Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 231779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Всем привет! Прочитала всю тему, огромное спасибо за информацию! Уже полгода болит душа по - поводу учёбы моего сына в Китае. Он у меня далеко не ботаник, и в оличие от меня, имеющей два высших с красным дипломом - имеет только - только троечки, очень неусидчив, с чем постоянно проблемы в школе. Во всём остальном - совершенно хороший пацан. Компанейский, абсолютно коммуникабельный, добрый, честный, отзывчивый. Собираюсь отдать его в обычную китайскую платную школу, которая рядом с местом, где мы проживаем. Мы уже приехали в ШэньЧжэнь, обустраиваемся. Сына привезём только в августе, так получается. Как он будет учиться с утра до вечера - ума не приложу. Но прочитав всё вышенаписанное, понимаю, что деваться некуда, и будь что будет. Может, дисциплина как раз ему на пользу пойдёт, может, незнакомая обстановка поможет повзрослеть побыстрей. Он закончил 5 класс в России. Но то, что я все эти 5 лет с ним ежевечерне сидела с домашними заданиями - это просто ужас. Как будет здесь - не знаю. Но я уже готова даже к тому, что пусть китайский хоть выучит, так сказать, потому что в среде будет постоянно находится - и то плюс. Но я обещаю, что о результатах нашей учёбы буду отписывать тем, у кого такие же взрослые дети впервые приехали в Китай.

А вот, очень познавательная статейка. Я не делаю сравнений и выводов. Почитайте, если хотите: http://www.guflon.ru/?page_id=556

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Читаю-читаю ;)
Вам ведь предложили - на лето нанять репетитора. Я понимаю, что у Вас сейчас много организационных сложностей на новом месте. Но Вы представьте, как Ваш сын пойдет в школу с полнейшим незнанием китайского, если он приедет в августе. Как он будет адаптироваться в коллективе? Как он будет учиться, если ничего не понимает? Китайский язык - это не какой-нибудь европейский, он намного сложнее.
От того, что вы мне предложили нанять сейчас репетитора - мой ребёнок сейчас здесь не окажется.  ;D А представляю я, как мой ребёнок пойдёт в школу без подготовки уже очень долго, и очень много, уже устала представлять, я об этом в каждом посте говорю, а вы говорите, что всё читаете!  ;D Разговор не об этом. Всё идёт так, как идёт, и приедет сын хорошо, если к первым числам августа. :(
Кмтайским языком я занимаюсь серьёзно года два, поэтому все сложности языка мне уже давно известны! Мне китайский язык очень нравится! Как с ним будет справлятся сын - никому не известно.
Репетитора я сыну нашла уже давно, здесь, в Шэньчжэне, школу определили, но ещё туда не ходила,  теперь меня тоже очень интересует процедура записи в посольскую школу и сроки, когда это можно сделать.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А вот, очень познавательная статейка. Я не делаю сравнений и выводов. Почитайте, если хотите: http://www.guflon.ru/?page_id=556
Статью прочитала. Не очень поняла, как она соотносится с темой. Может быть, лишь только в первом абзаце есть упоминание о том, что родители оставили сына на два месяца в России и уехали в Китай.  :)
Наркотики - это страшно, в России это на каждом шагу. Не думаю, что в китайских школах прямо на уроках сидят вмазанные пацаны, как это сейчас сплошь и рядом в российских школах.
Ну и ещё вывод: не берите российских студентов в репетиторы, берите заслуженных преподавателей со стажем, или рускоязычных китаянок!  :)
И снова хочу сказать всем спасибо за дискуссию! Много интересного!
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Статью прочитала. Не очень поняла, как она соотносится с темой.

прочитали невнимательно?

Тема поста: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности

Что я выделил из статьи:

5 класс - значит был ребенком,

учился в Китае 2 года (об этом говорит текст "Но узнав о том, что я пропустил две четверти, мама забрала меня к себе" и "Через два года меня отправили в Россию чартерным грузовым рейсом, потому что была “маза”, что меня посадят в Китае в тюрьму…")



Может врёт? Ну чтобы его альбомы продавались лучше?  :D

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я в словах Вашей оппонентки никаких перевираний не увидела. Я с ней полностью согласна в том, что образование должно быть у каждого человека. Это то, что мы можем дать своим детям. Самотек они сами себе устроить смогут.
Я в школе, в свое время, упустила многое. Бросила клуб журналистики (а теперь жалею, т.к. теория очень бы пригодилась), не дружила с историей (сейчас приходится тратить свободное время на чтение различных пособий), бросила первое заочное высшее, хотя получала отличные оценки и даже письма от преподавателей, которых даже в глаза не видела (которое начала в 10-м классе школы и бросила по ее окончании, т.к. испугалась, что 2 ВУЗа одновременно не потяну). И еще есть масса упущений, которые мои родители вовремя не пресекли.
Поэтому я считаю, что ребенку нужно давать максимум знаний. Лишними они не будут. А затем он уже сам определится с тем, что ему нужно применить, а что-то оставить в качестве расширителя границ собственного кругозора.
Я имела в виду то, что много на свете профессий, для которых не нужно заканчивать университет в его традиционном понимании. Ну чем плохо быть художником, например? Что, нельзя разве найти хорошую высокооплачиваемую работу? Сейчас в данной сфере довольно большое поле для деятельности. В фотошопе научиться работать каждый сумеет, а вот художественный талант не у каждого есть. Ну и зачем такому человеку идти в программисты или инженеры или еще куда? Чтобы он на работу каждый день потом как на каторгу шел? А в художественную школу обычно ходят дети наравне с обычной. Т.е. после школы в принципе можно ничего не заканчивать. Но если человек захочет продолжить свое образование, ну например захочет стать дизайнером одежды, интерьера, ландшафтов...., то здесь же будет чистая специализация уже.
С музыкантами, певцами тоже самое в принципе. Музыкальная школа обычно заканчивается вместе с обычной. Консерваторию я бы не назвала университетом в привычном понимании этого слова. И поступают/заканчивают ее немногие. Вы посмотрите на наших певцов. Большинство из них не то что консерваторию не заканчивают, но и даже музыкальную школу. И ничего, зарабатывают, немаленькие деньги. А пока зарабатывают, успевают сориентироваться нужно ли им еще какое образование, и какое. А не так, что после школы сразу пошел в институт на ту специальность, куда проходной бал был меньше или куда родители посоветовали, а потом не знаешь куда устроиться.
Тут до бесконечности приводить примеры можно. Вот что я имела в виду. А не то, что дать ребенку только образование в средней школе хотя бы на тройки, чтобы он потом дворником пошел работать. Дополнительное образование я только поддерживаю, что бы это не было - музыкальная школа, кулинарный техникум, экономический колледж, бухгалтерские курсы, спортивная школа или что-то другое. Я сказала лишь, что не обязательно заканчивать университет, есть много альтернатив. Университет, техникум и консерватория - это не одно и то же.
А то, что давать ребенку нужно больше в плане образования, чем он того требует, это я не спорю. Но и не так, чтобы это ему в тягость было. Я вот тоже много чего бросила - на гимнастику ходила, в музыкальную школу, на танцы. Не жалею не то, что бросила, ни то, что ходила. Во-первых, любые занятия, не важно какие - это развитие, а во-вторых, понимаешь, пригодится тебе это по жизни или нет. И рада, что родители поняли, что мне это не пригодится, поэтому не сильно уговаривали. Хотя когда я бросила музыкалку, мне учиться оставалось всего-навсего 2 года, к тому же училась на 5.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009 15:31:35 от HATAIIIA »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
и мы там же........в 1 класс (без экзаменов, собеседование 22 августа)
на экстернат в посольскую нас взяли без проблем......... ???
ну вот,это радует :)
мы сегодня ездили на зачисление во 2 класс,и как и ожидалось,нам сказали,чtо во втором ей будет очень тяжело(((
но решили,оставшееся до учебы время позаниматься с репетитором,а в начале учебного года посмотрим,если не потянет,то автоматом перекинут в первый класс.
на счет посольской буду с понидельника звонить,слышала что записаться и оплатить можно сразу,а документы и осенью подвести!?
в общем буду узнавать.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Loreleya,Вы на своем транспорте отвозить-забирать будете или на школьном?Мы на школьном очень удобно,только вот смущает,что в пути от дома до школы где то час получается(((,ребенок ведь устанет за это время(((

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
не переживайте. Нам в октябре 7 лет. А еще и старше нас детишки есть в первом классе. Это же не русская школа......проще изначально пройти программу, чем догонять 2 классников, говорящих почти свободно. У нас многие друзья во 2 классе учатся. Хотя, если у вас все получится, 2-й тоже замечательно  ;D
что касается профессий - то учиться надо везде, и художнику и музыканту (в разных заведениях, но тем не менее это тоже высшее образование), если хочешь, чтобы это было профессией......! Есть гении, но их мало........
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
что касается профессий - то учиться надо везде, и художнику и музыканту (в разных заведениях, но тем не менее это тоже высшее образование), если хочешь, чтобы это было профессией......! Есть гении, но их мало........
А я написала о чем-то другом?

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Loreleya,Вы на своем транспорте отвозить-забирать будете или на школьном?Мы на школьном очень удобно,только вот смущает,что в пути от дома до школы где то час получается(((,ребенок ведь устанет за это время(((
они все вместе в автобусе - болтают, смеются.....не очень устают (это я соседей весь прошлый год наблюдала)... ;)
Но 2 класс переводят в Фуличан.....на этот год точно.....(это из той, что раньше возле Ландао школа была....), так туда от нас пешком можно
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
помнится Аолика писала,как им от ворот поворот дали,аргументировав это тем,что экстернат не для "местных",тоесть не для пекинских деток :-\.
Олечка, это именно нам так феноменально не везет. У всех моих знакомых проблем не было, хотя здесь, на сайте, я читала пару жалоб на своенравную мадам, что ведет прием деток. Ну да Бог с ней! И упор она делала не на то, что мы пекинцы. Это было уже потом, когда она увидела, что ничего не помогает и мы все же хотим тут учиться. Сначала она спросила, учимся ли мы в китайской школе. А раз учимся, то русская школа - это нам не курсы русского языка, да и кроме нас много других желающих, нечего занимать чужие места. Вообще отношение было унизительным, и в этом году у меня даже желания не возникло вновь брать приступом эту крепость.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
они все вместе в автобусе - болтают, смеются.....не очень устают (это я соседей весь прошлый год наблюдала)... ;)
это еще раз подтверждает мысль,что все не так страшно как мы иногда себе представляем :)
Цитировать
Но 2 класс переводят в Фуличан.....на этот год точно.....(это из той, что раньше возле Ландао школа была....), так туда от нас пешком можно
я своему тоже говорила что филиал в fu li chen(не) будет,он уточнил в школе и есму сказали несколько другое название,чем в соседней теме упоминал форумчанин,он пропустил 1 иероглиф,на самом деле еще есть какой то второй fu li chen.Звучит,если не ошибаюсь fu li еr chen.
и он находится на много дальше от нас чем первый,о котором я с начала подумала...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Нам в октябре 7 лет. А еще и старше нас детишки есть в первом классе.
нам в 30 сентября уже 8 8-)
я сегодня парты у первоклашек посмотрела,боюсь моя за них элементарно не поместится :D


Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Вообще отношение было унизительным, и в этом году у меня даже желания не возникло вновь брать приступом эту крепость.
вот и я про то же,ужастно боюсь такого поворота,сама я точно уже не пойду повторно чего либо просить,вообще не умею и не люблю о чем либо просить.А требовать,на сколько понимаю не тот случай,только отношения еще больше испортишь :-\

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Девочки, у кого детки учатся в Китае, скажите, пожалуйста, сколько у них длятся летние каникулы? (нипишите класс и город).

Сестра моего любимого переходит в этом году из 11 в 12 класс (из 2 в 3 класс старшей школы). Так вот у неё каникулы около 20 дней! :o И все! Я когда услышала, была просто в шоке. Как можно так детей мучать учебой! У нас 28 мая ушел на каникулы и 1 сентября пришел в школу. И никаких заданий, кроме литературы на лето.
Вообще мой ЛЧ много страшилок порассказывал про катайскую школу. Но это все в провинции Хэнань. Дело в том, что здесь самое большое кол-во населения в Китае и небольшое кол-во ВУЗов. А я думаю, вы знаете, что у каждого ВУЗа есть квоты на прием студентов из каждой провинции отдельно. Вот и приходится здесь детям пахать с утра до вечера круглый год!  :'(
Не знаю, как оно все будет, но очень не хочу, чтобы мы в будущем жили здесь. Не хочу, чтоб над моими детками так издевались.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
В Китае действительно дети очень много учаться,но поверьте учеба - это не самое страшное,чем у нас детишки в 9 лет бегают по подвалам и нюхают момент........
Как я поняла ваш парень - китаец?А если он захочет жить в Китае,выбрав его вы уже должны к этому быть подсознательно готовы
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
В Харбине второй ( и первый класс) начальной школы заканчивает учебу 6-7 июля, начинает 1 сентября. Но есть еще длительные зимние каникулы (почти 1,5 месяца)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
да полтора ж месяца вроде летние каникулы..но наверно дествительно в разных провинциях по разному.Но зато у них и зимние каникулы,тоже где то в районе полутора мес. ::)
P.S.это я к посту Northern girl писала ответ))

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Зимние в этом календарном году были примерно с 18 января по 1 марта. Почти полтора месяца.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А, поздно увидела :-X ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
А, поздно увидела :-X ;D
это я,потом уже добавила,когда ваш пост увидела) :D))

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Летние каникулы 8 недель, зимние-6 недель.Но, в старших классах каникулы маленькие, зимой неделя-две максимум, летом меньше месяца.Всё правильно, дети учатся, чтобы поступить в ВУЗ, вечерами до 21-21.30 часов.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
В Шанхае летние каникулы с 1 ибля официально, но дети уже дома сидят, экзамены сдали, ждут результаты :)
Старшая дочь в прошлом году отдыхала месяц всего, т.к. они (после 10 класса) еще месяц учились, в этом году (послке 11 класса) учатся лишнюю неделю.
Зимние каникулы стабильно 3 недели.

Оффлайн Amini12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
жалко деток... :'(
сразу вспоминаются слова знакомой американки о китайских школах, которая увезла свое чадо учиться  в Америку, как только он достиг школьного возраста - " они не делают детей счастливыми" или " они не хотят, чтобы дети были счастливы"