Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #325 : 26 Января 2007 15:37:42 »
To Golousv: :D
а как там в Катманду? ::) в Тибете очень понравилось и очень хотелось бы вернуться. Но через Китай уже не так интересно, хочется через Катманду. А в Тибете еще остались места неизведанные, очень надеюсь, что будет возможность увидеть.  ;)
Не могли бы вы прописать ваш полный маршрут?
заранее спасибо!
 :)

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #326 : 29 Января 2007 22:08:40 »
To Umi:
Я напишу отчет, как только придет вдохновение! Относительно Катманду - подчеркиваю - это мое субъективное мнение, а то порвут опять на 1000 медвежат - так вот, для меня это одно из самых депрессивных увиденных мною мест. Там много интересных храмов и площадей, там, конечно, все "дышит" живой религией, но там очень грязно, сильно загазовано (все едут на плохих машинках и мопедах), и очень шумно! Голодные, грязные детишки жалобно просят еды или денег. Нищие спят на дорогах, иногда прямо с голой попой.  В туристическом районе - Тамеле - конечно этого практически нет, только буйство сувенирных лавок и тибетская музыка. Ну вот, я старалась оттуда не выходить. Для людей, которые проехали Индию (как рюкзачники) это наверное, знакомо и не страшно. Не загораживает, так сказать, основные культурные ценности. Маршрут по Тибету я описала, а в Непале получилось так - приехали в Катманду, следующий день по нему гуляли, потом день Пашупатинатх (там главный индуистский храм, куда не пускают не-индуистов, там сжигают покойников, и 108 лингамов - просить детей при бесплодии, ну , или сына). Если не смущает падающий на тебя пепел, место интересное и настраивает на филосовский лад.Потом  пешком дошли до Боднатха - там огромная ступа, тибетские паломники и несколько тибетских монастырей. в общем, иммигрантское местечко.  :) Ступа завораживает! Замечательное место. Потом были в Своямбуднатхе - ступа и храмы на горе, куча обезьян, открывается вид на Катманду, но так как Катманду окружен кирпичными заводами, и плохим транспортом, к тому же зима - ничего не видно. НО! Люди действительно очень приятные и добрые везде. В основном. На другой день были в Бахтапуре - в основном, потому что там в центре запрещено движение. Это настоящие средние века - они до сих пор так и живут. Очень красиво и интересно. Вход в город стоит 10 долларов (кстати, на центральную площадь Катманду - тоже), но можно обойти город и зайти с другой стороны. Все эти места от Катманду в пределах часа на такси, даже быстрее. На местном автобусе мы проехались, но это удовольствие для очень продвинутых рюкзачников... Еще интересный город для однодневной поездки Патан. В принципе, все, что не Катманду, гораздо тише и спокойнее. Насколько я поняла (и так делали люди из нашей тибетской группы) люди приезжают в катманду, задерживаются там на денек, потом едут к Аннапурне, там треккинг - можно 3-4 дня, можно 24 дня, варианты разные, потом едут в Тибет. Или в Покхару, говорят, очень красивый город. Или в Читван - это национальный парк, там слоны и носороги. Я когда из Тибета в Катманду вернулась, сказала, что ни за что не буду тут 3 дня сидеть. купили тур в Читван, отъехали от катманду и бац! забастовка! Вернулись назад пешком. Ну, про Непал , получилось, мне много есть чего сказать, да вроде не в тему "Кто хочет в Тибет". Я Вам пришлю свой отчет! А по поводу Тибета - я бы хотела поехать в Ладакх, говорят это Тибет, но без китайцев, потому что остался на индийской территории!

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #327 : 05 Февраля 2007 16:35:51 »
Спасибо огромное! Очень интересно было узнать ваше мнение и впечатления  ::) Если вдруг "будет час та натхнення" напишите плз подробнее, можно на мейл или в личные сообщения
 :D

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #328 : 05 Февраля 2007 18:01:44 »
Конечно, обязательно! Но мне со своей стороны хотелось бы подробнее о Ваших впечатлениях, как оно со стороны Ченду  :)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #329 : 18 Февраля 2007 15:17:31 »
снега нет - очень сухо (и солнечно)
туристов тоже почти нет, хотя тибетцев  - толпы
вот ещё фотки - декабрь в Лхасе
http://www.pbase.com/volga_volga/lhasa_in_december
Туристов нет, и цены везде хорошие, в 大昭寺 если нарядить себя чем нибудь от тибецев - можно зайцем пройдти, я не прошел(чуть), блин, забыл, китайцам пройдти мимо монахов можно, а с лаоваями тяжелее... придется тогда заплатить 70 юшек. Тибецев много было. Через год ещёраз поеду, уж надо одеться по теплее, я был там в одних джинсах.
Фотки у тебя клевые! Мое состояние организма не позволило меня даже фоткать, ну как бы я туда поехал даже без фотика...
И зря конечно гулял так много на первый день, к 23-00 я уже был вот таким:
Молодец, что зимой поехал!! 8)
Мы туда ездили вдвоём в феврале 2003г. Тоже жутко замёрзли, хочу опять когда нибудь поехать, вот жду когда ж/д достроят. :)

Можно небольшой оффтоп:
http://polusharie.com/index.php/topic,43970.msg392884.html#new
может сможешь подкинуть ещё ссылок по моему вопросу?  Буду ещё одним добрым словом вспоминать  ::) ;)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #330 : 24 Февраля 2007 14:36:20 »
снега нет - очень сухо (и солнечно)
туристов тоже почти нет, хотя тибетцев  - толпы
вот ещё фотки - декабрь в Лхасе
http://www.pbase.com/volga_volga/lhasa_in_december
Туристов нет, и цены везде хорошие, в 大昭寺 если нарядить себя чем нибудь от тибецев - можно зайцем пройдти, я не прошел(чуть), блин, забыл, китайцам пройдти мимо монахов можно, а с лаоваями тяжелее... придется тогда заплатить 70 юшек. Тибецев много было. Через год ещёраз поеду, уж надо одеться по теплее, я был там в одних джинсах.
Фотки у тебя клевые! Мое состояние организма не позволило меня даже фоткать, ну как бы я туда поехал даже без фотика...
И зря конечно гулял так много на первый день, к 23-00 я уже был вот таким:
Молодец, что зимой поехал!! 8)
Мы туда ездили вдвоём в феврале 2003г. Тоже жутко замёрзли, хочу опять когда нибудь поехать, вот жду когда ж/д достроят. :)

Можно небольшой оффтоп:
http://polusharie.com/index.php/topic,43970.msg392884.html#new
может сможешь подкинуть ещё ссылок по моему вопросу?  Буду ещё одним добрым словом вспоминать  ::) ;)

Ой родная! Я сейчас больше на ЖЖ чем на полушарии, только прочитал постинг, а поезд до самого Лхасы уже достроили давно :))) Красиво по дороге так. ))) Ну что ж? Когда поедем? )))))))))))))))))

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #331 : 13 Марта 2007 19:40:23 »
Всем доьрого времени суток!
Пожскажите,пожалуйста,где в Пекине можно оформить пропуск  в Тибет(и вообще,можно ли это сделать не покупая тура)?если нет то где можно приобрести и сколько будет стоить самый дешевый 3-4 дневны тур в Лхасу?
Заранее огромное спасибо))
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #332 : 13 Марта 2007 20:45:33 »
Всем доьрого времени суток!
Пожскажите,пожалуйста,где в Пекине можно оформить пропуск  в Тибет(и вообще,можно ли это сделать не покупая тура)?если нет то где можно приобрести и сколько будет стоить самый дешевый 3-4 дневны тур в Лхасу?
Заранее огромное спасибо))

www.leohostel.com
500 юаней пермит в Тибет, там же можете заказать билеты на поезд или самолёт в Лхасу. оформление пермита возможно не ранее,чем за 15 дней до даты от-езда в Тибет. занимает 2-3 раб дня. смотрите на сайте.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2007 20:48:11 от volga_volga »

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #333 : 14 Марта 2007 00:05:01 »
Спасибо огромное за оперативный ответ!))
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Kirkuk

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #334 : 19 Марта 2007 01:23:03 »
Добрый день/ночь!

Собираюсь с небольшой компанией посетить Китай в конце апреля, начале мая.

План таков:

Пекин - 2-3 дня
Ченду - 2 дня
Ласа - 6 дней
Шанхай - оставшиеся дни :-)

Может ли кто-нибудь посоветовать, как лучше организоваться в Тибете?
Что взять с собой? (Я и мои товарищи никогда в подобных местах не были)
Если путешествовать Ласа - близлежащие городки (Шигадзе), то как лучше осуществить задуманное? (Во что обойдется джип,проживание)

Перелет Пекин-Ченду-Ласа-Шанхай планирую на самолете.
Тут много пишут про жесткие головные боли и прочие "прелести высоты"....

Спасибо, Виктор.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #335 : 19 Марта 2007 05:56:38 »
Добрый день/ночь!

Собираюсь с небольшой компанией посетить Китай в конце апреля, начале мая.

План таков:

Пекин - 2-3 дня
Ченду - 2 дня
Ласа - 6 дней
Шанхай - оставшиеся дни :-)

Может ли кто-нибудь посоветовать, как лучше организоваться в Тибете?
Что взять с собой? (Я и мои товарищи никогда в подобных местах не были)
Если путешествовать Ласа - близлежащие городки (Шигадзе), то как лучше осуществить задуманное? (Во что обойдется джип,проживание)

Перелет Пекин-Ченду-Ласа-Шанхай планирую на самолете.
Тут много пишут про жесткие головные боли и прочие "прелести высоты"....

Спасибо, Виктор.
Виктор, просто внимательно почитай эту ветку и посмотри по разделам этого форума
  :) Уже столько про это написано....

Если информации будет мало, то почитай еще на этих форумах (прошу модератора ссылки не удалять)
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=63
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32188&sid=47d0dbf688135c501fd34896029ad24c
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30764&sid=47d0dbf688135c501fd34896029ad24c
есть много именно этой информации по Тибету. Там расписано всё, причем подетально.
И про головные боли в том числе  :)
И уж если вообще ничего не будет понятно, тогда отдельные моменты распишем  :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007 06:13:19 от 伯 Bo »

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #336 : 19 Марта 2007 06:11:44 »
...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007 06:15:02 от 伯 Bo »

Boris_E

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #337 : 20 Марта 2007 19:38:59 »
Всем привет.

Я – Борис Ерохин, переводчик с тибетского и английского. Много ездил по Индии и горам. Теперь появилась хорошая организационная поддержка для того, чтобы группой проехаться по всему Тибету. Это – не туризм: экспедиция тех, кто хочет не просто отметиться у Поталы, но добраться до особенных и малопосещаемых мест. Путешествовать долго. Буддисты тибетских традиций приветствуются.
Вкратце, маршрут такой: 12 августа из Ченду на джипах через Восточный Тибет (Кхам). Около недели в долине Конгпо, столько же – в долине Яргунга (места Гуру Ринпоче). Остаток месяца – в Лхасе и около.
15 сентября – выезд к Кайлашу. По дороге – обход Лачи (место Миларепы). Затем возможно вернуться в Лхасу и вылететь домой (14 октября).
Остаток путешествия (14 октября – 12 ноября) – через королевство Гугэ (Западный Тибет) и южный отрезок Шелкового пути (Хотан - Турфан), в Амдо, затем через северный Китай – в Монголию и Иркутск.
Присоединяться можно по отрезкам. До начала первого тибетского маршрута, в августе, участники поездки начинают с центрального Китая (если кому-то из интересующихся Тибетом любопытно).

Подробный маршрут и остальное прочее – пишите ([email protected])


Kirkuk

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #338 : 21 Марта 2007 00:15:09 »
Спасибо. Прочитал.

Стало скучно и дорого.  (одни внутренние авиабилеты около 900 у.е. )


Выбрал такой маршрут:

(парень какой-то местный обещает организовать):

Route:
Day 1. Chengdu-Kangding
Day 2. Kangding-Litang
Day 3. Litang-Xiangcheng
Day 4. Xiangcheng-Zhongdian
Day 5. Zhongdian-Lijiang
Day 6. Lijiang-Dali.
But if you want to visit some sites on the way, such
as a day to Tagong grassland after Kangding, two days
trekking in Yading National Park between Xiangcheng
and Zhongdian, 1 or 2 days trekking at Tiger Leaping
Gorge in Zhongdian, 1 or 2 days sightseeing around
Lijiang, so the schedule is quite flexible.


Boris_E

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #339 : 21 Марта 2007 12:57:33 »
Спасибо. Прочитал.

Стало скучно и дорого.  (одни внутренние авиабилеты около 900 у.е. )



Вы какие имеете в виду внутренние авиабилеты?
Кстати, в Чэнду можно вылететь из Новосибирска.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #340 : 21 Марта 2007 14:05:37 »
Спасибо. Прочитал.

Стало скучно и дорого.  (одни внутренние авиабилеты около 900 у.е. )



Вы какие имеете в виду внутренние авиабилеты?
Кстати, в Чэнду можно вылететь из Новосибирска.
Из Ченду в Лхасу можно и на поезде, за 300 баксов туда и обратно, на авиа чуть дороже (пусть 400). Из Пекина в Лхасу и обратно на поезде будет дешевле, на авиа за 500 баксов...  Может он цены VIP-класса смотрел ?  :o
А вообще я предполагаю, что эту цену выкатил какой-то посредник (типа чендовского гида), который решил поднавариться. У этих ребят есть такая манера...

Boris_E

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #341 : 21 Марта 2007 14:11:48 »
Интересно, здесь впервые встречаю инфу о поезде из Чэнду в Лхасу. Насколько мне было известно, там с автомобильной-то дорогой проблемы... Но если есть даже поезд - то это супер. Где можно посмотреть расписание, точные цены? Дадите ссылочку?

Kirkuk

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #342 : 21 Марта 2007 14:12:12 »
Все может быть конечно :-)
Цены действительно "он" называл.

Сегодня проверил на yoee.com :

Пекин-Ченду=130у.е.
Ченду-Ласа= 230у.е.
Ласа-Шанхай=350у.е.

p.s. Москва-Пекин + Шанхай Москва обошлись в 13тыс. (аэрофлот)
p.s.s. решил, что Ласу все-таки стоит посещать по пути из Непала, а не делать крюк и потом переться в Шанхай.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 14:15:34 от Kirkuk »

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #343 : 21 Марта 2007 14:21:51 »
Все может быть конечно :-)
Цены действительно "он" называл.

Сегодня проверил на yoee.com :

Пекин-Ченду=130у.е.
Ченду-Ласа= 230у.е.
Ласа-Шанхай=350у.е.

p.s. Москва-Пекин + Шанхай Москва обошлись в 13тыс. (аэрофлот)

 ;D Ну вот !  ;D Что и требовалось доказать.  ;D  Поправочка: вспомнил, что брал авиа билеты из Пекина в Лхасу по 600 баксов (туда и обратно) на прямой рейс, пермит за 70. На поезде, кстати, билет 1200-1400 RMB, что СУЩЕСТВЕННО дешевле. Однако без пермита ни улететь ни уехать не дадут.
Тогда логичнее был-бы вариант Москва-Пекин-Лхаса-Шанхай-Москва.  Непал вообще тут не при делах, это песня отдельная и столь-же дорогостоящая...

Kirkuk

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #344 : 21 Марта 2007 14:37:22 »
Конечно логичнее Пекин-Лхаса... или Москва-Лхаса...

Там, кстати, McDonalds еще не открыли, а ведь обещали! :-)

Некоторым членам моей команды нужны Панды в Ченгду, отсюда и пляшем. :-)


В общем пока план - взять джип на 10 дней и прокатиться.

p.s. Сим-карту там местную приобрету, но, если кто-то едет в это время туда, можно что-нить совместное предпринять. Типа аннексии Тибета :-) Хотя ИХ больше...пока
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 14:48:31 от Kirkuk »

Оффлайн MaximK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #345 : 21 Марта 2007 15:28:57 »
Кстати, в Чэнду можно вылететь из Новосибирска.
Подскажите, пожалуйста, телефон, авиакомпанию или сайт и сколько стоит
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 15:34:37 от MaximK »

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #346 : 21 Марта 2007 15:48:28 »
Интересно, здесь впервые встречаю инфу о поезде из Чэнду в Лхасу. Насколько мне было известно, там с автомобильной-то дорогой проблемы... Но если есть даже поезд - то это супер. Где можно посмотреть расписание, точные цены? Дадите ссылочку?

не обольщайтесь, он идёт через Ланжоу, Синин и Голмуд, а не через Кхам  ;D
http://tibet.cn/en/newfeature/qtrailway/about/t20060628_127365.htm

Boris_E

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #347 : 21 Марта 2007 16:07:33 »
ну, это ж совсем другой путь. А нам интересна именно дорога через Кхам. Там только на джипах.
А за ссылку спасибо.
Кстати, по поводу рейсов в Чэнду. Эта информация была в рекламном буклете авиакомпании "Сибирь". Рейсы осуществляются совместно с китайском авиакомпанией. Когда найду подтверждение, расписание и цены - напишу

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #348 : 21 Марта 2007 16:23:36 »
p.s. Москва-Пекин + Шанхай Москва обошлись в 13тыс. (аэрофлот)

....за 13000 китайскими авиалиниями мы слетали Москва - Шанхай - Ченду - Шанхай - Москва. Ни одна российская авиакомпания не даст такие тарифы как китайцы
http://www.ce-air.com/cea2/en_US/homepage

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #349 : 21 Марта 2007 16:54:48 »