Автор Тема: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы  (Прочитано 166389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #300 : 01 Апреля 2009 14:19:36 »
Уууууу))))Всем спасибо,на выходных знакомый кит даст поюзать сабж.
А вообще конечно Никону "БУУУ!!!" за отсутствие мотора в тушке((( Пускай и ценой урезания цены.
Ну да через годик жизнь бедного студента кончится-там и будем на серьёзную покупку идти)))
• believe • in • impossible •

Оффлайн veselkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • форекс конкурс
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #301 : 01 Апреля 2009 17:55:32 »
HuDa, полностью согласен. Никон - это не дело

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #302 : 01 Апреля 2009 19:37:10 »
А никто и не говорит что "Никон - это не дело".)))
"Серьёзная покупка через год" для меня подразумевает что-то порядка Никон д300,хотя если финансовая обстановка стабилизируется,то можно и на д700 разогнаться)))
Никон,как и японские авто - раз и навсегда пожалуй))))
• believe • in • impossible •

Оффлайн fotomolos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
Подскажите пожалуйста где в Пекине можно снять фотостудию на несколко часов, и каков тут ценовой разброс?  O:)

???

  • Гость
   учитывая, что "портретником" на кропе можно назвать 50mm, который для Canon стоит меньше 100$ - это отличный шанс попробовать класс светосильных фиксов и решить, нужно ли тратиться на них в дальнейшем ;) кроме того, портретное фокусное - вполне даже подходит (не для всех, но все же)... к примеру, лично у меня 80% времени прикручен 85mm, 10% - 50mm и 10% все остальное.   
делюсь небольшим опытом ))):
поснимала полтинником 1,8 canon (и портреты и город ))), очень нравится, что снимает и при не очень хорошем освещении (не люблю фотографии со вспышкой), но не нравится совершенно автофокус без usm, и резкости зачастую мало, добавляю в фотошопе. теперь хочу купить 50 mm 1,4. наверное, нужно было сразу так и поступить)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста где в Пекине можно снять фотостудию на несколко часов, и каков тут ценовой разброс?  O:)
телефоны студий посмотрю (можно ,кстати, по Baidu "пробить") разброс - снимал от 80 юаней час до 600... ;)

делюсь небольшим опытом ))):
поснимала полтинником 1,8 canon (и портреты и город ))), очень нравится, что снимает и при не очень хорошем освещении (не люблю фотографии со вспышкой), но не нравится совершенно автофокус без usm, и резкости зачастую мало, добавляю в фотошопе. теперь хочу купить 50 mm 1,4. наверное, нужно было сразу так и поступить)

конечно, 50mm f1.4 будет лучше, чем 50mm f1.8 - но на то и цена другая, отличающаяся в несколько раз ;)  поэтому f1.8 отличный вариант тем, кто хочет попробовать, что такое светосильный фикс...
По резкости у f1.8  - в случае правильного попадания (если не страдает Бэк-фронт фокусом) резкости у него - выше крыши (начиная с f2.2)

???

  • Гость

конечно, 50mm f1.4 будет лучше, чем 50mm f1.8 - но на то и цена другая, отличающаяся в несколько раз ;)  поэтому f1.8 отличный вариант тем, кто хочет попробовать, что такое светосильный фикс...
По резкости у f1.8  - в случае правильного попадания (если не страдает Бэк-фронт фокусом) резкости у него - выше крыши (начиная с f2.2)
да, я в курсе, 50 mm 1,4 дороже в 3 раза )
с другой стороны, не попробовав 1,8 не поняла бы, что мне нужно именно это. наверное)) (т.к. подсказать было некому в общем-то)
бэк-фронт фокуса нет, но поснимав до этого объективом с usm я вижу разницу. резкости маловато. с диафрагмой 1,8 и не снимаю, от 2,2 и дальше.

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
HuDa, полностью согласен. Никон - это не дело

ах этот извечный спор - Canon или Nikon?!
перефразируя пословицу: плохо то, с чем нас нет.

как известно, все познается в сравнении. поэтому лучше попробовать оба соуса прежде чем отвергать один из них лишь из-за чьих-то суждений.

так сложилось, что на заре моей фотографии мне сразу досталась зеркалка Nikon D70
то есть, выбирать не приходилось. ну и дальше только обновлялся вверх по линейке.

поэтому, советуя попробовать все, сам я так еще и не сподобился. и пока сужу по аналитике журнальных экспертов, да коллег\друзей. среди них - представители обоих лагерей. "кэнанистов" чуть больше. но есть "никонисты", которые снимают для правительств, шумно выставляются в столицах...

наслышан, что оба монстра-производителя имеют минусы даже в полноформате, где стоимость единицы - за сотню тысяч рублевых. то есть линейка "профи".

убежден в одном (ездя по странам, городам). Nikon проигрывает в диллерской сети, ассортименте и ценовой политике. к моему же сожалению.  :(

Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

???

  • Гость
убежден в одном (ездя по странам, городам). Nikon проигрывает в диллерской сети, ассортименте и ценовой политике. к моему же сожалению.  :(
лазая по сайтам разных проф.фотографов, наших и зарубежных, никон видела лишь однажды. конечно, на самом деле наверняка он все-таки достаточно популярен, и статистики я не вела ))), но тем не менее... 

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
зачем скатываться в вечный спор о выборе системы? Nikon - Canon; Windows - Linux; nVidia - ATI и т.д. каждый выбирает то, к чему у него душа лежит. а кки "шЫдевр" нет ни у одного, ни у другого! ;)

P.s. а у Nikon объективы в неправильную сторону крутятся...  ;D ;D ;D

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Ну вы выдали.
Никон-Кэнон...
Сони-Пентаксы забыли, ага.
Снимать и обрабатывать надо уметь, вот главное пожалуй.  8-)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Ну вы выдали.
Никон-Кэнон...
да, все абсолютно правильно, по сравнению с этими системами "юзверей" остальных систем значительно меньше... ;)
Сони-Пентаксы забыли, ага.
а что, у них тоже холивары?
Снимать и обрабатывать надо уметь, вот главное пожалуй.  8-)
дык, никтож не спорит, только интересно, зачем отвечать на вопрос, который сейчас тут никто не задавал?  ;D

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
дык, никтож не спорит, только интересно, зачем отвечать на вопрос, который сейчас тут никто не задавал?  ;D
А с чего Вы взяли, что я на вопрос отвечал?   ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #313 : 14 Августа 2009 23:26:04 »
факт в том, что кенон безоговорочно лидировал на рынке цзк в середине 2000-х. немного расслабились (последние 3-4 года), что позволило никону и сони существенно отыграть позиции на рынке.
причем в некоторых сегментах, никон отыграл очень существенно. например, в спортивном репортаже доля кенона была достигала 80%, сейчас - примерный паритет с никоном, благодаря существенному техническому превосходству камер никон в этом сегменте.
на сегодня можно сказать, что во всех 4-х топовых сегментах рынка никон имеет технически более совершенные камеры, чем кенон. в прочих сегментах - примерный паритет. будем надеяться, что это временное явление, и кэнон начнет достойно конкурировать - будет лучше для всех.
на любительском уровне в системах приерный паритет и я бы выбирал не конкретную камеру, а систему, исходя из предполагаемых видов съемки и необходимой линейки оптики.
阿佩敬上

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #314 : 21 Августа 2009 16:57:12 »
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!!!!

У меня есть фотография, которая весит 1.01 Мб с размером изображения 600 на 600 пикселей. Мне нужно, чтобы она весила максимум 240 Кб, но сохранила этот размер (600на600). Как это сделать (через Corel Draw Photo-paint иои Photoshop)??? Очень надо....Когда я делаю меньший размер, кол-во пикселей автоматически уменьшается. Что делать - не знаю...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #315 : 21 Августа 2009 17:16:03 »
в фотошопе при (пере)сохранении можно выбрать степень компрессии (от 1 до 12). выберите 8 или 9 - по идее где-то в р-не 200 кб должно получиться.
если кадр очень мелкодетальный и с качеством 8 в 240 кб не уложитесь, попробуйте 7 или 6 - этого точно хватит.
阿佩敬上

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #316 : 21 Августа 2009 17:57:49 »
Ага, спасибо. Вроде получилось.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #317 : 13 Октября 2009 00:36:13 »
это - советский зенитар 16/2.8 зажатый до 11.0 со штатива на камере никон д3. длина фокуса и угол лестничной клетки не позволяли захватить шире. фишай - один из самых широких полнокадровых объективов (его охват, за счет дисторсии, существенно шире, чем у исправленных 12мм от сигмы 12-24 (самый широкий зум на полный кадр). что-то более широкое мог дать только другой фишай с черными углами или круглый (циркулярный, недиагональный)
как у него с резкостью на полном кадре в полном разрешении?  байонет в оригинале (у продающихся в Китае) M42 ? думаю, может себе прикупить на Canon 5D Mark II...

Фото, кстати ,замечательное.. критиковать не хочется.. ;)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009 00:42:05 от Perkus »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #318 : 13 Октября 2009 07:43:19 »
как у него с резкостью на полном кадре в полном разрешении?  байонет в оригинале (у продающихся в Китае) M42 ? думаю, может себе прикупить на Canon 5D Mark II...
 
у меня на полном кадре 12Мп. c резкозтью у него для советских объективов, считаю, очень неплохо: я выьирал из 4-х новых (с завода) объективов (брал в мастерских РСУ в Москве). они все были разные. совсем плохих не было. я, естественно, взял лучший. на открытых подмыливает, к углам существеннее. с 5.6 уже поучше. 8-11 совсем хорошо. на никоне на 2\3 стопа с ним врем замер (врет устойчиво на всех режимах и сюжетах, так что проблем нет - постоянная экспокоррекция). в Китае офиц продаж его нет. так что про байонет тут теоретически можно встретить и М42, и никоновский - ОБА корректно встают на кенон через переходник. на полнокадровом кеноне (1ДСМ2) я пользовал (давно) М42, который тоже брал новым в фирменном магазине в Сокольниках. там с переходником он прилично недоворачивался, ьленда влезала прилично по 2-м углам - пришлось дорабатывать (у никоновской версии гораздо лучше, правда, на кенон ее не ставил, за отсутствием необходимости).
выводы: объектив хороший, но как многое советское с ним нужны танцы с ьуьнами
http://fotkidepo.ru/?id=album:15734
Цитировать
 
Фото, кстати ,замечательное.. критиковать не хочется.. ;)
по фото. удивительно, но оно нравится ВСЕМ. даже серьезным мэтрам (на последней выставке) типа:

http://www.fergusgreer.com/
http://www.picture-alliance.com/
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #319 : 13 Октября 2009 10:44:56 »
выводы: объектив хороший, но как многое советское с ним нужны танцы с ьуьнами
спасибо за ответ... я тут нашел тройку вариантов на taobao, может через некоторое время и прикуплю...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #320 : 13 Октября 2009 17:20:46 »
спасибо за ответ... я тут нашел тройку вариантов на taobao, может через некоторое время и прикуплю...
на кенон есть, по мне, вариант, однозначно лучше (и стабильнее по уровню качества), да еще и с рисунком - зуйка (ОМ) - он, правда, реже и существенно дороже (не настолько, чтобы это остановило владельца второго пятака) - думаю, на е-бэй за пару недель найти можно будет... очень нравились многие зуйковские линзы, когда сидел плотно на кеноне (21/2 - легенда, на уровне дистагона, 21/3.5 - оч компактный, 24/2, 28/2 - сочетание резкозти с блистательный рисунком, 50/1.8 (серийные номера от 3-х до 4-х млн.) - сочетание компактности/кажества/дешевизны, 55/1.2 - дешево, компактно, рисунок (кеноновский рядом не валялся) ну и 100/2 - на портрет.
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #321 : 13 Октября 2009 17:52:12 »
на кенон есть, по мне, вариант, однозначно лучше (и стабильнее по уровню качества), да еще и с рисунком - зуйка (ОМ) - он, правда, реже и существенно дороже (не настолько, чтобы это остановило владельца второго пятака) - думаю, на е-бэй за пару недель найти можно будет... очень нравились многие зуйковские линзы, когда сидел плотно на кеноне (21/2 - легенда, на уровне дистагона, 21/3.5 - оч компактный, 24/2, 28/2 - сочетание резкозти с блистательный рисунком, 50/1.8 (серийные номера от 3-х до 4-х млн.) - сочетание компактности/кажества/дешевизны, 55/1.2 - дешево, компактно, рисунок (кеноновский рядом не валялся) ну и 100/2 - на портрет.
спасибо за такой развернутый совет! ;) я пока не слишком созрел для полного перехода на мануальную оптику через переходники (возможно позже.. как раз воспользуюсь Вашими советами), а на счет 16мм спрашивал именно из-за того, что мне хочется попробовать СВЕРХ широкий угол.. отсюда - интерес к этому (или более хорошему) объективу такого плана.
фокусные от 24 до 200 перекрыты тремя линзами, для работы пока хватает, хотя 55/1.2 реально заинтересовал.. на ebay где-то 350-400$ с доставкой...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #322 : 13 Октября 2009 18:07:30 »
фишай - это не просто 16мм и сверхширокий угол. это - объектив с сильнейшей бочкообразной дисторсией, которая используется как особый худ эффект, но и налагает некоторые ограничения: искажение плоскостей, невозможность кропа. как он ведет себя на бесконечности, можно глянуть на предыдущей ссылке. на близких расстояниях - тут
http://www.pbase.com/artemapei/shamian_exh_2008&page=all
если нужен просто сверхширокий угол, рекомендую новый 14/2.8 от кенона - он существенно улучшенный (хотя угол охвата у него и меньше, чем у зенитара 16мм).
24 у кенона до недавнего времени был достойно перекрыт всего одной линзой - 24/3.5 тилтшифт...
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #323 : 13 Октября 2009 18:15:02 »
про fish-eye, естественно, в курсе... на будущее присматривал 12-24 от Сигмы, вроде бы он один из самых достойных объективов в этом фокусном, а 16 решил просто попробовать "вар-вар", так сказать. На счет "достойно" перекрыт - я не говорю, вообще, большую часть снимаю портреты, так что 85мм f1.8 и 70-200мм f2.8 мои основные рабочие объективы; а 24-105 - значительно реже, хотя в целом к нему у меня особых нареканий нет... в планах еще много каких линз, но .. всему свое время... так что пока на очереди - широкий угол ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #324 : 13 Октября 2009 18:36:58 »
про fish-eye, естественно, в курсе... на будущее присматривал 12-24 от Сигмы, вроде бы он один из самых достойных объективов в этом фокусном, а 16 решил просто попробовать "вар-вар", так сказать.
Цитировать
еще раз про фокусные: на фишае и обысном широкоугольном асферическом объективе с исправленной дисторсией это совершенно разные углы охвата. 16мм фишай захватывает сущестенно больше, чем даже сигма 12-24 на широком конце.
теперь про сигму. мой опыт пользования ею показал, что это - по большому счету, штативная линза. претензий с скорости фокусировки нет, нормальный конструктив, НО: на приемлимую для меня резкозть объектив выходил на дыре 11, а на пик - на 16-22. если интересно, есть полноразмерные тесты (остались)
На счет "достойно" перекрыт - я не говорю, вообще, большую часть снимаю портреты, так что 85мм f1.8 и 70-200мм f2.8 мои основные рабочие объективы; а 24-105 - значительно реже, хотя в целом к нему у меня особых нареканий нет... в планах еще много каких линз, но .. всему свое время... так что пока на очереди - широкий угол ;)
85/1.8 - отличный бюджетный портретник у кенона, компактный, быстрый, дешевый, с добротным рисунком. значительно более дорогие зумы (ваши) существенно уступят ему в портретных качествах. однако у кенона есть 2 портретника заметно лучшего качества в этом диапазоне: 85яя/1.2 и 135/2.0 - они разные и имеют смысл оба. может, стоит поменять один из зумов на один из них? (если речь не идет о репортажном портрете за деньги, конечно)
阿佩敬上