать - и это их право, это дело добровольное. Но и в аморальных ходить я не согласная ;D.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 17:41:07 от Ciwei »

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #136 : 13 Мая 2007 20:49:11 »
Помогать людям, которым плевать на своих детей (а чужих детей, как известно, не бывает) - аморально.
Забейте, это ж провокация.
Есть конкретное предложение. Не обращать внимание на подобные выпады.
Хотя тогода, возможно, форум потеряет определенную изюминку.  ;)
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #137 : 13 Мая 2007 21:46:55 »
Помогать людям, которым плевать на своих детей (а чужих детей, как известно, не бывает) - аморально.
Забейте, это ж провокация.
Есть конкретное предложение. Не обращать внимание на подобные выпады.
Таки не обращайте ;) А выпад и точка зрения - разные вещи (ну это так, если вы не знали) ;D

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: аморально или нет?
« Ответ #138 : 13 Мая 2007 22:55:42 »
Мне кажется, в этом вопросе человек тем категоричнее, чем он меньше "в теме", а чем больше узнаёшь обо всем этом, тем меньше категоричности остается.

в точку. абсолютно... причем, не только по поводу перевозки наркоты... но и всего другого "криминалитета"...

Но то, что они проведут долгие годы в тюрьме, правильно. Так должно быть. Надо думать и анализировать  (хотя бы прогнозировать) свои поступки до того, как их совершать, а не после.

если бы да кабы на носу росли грибы...
поучать легко. всегда... да и кто сам не без греха совершенных глупейших ошибок?.. 

Большинство преступивших закон, говорят "Я не хотел" или "Если бы я второй раз оказался в такой ситуации, я бы этого не совершил".

не-а... большинство преступивших говорят так: блин! в следующий раз сделаю все абсолютно по-другому и уже с учетом тех ошибок, что сделал сейчас...
так говорят только в зале суда... судьям и следователям. просто для смягчения приговора...

Семь раз отмерь - один отрежь.Мы сами лепим свою судьбу.

а иногда судьба лепит нас... или, как в данном случае, не нас... в данном случае - девчонок "лепили" (вынуждали) обстоятельства. ну еще и дурость/жадность/желание заработать "легкие" деньги...

По поводу помощи...
Я просто высказала своё мнение, что я не нашла бы в себе ни желания ни сил помогать....не буду повторяться :)

Юля! ну ведь каждый судья сам себе в подобных ситуациях...
уважаю твое мнение. честно... но искренне надеюсь, что жизнь его изменит! :)

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #139 : 16 Мая 2007 16:50:44 »
Так,  что-то вы опять увлеклись.
Что на счет Клуба?
Что вы думаете на счет Остроумова? Я вот посметрела фотографии, которые Арсений сделал, так мне прямо Остроумова жалко стало.
Что творится в его особняке.  :-X
С точки зрения культурного наследия, я считаю, идея хорошая.
Начнем с одной комнаты, а там и памперсы потесним.
Я со своей стороны пойду искать спонсоров по Хабаровску.
У кого какие предложения?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 22:40:34 от Ciwei »
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #140 : 16 Мая 2007 17:23:01 »
Я думаю, что энтузиастам этой идеи, прежде чем идти искать спонсоров, стоит расписать план по использованию этого помещения. Под что конкретно оно будет использоваться (ежедневно в течение года) и кто готов им вплотную заниматься.

Если использовать его для хранения книг и периодических - максимум раз в неделю - сборов (как было в Избе), то вряд ли это стоит затрат в 10000 ю. в месяц. Если для других целей - то для каких конкретно и, главное, кто готов тратить на это значительную часть своего времени?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 18:03:35 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #141 : 16 Мая 2007 17:27:39 »
Я со своей стороны пойду искать спонсоров по Хабаровску.
У кого какие предложения?

предложения?.. по спонсорам?..

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #142 : 03 Сентября 2007 07:44:46 »
  Друзья! Уже приехала некоторая часть "старых" харбинцев. Да и новички, вероятно, уже прибыли. Давайте соберемся: познакомимся, поделимся летними впечатлениями. А?!
  Кстати, в нашей Клубной библиотеке уже более 300 книг и журналов. Начнем читать и "расти над собой"?! Какие предложения?
  Где и когда встретимся? Мы предлагаем "Арбат" в субботу вечером.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #143 : 06 Сентября 2007 10:01:04 »
  Друзья! Уже приехала некоторая часть "старых" харбинцев. Да и новички, вероятно, уже прибыли. Давайте соберемся: познакомимся, поделимся летними впечатлениями. А?!
  Кстати, в нашей Клубной библиотеке уже более 300 книг и журналов. Начнем читать и "расти над собой"?! Какие предложения?
  Где и когда встретимся? Мы предлагаем "Арбат" в субботу вечером.
  Не получится - в суббту в "Арбате" эксклюзивное мерприятие...
Just did it!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #144 : 06 Сентября 2007 10:09:01 »
Не получится - в суббту в "Арбате" эксклюзивное мерприятие...

интриган!.. ;) ;) ;)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #145 : 06 Сентября 2007 13:01:23 »
Не получится - в суббту в "Арбате" эксклюзивное мерприятие...

интриган!.. ;) ;) ;)
Да юбилей у Андрея, просто он список приглашенных уже составил.  Всего-то делов...
Just did it!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #146 : 06 Сентября 2007 17:19:22 »
Юбилей — это святое! К тому же народ почему-то безмолствовал... Не соскучились еще друг за другом! ;)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #147 : 06 Сентября 2007 18:31:51 »
Юбилей — это святое! К тому же народ почему-то безмолствовал... Не соскучились еще друг за другом! ;)
Да надо собраться, конечно. Но опять - ты да я да мы стобой получится. Новых лиц-то прибавилось, судя по активности на форуме. Надо какую-то идею придумать.
Just did it!

Оффлайн leZZtera

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: labeshka
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #148 : 07 Сентября 2007 12:39:43 »
Новые лица видимо просто стесняются )))

Я лично, как новое лицо, только за то, чтобы встретиться и познакомиться!!   

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #149 : 07 Сентября 2007 15:31:31 »
Идея?! Да просто "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)