Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3370836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morskaja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
скажите, а тем, кто едет от ФАО будут в Китае платить стипендию? и сколько?

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
хих) это в зависимости от того, какую стипендию (компенсацию) именно Вы получили, и получили ли ее вообще))

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Да, всем будут платить, 1700 юаней в месяц - языковая стажировка и магистратура, и 1400 - бакалаврам. В том числе в каникулы, и половину от этой суммы за июль (стипендия и общага - до 15 июля, кто на год). Возможно, с этого года прибавят..)

Оффлайн olesya11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Языковая стажировка тоже 1400 юаней, 1700 только у магистров и 2000 докторантура. Знает ли кто-нибудь, можно стипендиату за свои кровные жить отдельно, снять жилье, даже если стипендия алл инцлуде?

Оффлайн olesya11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
стипендия - все включено

Оффлайн morskaja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я думаю, что можно. так как знаю некоторых людей, которые ехали по программе, но жили в квартире.
в принципе, им нет до этого дела. вам общагу уплатили, стипеху выдали, остальное уже ваше дело, куда вы потратите деньги и где жить будете))

Оффлайн Zaffiroverde

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: zaffiroverde
а кто-нибудь знает куда зачисляется стипендия?вернее как нам ее будут давать)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
на руки)

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а нам сказали по приезду сразу пойти и оформить карточку юнион пэй, что бы на нее все начислялось...

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
ну, видимо, в разных вузах - практика отличается..)
может быть и такое.. тоже удобно..)

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
что за карточка, расскажите поподробнее, а?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
да ничего особого - обычная карточка китайского банка..)

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
что за карточка, расскажите поподробнее, а?

по китайски 银联. China Union Pay - национальная платежная систем КНР. Такую карточку очень легко и просто оформить (с минимумом документов), и в Китае ее можно использовать абсолютно везде.

Оффлайн Zaffiroverde

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: zaffiroverde
и еще вопросик)кто-нибудь получал стипендию ВУЗа?ну там 3 тыс. ю., 2 и 1??ее вообще реально получить и как надо для этого пахать?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
...как надо для этого пахать?
пахать как китайцы
нежен ад

Оффлайн morskaja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
такс..я запуталась..а разве те, кто едет по программе, не в обязательном порядке получать будут стипеху? или только те, кто офигенно учится?

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Не беспокойтесь))) кому стипендия положена, тот ее обязательно будет получать. Просто предусмотрены еще стипендии за хорошую учебу, активное участие в общественной деятельности и т.п., которые можно получать наравне с китайцами-отличниками. Мне вот, на самом деле, тоже интересно насколько реально их получить иностранцу. Я смотрела формы заявок на такие стипендии на сайте своего универа: там, в основном заявка состоит из "самохарактеристики" и характеристики от научного руководителя или преподов (про оценки там в некоторых стипендиальных программах вообще ни слова). Получается - надо производить на преподов очень хорошее впечатление если хочешь стипендию O:) И вот тут даже не знаю... можно ли в этом превзойти китайских студентов :-\

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Обычно тот кто уже по стипендии - не может получать еще и другую.. Нужно уточнить в конкретном вузе.. И кроме характеристик обязательно учитывается академический рейтинг и посещаемость.. К примеру, все экзамены выше 90 и не больше 2-3 припущенных пар, -  тоже уточнить в своем вузе.

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Здравствуйте всем! В прошлом году я проучилась по стипендии  Института Конфуция полгода. По правилам так положено, что в течение 5 лет нельзя снова подавать на тот же грант. В связи с этим у меня возникло 2 вопроса:
1. В этом году я заканчиваю вуз, какова вероятность поехать по тому же гранту, но уже на степень магистра?
2. Стипендия Института Конфуция и Стипендия Правительства КНР - это один и тот же грант? Условия подачи одинаковые.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
нет, это разные стипендии..) и если говорить о магистратуре, - институт конфуция предлагает только обучение
по направлению 汉语国际教育..)

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Спасибо за ответ! У меня как раз специальность филологическая.  ::)
Для подачи документов на грант правительства КНР HSK не нужен?.. В условиях не обозначен. Если я правильно понимаю, HSK нужен для тех, кто решает вопрос со стипендией напрямую через вуз?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Для подачи документов на грант правительства КНР HSK не нужен?.. В условиях не обозначен. Если я правильно понимаю, HSK нужен для тех, кто решает вопрос со стипендией напрямую через вуз?
Если хочешь включить год языка, то нет.. Если сразу начать обучение в магистратуре, то как бы нужен.. потому что у каждого вуза есть требования к уровню HSK в магистратуре, обычно 6-7..) Но многие закрывают глаза, - если нет сертификата, вуз сам проводит собеседование или экзамен. Конечно, в крутой вуз так не попадешь..) Если к ним придут документы без нужного уровня (8 и выше), они просто не примут студента и документы отправят обратно в комитет по стипендиям. Потом документы направят куда-нибудь еще..)

Оффлайн ~max~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #122 : 03 Сентября 2010 09:50:25 »
Привет. Позвольте поинтересоваться у тех, кто по гранту Института Конфуция поступил в ВУЗ в этом сесместре, с вас универ потребовал регистрационный взнос (报名费)  ???
What are you made of?

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #123 : 03 Сентября 2010 16:53:10 »
ну да, это Вы оплачиваете

Оффлайн ~max~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #124 : 03 Сентября 2010 16:59:04 »
Ну в общем я оплатил эти 400ю уже. Просто глянул потом в сертификат, там указано что 奖学金包括。。。注册费。。。 те собственно регистрационные платежи. Что это подразумевает?
What are you made of?