Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #275 : 03 Октября 2006 13:09:24 »
всеобщий трямс!

1. прямых рейсов Шанхай-Лхаса нет
2. пермит все еще нужен, его не отменили :(
3. Билеты Ченьду-Лхаса+пермит=1600ю (самый дешевый), поезд+пермит=1100ю, на поезде ехать 48 часов.
4. Sim's guesthouse: только что звонила :) впечатление самое благоприятное, говорят на сносном английском, пермит делают за 1 рабочий день, букируют билеты и т.д. Но надо как мин за 3-4 дня еще раз подтвердить и выслать им копии паспортов.
5. На машине ехать около 8 дней и в Sim's guesthouse с машиной сейчас помочь не могут.
кстати, нас будет 3 человека и нам нужен еще один как мин - вчетвером легче :) Будем в Ченьду 9-10 окт, перелет в Лхасу, потом около недели по Тибету (будем брать джип) и может назад до Лидзяна тоже на джипе. Так что если ваши планы похожи, присоединяйтесь.
на всяк случай мой мобильный в Китае 13610125897

Зачем вам четвертый ? В джипе втроем ездить самое то. Если еще вам гида навялят - то это и ваще единственный вариант.  Мы в первой поездке ездили в джипе вчетвером. Полный абзац. Трое на задней сидушке, один, самый худой и молодой, вместе с гидом на передней... Просторнее всех было водителю :-) И еще - это был Land Сruiser-70, если кто-то понимает, что это за драндулет....

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #276 : 03 Октября 2006 14:12:50 »
"вчетвером нам нужен пятый, все звенит от напряженья"  ;D Это Снайперы про нас пели  :D Гида брать не будем! Будем сразу с водилой договариваться. Вчетвером лучше заселяться в отель, дешевле джип...

В машинах вообще не разбираюсь, поэтому только поняла, что путешествие было далеко от приза "самое комфортабельное"  ;)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #277 : 03 Октября 2006 16:04:58 »
"вчетвером нам нужен пятый, все звенит от напряженья"  ;D Это Снайперы про нас пели  :D Гида брать не будем! Будем сразу с водилой договариваться. Вчетвером лучше заселяться в отель, дешевле джип...
В машинах вообще не разбираюсь, поэтому только поняла, что путешествие было далеко от приза "самое комфортабельное"  ;)
:) Удачи  :) Потом впечатлениями обязательно поделитесь  :)
Я не совсем сообразил насчет поезда за 1100RMB (48 часов) из Ченду. Это подразумевается вариант через Голмуд (Цинхай) ?

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #278 : 03 Октября 2006 21:48:18 »
впечатлениями обязательно поделюсь!  ;D

я в географии не очень сильна, но думаю да. Это новая ветка, к-ю недавно запустили.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #279 : 04 Октября 2006 05:00:52 »
впечатлениями обязательно поделюсь!  ;D
я в географии не очень сильна, но думаю да. Это новая ветка, к-ю недавно запустили.
Очень интересный вариант... Главное по цене не очень существенно отличается от воздушного. Хотя 2 часа и двое суток - большая разница  :) Тут еще важно, в какое время суток поезд будет идти транс-Тибетский участок от Голмуда. Если ночью (прибывает в Лхасу утром) то смысла нет, т.к. ничего увидеть нельзя, если в дневное время, то стоит прокатиться. Тем более, что поезд забирается на высоты в 5 тысяч, а это дополнительные сутки хоть и пассивной, но акклиматизации. В Лхасе и дальше по Тибету будет легче.  :)

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #280 : 04 Октября 2006 13:13:35 »
По цене и правда почти не отличается, но они специально декларируют, что на поезде очень многие хотят ехать - виды смотреть, как выразился китаеза: new expirience. Насколько я понимаю, они так сделали, чтобы можно было Тибетом полюбоваться - на форуме появлялась девченка, к-я всю дорогу ехала, аж из Пекина. Говорила, что виды просто супер. :D

Насчет аклиматизации не знаю - у них поезд этот вентилируемый с кислородом и т.д. Так что наверное все герметично, как в самолете - не очень то и акклиматизируешься  :-\

Подробнее могу узнать когда доберусь до Ченьду.  ;)

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #281 : 10 Октября 2006 20:14:49 »
posledniaya info:

1. Sim's Cozy Guesthouse -  eto SUPER!!! ochen' produmano i udobno (vladelec sam backpacker so stazhem), v centre, 35yuan/krovat', otlichnaya atmosfera. Rekoenduu vsem, kto lubit neformal'nuu tusovku, hochet s'ekonomit i ne budet zamorachivat'sia sravnivaya eto mesto s otelem 5*

2. Bilet na samolet (Chendu-Lhasa)+permit+transfer=1300yuanei! ceny padayut! Sdelali za 1 den', mozhno bystree, esli vyshlite vse zaranee (naprimer vyslat' otscanenye passporta za paru dnei, priehali utrom zabrali, vecherom vyleteli v Lhasu)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #282 : 11 Октября 2006 04:48:44 »
posledniaya info:

1. Sim's Cozy Guesthouse -  eto SUPER!!! ochen' produmano i udobno (vladelec sam backpacker so stazhem), v centre, 35yuan/krovat', otlichnaya atmosfera. Rekoenduu vsem, kto lubit neformal'nuu tusovku, hochet s'ekonomit i ne budet zamorachivat'sia sravnivaya eto mesto s otelem 5*

2. Bilet na samolet (Chendu-Lhasa)+permit+transfer=1300yuanei! ceny padayut! Sdelali za 1 den', mozhno bystree, esli vyshlite vse zaranee (naprimer vyslat' otscanenye passporta za paru dnei, priehali utrom zabrali, vecherom vyleteli v Lhasu)
;D Мечта сбылась  ;D Вот она, Лхаса  ;D

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #283 : 13 Октября 2006 01:41:17 »
Друзья, все прошу-прошу, и никто не поможет. Мы собираемся ехать через Катманду. Кто-нибудь знает, сколько времени нужно на  получение пермита там? На что похож Friendship highway в декабре? Кто-нибудь по нему ездил, наняв джип в каком-нибудь агенстве в Катманду в недавнее время? В Лхасе в конце декабря много снега? Кто-нибудь был в Тибете зимой?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #284 : 13 Октября 2006 05:20:21 »
Друзья, все прошу-прошу, и никто не поможет. Мы собираемся ехать через Катманду. Кто-нибудь знает, сколько времени нужно на  получение пермита там? На что похож Friendship highway в декабре? Кто-нибудь по нему ездил, наняв джип в каком-нибудь агенстве в Катманду в недавнее время? В Лхасе в конце декабря много снега? Кто-нибудь был в Тибете зимой?

Вот здесь есть отчет по варианту из Непала. http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=13422
Но это было , насколько я понял, в теплое время года. Описание несколько эмоциональное, но по сути верное.
Насчет зимы. У меня на сайте про Тибет есть погодный баннер Лхасы. В течение прошлой зимы я наблюдал их погоду. Очень похоже на нашу Дальневосточную зиму, даже температуры совпадают. Но учитывая, что кислорода там поменьше, давление другое, то холодовой фон ощущается более жеским. Это как в любых горах на высоте от 3500 и выше.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #285 : 14 Октября 2006 00:25:07 »
Большое спасибо за ответ! И отчет тоже веселый, хоть и не очень по делу. Отчего же он ждал пермита целых 10 дней? В непальском агенстве сказали, пару дней. Может, с 2005 года что-то изменилось? А вам самому (или вашим знакомым) не приходилось бывать в Тибете в декабре? В прошлом году я на этом форуме задавала такие же вопросы по поводу января в Юннани, меня пугали, что там можно на лыжах кататься. В результате, я в Tiger Leaping Gorge даже сгорела на солнце. Было градусов 20 тепла в начале января.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #286 : 15 Октября 2006 07:19:17 »
Большое спасибо за ответ! И отчет тоже веселый, хоть и не очень по делу. Отчего же он ждал пермита целых 10 дней? В непальском агенстве сказали, пару дней. Может, с 2005 года что-то изменилось? А вам самому (или вашим знакомым) не приходилось бывать в Тибете в декабре? В прошлом году я на этом форуме задавала такие же вопросы по поводу января в Юннани, меня пугали, что там можно на лыжах кататься. В результате, я в Tiger Leaping Gorge даже сгорела на солнце. Было градусов 20 тепла в начале января.
В январе, в Юннани, жара, это точно  ;D ;D ;D Тропики почти рядом  :) Три дня в ущелье прыгающего тигра - это хороший треккинг  :), в этом году , осенью, сам туда собирался, проездом, но увы, работа не позволила. Надеюсь восполнить пробел в следующем году.
В декабре в Тибете, точнее в западных Гималаях был мой знакомый, но он профессиональный альпинист, а это совершенно иная категория восприятия погоды, давления и обстоятельств. Ему привычны и высота и снегопады и температуры за минус 30, поэтому его ощущения для Вас не будут объективными.
В общем думаю, то ехать зимой в Тибет - это риск ничего нормально не посмотреть. Холод и высота будут очень давить. Если цель побывать только в Лхасе и Шигатсе, посмотреть только самые крупные монастыри в черте городов, при этом жить в хорошей теплой гостинице, а не в "студенческом" номере гестхауса, то еще можно несколько дней перетерпеть.... Но вот вопрос - зачем ? Кстати, а у вас опыт пребывания на высоте (от 3500 и выше) есть ?

Мне отчет показался очень правдивым и справедливым в отношении действий мелких Непальских туркомпаний. Да и полемика, которая развернулась между мной и автором (я так думаю) тому подтверждение.
Возможно, что Вам пообещали сделать пермит за 2 дня из-за отстутствия массового туриста в Непале. В любом случае все компании работающие на плече Непал-Тибет работают по одной разрешительной схеме, все они имеют головные или дружественные офисы в Тибете (в Китае), а это значит, что при наличии у клиента "чистых" документов и нужного количества виз, пермит дольше оформляться и не должен.

Оффлайн Isman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #287 : 18 Октября 2006 15:18:10 »
Пермит для посещения Тибета из Ченду делается за один рабочий день и стоит 200 юаней. Эта сумма контролируется опросом полиции в месте отправления, на вокзале Ченду. Правда, кроме этого есть доплаты в 30 юаней и 170 юаней. В турфирме (она находится в гестхаусе ) пытались объяснить эти доплаты, как необходимость гарантированного оформления в течении одного рабочего дня и дополнительных включенных услуг (обеда в гестхаусе и доставки на вокзал). Стоимость билета (hard sleeper middle bed) 692 юаня. Итог – 1092 юаня. Поезд идет 49 часов. В вагоне кипяток, горячее питание (не включенное) 4 раза в день, кислородные штуцеры на каждом месте (кислородные маски раздают бесплатно вечером второго дня, после остановки в Синине, это ок. 2100 м над уровнем моря). Максимальная высота ок. 5000 м, показания альтиметра в каждом вагоне в бегущей строке. Остановки поезда в Баодзе, Ланьчжоу, Синине. Другие остановки на разъездах, дорога в основном однопутная. Вагоны комфортабельны, что-то вроде сегодняшней «Красной стрелы». Отношение китайцев (а в поезде иностранцев было не более 5-10 человек) трогательно дружелюбное.
После Синина виды за окном были все более фантастические и последний световой день перед Лхасой от окна было не оторваться.
Для справки: нас было двое, но один из нас двигался по тому-же маршруту на 6 недель раньше и самолетом. Все признаки горной болезни – учащенное сердцебиение, головная боль и др. первые трое суток.
При движении поездом практически никаких признаков, кроме кровавого насморка, который как рукой сняло после отлета из Лхасы

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #288 : 18 Октября 2006 16:28:58 »
Пермит для посещения Тибета из Ченду делается за один рабочий день и стоит 200 юаней. Эта сумма контролируется опросом полиции в месте отправления, на вокзале Ченду. Правда, кроме этого есть доплаты в 30 юаней и 170 юаней. В турфирме (она находится в гестхаусе ) пытались объяснить эти доплаты, как необходимость гарантированного оформления в течении одного рабочего дня и дополнительных включенных услуг (обеда в гестхаусе и доставки на вокзал). Стоимость билета (hard sleeper middle bed) 692 юаня. Итог – 1092 юаня. Поезд идет 49 часов. В вагоне кипяток, горячее питание (не включенное) 4 раза в день, кислородные штуцеры на каждом месте (кислородные маски раздают бесплатно вечером второго дня, после остановки в Синине, это ок. 2100 м над уровнем моря). Максимальная высота ок. 5000 м, показания альтиметра в каждом вагоне в бегущей строке. Остановки поезда в Баодзе, Ланьчжоу, Синине. Другие остановки на разъездах, дорога в основном однопутная. Вагоны комфортабельны, что-то вроде сегодняшней «Красной стрелы». Отношение китайцев (а в поезде иностранцев было не более 5-10 человек) трогательно дружелюбное.
После Синина виды за окном были все более фантастические и последний световой день перед Лхасой от окна было не оторваться.
Для справки: нас было двое, но один из нас двигался по тому-же маршруту на 6 недель раньше и самолетом. Все признаки горной болезни – учащенное сердцебиение, головная боль и др. первые трое суток.
При движении поездом практически никаких признаков, кроме кровавого насморка, который как рукой сняло после отлета из Лхасы
;D ;D ;D Сдается мне, что я это уже читал на форуме Винского  ;D ;D ;D
У меня только один вопрос. А вагоны в самом деле с громадными окнами и прозрачным потолком, да еще и герметичные как в самолете, или это китайская пропаганда ?  ;D

Оффлайн Isman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #289 : 20 Октября 2006 15:12:13 »
Вагоны с обыкновенными окнами, герметичность относительная, т.к. в движении можно открыть окно. Двери пневматические. В поезде много вагонов для сидения, в которых, возможно, есть прозрачные люки, сам не видел.
Краткий отчет у Винского, вопросы можно в личку.
Теперь понятно, что такое путешествие не только предпочтительно, но и наиболее информативно, масса впечатлений.
Желаю удачной поездки. 

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #290 : 22 Октября 2006 14:40:49 »
Спасибо за ответ. К сожалению, опыта нахождения на высоте у нас нет. Прямо не знаю что делать. С одной стороны - новогодние праздники длинные, хотелось бы использовать. С другой стороны - на поезде очень интересно. Да и билет до Катманду сейчас стоит 28 000 рублей... Правда, не в новогодний период 24 000.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #291 : 09 Ноября 2006 15:31:25 »
всеобщий трямс!!!
 ;D
и вот я была в Тибете! впечатлений море, фоток еще больше :) подготовлю отчет и сброшу ссылку :)
а пока из личного опыта:
1. Летели через Ченьду, без проблем пермиты, билеты и т.д.
2. По Тибету ездили сами - пошли в Лхасе на стоянку где тусуются все джипы, договорились напрямую с водителем. получилось немного дешевле + мы меняли маршрут прямо в процессе :) Ну а потом сами на общественном транспорте по LP
3. Пермиты за пределы Лхасы не делали, только на Еверест делали специальное разрешение на людей и машину.
4. Из снаряги надо брать: теплую непромокаемую непродуваемую одежду, темные очки, гигиеническую помаду, спальник, термос, платок на лицо от пыли и солнца, солнцезащитный крем. Одежду и спальник лучше всего брать с собой из дому, в Лхасе не очень хорошего качества и дороговато.
5. На весь Тибет можно вложиться в 1000дол на человека, а если эконимить и того меньше

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #292 : 09 Ноября 2006 15:43:24 »
To Golousv:
уже в октябре было ОЧЕНЬ холодно, особенно на высоте, шел снег. Некоторые перевала были завалены и даже джипы туда не ездили (например Namtso Lake). + ветер, + горная болезнь
в общем, у вас есть реальный шанс не увидеть самые красивые места (они обычно высоко). Нам повезло, так как мы как раз попали в хорошую погоду и успели везде, но не обошлось конечно и без приключений.
Но если вы физически неплохо подготовлены и не боитесь холода и экстрима, то зимой в Тибете наверное безумно красиво. А если у вас еще и времени достаточно, чтобы переждать, например, плохую погоду, то удачи!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #293 : 10 Ноября 2006 05:53:41 »
... Нам повезло, ... но не обошлось конечно и без приключений.
...
;D А можно про приключения прямо сейчас ?  ;D
И еще вопрос. 1000 баксов это от Ченду и обратно или вообще ?  :o

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #294 : 10 Ноября 2006 13:54:31 »
To Umi
Спасибо! Я нашла пару агенств в Катманду - они делают специальный тур - типа "Зимняя поездка в Тибет" по Friendship Highway. Можно на джипе туда-обратно - это 10 дней, или туда на джипе, обратно на самолете Лхаса-Катманду- это неделя. Проблема в том, что самолеты летают только по субботам, что автоматически сокращает время. Билеты на Катарские авиалинии до Катманду мы уже купили. Посмотрим, что у нас получится.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #295 : 29 Ноября 2006 15:57:14 »
to Golousv:
ну что ж, УДАЧИ!!! расскажите потом как все было  :D

to 伯 Bo:
извини, уехала в Москву и закрутилось... :) уже приехала и собираюсь обещанный report все же намалевать. Коротко о приключениях: нашли развалины старые-старые и полузаброшенный монастырь, ночью в холод ехали на Namtso Lake и ночевали в юрте :), когда ехали в какой-то монастырь (уже не помню имени), дорогу завалило снегом и пришлось вместе с паломниками идти через горы.А еще было много всего вроде бы мелкого, но оставившего еще более глубокий след: мы забирались в такие горы, что видели парящих орлов сверху, восход на том же Namtso и самая настоящая tsampa (похожа на сырое тесто) и молочный чай где-то в горах. всенепременное мясо яков и цветущий ярко-красный кустарник в снегу на склоне далекого монастыря. а еще вдруг на каком-то повороте дороги медитирующий монах прямо над обрывом с бескрайним видом (картинка была всего секунду, но запомнилась ярко). Ну и так далее :)

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #296 : 29 Ноября 2006 16:07:56 »
Деньги: наши авиабилеты (Шанхай-Ченьду-Лхаса, Лхаса-Пекин) все обошлись около 500-600дол на человека. Остальное по Тибету. Особо не экономили: джип на 3 человека, питание нормальное, жили в хостелах по 30-40 юаней с носа, все билеты во все храмы, пермиты.Ну еще сувениры, но это отдельная статья расходов и сюда не включена.

Оффлайн митрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #297 : 08 Декабря 2006 18:48:31 »
Скажите, если у меня заболевание крови(серьёзное), можно-ли мне  в Тибет, на высокогорье?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #298 : 08 Декабря 2006 19:55:34 »
Скажите, если у меня заболевание крови(серьёзное), можно-ли мне  в Тибет, на высокогорье?
Ни в коем случае. (Очень сожалею.....) :'(

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #299 : 24 Декабря 2006 16:03:24 »
Неопределенное время собираюсь провести в Китае - есть виза группы "F".

Этим летом собираюсь поехать в Тибет. На сколко я знаю мне необходимо кроме визы получить разрешение на посещение Тибет. Где можно его сделать - сколко это будет стоит и сколько времени займет?

В турфирму я обращаться не хочу - на это есть ряд причин: короткие маршруты, отсутсвие свободы перемешения, поездка толко в группе, неоправданно высокая стоимость - все это меня не интересует.

Нужно-ли собрать ече какие-либо документы. Предпологаемая протяженность поездки - 1 месяц.
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.