Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #475 : 09 Августа 2007 14:38:51 »
Жду вдохновения!!!  ??? Если честно, надо чтоб уложилось немного в голове. Пока тренируюсь на знакомых, оттачиваю перо, так сказать  ;D. Монтирую фильм. Скоро начну голодовку двух недельную, времени будет полно, тогда и напишу :-[

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #476 : 22 Августа 2007 16:58:44 »
Что вроде сезон, а тема как то подзачахла. :-\
http://photofile.ru/users/tibet2007/  здесь немного фоток из нашей поездки в июне через Тибет.

вай, шикарные фотки ) совершили Кору? крута ! :)

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #477 : 23 Августа 2007 15:15:25 »
Будет в конце месяца траффик оставаться, скину видео о коре, оно более точно передает ощущения сего мероприятия и я думаю поможет одуматься неуверенным в своих силах  ;)

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #478 : 27 Августа 2007 10:55:31 »
 :) тому кто бывал и не лень поделиться опытом:

как ситуация на сегодняшний день с получением  TTB ( Tourist Travel Bureau permit) и
ATB (Alien Travel Permit)?  где все это получить, если я в Шанхае. 

ТТВ можно получить только лишь забронировав отель в Лхасе и все?
правда ли что АТВ можно купить по приезду в Шигатзе? как долго оформляется?

когда связываюсь с кит агентствами, будь то в Лхасе или в Ченду, все навязывают гида, отель и авто..... понятно, что им нужно зарабатывать, но я в китае не первый день и знаю, что много чего можно легко сделать самой.

спасибо!
вот побываю в Лхасе и в окрестностях, обещаю отвечать на вопросы новичков, таких как я сейчас! это как клятва  :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #479 : 30 Августа 2007 04:09:39 »

как ситуация на сегодняшний день с получением  TTB ( Tourist Travel Bureau permit) и
ATB (Alien Travel Permit)? 

Кстати, коль скоро всё у нас пополняется довольно лениво - сцылко на LP-шный форум Thorn Tree в его тибетской части

За пермиты на днях был весьма показательный трэд   

Всё как всегда - быстро (день) и надёжно - 2000 юаней за самолёт с пермитом из Ченду и трансфером в Лхасу. Нужен только при посадке в самолёт (т.е. никаких бумажков на руки не дадут). А на поезде пермит не нужет. As simple as that.

Ezzzy Rider

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #480 : 30 Августа 2007 16:13:56 »
Sergey, т.е я спокойненько покупаю ж\д билеты Шанхай - Лхаса и беспрепятственно въезжаю на территорию Тибета? прблема получения ТТВ отпала, так?

на форумах все пишут про пермиты, не упоминая какой именно.... запуталась совсем  ???
спасибо  :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #481 : 01 Сентября 2007 07:19:01 »
Sergey, т.е я спокойненько покупаю ж\д билеты Шанхай - Лхаса и беспрепятственно въезжаю на территорию Тибета? прблема получения ТТВ отпала, так?

Не факт, что билеты есть в наличии - народ жалуется на то, что раскупают чуть не за месяц.

Если верить форуму - достаточно просто купить билет (если лаоваю не продают без ТТВ - напрячь знакомого китайца)

Напрячь турфирму будет стоить 200-500 юаней.
Ezzzy Rider

Оффлайн Lew

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #482 : 04 Сентября 2007 15:17:08 »
Живу в Шанхае,в октябре вдвоем с другом хотим поехать в Лхасу,самолётом из Шанхая.Знакомый китаец утверждает что если мы не купим тур то не сможем туда поехать.Нам тур не нужен,мы хотим свободную поездку.Напишите,кто имел опыт подробно как нам поступить в этой ситуации.Чем больше слушаю разных людей тем больше запутываюсь.Просто,что нужно кроме билетов на самолёт и денег.Кстати насколько я знаю и билеты на самолёт не продадут без разрешения!!! :o :o :o

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #483 : 05 Сентября 2007 05:48:35 »
Живу в Шанхае,в октябре вдвоем с другом хотим поехать в Лхасу,самолётом из Шанхая.Знакомый китаец утверждает что если мы не купим тур то не сможем туда поехать.Нам тур не нужен,мы хотим свободную поездку.Напишите,кто имел опыт подробно как нам поступить в этой ситуации.Чем больше слушаю разных людей тем больше запутываюсь.Просто,что нужно кроме билетов на самолёт и денег.Кстати насколько я знаю и билеты на самолёт не продадут без разрешения!!! :o :o :o
Не продадут (авиабилет). Хотя проблемы нет. На форуме куча адресов хостелов, в которых оформляют пермиты для индивидуального посещения.
Но вот скажите : что означает "свободное передвижение" ? Все решения на день принимаются с утра ? По Тибету так ездить бессмысленно, в таком режиме можно только в Лхасе смотреть монастыри. А в остальном нужно заранее решить куда и в какой последовательности ехать. Так экономнее и по финансам и по времени. А когда появляется такая последовательность , то это и есть тур, от которого Вы хотите отказаться. А что означает тур ? А он означает, что у Вас не будет головняка с транспортом, местами цивилизованной (в определенных пределах) кормежки и приличным ночлегом. Стоимость тура, которая будет определяться этими факторами также зависит от количества наличествующих у Вас финансов. Ну а гид (если закажете) проследит за вашим физическим состоянием и в случае чего даст совет или трубочку кислородного баллончика в нос...
Лично я всем рекомендую для более полного первого знакомства с Тибетом покупать тур.

Оффлайн Lew

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #484 : 06 Сентября 2007 13:03:02 »
Хорошо, но где найти тур по реальным деньгам,нам то тут в шанхае ставят конские цены 10000 юаней и это без билитов ещё!!!Предложите более менее приемлимый тур на неделю,я уже устал искать,а в Тибет хочется :'(

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #485 : 06 Сентября 2007 17:45:01 »
Хорошо, но где найти тур по реальным деньгам,нам то тут в шанхае ставят конские цены 10000 юаней и это без билитов ещё!!!Предложите более менее приемлимый тур на неделю,я уже устал искать,а в Тибет хочется :'(
А что именно обещают в самом туре ? За что такие деньги ? (если можно детально)

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #486 : 06 Сентября 2007 17:54:24 »
вот по этому я и говорю всем, что туры эти, сплошное разводилово, и чем дальше , тем больше. Китайцы входят во вкус турбизнеса и им активно помогают европейцы. Чего только стоит Дарчен в этом году... Скоро хайвэй сделают для коры  ;)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #487 : 07 Сентября 2007 06:27:48 »
вот по этому я и говорю всем, что туры эти, сплошное разводилово, и чем дальше , тем больше. Китайцы входят во вкус турбизнеса и им активно помогают европейцы. Чего только стоит Дарчен в этом году... Скоро хайвэй сделают для коры  ;)
Уважаемый Pusots  :)
Я уже привык, что у нас с Вами несколько противоположный взгляд на некоторые (именно некоторые) нюансы организации первого путешествия в Тибет.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что человек, который хочет сделать что-либо в своих интересах действует двумя вариантами :
- знает, что сможет и делает никого не спрашивая (или советуясь исключительно с LP);
- сначала всё хорошо "вентилирует", потом принимает решение.
Множество людей идет первым вариантом. Это, как правило, экстремалы по-жизни, с опытом и соответствующим поведенческим силем.
Мне так думается, что Lew относится ко второму типу путешественников. А это означает, что комфортно он себя чувствует в условиях с определенными допущениями, предполагающими знание обстановки на какое-то ближайшее время и гарантий безопасного присутствия в определенной точке пространства.
Как правило такие люди получают гораздо больше удовольствия от Terra Incognita, ибо не отвлекаются на назойливые частности.
И это ПОДТВЕРЖДАЕТ и моя собственная практика и регулярное общение (дабы не быть голословным) с теми, кто в Тибет съездил.

Поэтому : опираясь на свой личный опыт я и советую таким людям заказывать КОНТРОЛИРУЕМЫЙ тур, в котором каждую позицию можно оговорить, а потом, по месту, потребовать её беспрекословного исполнения.
И уж поверьте  ;D всё будет так, как положено  ;D
Поэтому я и попросил Lew`а расшифровки предложения оператора...  :), чтобы помочь ему разобраться  :)

ЗЫ : Кстати, в Дарчен ЛЭП уже дотянули ? Или всё еще от генератора по особой просьбе ?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2007 06:31:35 от 伯 Bo »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #488 : 08 Сентября 2007 18:09:30 »
ЗЫ : Кстати, в Дарчен ЛЭП уже дотянули ? Или всё еще от генератора по особой просьбе ?
Не знаю, насчет ЛЭП, я ставил палатку, освещал её фонариком и горелкой, мылся в ручье на первой части коры  ;). Спрашивал стоимость номера в одном гестахузе новом, запросили 160 юашек за койку в 4 х местном номере, причем хозяйка европейка, когда я сказал , что она охренела, она сказала, да вы посмотрите, как мы все обустроили, у нас душ и т. п., на что я решил что она идиотка, если думает что к Кайлашу люди добираются чтобы пожить в комфорте... Хотя это конечно моё мнение, исходя из которого, я и считаю, что людям описанным вами как 2 вариант, нечего делать там вообще, они только похабят саму идею коры...  :(. Тем более если им лень не только ЛП почитать, а даже данный форум, в котором эти пермиты уже разжеваны донельзя

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #489 : 11 Сентября 2007 16:52:13 »
На правах оффтопа:

Я уже привык, что у нас с Вами несколько противоположный взгляд на ..........
Хочу обратить Ваше внимание на ..........

...... стоимость номера в одном гестахузе новом, запросили 160 юашек за койку в 4 х местном номере, ...... хозяйка европейка, .........мы все обустроили, у нас душ и т. п......., Тем более если им лень не только ЛП почитать, а даже данный форум.....   

Вот именно по-этому и не читают форум - на полтора факта - три страницы разборок и белого шума. Только в результате лёгкого личного наезда мы узнали, что в Дарчене появился горячий душ. Да и то в комплекте с наездом на читающего.

Увы нам

P.S.  Kashgar to Ali (road and permit news)

From Ali to Darchen
Ezzzy Rider

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #490 : 11 Сентября 2007 21:14:14 »
Что и требовалось доказать, путешествовать по Тибету не сложнее, чем по родной России.
P. s. : все таки горячий душ это самое интересное в нашей полемике?!

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #491 : 13 Сентября 2007 20:36:07 »
опять я с вопросами про разрешения на въезд .....

не закидывайте репликами "мол читай формум", читала все и по несколько раз и не только это форум, все так пишут неоднозначно, а киты всё о пермитах талдычут, в шоке просто  :'(

вот опять прислали новсть радостную, насчет оформления туров, мол ненавязчиво так предлагают свои туры за 2 тыщи баксов и проблемы решат все, были бы эти 2 тыщи и... мы легких путей не ищем.........
关规定 根据国家旅游局规定,外国旅游者、台湾游客和海外华人(香港、澳门居民持中国特区护照或回乡证者除外)在藏期间不允许自行旅游,不论客人人数多少,必须有组织、有计划地组团旅游。凡有组织的海外旅游团队须由其委托的旅行社向西藏旅游局及其各地办事处申请入藏批准函。对欲进藏的海外散客,西藏自治区旅游局分别在北京、上海、成都、格尔木设立各地办事机构,具体负责海外散客。

выезжаю 6 октября из Шанхая, а тут еще эти китайские праздники, аааааа билеты самой не вокзале, судя по всему, не купить . забронировала в двух турфирмах, но все так неопределенно

в общем, мое сообщение - клик о "спасите наши души", кто -нибудь знает где наверняка можно купить или забронирвать с 100% гарантией, что билеты будут?

спасибо спасающим!
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #492 : 16 Сентября 2007 18:52:56 »
http://ec.cs-air.com
6 го в 9 утра CZ6998 до Урумчи 1810 юаней, в 19.30 CZ6801 до Кашгара 470 юаней, автобус в Каргалык 30 юаней, это все за первые сутки, далее до Али 500 юаней и 3 дня, там ссылка вверху есть, пермит 350 юаней и 15 минут времени, все!!! вы в центре Тибета!!! хотите по нижней дороге через кайлас, эверест, Шигатсе и в Лхасу(около 1000 юаней), я бы так поехал и ездил так, а хотите сразу в Лхасу, по верхней дороге, через Голмуд, там быстрее и дешевле. Чем выгоднее сей путь, это то что  туристов там нет, только путешественники, по дороге к Али за 3 дня вы аклиматизируетесь к высоте по полной и собственно не будете ходить полуобморочно по Лхасе, как если сразу туда прибудете. Весь этот план за пять минут накидан из опыта здесь же в топике описанного!!! Сон разума порождает чудовищ! Никто вам на этом маршруте гарантий давать не будет, это не пляжный тур  >:(

Оффлайн dikobraz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #493 : 16 Сентября 2007 21:39:13 »
Блин, перечитал всю тему...С 7 лет мечтаю попасть в Тибет, сейчас приехал под Шанхай на полгода учится  - вроде идеальная возможность. Но прочитал тут многое и запутался. Вроде и  поезд уже нашел из Уси до Лхасы - два дня едет. Опять-таки хотел узнать про эти пермиты, черт бы их побрал, но не хочу в очередной раз надоедать затертым вопросом. А в Тибет когда лучше ехать - в октябре или зимой?

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #494 : 17 Сентября 2007 16:37:58 »
Блин, перечитал всю тему...С 7 лет мечтаю попасть в Тибет, сейчас приехал под Шанхай на полгода учится  - вроде идеальная возможность. Но прочитал тут многое и запутался. Вроде и  поезд уже нашел из Уси до Лхасы - два дня едет. Опять-таки хотел узнать про эти пермиты, черт бы их побрал, но не хочу в очередной раз надоедать затертым вопросом. А в Тибет когда лучше ехать - в октябре или зимой?
В Тибет лучше ехать в октябре и чем быстрее, тем лучше, а то уже сейчас в Тибете холодно, оформления пермита стоит 20$

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #495 : 17 Сентября 2007 17:55:57 »
только не в начале октября, сами знаете, что туда весь Китай рванёт и не будет билетов.
кстати, если рассматривать только Лхасу, то в декабре самое то - почти не туристов (китайских точно нет!) и полно паломников, они как раз заканчивают полевые работы к зиме и едут семьями в Лхасу. днём тепло и солнечно, ночью морозит но если остановиться в хорошем месте то можно спокойно пережить холод. гостиницы дают большие скидки.

Оффлайн dikobraz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #496 : 18 Сентября 2007 21:47:16 »
только не в начале октября, сами знаете, что туда весь Китай рванёт и не будет билетов.
кстати, если рассматривать только Лхасу, то в декабре самое то - почти не туристов (китайских точно нет!) и полно паломников, они как раз заканчивают полевые работы к зиме и едут семьями в Лхасу. днём тепло и солнечно, ночью морозит но если остановиться в хорошем месте то можно спокойно пережить холод. гостиницы дают большие скидки.

А приблизительные цены на гостиницу за сутки не подскажете?

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #497 : 19 Сентября 2007 10:39:55 »
только не в начале октября, сами знаете, что туда весь Китай рванёт и не будет билетов.
кстати, если рассматривать только Лхасу, то в декабре самое то - почти не туристов (китайских точно нет!) и полно паломников, они как раз заканчивают полевые работы к зиме и едут семьями в Лхасу. днём тепло и солнечно, ночью морозит но если остановиться в хорошем месте то можно спокойно пережить холод. гостиницы дают большие скидки.

А приблизительные цены на гостиницу за сутки не подскажете?

Гостиница 3*, двухместный номер - 70$/сутки
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007 16:30:33 от Sinoeducator »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #498 : 19 Сентября 2007 15:22:07 »
拉萨平措康桑青年旅社 Наверно лучший хостел в Лхасе.Is situated at the Lhasa town center, from the hotel walk to Potala Palace, Jokhang Monastery, the small illustrious temple all only must approximately 10 minutes; Close neighbor Lhasa biggest supermarket, life convenience; Is on which the traveller seeks lodging for the night elects! From the airport 70 kilometers, is away from the train station 10 kilometers. 5 минут от касс аэробилетов СААС, откуда и куда едут автобусы с аэропорта. По gps lat 29 40' long 91 7,6' Адрес: 拉萨市朵森格北路(青年路)48号Цена 150 -120 юаней за 2 местный номер

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #499 : 19 Сентября 2007 21:33:06 »
если едете зимой, важно, чтобы у вас в номере было тепло. Многие "бюджетные" хостелы вообще закрываются на зиму, поскольку отопление недёшево обходится, а народу мало. лучше брать номер с кондиционером, я его включала на весь день на отопление и было тепло и уютно. Могут предлагать отопители-радиаторы, они не особо греют, особенно ночью.

по ценам, в декабре 2006 номер Куйчу (Kyichu Hotel) стоил 150 юаней (в сезон - кажется даже более 400). так что скидки значительные.