Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #400 : 02 Мая 2007 09:19:53 »
Для тех, кто собирается посетить ТАР (Тибетский Автономный Регион), имейте в виду, что из-за недавнего протеста американских активистов Free Tibet в Базовом Лагере Эвереста (Everest Base Camp) все поездки за пределы Лхасы строго ограничены. Что под этим подразумевается, и влияют ли эти ограничения на вашу группу, лучше узнать напрямую в вашем турагентстве.

Вот некоторые цитаты из англоязычного интернета:

Tibet travel has been severely resitricted

It was announced today that all travel in Tibet has been severely restricted for the immediated future. Unless you are part of a tour more than 10 people you are not allowed to get a permit that will let you travel beyond Lhasa. This measure was done in response to the activists in Tibet that protested for a Free Tibet.

Not sure when these restrictions will be lifted.

TRAVEL RESTRICTIONS IN TIBET
PLEASE NOTE: Important Notice for Travelers to Tibet

Present situation of April 30, 2007

Until further notice when you travel to Tibet you can only visit the Lhasa area. This is due to the protest at Everest Base Camp last week by five westerners.

You may be able to take an organized group tour to Shigatse and other areas, but at the moment this is unlikely due to political reasons. At the moment there are many soldiers situated around Tibet turning back tour groups and making them going back to Lhasa. The rules keep changing daily.
http://www.gogosc.com/enly_lasanews.asp

а вот видео самого протеста (американцев, разумеется, тут же поймали и выдворили из Китая)
http://www.youtube.com/watch?v=xfe57qES7F8&mode=related&search=
Капец... сколько народу пострадает из-за бестолковой выходки.... Кто-то может пять лет деньги копил на поездку, а тут такой облом.... Наши люди (один из нашего города) как раз в клайминг-экспедиции на Эвересте, и они тоже могут попать под раздачу...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #401 : 02 Мая 2007 09:39:23 »
Цитировать
The rules keep changing daily

А вот это, как ни странно, наверное, хороший знак.
Потому что власти жмутся и бредят, но, тем не менее, прекрасно себе представляют, что без [полу]экстремалов-лаоваев жизнь не та.

Я б на их месте поступил бы после этих "протестов" примерно так.
"Паспорт американский? - Пшел вон!!!". Не только из приэверестья, а их Тибета вообще. "Приходите, как говорится, позже. Сообщим дополнительно".

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #402 : 02 Мая 2007 11:30:02 »
Блин...И что делать? Я как раз попадаю под раздачу. На 20 мая хотела билеты брать..А если меня дальше Лхасы не пустят, смысл ехать вообще?!! :'(

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #403 : 02 Мая 2007 13:18:38 »
Блин...И что делать? Я как раз попадаю под раздачу. На 20 мая хотела билеты брать..А если меня дальше Лхасы не пустят, смысл ехать вообще?!! :'(
Подождать до середины июня. Очень хорошее время - уже тепло, всё цветет  :) Наверняка к этому времени всё и отменят (...The rules keep changing daily...)  8)

Кстати... Судя по ролику промо-акции, в ней участвовала еще и парочка толь непальцев, толь непальских тибетцев - носильщиков (или, типа, поваров...) так что америкосы и экспедиционных шерпов подставили не хило, и "5-ю колонну" непальцев, которые в Тибете имеют свой гостиничный и туристический бизнес....  Из этого следует, что могут ввести ограничения на работу непальского персонала и носильщиков работающих в высотных экспедициях. А это профессионалы-непальцы (шерпы), которых ни тибетцы из ТАР, ни тем более китайские носильщики заменить никак не смогут в виду отсутствия такого количества здоровья и квалификации. Короче- пиндыр... :-X
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 13:34:01 от 伯 Bo »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #404 : 02 Мая 2007 17:06:51 »
Да, вот так задница!!! У меня билет в Урумчи на 23 июня, теперь наверно до Кашгара не пробьешся, не то что дальше в горы!!!

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #405 : 02 Мая 2007 17:22:02 »
На Эвересте сейчас экспедиция Альпиндустрии под руководством Абрамова, но от них после 30 го сообщений нет. Отсутсвие плохих новостей уже хорошая новость, но все же... Будем следить за событиями
http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&state=&cyear=0&cmonth=0&cday=0&idp=0

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #406 : 02 Мая 2007 20:03:19 »
На Эвересте сейчас экспедиция Альпиндустрии под руководством Абрамова, но от них после 30 го сообщений нет. Отсутсвие плохих новостей уже хорошая новость, но все же... Будем следить за событиями
http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&state=&cyear=0&cmonth=0&cday=0&idp=0
Да, наши совместно с Альпиндустрией, группа Александра Биченко.

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #407 : 02 Мая 2007 20:05:06 »
Подождать до середины июня. Очень хорошее время - уже тепло, всё цветет  :) Наверняка к этому времени всё и отменят (...The rules keep changing daily...)  8)

В середине июня мне нужно быть дома, на Украине. Так что поеду в любом случае. за пермиты уже деньги отдали.

mashentsija

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #408 : 04 Мая 2007 21:40:46 »
а если не секрет вы пермиты на вьезд в тибет через кого делали?
я думаю на несколько дней поехать посмотреть лхаса, а пермит нужен без него никуда, а попадаться мошенникам не хочется :-(

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #409 : 05 Мая 2007 15:55:32 »
Пермит я делаю через агенство в Ченду. Вся информация вот на этом сайте: http://www.tibettravel.org
Пермит стоит 400 юаней. Можете отправить документы по факсу или отсканировать и переслать по интернету. А готовый пермит вам могут выслать по почте, если в Ченду не хотите ехать.
В Шанхае мне предлагали сделать пермит за 1000 юаней. Телефон (021)61427150, мобильный-13916135951
В Ханджоу есть агенство...Пермит-500 юаней, но они все равно через Ченду делают. Может кому пригодится тел.057187016325

Tibetochka

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #410 : 05 Мая 2007 18:07:39 »
Дорогие друзья, спасибо вашему сайту, вы нам помогли в организации поездки на Тибет. Вот мы и съездили на полтора месяца без всяких пермитов. Маршрут был такой: прилетели в Куньмин - Дали - Лицзян - Шангрила - Маркам - Байи - оз. Равок - оз. Басунцо - Лхаса - ШИгацзе - Лхацзе - Тингри - базовый Лагерь - Лхацзе - Сагар - Джунба - оз. маноссаровар - г. Кайлаш - кора - Лхаса - Пекин на поезде. Вот такая длинная программа. Так что если у кого есть вопросы по организации поездки на Тибет пишите - подскажу, т.к. посмотрели с востока на запад весь Тибет  ;D

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #411 : 05 Мая 2007 19:17:04 »
Да , было бы интересно и полезно почитать более подробный отчет- как передвигались, какие билеты брали, где жили (палатка, хостел) и т. п.. Карты, явки, пароли  ;D. Нигде не будет публиковаться рассказ о данном мероприятии?

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #412 : 06 Мая 2007 19:01:40 »
Я пыталась купить билет в своём городе из Шанхая в Лхасу. Пермит, говорят, не нужен, но потребовали справку о здоровье (建康证).Я о таком вообще не слышала! Действительно ли нужна справка? Подскажите, кто знает!

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #413 : 06 Мая 2007 20:35:58 »
Я пыталась купить билет в своём городе из Шанхая в Лхасу. Пермит, говорят, не нужен, но потребовали справку о здоровье (建康证).Я о таком вообще не слышала! Действительно ли нужна справка? Подскажите, кто знает!

интересно почему говорят пермит не нужен...

если билеты покупаете на поезд, то просят заполнить бумажку где вы клянётесь что вам здоровье позволяет ехать на поезде в Тибет. я такую заполняла прямо перед посадкой на поезд Лхаса-Шининг. больше идей нету, какая-такая справка о здоровье...

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #414 : 11 Мая 2007 18:14:35 »
Получила пермиты по почте. Попросила китаянку купить билеты на поезд Шанхай-Лхаса. Потребовали справку о здоровье...Без вариантов...Придется все равно ехать в Ченду и там уже просить какое-нибудь тур.агенство помочь купить билеты. Или, может, полететь самолетом из Шанхая до Лхасы? Может там не будут требовать справку о здоровье?

И еще, у меня на пермите указано, что я нахожусь в составе туристической группы, отправляющейся из Пекина. А мы с другом, как исключение, стартуем из Шанхая. А срок-15 мая. Я не пойму, я что, обязана конкретно этого числа выехать? Если позже на пару дней, проблем не будет?

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #415 : 12 Мая 2007 18:51:26 »
Получила пермиты по почте. Попросила китаянку купить билеты на поезд Шанхай-Лхаса. Потребовали справку о здоровье...Без вариантов...Придется все равно ехать в Ченду и там уже просить какое-нибудь тур.агенство помочь купить билеты. Или, может, полететь самолетом из Шанхая до Лхасы? Может там не будут требовать справку о здоровье?

И еще, у меня на пермите указано, что я нахожусь в составе туристической группы, отправляющейся из Пекина. А мы с другом, как исключение, стартуем из Шанхая. А срок-15 мая. Я не пойму, я что, обязана конкретно этого числа выехать? Если позже на пару дней, проблем не будет?

честно говоря, я не знаю, что вам и ответить. не знаю, кто вам делал пермит и почему он из Пекина. сколько человек стоит в списке? одна вы или кто-то ещё? (если ещё, то лучше с этой группой ехать) Если одна вы, то просто скажите, вы в Шанхае/Ченгду проездом (по -срочным - делам?)

по поводу числа, лучше конечно выехать в этот день... раньше проходило, сейчас не знаю... сейчас китайцы зверствуют, говорят в Пекине/Ченгду приостановили выпуск пермитов до 20 мая (информация с Лоунли Планет). вообще всё связанное с путешествиями в Тибет нельзя предугадать, вот недавно один американец сел на самолёт Пекин-Лхаса в Пекине без всякого пермита, который у него не спросили, и он сейчас в Лхасе. Но вот когда он возьмётся организовывать себе тур на Эверест, ему придётся этот пермит таки делать (ТТБ, без него не сделают всех остальных пермитов), и на это у него уйдёт три дня как минимум.

По поводу поезда из Ченгду, спросите у Sims's Cozy GH, сделают ли они вам билеты, при этом обьясните, что пермит у вас уже есть, а то они приостановили выдачу пермитов. А почему бы не попробовать ехать на поезде из Xining?

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #416 : 13 Мая 2007 14:26:20 »
Только вернулась из Шанхая. Ездила за билетами. Все благополучно. Ни пермит, ни справку о здоровье у меня не спрашивали. Просто продали билеты до Лхасы. Покупала на 上海站.Так что 19 мая отправляюсь в Тибет! Можете меня поздравить! Не верится совсем!Кто-нибудь знает, какая сейчас стоимость аренды джипов..На какую сумму расчитывать?
Volga-volga, спасибо за участие!

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #417 : 13 Мая 2007 15:57:15 »
поздравляем! насколько я помню, в Лхасе джипы нанимаются по 700-800 юаней в день. так как сейчас китайцы "зверствуют" (см. выше), очень трудно выехать без пермита и без гида, т.е. вам лучше обратиться в агентство. Хотя с вашей пробивной способностью мне кажется вам PSB и PLA (People's Liberation Army) не страшны!  ;D

Оффлайн LaloOosH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #418 : 22 Мая 2007 19:51:56 »
Я сейчас нахожусь в Лхасе. Довольно нормально пережила двух дневный переезд Шанхай-Лхаса. Планирую поездку Лхаса-Эверест-Кайлас-Гугэ. В одном агенстве запросили 12500 с человека, в другом-10000...Это без проживания и питания...Кто-нибудь приблизительно знает, сколько у меня уйдет денег на гест-хоусы и питание на весь маршрут (15 дней)...Сейчас пойдем вешать объявления...Нужен третий попутчик...Может, дешевле выйдет.....

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #419 : 23 Мая 2007 04:58:44 »
Я сейчас нахожусь в Лхасе. Довольно нормально пережила двух дневный переезд Шанхай-Лхаса. Планирую поездку Лхаса-Эверест-Кайлас-Гугэ. В одном агенстве запросили 12500 с человека, в другом-10000...Это без проживания и питания...Кто-нибудь приблизительно знает, сколько у меня уйдет денег на гест-хоусы и питание на весь маршрут (15 дней)...Сейчас пойдем вешать объявления...Нужен третий попутчик...Может, дешевле выйдет.....
Гестхаусы в среднем от 40 до 150 RMB за ночевку. Питание можно уложиться в 50 RMB. Итого в среднем 3000. 


принц

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #420 : 28 Мая 2007 03:30:39 »
Люди Здравствуйте. Вот много хожу по интернету ищю что то существенное по поводу поездки в Тибет. Мне 25 лет я инвалид Первой группы наши врачи не могут мне помочь забраковали меня но я не хочу и не могу сдаться так как я хочу жить иметь семью и тд. Подскажите кто что знает как можно добраться Из ПЕРМИ на поезде до тибета и куда именно вообше можно поехать Лечится в ТибетеНа сколько я понимаю у меня шансы излечится только там. Если знаете что то и можете подсказать напишите пожалуйсто мне на почту или на сайте в гостевой или там же на форуме. За ранее благодарен. всё обо мне и про меня на сайте:
http://evgenijaminov.narod.ru/index.html

[email protected]

За ранее благодарен Жду ответа.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #421 : 28 Мая 2007 04:58:24 »
Люди Здравствуйте. Вот много хожу по интернету ищю что то существенное по поводу поездки в Тибет. Мне 25 лет я инвалид Первой группы наши врачи не могут мне помочь забраковали меня но я не хочу и не могу сдаться так как я хочу жить иметь семью и тд. Подскажите кто что знает как можно добраться Из ПЕРМИ на поезде до тибета и куда именно вообше можно поехать Лечится в ТибетеНа сколько я понимаю у меня шансы излечится только там. Если знаете что то и можете подсказать напишите пожалуйсто мне на почту или на сайте в гостевой или там же на форуме. За ранее благодарен. всё обо мне и про меня на сайте:
http://evgenijaminov.narod.ru/index.html

[email protected]

За ранее благодарен Жду ответа.
Почему нужно ехать именно в Тибет ? Тибетскую медицину издревле практикуют в Бурятии, многие хвалят центр Тибетской медицины в Хабаровске. Адресов не подскажу т.к. не знаю. Еще в Пекинском центре Тибетской медицины врач говорил, что их филиал есть в Санкт-Петербурге.

ilinna

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #422 : 29 Мая 2007 20:48:19 »
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас будет стоить джипа (с человека) до Кайласа и обратно (примерно 15 дней).
Заранее благодарна

Janis

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #423 : 29 Мая 2007 23:41:49 »
Привет! =)

Очень нужен совет бывалого путешественника.

В начале июля собираемся в путешествие в Тибет, набирается человек 5, то есть стандартная туристическая группа по-любому не набирается. Выезд из Пекина, оформление тура соответственно отсюда же. Хотелось бы посмотреть Лхасу, Шигацзе, Намуцхо, плюс, разумеется монастыри.

Вопросы в следующем:

1. Есть ли возможность оформить тур, который включает в себя только разрешение на въезд в ТАР, пермит - что там еще нужно для вполне стандартного тура? - и билет на поезд?? Или непременно требуется сопровождение гида??
Билет нужен только до Лхасы, оттуда планируем поехать в Чэнду.

2. Хотелось бы избежать необходимости ходить по святым местам с толпой китайских туристов - возможно ли оформить вышеуказанный тур на 5-6 человек?  Во сколько это примерно обойдется? Англоговорящий гид не требуется.

3. Слышала, что в некоторые "горячие" места - вроде Поталы - необходимо записываться заранее. Иначе существует риск вообще не попасть туда. Насколько это верно?

4. Можете ли посоветовать надежные турагентства в Пекине? Не очень дорогие с гибким перечнем услуг??

Спасибо =)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #424 : 30 Мая 2007 04:48:46 »
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас будет стоить джипа (с человека) до Кайласа и обратно (примерно 15 дней).
Заранее благодарна
А откуда Вы собрались ехать к Кайласу, если планируете 15 дней с джипом ?