Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #675 : 27 Июля 2009 19:56:22 »
неужели, первый раз слышу, хто кто то умер на 4000 , разже хто от лавины или камня, многие и работаиут на такой высоте и прекрасно себя чувствуиут лет до 70 и поныне
вы в ето верите? по моему, китаицы страху нагоняиут

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #676 : 28 Июля 2009 17:46:27 »
смертельные случаи бывают в основном среди пожилых японских и тайваньских туристов, коих едет очень много
бабушкам и дедушкам за 70 становится плохо в большинстве случаев

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #677 : 30 Июля 2009 15:07:53 »
неужели, первый раз слышу, хто кто то умер на 4000 , разже хто от лавины или камня, многие и работаиут на такой высоте и прекрасно себя чувствуиут лет до 70 и поныне
вы в ето верите? по моему, китаицы страху нагоняиут
А позвольте узнать,  Вы сами как себя первые три дня на такой высоте чувствовали ?   ;) ;) ;)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #678 : 30 Июля 2009 19:52:38 »
у меня давление понижено (как и у всех, кто там работает , так уж сложилось), мне в самый раз, разве что простуды могут вылезти , уже прижитые..  ;)
о, японцы японцам рознь, один вот на семидесятилетие на лыжах с эвереста махнул (имя могу уточнить), ну, наверное , не с самого пика, но с приличной высоты.. а другой тут лекцийу читал валонтером там же мусор убирает..
тех кого я встречала в тянь шане и правда могут помереть молодыми: то покурить сядут под жандармом, то по леднику в тапочках в туалет ???, назвались горными гидами с лицензией  ::)

Оффлайн Солочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #679 : 24 Августа 2009 14:20:45 »
А как подольше пожить в Лхасе? Монастыри- для мужского населения, а может ли женщина подольше там задержаться? ???

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #680 : 26 Августа 2009 18:33:02 »
А как подольше пожить в Лхасе? Монастыри- для мужского населения, а может ли женщина подольше там задержаться? ???
Запастись деньгами и поселиться в гестхаусе (типа Як-отель) на весь срок визы. А нафига, позвольте спросить, это Вам нужно ? От монастырей Вам через неделю уже тошнить будет  8-)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #681 : 26 Августа 2009 18:43:15 »
у меня давление понижено (как и у всех, кто там работает , так уж сложилось), мне в самый раз, разве что простуды могут вылезти , уже прижитые..  ;)
о, японцы японцам рознь...
Пониженное давление тоже на высоте не есть хорошо. Еще быстрее можно в аут уйти. Уж лучше его иметь по физиологическим требованиям 120/80 или близко к этому. Тут ведь еще и личный опыт на высоте применим. У меня, к примеру очень даже повышенное давление, но на 5000-6300 после акклимухи как-то было дело проскакал 40 км за световой день и почти не вспотел (шутка, устал как собака, но чуйствовал себя великолепно). Но это после (повторю) грамотной акклимухи.
А те, кто спешит быстрее с 3500 на 5200 частенько оказываются за перевалами на травке с реанимационными мероприятиями. Это к слову о грамотности местных тибетских туристических (не клаймерских) гидов и заблаговременной подготовке тех-же туристов к высоте. Пока не коснется все думают что это ха-ха.

Оффлайн An_utka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #682 : 27 Августа 2009 21:00:38 »
Проконсультируйте пожалуйста.
А как нужно грамотно аклиматизироваться  ??? ... опыта никакого и поэтому очень страшно  :(
Турфирмам не очень верю, работа у них такая внушать оптимизм ... и продавать туры  :)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #683 : 28 Августа 2009 06:23:30 »
Проконсультируйте пожалуйста.
А как нужно грамотно аклиматизироваться  ??? ... опыта никакого и поэтому очень страшно  :(
Турфирмам не очень верю, работа у них такая внушать оптимизм ... и продавать туры  :)
Вопрос очень серьезный и глобальный. Всё зависит от количества Вашего исходного здоровья. Точнее от способности переносить гипоксию.
Но есть несколько правил, если Вы не занимаетесь спортом и раньше на высоте не были.
1. За пол-года начинайте бегать.
2. Нормализуйте артериальное давление. В общем займитесь здоровьем.
3. Непосредственно на месте (предположим, что это Лхаса с высотой 3500 м. над уровнем моря) выждите два-три дня. Двигаться плавно и резко не наклоняться. Большой вес не таскать.
Ну и т.д. В интернете много грамотных советов по подготовке к высоте.
На моем сайте тоже есть страничка вопрос-ответ. Там есть и по акклиматизации. http://www.tibet-nakhodka.tu2.ru/sovet.shtml

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #684 : 28 Августа 2009 12:41:01 »
если вдруг какая болячка вылезет, на высоте бывают резкие обострения, даже простуда, если резко идет ухудшение, лучше немедленно приспуститься пониже. Часто уже этого достаточно, чтобы самочувствие улучшилось. Лечение на высоте обычно малоэффективно и долго, и опасно осложнениями.
Других опасностей аклиматизации  вроде нет  :)
Через недельку можно бегать ;)
Особо бояться не стоит, 3500 - не такой уж экстрим. Нормально здоровые люди переносят хорошо. Заметна гипоксия становиться ночью перед засыпанием, бывает ощущение нехватки воздуха, немного дискомфортно. Днем не замечается, когда такие красоты вокруг  :)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #685 : 28 Августа 2009 19:47:24 »
если вдруг какая болячка вылезет, на высоте бывают резкие обострения, даже простуда, если резко идет ухудшение, лучше немедленно приспуститься пониже. Часто уже этого достаточно, чтобы самочувствие улучшилось. Лечение на высоте обычно малоэффективно и долго, и опасно осложнениями.
Других опасностей аклиматизации  вроде нет  :)
Через недельку можно бегать ;)
Особо бояться не стоит, 3500 - не такой уж экстрим. Нормально здоровые люди переносят хорошо. Заметна гипоксия становиться ночью перед засыпанием, бывает ощущение нехватки воздуха, немного дискомфортно. Днем не замечается, когда такие красоты вокруг  :)
Да Вы правы :) Легкая эйфория в первые два дня присутствия в Лхасе ( WOW!!! Наконец-то в Тибете !!!  ;D) несколько микширует отдышку и головокружение  :)  Основные приколы начинаются по дороге на и за Шигатсе :) на перевалах :) И тут как раз вовремя нужно сообразить, что горняшка шарахнула. И что-то успеть сделать :) А так в общем-то действительно, ничего особо сложного и красотища кругом невообразимая :)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #686 : 29 Августа 2009 17:12:59 »
да уж, представляю  ::) , сама не была, но примерно знаыу Гималаи, Тянь Шань , (если чо, обрашайтесь  :)), возле Тибета ходила, но в раёне   Гонга Сан прилетел камень. В голову. и хотя добрые китайцы зашили (швейными нитками  :)) дальше подниматься было страшно, как раз из-за боязни осложнений .
Кстати, и до Тибета красоты не слабые, 7000 тоже красиво смотриться, и никаких пермитов, гидов,  полиции.. ::)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #687 : 29 Августа 2009 17:16:34 »
а какой высоты там перевалы? ::)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #688 : 31 Августа 2009 06:04:30 »
да уж, представляю  ::) , сама не была, но примерно знаыу Гималаи, Тянь Шань , (если чо, обрашайтесь  :)), возле Тибета ходила, но в раёне   Гонга Сан прилетел камень. В голову. и хотя добрые китайцы зашили (швейными нитками  :)) дальше подниматься было страшно, как раз из-за боязни осложнений .
Кстати, и до Тибета красоты не слабые, 7000 тоже красиво смотриться, и никаких пермитов, гидов,  полиции.. ::)

WOW !!! Гонга-шань !!! Я несколько раз планировал туда экспедиции  :) Планировал, а перепланировал на восьмитысячник Шиша-Пангму  :) Наша федерация вообще хорошо освоила Сигуньянь-Шань, который там неподалеку.
А как так получилось у Вас с травмой ? Это был клайминг или треккинг ?
Перевалы в районе Лхасы от 5000 и выше. Есть одна центральная автострада на Шигатсе и далее, скорее всего её уже запустили, по долине реки, минуя их. Но в таком случае для нормальной акклиматизации (думаю, что это будет правильнее), если нужно ехать в сторону Эвереста, то лучше сворачивать к Гьянтьсе. Там и перевал 5200 и красивейшие озера и очень древний монастырь и крепость на скале. Ну а потом уже дальше на Шигатсе и т.д.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009 06:33:01 от 伯 Bo »

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #689 : 31 Августа 2009 15:33:06 »
А как в Тибете организовываются поездки из Лхасы в другие города?   Приходиш на автокзал уехать например хоть в Шигацзэ или на запад куда - рейсовым автобусом реально?
или только в турагенстве по безумным ценам заказывать джип с гидом?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #690 : 01 Сентября 2009 05:45:24 »
А как в Тибете организовываются поездки из Лхасы в другие города?   Приходиш на автокзал уехать например хоть в Шигацзэ или на запад куда - рейсовым автобусом реально?
или только в турагенстве по безумным ценам заказывать джип с гидом?
Реально, как и в любом нормальном городе. Пришел, купил, уехал. Только по нынешним временам нужно иметь пермит на посещение того места, куда хочешь уехать. И раньше без него можно было проблем заполучить, а нынче и подавно. Поищите информацию по англоязычным форумам. Там народ более в курсе что к чему и где в каких городах пермиты реально можно купить.
Лично я считаю, что джип и гид, это страховка от несуразностей в дороге, экономия времени и, в конечном счете, денег. Для одного это, конечно, дорого, но для троих самый раз.

Оффлайн Солочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #691 : 01 Сентября 2009 22:45:13 »
Запастись деньгами и поселиться в гестхаусе (типа Як-отель) на весь срок визы. А нафига, позвольте спросить, это Вам нужно ? От монастырей Вам через неделю уже тошнить будет  8-)
Ну, вот,начитались мы Лобсанга и хочется немного приобщиться,  O:) помедитировать, проникнуться.
А то как-то везде всё наскоком. ::)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #692 : 04 Сентября 2009 09:16:02 »
Ну, вот,начитались мы Лобсанга и хочется немного приобщиться,  O:) помедитировать, проникнуться.
А то как-то везде всё наскоком. ::)
Может медитировать лучше ехать в Калмыкию или Бурятию (там тот-же самый буддизм, те-же самые монахи и ламы, те-же самые монастыри (хоть и не столь древние), да еще к тому-же в Иволгинском дацане величайшая ценность - Итигелов в состоянии сомати), всё-таки языковая среда одна и страна наша ? Ведь бурятский буддизм корнями лежит в тибетском (это я утрированно, но по сути это так). Я знаю, что бурятские и калмыцкие монахи и сейчас обучаются в тибетских монастырях. Может ради фантазий, навеянных Рампой, не стоит всё так усложнять, а к Тибету отнестись исключительно, как к экскурсионному объекту ?  ;)
Кстати, в С-Петербурге есть буддистский храм построенный еще при содействии Бадмаева  :) Тоже ведь не хухры-мухры  :)

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #693 : 09 Сентября 2009 14:34:21 »
Реально, как и в любом нормальном городе. Пришел, купил, уехал. Только по нынешним временам нужно иметь пермит на посещение того места, куда хочешь уехать. И раньше без него можно было проблем заполучить, а нынче и подавно. Поищите информацию по англоязычным форумам. Там народ более в курсе что к чему и где в каких городах пермиты реально можно купить.
Лично я считаю, что джип и гид, это страховка от несуразностей в дороге, экономия времени и, в конечном счете, денег. Для одного это, конечно, дорого, но для троих самый раз.

Уважаемый(ая)伯!
Перестаньте, пожалуйста, вводить людей в заблуждение рассказами о «свободном Тибете». Ваша информация устарела!
Сесть в Лхасе на автовокзале на автобус до Шикадзе можно было в 2007 году. А после волнений в 2008 здесь иностранца на автобус с местными жителями не посадят!
По поводу – приехать и на месте все оформить и т.д.
Не получится!!!
При посадке на самолет до Тибета- проверяют оригинал пермита! При посадке на поезд – как повезет, иногда не проверяют, но без пермита в Тибете сейчас ни в гестхауз ни в отель не селят!! Полиция сразу узнает о таких «зайцах». А потом несчастные «самостоятельные туристы» уже приехавшие, но не имеющие возможности ни заселиться, ни нормально путешествовать, приходят ко мне в офис! А если полиция уже в курсе, что турист въехал без пермита, то на месте, пермит уже не дают!! Предлагают выехать и снова заехать!! Если не вылетаешь на первом рейсе, грозят аннулировать визу.
Это не страшилки, а то, с чем я каждый день сталкиваюсь, работая в Тибете!
Путешественники начитаются старых путеводителей и сообщений тех, кто был в Тибете в 2000-лохматом, а потом приходят с кучей вопросов «а почему?», «а что нам сейчас делать?»

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #694 : 09 Сентября 2009 18:11:09 »
Уважаемый伯!...Ваша информация устарела!
Принято ! Я примерно чего-то такого и ожидал, поэтому посоветовал посмотреть по свежим форумам. Так Вы в Лхасе находитесь постоянно?
Завтра планирую начать обсуждать с группой "желающих" поездку на Кайлас на начало лета 2010. В случае принципиальных договоренностей я могу рассчитывать на Вашу профессиональную помощь ?

ЗЫ. В общем-то всё это было и раньше. Только были еще варианты добраться до Лхасы по земле. Долго, но проблем не было. Дальше покупались локальные пермиты, причем за копейки. У меня где-то один еще валяется. В гестхаусы тоже нужны были виза+пермит.  А то, что после 2008 что-то должно было измениться - естественно. Но, думаю, ничего особо страшного для нас в этом нет. Лично я привык все правила соблюдать, и это-же всем советую делать.

ЗЫЗЫ. На вашем сайте что-то с форматированием страницы по Кайласу. Тексты и фото уехали за край.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009 18:28:28 от 伯 Bo »

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #695 : 09 Сентября 2009 21:35:59 »
я постоянно в Тибете
поэтому, если будут профессиональные вопросы или просто "как погода" )) пишите!

с пермитами в этом году перед 60-летием КНР стало еще строже, в этот понедельник сменили руководителя туристско-экскурсионного управления, который "самый главный по пермитам для иностранцев"

проверяют даже по пути из аэропорта просто на дороге
в отель без него не селят, так как все отели подключены к полиции, администраторы боятся проблем с властями

чтобы не усложнять себе путешествие, дружески советую оформлять док-ты заранее! сэкономите кучу времени и нервов.

что поделать, если Тибет - "особая территория"  Китайские власти не переспоришь ;)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #696 : 10 Сентября 2009 05:12:32 »
...с пермитами в этом году перед 60-летием КНР стало еще строже...
А что изменилось в процедуре выдачи пермитов, что усложнилось?
Да и зачем спорить с властями, если это их страна и их законы ?  Наше дело приехал, посмотрел, уехал.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #697 : 10 Сентября 2009 10:32:37 »
Похоже что в Гуанчжоу ни одно турагенство не может ничево толком сказать за пермиты - для иностранцев - вообще ничево не знают

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #698 : 10 Сентября 2009 14:59:21 »
если будут профессиональные вопросы или просто "как погода" )) пишите!
Написал вопросы в личку, чтобы не грузить форум  :)

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #699 : 20 Сентября 2009 19:24:44 »
Похоже что в Гуанчжоу ни одно турагенство не может ничево толком сказать за пермиты - для иностранцев - вообще ничево не знают
Турагенства в Ченду (ссылки можно посмотреть в этой же теме) знают про пермиты для иностранцев, в ГЧ только голову морочат, видать не сталкивались.
Можно оформить через KARL MARX , я у нее делал и всю поездку оформлял тоже через нее.
 Насчет пермитов и всяких проверок она права, у нас пермиты (причем оригиналы-сразу при заказе билетов предупредили) проверяли в аэропорту и на регистрации, а через секьюрити вообще, тех кто в Тибет, пропускают через отдельную стоику. Не хочу нагонять напряженки, просто рассказываю как у нас было.