Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1947671 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн china0001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1700 : 30 Июля 2008 10:05:17 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам - близко подходят, широко улыбаясь, и машут короткопалой ручкой, говоря хэллоу. Думаешь - вот если бы были уши побольше или хвост выглядывал - точно бы с рук кормить начали. Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\
Я китаянка , я вам объясню .китайцы народ простой и доброжелательный .Они увидели иностранцев,и они очень рады,потому что вы редкие гости.有朋至远方来不亦乐乎..Ходя в больших городах уже люди привыкли появлением лаовая  ,тат кат там много их. Хотя вам не нравится всё это .Но вы  как гости этой страны потерпите ...入乡随俗..Они не ходели тебя обидеть .просто русские и китайцы очень разные люди . Русские  увидят приезжих  точно не будут улыбаться  или рукой махать ..зато как они нагло смотрят на иностранцев..и такие вопросы задают тип чу ты к нам приехали ? У вас там что кушать нечего?..всякие понаехали.... почувствуйте разницу...надеюсь вы поняли немного.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008 10:16:08 от china0001 »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1701 : 30 Июля 2008 10:59:01 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам...Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\
.... почувствуйте разницу...
Пожалуй, china0001 дело говорит... Действительно, отношение к лаоваям иногда раздражает. Даже - очень часто раздражает. Другое дело, что: а) На Полушарии с 2002 года об этом уже написано несчитанное количество раз, будьте уверены, ЛенаЧка. б) Когда вспоминаешь о том, как к "лаоваям" относятся в России, причем, в последнее время - уже ко всем, и к европеоидам, в том числе, не только к китайцам, - как-то возмущаться китайскими "хэллоу" и прочими фишками уже совсем не хочется.   

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1702 : 30 Июля 2008 11:06:12 »
мда..разница в менталитетах и восприятии различна. Можно ли перевести на русский фразы, что иероглифами? хотелось бы понять :)
有朋至远方来不亦乐乎 - это в том духе, что "друг издалека - всегда в радость"
入乡随俗 - "приехал в уезд - следуй местному обиходу", или when in Rome - do as Romans do

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1703 : 30 Июля 2008 11:07:01 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам - близко подходят, широко улыбаясь, и машут короткопалой ручкой, говоря хэллоу. Думаешь - вот если бы были уши побольше или хвост выглядывал - точно бы с рук кормить начали. Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\
Я китаянка , я вам объясню .китайцы народ простой и доброжелательный .Они увидели иностранцев,и они очень рады,потому что вы редкие гости.有朋至远方来不亦乐乎..Ходя в больших городах уже люди привыкли появлением лаовая  ,тат кат там много их. Хотя вам не нравится всё это .Но вы  как гости этой страны потерпите ...入乡随俗..Они не ходели тебя обидеть .просто русские и китайцы очень разные люди . Русские  увидят приезжих  точно не будут улыбаться  или рукой махать ..зато как они нагло смотрят на иностранцев..и такие вопросы задают тип чу ты к нам приехали ? У вас там что кушать нечего?..всякие понаехали.... почувствуйте разницу...надеюсь вы поняли немного.

Угу, именно так.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1704 : 30 Июля 2008 12:17:47 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам - близко подходят, широко улыбаясь, и машут короткопалой ручкой, говоря хэллоу. Думаешь - вот если бы были уши побольше или хвост выглядывал - точно бы с рук кормить начали. Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\

В основном многие так делают. Возможно действительно из дружелюбных соображений. Это конечно раздражает. Но что сделаешь! Раз уж живем тут приходится терпеть  :-\ Я стараюсь просто не обращать на это внимания.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1705 : 30 Июля 2008 13:04:48 »
В основном многие так делают. Возможно действительно из дружелюбных соображений. Это конечно раздражает. Но что сделаешь! Раз уж живем тут приходится терпеть  :-\ Я стараюсь просто не обращать на это внимания.

А я стараюсь успеть сказать "хэллоу" в ответ, или рукой помахать, особенно маленьким китайчатам :)
Некоторые выходят на прогулку со своими мамулями-бабулями, и последние пытаются на лаовае проверить уровень владения английским у своего отпрыска. Мне нравится остановиться и поболтать с ними пару минут.
Таксисты начинают задавать свои дежурные вопросы - откуда, сколько лет в Китае, в каком университете учила китайский, про наше скудную русскую кухню в виде лишь молока и хлеба и т.д., или про Путина что-нибудь любят спросить, любим ли мы его, а старшее поколение про Ленина, кое-кто еще и фильмы про Разлив видел и даже помнит :). Я в таких случаях начинаю встречный опрос - сколько лет за баранкой, похвалю за вождение, спрошу, насколько снизилась ежемесячная выручка после скачка цен на бензин :), про детей спрошу... В общем, в дороге точно не заскучаю :), да и дяде польза - узнает про лаоваев что-нибудь большее, чем мифы о хлебе с молоком.
Мне кажется, китайцы более болтливый и шумный народ, чем мы. И более непосредственны и естественны в выражении эмоций. Не все и не всегда, конечно. Простой лаобайсинский контингент, не замороченный высшими образованиями и этикетом.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1706 : 30 Июля 2008 14:09:19 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам - близко подходят, широко улыбаясь, и машут короткопалой ручкой, говоря хэллоу. Думаешь - вот если бы были уши побольше или хвост выглядывал - точно бы с рук кормить начали. Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\

Им интересно. И в Пекине очень много приезжих из других провинций, где иностров мало или совсем нет. Люди простые и для них видеть непохожих на них людей в радость.

Китайца, в российской провинции тоже посчитают необычным, однако не будут говорить Нихао! и рукой махать с улыбкой, а скажут "понаехало тут сволочей ускоглазых".

Не могу себя назвать человеком влюбленным в Китай и китайцев, однако, благодарен им за то, что они создали очень комфортную обстановку для проживания иностров. Дома такого нет.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1707 : 30 Июля 2008 14:50:28 »
Таксисты начинают задавать свои дежурные вопросы - откуда, сколько лет в Китае, в каком университете учила китайский, про наше скудную русскую кухню в виде лишь молока и хлеба и т.д., или про Путина что-нибудь любят спросить, любим ли мы его, а старшее поколение про Ленина, кое-кто еще и фильмы про Разлив видел и даже помнит :). Я в таких случаях начинаю встречный опрос - сколько лет за баранкой, похвалю за вождение, спрошу, насколько снизилась ежемесячная выручка после скачка цен на бензин :), про детей спрошу... В общем, в дороге точно не заскучаю :), да и дяде польза - узнает про лаоваев что-нибудь большее, чем мифы о хлебе с молоком.

Респект! Меня на это редко хватает, хотя умом и понимаю, что надо действовать так, а не отмалчиваться  с хмурой рожей.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1708 : 30 Июля 2008 15:23:07 »
Офигел от тараканов в ГЖ.

Мне никто не сказал, что там они огромные.

Не шокировало, но было неудомение первые 5 сек что это за зверь такой на двери.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1709 : 30 Июля 2008 18:40:20 »
Я знаю, что есть китайцы которые незаконно переходят русскую границу, чтобы в тайге собирать женьшень, лягушек... Вот они и испортили имидж .
Хм.. А, вот, в Москве, к примеру, где нет ни тайги, ни женьшеня, ни лягушек, стало быть, - никто их не собирает - там кто успел испортить имидж? Студенты? Бизнесмены? Сотрудники посольства?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1710 : 31 Июля 2008 08:58:01 »
Офигел от тараканов в ГЖ.

Мне никто не сказал, что там они огромные.

Не шокировало, но было неудомение первые 5 сек что это за зверь такой на двери.

  Точно-точно, учитывая простоту системы сантехники в домах, эти твари пробираются куда угодно, познакомился с ними не в ГЖ, а в Сянгане, когда ОНО бежит по кафелю, его просто слышно, помню, когда первый раз увидел, точнее услышал, а потом увидел ЭТО в пол-метре от себя, реально, нет, не офигел, а чуть не обосрался, благо сидел на толчке...  ;D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2008 09:46:44 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1711 : 31 Июля 2008 09:42:46 »
Сильно подозреваю, что местные тараканы - мыслящие твари. Сразу после въезда в квартиру (только что отремонтированную и чистую) к нам забрел удивительный экземпляр. Он вылезал по ночам из так и не обнаруженного нами логова и исследовал кухню на предмет пожрать. При включении света этот гад мгновенно залезал на газовый вентиль и оттуда взирал. Шлепнуть по хлипкому газовому вентилю мы не рискнули и после нескольких неудачных свиданий с этим животным обзавелись аэрозольной отравой. Но он как будто почуял неладное и больше не светился на кухне. Муж сказал, что это был разведчик.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1712 : 22 Августа 2008 13:54:25 »
Прищел коллега китаец и попросил с моего принтера распечатать кое-что. Смотрю какие-то стишки песенки рассказики. Явно не рабочая тематика.
Спрашиваю:  —- песенки учишь, стишки?
—-Нет, - говорит, - это знакомая учительница попросила распечатать. В школе нет принтера.

Вот тут то я и офигела. Каменный век, блин. А мож там у них и книги каменные....
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1713 : 23 Августа 2008 08:27:26 »
Смотря в какой школе ;) :P :P
у мои девчонок в китайской школе Пекина, каждый класс укомплектован по полной: комп, проектор, принтер..
Только препод не очень любит возиться с разным материалом и наверно бумагу, чернила и самое главное свое  время  экономит ;) ;D ;D для других нужд.. дает детям домашнее задание для родителей: распечатать тестики или еще чего -нибудь, в количестве равном количеству учеников в классе >:( ??? :-\ вот от этого точно офигиваешь :o ;D

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1714 : 25 Августа 2008 13:11:09 »
Съездил второй раз на летнюю практику в Китай. Привез несколько забавных наблюдений, не могу сказать что офигел, но смешно))))
1) Если ты хочешь купить телефон, то первое (а судя по всему и главное по мнению китайцев) что тебе показывают-включают это музыка. Видимо чем громче телефон(хоть он хрипит, шумит и фонит), тем лучше.
2) Если ты хочешь купить обувь, а твоего размера как назло нет, то тебе наверняка скажут, что нужно взять поменьше - ведь большие то совсем не красиво! А в таких ты прямо как ни наесть самый самый "шуай".
3) Очень многие китайцы в плохом настроении похожи на цикад))) хотя и наши соотечественники тоже.
4) Убивает вопрос: "Почему все русские женщины толстые?".
5) Сидим с китайцем...кушаем...мимо идут русские туристы, говорит: "Все ваши такие страшные! Ну просто фейчхан нан кхань!". Я говорю: " Ну а я...как же я...неужто чудище лесное?!?!". Ответ: " Да ну...ты вообще на своих не похож!"
6) Несколько раз спрашивали китаец я или нет! Ну как можно то! У меня азиатов в крови вообще нет! Примечательно что обращались ко мне, перед тем как задать вопрос: "哥们儿", видимо чтобы уж очень не обижался если вдруг китайцем окажусь)))
7) Наблюдение: Иностранцы - интересно! Иностранцы в автобусе - зоопарк! Иностранцы на мотоцикле(мото-такси) - цирк на колесах!
Когда мы на таком моточхэ мимо автобуса проезжали, боялись он перевернется - весь автобус вместе с водителем смотрели так, как будто там медведи на велосипеде...хех
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 20:28:11 от Dmytry »
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн Dieger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1715 : 26 Августа 2008 19:38:52 »
Съездил второй раз на летнюю практику в Китай. Привез несколько забавных наблюдений, не могу сказать что офигел, но смешно))))
1) Если ты хочешь купить телефон, то первое (а судя по всему и главное по мнению китайцев) что тебе показывают-включают это музыка. Видимо чем громче телефон(хоть он хрипит, шумит и фонит), тем лучше.

О, да...я иногда сам фигею с чисто китайских телефонов с 6-8 динамиками, которые орут не хуже среднего магнитофона)))
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн Noвеньkaя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1716 : 27 Августа 2008 10:09:15 »
Ой, я почитала тут и вспомнила случай - про китайцев и ванну (старо, но всегда мило-прикольно). Жили мы с подружкой в хате, и в соседней комнате 2 китаянки жили. А ванная комната у нас была не обычная, где только душ и вода на пол стекает, а с самой натуральной ванной, в которую залазишь и душ можно принять, как в России прямо. В общем однажды к одной китаянке тетушка приехала, из провинции, полечиться на пару дней в Пекине и, конечно, остановилась у нас в хате. В общем однажды она у нас просит помощи и ведет в ванную комнату. Спрашивает как мы душ принимаем... Снимает душ с держателя, встает рядом с ванной, держит душ над собой...- так? - спрашивает. В общем очень удивлялась, когда мы ей объясняли, что в ванну залезть надо вода туда тоже может стекать, а не только на пол. милые они такие.  ::)
It's nice to be important, but it's more important to be nice!
Занятия херней на рабочем месте укрепляют ваше боковое зрение, слух и бдительность в целом!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1717 : 27 Августа 2008 14:45:35 »
Хороша милость. Не спросила бы Вас - штраф за порчу свежего ремонта в квартире снизу платили бы мило. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1718 : 27 Августа 2008 18:13:22 »
Последний раз офигел, когда переезжал в очередной раз на новую квартиру. Дело было в июле. Жара страшная. Когда с водителем перетаскивал вещи в свою новую квартиру, охранники жилого комплекса без всяких просьб и вопросов вызвались помочь. Таскали тяжеленные коробки, обливаясь потом как и мы. Просто за "спасибо".
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008 18:37:27 от 罗斯兰 »

Оффлайн Marus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 3
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1719 : 29 Августа 2008 16:53:44 »
не знаю, кто с кого офигел больше, но....
надо было мне доехать до одного места в шанхае на автобусе. друзья написали на бумажке пересечение улиц на китайском и станцию метро ближайшую и то же самое английскими буквами(ну чтоб я совсем уж не заблудилась). вручили бумажку в руки, посадили в автобус и со словами - тут совсем недалеко, у водителя спросишь на какой остановке выходить - помахали мне ручкой. через пару остановок мне показалочь что "совсем недалеко" уже кончилось и я сую под нос водителю автобуса свою бумажку - мол, скажи, мил человек, долго еще мне ехать? водитель смотрит на бумажку с иероглифами, шевелит губами, бормочет и выдает мне фразу - а я такой остановки не знаю. ??? у меня из рук бумажку выхватывает рядом стоящая девушка, внимательно ее изучает и говорит, мол, родная ты моя! да ты не в ту сторону едешь! тебе в обратную надо!! я в шоке, и пытаюсь эту бумажку сунуть дядьке, умному(в очках потому что). дядька так же качает головой и машет мне рукой в обратную сторону - мол, тебе туда надо девонька)))) Я потихоньку матерю про себя знание друзьями данной местности и свою тупость, поворачиваюсь на выход к дверям - блин! наш автобус стоит на перекрестке, у светофора вход в метро, и ниже название улицы. Мои, родные!! я опять сую бумажку водителю, водитель тупо разглядывает название улицы, девушка в таком же ступоре переводит взгляд с бумажки на вывеску названий ..и хором, "прости, а мы не знали, что тут есть такая станция метро и такая улица"!!!
ок, я допускаю, девушка и дядька в очках-могли не знать. а зафига меня в обратную сторону посылать??? а водитель что?? не знает по какой улице автобус везет???
рс. минут 10 я стояла под вывесками и сверяла написание буковок и иероглифов. правильно мне други мои написали, без ошибок))))))

Оффлайн Dieger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1720 : 29 Августа 2008 18:51:53 »
не знаю, кто с кого офигел больше, но....
надо было мне доехать до одного места в шанхае на автобусе. друзья написали на бумажке пересечение улиц на китайском и станцию метро ближайшую и то же самое английскими буквами(ну чтоб я совсем уж не заблудилась). вручили бумажку в руки, посадили в автобус и со словами - тут совсем недалеко, у водителя спросишь на какой остановке выходить - помахали мне ручкой. через пару остановок мне показалочь что "совсем недалеко" уже кончилось и я сую под нос водителю автобуса свою бумажку - мол, скажи, мил человек, долго еще мне ехать? водитель смотрит на бумажку с иероглифами, шевелит губами, бормочет и выдает мне фразу - а я такой остановки не знаю. ??? у меня из рук бумажку выхватывает рядом стоящая девушка, внимательно ее изучает и говорит, мол, родная ты моя! да ты не в ту сторону едешь! тебе в обратную надо!! я в шоке, и пытаюсь эту бумажку сунуть дядьке, умному(в очках потому что). дядька так же качает головой и машет мне рукой в обратную сторону - мол, тебе туда надо девонька)))) Я потихоньку матерю про себя знание друзьями данной местности и свою тупость, поворачиваюсь на выход к дверям - блин! наш автобус стоит на перекрестке, у светофора вход в метро, и ниже название улицы. Мои, родные!! я опять сую бумажку водителю, водитель тупо разглядывает название улицы, девушка в таком же ступоре переводит взгляд с бумажки на вывеску названий ..и хором, "прости, а мы не знали, что тут есть такая станция метро и такая улица"!!!
ок, я допускаю, девушка и дядька в очках-могли не знать. а зафига меня в обратную сторону посылать??? а водитель что?? не знает по какой улице автобус везет???
рс. минут 10 я стояла под вывесками и сверяла написание буковок и иероглифов. правильно мне други мои написали, без ошибок))))))

отсюда мораль....учить китайский нам надо)))
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1721 : 29 Августа 2008 19:30:57 »
зафига меня в обратную сторону посылать??? а водитель что?? не знает по какой улице автобус везет???
рс. минут 10 я стояла под вывесками и сверяла написание буковок и иероглифов. правильно мне други мои написали, без ошибок))))))

Ехали мы на такси в Шанхае с улицы Fang ban lu с пересечением Hen nan na lu, там где центр. ворота в Старый город, в Pudung в Carefour магазин. Т.е. рукой подать, проехать через туннель и там уже слегка. Муж распечатал на всякий случай карту, ему по работе было надо и заодно меня по пути подхватил. Так вот: при наличии распечатанной карты на кит. и англ. языке, при телефонных консультациях таксисту нашим другом на шикарном китайском и при наличии хорошего китйского моего мужа, таксист нас вез более часа. Он реально не втыкал, не понимал и читать он не умел видать не только карту, но и название улиц.
 Мы заплатили по счетчику, но я бы при языке и не таком правильном муже, просто ушла бы не расплатившись.
А вы говорите....Автобус и такси. Хотя, какая разница? ;)
Но это больше не к офигиванию, а к негодованию
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1722 : 29 Августа 2008 22:29:58 »
В Шанхае это норма. Не переживайте. Учите карту местности и язык. Но то и другое нужно для контроля действий водителя. Глаз да глаз за ними нужен, сколько раз пресекалась попытка увезти не в ту сторону.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1723 : 29 Августа 2008 23:16:07 »
Угу. Хотя больше тупят, чем жулят. В последний заезд в центре поймали такси, говорим “浦东,陆家嘴”.... он смотрит, как баран... офигел, говорю "че, ПУДУН не знаешь?!",  башкой мотает, говорит "я только вышел на работу"....  ;D >:(, то есть и смех, и грех. Главное, час пик был, мы из-за этого дятла упустили другое такси, стояли потом еще минут 15 ловили... (вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(... хоть автобусные маршруты изучай).

Но вообще-то шанхайские такси цивильные... чисто, вежливо, и по большей части, все-таки компетентно. Вот в Нинбо такси в натуре уродские, хотя город сам вполне приличный, а тачки - чуть ли не без стекол, и водилы соответствующие.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008 23:22:18 от Parker »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1724 : 29 Августа 2008 23:22:59 »
вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(

Ну, это не всегда, это час утром и час вечером. И в дождь ещё.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com