Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1075 : 07 Мая 2013 14:41:53 »
Весна 2013 года в Тибете особенно холодна. Почти каждый день в Лхасе осадки, погода напоминает август или сентябрь по количеству осадков. 5 и 6 мая два дня подряд шел град с дождем, и это в начале мая, когда уже давно должно быть лето.

Путешественникам, направляющимся в Лхасу и на туры по Тибету, рекомендую брать достаточно теплые вещи: термобелье и верхнюю одежду, подойдут легкие кожаные куртки, а для путешественников следующих по маршрутам на Эверест и Кайлас подойдут легкие пуховики или многослойная теплая горная одежда. Температура ночью в Лхасе эти дни около+6+8 градусов! Днем +15+20.

В районе Линьчжи до 8 мая объявлено предупреждение о ливневых дождях и возможности оползней.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1076 : 07 Мая 2013 17:39:19 »
Ну что же вы лезите в то, что не спрашивают. Я спрашиваю у людей, ездил ли кто-нибудь через Ченду. По такой схеме. Прилёт в Ченду, остановка там в гостинице, поиск агенств, занимающихся путешествием в Тибет, таких агенств там очень много, и конкуренция среди них очень высокая, т.е. цены будут минимальные, запрос пермита через такое агенство, ожидание его пару дней, за это время осмотр достопримечательностей Ченду, т.е. трата пары дней и экономия приличных средств, далее покупка билета в Лхасу и обратно.
Если вы не ездили по такой схеме, то мой вопрос вас не должен беспокоить, и, тем более, так сильно нервировать.
Пока пишут   на форумах, что нормальный срок оформления пермита - пара недель, но при целом ряде условий:

Документы принимают минимум за 20 дней до даты "планируемого въезда в Тибет", через 7-9дней выдаются и ещё в теч двух-трёх дней высылаются

Также пишут, что overland из Сычуани и Юньнани закрыт для иностранцев: http://www.cafespinn.com/en/tibet/

Уж коль скоро ветка форума превратилась в тусовку гидов))) хотелось бы их попросить  поделиться инфой не только о ценах на матрешки - но и на возможность съездить в этом году в Кхам)

Есть ли вероятность, что в июле-августе откроют Восточный Тибет?
Ezzzy Rider

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1077 : 07 Мая 2013 19:54:15 »
Также пишут, что overland из Сычуани и Юньнани закрыт для иностранцев: http://www.cafespinn.com/en/tibet/

Уж коль скоро ветка форума превратилась в тусовку гидов))) хотелось бы их попросить  поделиться инфой не только о ценах на матрешки - но и на возможность съездить в этом году в Кхам)

Есть ли вероятность, что в июле-августе откроют Восточный Тибет?

Смотря что вы называете Восточным Тибетом. Если район запад провинции Сичуань от Кангдинга до границы ТАР, то этот регион условно открыт. То-есть, направляющихся туда туристов могут снимать с въезжающих в регион транспортных средств по указанию сверху. Что хуже всего, это указание дают без предупреждения. Но главным образом регион все равно открыт. Здесь можете прочитать мой неоконченный рассказ о поездке в Восточный Тибет в ноябре 2011 года.

Если вы говорите о районе Чамдо, то этот регион закрыт, и когда откроют - неизвестно. Регион закрыт с 2008 года, речь о его открытии идет с 2011 года, но воз и ныне там.

Про Восточный Тибет что знаю - написал. За ценами на матрешки - к коллеге.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013 20:09:13 от Denis HGT »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1078 : 07 Мая 2013 20:00:56 »
Есть ли вероятность, что в июле-августе откроют Восточный Тибет?

Я, кстати, собираюсь в Восточный Тибет во второй половине июня - июле этого года. Для перемещения планируется найм джипа, а для удобства общения - толмача. Маршрут на 15-20 дней примерно такой: Ченгду, Кангдинг, Кандзе, Дзогчен, Деге, Дзонгсар, Литан. Попутно можно заехать в пару из гаров (Ларунг-гар, например). Закончить можно в Ченгду, или уехать через Шангри-ла в Куньмин. Ищу попутчиков для уменьшения расходов.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1079 : 07 Мая 2013 20:04:23 »
Весна 2013 года в Тибете особенно холодна. Почти каждый день в Лхасе осадки, погода напоминает август или сентябрь по количеству осадков. 5 и 6 мая два дня подряд шел град с дождем, и это в начале мая, когда уже давно должно быть лето.

Ув. коллега, может хватит загаживать ветку новостями ниочем? Ладно бы действительно был аномальный град. Видел я это собственными глазами. Ни какой это и не град был вовсе, а обычный мокрый снег - упало 10 снежинок, пяти минут все не продлилось, и это что - новость? Или, как говорится, вебсайт всё стерпит?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1080 : 07 Мая 2013 20:28:54 »
Я, кстати, собираюсь в Восточный Тибет во второй половине июня - июле этого года. Для перемещения планируется найм джипа, а для удобства общения - толмача. Маршрут на 15-20 дней примерно такой: Ченгду, Кангдинг, Кандзе, Дзогчен, Деге, Дзонгсар, Литан. Попутно можно заехать в пару из гаров (Ларунг-гар, например). Закончить можно в Ченгду, или уехать через Шангри-ла в Куньмин. Ищу попутчиков для уменьшения расходов.

Под Восточным подразумевал Кхам, под Кхамом - все, что не Амдо и не Ю/Цанг))) , особенно - въезд Маркам - Бамда - Тунмай

По Вашему маршруту ездил в 99-м, уже тогда можно было общественным транспортом вполне обойтись - советовал бы Вам не возвращаться в Ченду - а двигать на север Сычуани, особо рекомендую поселок Ланмусы ( там где дацан Ламо Кирти) на границе с Ганьсу - и совсем близко к Лабрангу. Вообще же выезд через Юньнань хорош, но туристов имхо уже чересчур многовато.

У меня на июль планы полазать где-нибудь, где лить будет не сильно))) - Лангтанг, наверное, - вот, думал как- то по земле заехать, но, похоже, только поезд остается((    или bkk-ktm

« Последнее редактирование: 07 Мая 2013 20:42:16 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1081 : 07 Мая 2013 20:40:28 »
По Вашему маршруту ездил в 99-м, уже тогда можно было общественным транспортом вполне обойтись - советовал бы Вам не возвращаться в Ченду - а двигать на север Сычуани, особо рекомендую поселок Ланмусы ( там где дацан Ламо Кирти) на границе с Ганьсу - и совсем близко к Лабрангу. Вообще же выезд через Юньнань хорош, но туристов имхо уже чересчур многовато.
Автобусы и прочий общественный транспорт там есть, но это не совсем для меня - долго, муторно, никакой импровизации. Мне проще нанять джип, который поедет куда я скажу. Это недешево, зато комфортно. Маршрут можно обсудить. Бюджет, приемлемый для меня - 100-150$ в день, даже если бить расходы на двоих, то вписаться вполне реально.
Вот только выезд через Лабранг может быть череповат - этой весной регион вроде бы закрывали. Уточню у одного из наших гидов - он как раз из Лабранга.
В Лангтанге тоже лить будет. Июль на июль не приходится, но временами льет так, что вымокаешь за 5 минут под дождем до нитки.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013 21:49:15 от Denis HGT »

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1082 : 07 Мая 2013 20:56:05 »
Лабранг всегда открыт, пусть гид не сочиняет :-X

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1083 : 07 Мая 2013 20:56:56 »
Автобусы и прочий общественный транспорт там есть, но это не совсем для меня - долго, муторно, никакой импровизации.
В Лангтанге тоже лить будет. Июль на июль не приходится, но временами льет так, что вымокаешь за 5 минут под дождем до нитки.

Джип, конечно, не проблема - но вот уже два года назад в Дэчене/Шангриле вовсю сдавали в аренду иностранцам мотоциклы, причём чуть ли не двухсоткубовые кросс-кантри. Через границу в Сычуань, скорее всего, не пустят - но вот поискать аналогичный сервис в Ченду/ Ганьцзы или Литане имело бы смысл. Ибо дороги там отличные, а трафик весьма слаб
 Льёт, насколько я понимаю, везде ниже двух км, а в Лангтанге максимально троп от двух до пяти - неспа?
Ezzzy Rider

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1084 : 07 Мая 2013 21:06:31 »
Лабранг всегда открыт, пусть гид не сочиняет :-X

Про самосожжения слышали? В Лабранге это имело место быть этой весной.  :-X

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1085 : 07 Мая 2013 21:08:47 »
однако Лабранг открыт и туристы заезжают, туда нет пермита, въезд свободный

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1086 : 07 Мая 2013 21:18:24 »
Джип, конечно, не проблема - но вот уже два года назад в Дэчене/Шангриле вовсю сдавали в аренду иностранцам мотоциклы, причём чуть ли не двухсоткубовые кросс-кантри.
По горам на мотоцикле мне... ссыкотно, если честно.

Через границу в Сычуань, скорее всего, не пустят - но вот поискать аналогичный сервис в Ченду/ Ганьцзы или Литане имело бы смысл.
В смысле? Через какую границу? Через гриницы Сичуани и Цинхая пустят. А через границу Сичуани и ТАР - конечно, нет.

Ибо дороги там отличные, а трафик весьма слаб
Дороги там в ноябре 2011 были безобразные - грунтовка и колдобины. Средняя скорость перемещения - 40-50 км/час. Правда на участке от Дзонгсара до Литанга тогда активно шли дорожные работы, так что, может быть, этот участок сейчас стал беспроблемным. А вот на участке от Тагонга до Кандзе на дорожные работы не было ни намека. Дороги те-же колдобины.

Ибо дороги там отличные, а трафик весьма слаб
 Льёт, насколько я понимаю, везде ниже двух км, а в Лангтанге максимально троп от двух до пяти - неспа?
Смотря куда лезть, но главным образом от 2.000 до 4.500 метров. До 3.500 дожди доходят.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1087 : 07 Мая 2013 21:20:30 »
однако Лабранг открыт и туристы заезжают, туда нет пермита, въезд свободный

То, что пермита нет, не означает, что въезд свободный. В Кангдинг тоже пермита нет, но когда иностранцы там не нужны, на автостанции в Ченгду перестают продавать билеты иностранцам, а особо хитрых, кто пытается прорваться на джипе, снимают на посту перед Лудингом.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1088 : 07 Мая 2013 21:34:51 »
страсти какие

у меня ни разу никого не снимали, в эти районы можно ездить иностранцам, ограничений нет!

просто, когда фирма не хочет заморачиваться с парой туристов с рюкзаками, она может сказать: "Ой, а туда нельзя..., знаете, билеты не продают и с автобуса снимают  :o..." Это называется большой китайский 麻烦  ;)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1089 : 07 Мая 2013 21:38:00 »
у меня ни разу никого не снимали, в эти районы можно ездить иностранцам, ограничений нет!

То, что у вас кто-то один раз проехал в регион, не означает, что проблем не бывает. Это означает, что вам повезло. У меня снимали. Моего коллегу. Причем с Residence Permit. Было это весной 2012. Учатся, Надя, не на гладко прошедшей поездке, а на негативном опыте. Или я не прав?

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1090 : 07 Мая 2013 21:49:04 »
Добавлю своего флуда :)))

В целом большинство территорий Амдо и Кхама всегда открыты для иностранцев и никаких пермитов не требуется, но все же иногда какие-то места "внезапно" (когда что-то случается) закрывают для иностранцев. У нас бывали случаи, когда группа "вдруг" не могла проехать в Лабранг, Кандинг, даже в Ребконг и в Лангмусы. Нам приходилось оперативно менять маршрут. А буквально через несколько дней следующая группа уже проезжала.
Меня саму в феврале этого года "попросили" из Лабранга - на чек поинте перед въездом в Лабранг пропустили (наверное студенческий билет помог), но на следующее утро в отель пришла полиция и мне пришлось уехать.

В настоящее время, насколько мне известно, въезд во все открытые для иностранцев территории (большинство Амдо и Кхама) разрешен. Ездят как и организованные группы, так и одиночные туристы.

Светлых дорог!
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1091 : 07 Мая 2013 21:49:57 »
Вот только выезд через Лабранг может быть череповат - этой весной регион вроде бы закрывали. Уточню у одного из наших гидов - он как раз из Лабранга.
Уточнил. Говорит, что прямо сейчас с попаданием в Амдо, в т.ч. в Лабранг, проблем нет. Иностранцев много.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1092 : 07 Мая 2013 21:50:07 »
какие страсти
у меня регулярно в эти места ездят паломники, ни разу никого не снимали,
значит, мне везет  8-)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1093 : 07 Мая 2013 21:51:20 »
Светлых дорог!

СпасиБо, Аня. Приятно общаться с профессионалами, которые знают и любят регион, с которым работают.  ;)

А почему про Ребконг вы говорите "даже"? Вроде бы это самый неспокойный регион?

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1094 : 08 Мая 2013 10:22:25 »
СпасиБо, Аня. Приятно общаться с профессионалами, которые знают и любят регион, с которым работают.  ;)

А почему про Ребконг вы говорите "даже"? Вроде бы это самый неспокойный регион?

Да, Денис, вы правы. Ребконг неспокоен в последн. года полтора. Ранее он абсолютно всегда был открыт, а в последние год-полтора его неоднократно закрывали. Сейчас там все спокойно, иностранцев много :)
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1095 : 08 Мая 2013 19:55:51 »
По горам на мотоцикле мне... ссыкотно, если честно.
В смысле? Через какую границу? Через гриницы Сичуани и Цинхая пустят. А через границу Сичуани и ТАР - конечно, нет.
По моему опыту пересекать границы между провинциями на мотоцикле формально не разрешено: например, арендовать в Дэчене и заехать в Литанг не получится. Китайских байк-туристов довольно много: почти каждый день два года назад встречал по группе в день.   
Цитировать
Дороги там в ноябре 2011 были безобразные - грунтовка и колдобины. Средняя скорость перемещения - 40-50 км/час. Правда на участке от Дзонгсара до Литанга тогда активно шли дорожные работы, так что, может быть, этот участок сейчас стал беспроблемным. А вот на участке от Тагонга до Кандзе на дорожные работы не было ни намека. Дороги те-же колдобины.
За трассы скажу, : 214-я и 318-я прекрасны и пусты (не больше сотни грузовиков в день в июне) до самого Маркама, перевал  Як-ла перед Дэцином катали в 11-м. Литан - Сянчен (последний беспермитовый проезд из Сычуани в Юньнань) тоже в хор состоянии. Покатавшись по ним на велике - захотелось вернуться на мотороллере или мотоцикле: ибо уклоны сделаны под немощные грузовики , и весьма комфортны.  Ну да там сухо, вполне допускаю, что на Ганцзы проливается на порядок больше дождей.
Цитировать
Смотря куда лезть, но главным образом от 2.000 до 4.500 метров. До 3.500 дожди доходят.
А что с толпами народа и пермитами в этот "несезон" на Лангтанге? И что с разрешениями на соло в этом году? В прошлом, вроде как, не разрешали - но насколько по опыту вообще удалось это проконтролировать?
Ezzzy Rider

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1096 : 09 Мая 2013 07:56:46 »
По моему опыту пересекать границы между провинциями на мотоцикле формально не разрешено: например, арендовать в Дэчене и заехать в Литанг не получится. Китайских байк-туристов довольно много: почти каждый день два года назад встречал по группе в день.
Кстати, а что там с правами на мотоцикл для иностранцев? Они не требуются, или по джентельменскому соглашению не проверяются?

За трассы скажу, : 214-я и 318-я прекрасны и пусты (не больше сотни грузовиков в день в июне) до самого Маркама, перевал  Як-ла перед Дэцином катали в 11-м. Литан - Сянчен (последний беспермитовый проезд из Сычуани в Юньнань) тоже в хор состоянии
Если будет не лень, сяду с картой, и разберу подробно, какие участки дороги были проблемными. Точно помню, что от Деге до Батанга дорогу открывали по расписанию, и мы ждали в ауле около 8 часов. Далее от Батанга до Литанга дорога была - кромешный ад. От Кангдинга до Маниганго дорога была почти грунтовая с крайне невысокой скоростью передвижения. Таково было состояние дорог в ноябре 2011 года. 

А что с толпами народа и пермитами в этот "несезон" на Лангтанге? И что с разрешениями на соло в этом году? В прошлом, вроде как, не разрешали - но насколько по опыту вообще удалось это проконтролировать?
Разрешения соло так и спустили на тормозах. Я помню, у меня даж интервью какой-то московский журнал брал год назад на эту тему. ;D
Дают разрешения соло, и без гида ходить можно, если не собираетесь соваться в пограничные районы. Туристы будут даже летом, мало но будут: все-таки самый популярный маршрут. В деревни тамангов зайдите, если будете в Лангтанге - там интересно.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1097 : 19 Мая 2013 16:49:53 »
Кстати, а что там с правами на мотоцикл для иностранцев? Они не требуются, или по джентельменскому соглашению не проверяются?

Не проверяются, но в пределах провинции. На скоростные трассы не пускают, но в интересующих районах таких нет. Электробайки массово без номеров.

Если
Цитировать

Разрешения соло так и спустили на тормозах. Я помню, у меня даж интервью какой-то московский журнал брал год назад на эту тему. ;D
Дают разрешения соло, и без гида ходить можно, если не собираетесь соваться в пограничные районы.
О цэ дiло)))

Кстати, как со стороны Непала выглядит въезд в Китай для иностранцев - обязательно только по групповой визе под конкретный тур? Или в составе группы можно и по своей китайской въехать и дальше двигать по стране?( годовой бизнес или рабочей, с коридором в 30-90 дней или без ограничения)
Ezzzy Rider

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1098 : 20 Мая 2013 16:27:52 »
Кстати, как со стороны Непала выглядит въезд в Китай для иностранцев - обязательно только по групповой визе под конкретный тур? Или в составе группы можно и по своей китайской въехать и дальше двигать по стране?( годовой бизнес или рабочей, с коридором в 30-90 дней или без ограничения)

Если выезд из Непала происходит на территорию ТАР, то плохо выглядит: только по групповой визе, и при этом аннулируют все, что имеется в паспорте - туристические, студенческие, бизнес...
Если выезд из Непала происходит в Ченгду, Гуанчжоу и т.п., то все как обычно.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1099 : 19 Июня 2013 21:48:12 »
Свежая новость из Тибета:
С летнего сезона 2013 года ограничены поездки к священному озеру Ламула-цхо. На словах это объясняется (в 公安厅) строительством дорог в окрестностях деревни Цзячха и соседних территорий. Письменных подтверждений на этот счет не выдается. На настоящий момент нет точной информации, когда озеро снова будет открыто для посещения.