Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #250 : 19 Сентября 2006 20:26:08 »
а сколько стоил хостел в Лхасе?

нууу, я тут кошу под бизнес-леди (правда не очень получается - джинсы и кожаные ремешки все портят), поэтому у меня обычная цена за гостинницу около 80 дол в Китае (это хороший 4-5* отель), но фирма платит или ты, это разные вещи  ;)

Китайский не проблема, болтаю вовсю. Даже иероглифы еще не все позабывала  :D

а где был хостел в Пекине? я хочу возле Xioachijie (Puxingjie) жить, это там где всяких змей жареных продают и пешеходная улица рядом. колоритное местечко  ;)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2006 18:02:46 от vova_rus »

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #251 : 19 Сентября 2006 22:07:41 »
В Лхасе одноместный со всеми удобствами мне стоил 80 Ю.
Хостел в Бейджине был недалеко от Западного ж.д. вокзала и до твоей улицы было 4 остановки метро. Но я в пище консерватор:)

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #252 : 20 Сентября 2006 14:17:42 »
в хостеле в Шанхае сказали, что все равно будут связываться с Ченьду  :D точный ответ после обеда

скорее всего все же прийдется сначала лететь в Ченьду, а уж потом в Лхасу  :-\

важный вопрос: тут бродят странные слухи, что с 1 октября в Тибет не нужен будет пермит. правда ли это?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2006 18:02:59 от vova_rus »

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #253 : 20 Сентября 2006 15:18:41 »
На форуме "Lonely Planet" этот вопрос жуют уже 2 недели:прошла публикация в "Шпигель" от 1 сентября. Думаюбчто это уже серьёзный знак, что Китай снимет обычный (ТТВ) пермит в связи с новой Ж.Д. Но другой пермит (АТР) для удалённых районов всё равно останется. Все ждут 1 октября:)

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #254 : 20 Сентября 2006 16:35:58 »
мндааа, прийдется все решать по месту  ;D

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #255 : 20 Сентября 2006 16:45:55 »
Я сбросил тебе визитки.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #256 : 21 Сентября 2006 14:04:47 »
Я сбросил тебе визитки.

угум, пасиба!  ;D

а в Лхасе можно купить нормальные (со степенью защиты и т.д.) темные очки? я ОЧЕНЬ трепетно к глазам отношусь, а тут уже вообще времени не остается что-либо покупать  :o

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #257 : 21 Сентября 2006 14:18:38 »
Да, солнышко там жутковатое! Я в Израиле очков не носил, а там - пришлось. В Лхасе купить сложно, есть только один более или менее шоп на Beijing Middle Road(цены от 100 зелёных). И не забудь взять хороший крем 50+spf и sunblock lipstick, а то всё обгорает за день! А уж там,где снег - вообще молчу.

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #258 : 22 Сентября 2006 15:42:46 »
spasibo! budem brat ochki zdes' - u nas okolo 50$ stoyat :)
ой, что это я не по-нашенски?  с помадой и кремом заметано! спасибо за дельные советы!

Оффлайн usf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #259 : 23 Сентября 2006 01:49:47 »
читаю, читаю, но вопросы все же остались
у нас такая ситуация:
нас будет 4 человека 100%, может быть больше (около 10)
сами находимся в гуанчжоу и стартовать будем отсюда, часть людей европейцы с мультивизами на полгода, другая русские с видом на жительство на год (люсишены), попытались узнать про возможность получения пермитов в ГЧ, китайцы твердят - нужно заказывать тур, второй вариант - отсылать документы в ГК, ждать ответа, и.т.д. но времени на это уже нет, т.к. хотели бы выдвинуться туда ровно через неделю.

нам просто нужен попасть туда безо всяких туров и запланированных маршрутов от китайских турагенств,т.к. ребята достаточно активные, хотелось бы иметь свободу выбора во сколько вставать и куда направляться
- насколько реальна схема гуанчжоу - ченду - получение пермита (и только его) - ласа??
что  необходимо сделать, куда за направиться в ченду за ним, сюда - "в Ченду,идите в Sim's Cozy Guest House(Address: No 42, XiZhuShi Street, Chengdu, Sichuan Province, China, 610017. www.gogosc.com/enly_HOME.htm Tel/Fax: 00 86 28 8691 4900 Email: [email protected] or [email protected]),покупайте билет(1 сутки на оформление пермита)" и мы получим его?

- что значит "билеты на поезд нужно бронировать за 10 дней" - билеты на новый поезд ченду-ласа? где бронировать... вот это загадка, неразрешимая в данную минуту)
- "просто покупаешь авиа билет за 1850 Ю, куда включена цена пермита = 200Ю".  - т.е. 1650 ю.(-200ю за пермит)  это в один конец или ченду-ласа-ченду???   "81 зелёный против 250" - 81$ -one way railway ticket, 250$ - one way air ticket?
- можно пояснить, что за два разных вида пермитов АТВ и ТТВ??? без одного из них нас не пустят в ченду?
- нужно ли заранее бронировать хостелы в ченду (на ночь то точно останемся) и ласе или без проблем на месте можно найти и поселиться (все-таки праздники будут)

буду очень признательна получить ответы, т.к. вопрос с получением пермита очень волнует и время поджимает, хочется куда-нибудь съездить отдохнуть, и если нет варианта попасть на тибет, то придумывать что-то менее желанное, но все же...)

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #260 : 23 Сентября 2006 02:43:14 »
Пермиты: TTB( Tourist Travel Bureau permit) нужен только для въезда в Тибет, получаете его за сутки при покупке авиабилета  через SIM'S COZY или любой другой хостель\отель или агенство.
ATB(Alien Travel Permit) нужен для удалённых районов( Кайлаш, Эверести т.д.) Его можно получить самостоятельно,доехав из Лхассы до Шигатсе на местном автобусе(8 часов,38 юаней): идёте в PSB, платите 50 юаней на человека - и вы свободны бродить.
Авиа билет Ченду - Лхаса- Ченду (с ТТВ)= 3390 юаней(см. на их сайте:) Советую до поездки связаться с Sim's по е-маил:они могут сделать ТТВ ещё до вашего приезда в Ченду(нужно отправить ксерокопию паспорта и визы на их адрес)- это съэкономит вам сутки! И вообще они самые дешёвые и тёплые по-человечески.
В Бейдзине,на новый поезд Т27 из-за ажиотажа нужно билеты заказывать за 10 дней самостоятельно в кассе,при этом у вас уже должен быть hardcopy TTB. Его и бронирование билета тоже лучше делать не через агенство, а через хостель(www.leohostel.com)
Лучше заранее забронировать места в хостеле(это - бесплатно), кроме того они ещё и бесплатно вас встретят и доставят!
И не паникуйте,всё много проще, чем мы себе придумываем. Тем более, что это "набитый маршрут". Пишите, с удовольствием помогу:
[email protected]  Sergey

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #261 : 23 Сентября 2006 02:49:09 »
P.S. Лхаса ("лха"- дух на санскрите, "са"- место). Ласа - это китайское упрощение, они в Тибете много "упростили".

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #262 : 23 Сентября 2006 19:08:19 »
P.S. Лхаса ("лха"- дух на санскрите, "са"- место). Ласа - это китайское упрощение, они в Тибете много "упростили".
Интересная трактовка  ;) ;) ;)
Китайцы букву "h" при произношении почти проглатывают, поэтому и слышится как Ласа, на самом деле Л`аса , или Ль`аса.

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #263 : 23 Сентября 2006 19:37:17 »
Они не только произносят, они и пишут Lasa. Прямо,как мы: ихний Бэйдзин у нас назван Пекином:) Несмотря на все перегибы, я всё равно им благодарен дороги,гостиницы и прочую цивилизацию. А то так бы и рассматривали Тибет на снимках из космоса. Хотя моё мнение основная масса тибетцев не разделяет. Почему бы это?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #264 : 24 Сентября 2006 18:09:29 »
Они не только произносят, они и пишут Lasa. Прямо,как мы: ихний Бэйдзин у нас назван Пекином:) Несмотря на все перегибы, я всё равно им благодарен дороги,гостиницы и прочую цивилизацию. А то так бы и рассматривали Тибет на снимках из космоса. Хотя моё мнение основная масса тибетцев не разделяет. Почему бы это?
Да ?  :o :o :o
Вот странно... везде (карты, дорожные указатели, уличные таблички и т.д.) написано Lhasa  ;) ;) ;)
Да и насчет "основной массы" вынужден не согласиться, ибо для них это :
- быстрый и комфортный способ передвижения из пункта А в пункт Б и для локального паломничества в том числе;
- средство заработка (на строительстве этих самых дорог, на придорожном попрошайничестве, на обслуживании туристов, клаймеров и т.д);
- возможность обучения своих детей, поскольку они люди умные и понимают, что будущее территории можно строить не на деньгах политических заокеанских оппозиций (которые до них, кстати, не доходят физически), а на стабильности и поголовной грамотности, которая позволит опять-таки именно тибетцам занять лидирующие позиции в экономике региона.  Ассимиляции они практически не боятся, т.к. китаянки на таких высотах не могут рожать патологически, а мужа ханьца истинная тибетка никогда не возьмет, т.к. тот бесполезен в хозяйстве  ;) ;D
Ну а в остальном... ну да, в любом обществе есть ортодоксы. Им всегда всё плохо. Однако я что-то не заметил, чтобы простых тибетских парней- водителей джипов Land Cruiser-100 (70-80 и др) тошнило за баранкой от обилия благ цивилизации, скорее наоборот
 ;D ;D ;D

А тибетцы ритуальные коры ползут как и прежде и молятся у монастырей столько, сколько хотят. Им кто-то запрещает ? ;) ;) ;) Да нифига... По моему как раз наоборот. Полная свобода вероисповедания, лишь бы не бурогозили...
Кстати, в Тибете полно мусульман и мечети есть в крупных городах. Даже лютеранская кирха есть, правда одна. Но её никто не поджинает в приступе религиозного фанатизма  ;D

О политическом аспекте. Я (лично) не совсем понимаю смысла застарелой и заскорузлой истерики по поводу "экспании Китая". История говорит о том, что Китай и Тибет настолько сплетены культурами и геномом, что их можно рассматривать как двух братьев из одной семьи. Ну дерутся временами, ну мирятся... ибо темпераменты разные. Были периоды, когда территориально и политически доминировал Тибет, потом расклад менялся... Вспомним хотя-бы основателя Тибетского государства Сонгтсана Гампо. Кто была одной из его двух жен ? Правильно, китаянка, принцесса Венчень. Кто принес буддизм в Тибет ? Правильно именно она и принесла...  ;D ;D ;D  Ну и что, что брачный союз был больше политическим, эта парочка (а не другая жена-индианка) почитаема тибетцами и поныне, и в храмах за неё молятся. Это тысячелетняя признательность и это многое значит в симбиозе этих двух цивилизаций.
И вот собрались братья, подубасили чуток друг-друга в 50-х, один оказался в тот момент сильнее. Сейчас более сильный активно помогает и учит зарабатывать деньги по-современному. Правда в виду особой задиристости оружие в руки не дает и обучает исключительно цивильным ремеслам, оставляя военные науки только себе  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2006 18:12:08 от 伯 Bo »

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #265 : 24 Сентября 2006 18:30:23 »
Всё это правильно, но только с одной стороны. Я что-то не припомню тибетского правителя Китая. Цивилизация - это здорово, но ты был в Потале? Раскрашенный гробик для туристов, безжизненный и пыльный. Представь, что твой сосед пришел в твою квартиру под предлогом, что в ней долго не было ремонта, выгнал тебя - делает в ней ремонт и сдаёт её в аренду вместе с твоей женой:) Думаю, ты - вполном восторге!

Оффлайн usf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #266 : 24 Сентября 2006 19:42:25 »
ссылка на leohostel открываться не хочет в гуанчжоу... :-[

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #267 : 24 Сентября 2006 20:12:59 »
Попробуйте этот путь:http://www.hostelz.com/hostel/37108-Beijing-Leo-Hostel

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #268 : 25 Сентября 2006 03:05:06 »
Хорошие новости: с 16 сентября цены на полёты Ченду-Лхаса снижены. По непроверенным данным, полёт в Лхасу с пермитом стоит 1600 юаней , плюс: появился новый хостель в Ченду http://www.hostelz.com/hostel/3641-Holly's-Hostel

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #269 : 25 Сентября 2006 04:55:14 »
Да в Чэнду этих хостелов - завались на самом деле, так что еще один погоды не сделает.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #270 : 25 Сентября 2006 05:25:49 »
Всё это правильно, но только с одной стороны. Я что-то не припомню тибетского правителя Китая. Цивилизация - это здорово, но ты был в Потале? Раскрашенный гробик для туристов, безжизненный и пыльный. Представь, что твой сосед пришел в твою квартиру под предлогом, что в ней долго не было ремонта, выгнал тебя - делает в ней ремонт и сдаёт её в аренду вместе с твоей женой:) Думаю, ты - вполном восторге!

Раскрашенный и пыльный ??? Это в каком месте ? ;) ;) ;) Масштабы реконструкции Поталы можно оценить только в сравнении. Я видел до и видел во время. Рабочих больше, чем туристов. Реставраторы обновляют фрески.
Хотя....
Это кто как смотрит на мир. Один воспринимает более темные тона, другой более светлые.
Насчет "тибетского правителя Китая". А почитай историю, посмотри на карты и оцени масштабы территорий, какой был Тибет и какой был Китай. Оно и сейчас отчетливо видно, что традиционные тибетские (имеется в виду самобытность и культуное наследие) территории занимают 2/3 нынешнего Ктиая, а уж что было тысячу триста лет назад.... ;)
Про аренду ты, брат, хватил лишнего. Скорее всего это попытка силовым методом заколотить двери в соседский огород.

atota

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #271 : 25 Сентября 2006 15:44:01 »
Ладно, не будем решать за тибетцев их проблему:) Тем более,что я во многом с тобой согласен(см.ответ#263)и прекрасно понимаю твою позицию. Просто жаль их с высот нашей цивилизации, которая так и не может сделать нас хоть чуточку счастливее. Не потому ли мы туда так ломимся поглазеть на чужих идолов, походить по чужим корам, что своих у нас нету? Да и чего правду таить: почувствовать себя барином в их нищете, поскольку дома мы ощущений подобных лишены-с. 

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #272 : 25 Сентября 2006 18:23:37 »
Ребята, это не место для обсуждения политических вопросов!
И тем более, для переходов на личности.

;D
Да нет, мы с Atota вполне солидарны друг с другом и любим Тибет таким, каков он есть, пусть даже каждый по своему ;D
А политика.... да куда нам без неё. Вот запустили Цинхай-Тибетскую железку - все сказали УРА ! Теперь любой буддист и сочувствующий оному турист сможет с комфортом, глядя в широченное окно VIP- вагона обозревать проплывающие мимо пейзажи, наполненные яками, озерами, заснеженными горами и прочими экзотиками. Разве не здОрово ?  А по сути это и есть политика, но в несколько иной форме. Если в переулке Паркхора, совсем рядом с молящимися у врат Джоканга стоит Land Cruiser Prado 2004 года, то это тоже политика, особенно когда это видят толпы иностранных туристов и практически никому из них эта чудесная модель недоступна по финансовым возможностям.
 ;D ;D ;D
Тибет - ФОРЭВА и ЗЭ БЭСТ !!! ;D ;D ;D

Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #273 : 25 Сентября 2006 22:11:06 »
привет народ!
 ;D ну вот, пару дней не позадавала наводящие вопросы и вы в политику ударились! мужчины...  ;D

я уже в Китае, пока по безпермитному въезду в ТИбет инфо нету :( по билетам еще тоже не знаю, но завтра надеюсь этот пробел восполнить.

А выдача пермитов на праздники небось тоже приостанавливается?



Оффлайн Umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #274 : 03 Октября 2006 12:27:16 »
всеобщий трямс!

1. прямых рейсов Шанхай-Лхаса нет
2. пермит все еще нужен, его не отменили :(
3. Билеты Ченьду-Лхаса+пермит=1600ю (самый дешевый), поезд+пермит=1100ю, на поезде ехать 48 часов.
4. Sim's guesthouse: только что звонила :) впечатление самое благоприятное, говорят на сносном английском, пермит делают за 1 рабочий день, букируют билеты и т.д. Но надо как мин за 3-4 дня еще раз подтвердить и выслать им копии паспортов.
5. На машине ехать около 8 дней и в Sim's guesthouse с машиной сейчас помочь не могут.

кстати, нас будет 3 человека и нам нужен еще один как мин - вчетвером легче :) Будем в Ченьду 9-10 окт, перелет в Лхасу, потом около недели по Тибету (будем брать джип) и может назад до Лидзяна тоже на джипе. Так что если ваши планы похожи, присоединяйтесь.
на всяк случай мой мобильный в Китае 13610125897