Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thaess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #925 : 13 Августа 2011 18:04:10 »
взгляните на карту, КНР граничит с Непалом только в Тибете,
если нет желания ехать в Тибет, то купите авиабилет Пекин - Катманду (СА китайские авиалинии), или Пекин - Гуанчжоу - Катманду (летает регулярно,CZ южнокитайские авиалинии )

Благодарю за информацию. Желание ехать в Тибет есть и оно огромно, но вот финансовые средства крайне ограничены и неприятие самолетов весьма велико, хотели добраться до Дели, но видимо придется поставить конечный пункт в Лхасе, так как пересечение границ в Сиккиме и через Бутан судя по форумам и новостям выглядит сомнительным...
Впрочем, тогда надо продуать небольшое путешествие по Тибету, подскажите, тогда, быть может, где проще заказать тур (ведь по-иному, видимо, не получится?) в Пекине или можно через интернет это сделать не намного дороже? И еще, не знаете ли, читал старые отзывы, что можно заказать минимальный тур, а дальше остаться в Лхасе с некоей относительной свободой?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #926 : 15 Августа 2011 11:47:05 »
(Если конечным пунктом будет Лхаса) Вы можете сэкономить на переездах, отправившись в Тибет из Пекина на поезде в период с 15 октября до 1 апреля примерно (это т.н. низкий сезон), цены на жд билеты будут самые низкие в году, но необходимо избежать китайских новогодних праздников!!!!
Минимальный тур подразумевает: отель, гида, авто. За входные билеты и питание Вы можете оплачивать на месте сами. (Билет в Поталу рекомендую заказывать через фирму заранее, а остальные можете оплачивать на месте сами. )
Чтобы было максимально дешево необходимо напрямую обращаться в тибетскую турфирму.

Оффлайн thaess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #927 : 15 Августа 2011 17:56:00 »
(Если конечным пунктом будет Лхаса) Вы можете сэкономить на переездах, отправившись в Тибет из Пекина на поезде в период с 15 октября до 1 апреля примерно (это т.н. низкий сезон), цены на жд билеты будут самые низкие в году, но необходимо избежать китайских новогодних праздников!!!!
Минимальный тур подразумевает: отель, гида, авто. За входные билеты и питание Вы можете оплачивать на месте сами. (Билет в Поталу рекомендую заказывать через фирму заранее, а остальные можете оплачивать на месте сами. )
Чтобы было максимально дешево необходимо напрямую обращаться в тибетскую турфирму.

Т.е. если я возьму тур скажем дней на 5-6, а потом, когда программа тура закончится, захочу еще на несколько дней остаться в Лхасе, у меня не будет проблем с выездом обратно?

А в Тибете много русскоговорящих турфирм?:)

Оффлайн thaess

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #928 : 15 Августа 2011 18:12:44 »
И еще, не подскажите как с погодой в Тибете в начале ноября?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #929 : 15 Августа 2011 19:26:13 »
Т.е. если я возьму тур скажем дней на 5-6, а потом, когда программа тура закончится, захочу еще на несколько дней остаться в Лхасе, у меня не будет проблем с выездом обратно?
нет, Вам надо будет брать "тур" под столько дней, сколько надо, чтобы пермит был выдан на необходимый срок,
когда истекает срок действия пермита, Вы уже не можете находиться в Тибете

А в Тибете много русскоговорящих турфирм?:)
одна ))

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #930 : 15 Августа 2011 19:28:17 »
И еще, не подскажите как с погодой в Тибете в начале ноября?

световой день очень теплый, в городе на солнце тепло по-осеннему,
как только солнце садится наступает холод, но температура не опускается ниже +5 в ноябре.
На горных перевалах будет ветер, холодно.
Отель необходимо брать с кондиционером с функцией подогрева воздуха обязательно!

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #931 : 25 Августа 2011 13:57:50 »
29-го августа 2011 года в Тибете наступит праздник кислого молока - Ходоин

Праздник Ходоин (в буквальном смысле «праздник кислого молока») отмечается с 30-го числа 6-го месяца по тибетскому календарю (в последнюю декаду августа) в течение недели.
Это второй после Сагадава по значимости в сердцах тибетцев религиозный праздник!
Поскольку в дни Ходоина проводится экспонирование большой танки с изображением Будды и устраиваются театральные представления, праздник этот также называется «Праздником экспонирования танки Будды» или «Театральным фестивалем». Начинается праздник вывешиванием большой танки Будды в монастырях Дрэпунг и Сэра. Затем идет программа театральных выступлений. Кроме того, устраиваются состязания яков и выступления эквилибристов-наездников.
Подробнее о празднике Ходоин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #932 : 27 Августа 2011 14:24:44 »
В вагоне кипяток, горячее питание (не включенное) 4 раза в день, кислородные штуцеры на каждом месте (кислородные маски раздают бесплатно вечером второго дня, после остановки в Синине, это ок. 2100 м над уровнем моря).

А как правильно будут кислородные баллончики по-китайски?? 小气瓶? есть специальное название?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #933 : 27 Августа 2011 14:44:01 »
А как правильно будут кислородные баллончики по-китайски?? 小气瓶? есть специальное название?

氧气瓶 - кислородные баллоны
氧气袋 - кислородные подушки

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #934 : 27 Августа 2011 15:10:03 »
氧气瓶 - кислородные баллоны
氧气袋 - кислородные подушки

спасибо))

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #935 : 27 Августа 2011 15:32:03 »
А как правильно будут кислородные баллончики по-китайски?? 小气瓶? есть специальное название?
便携式氧气瓶
нежен ад

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #936 : 27 Августа 2011 16:36:23 »

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #937 : 28 Августа 2011 18:27:44 »
便携式氧气瓶

если так сказать в Лхассой аптеке, ответ будет один: "啊????" :o
 ))))

здесь у местных жителей уровень китайского языка низкий, а у китайцев - сычуаньский еще и деревенский))  диалект

если Вы просто скажете : 氧气 или 氧气瓶 - поймут сразу )))

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #938 : 28 Августа 2011 18:33:56 »
Интересный факт про праздник Ходоин:

Праздник Ходоин обычно выпадает на август, так называемый сезон дождей. Вот и сейчас - вечер перед Ходоином собираются тучи, будет дождь. НО, как только в 3-4 утра начнут вывешивать гигантские танки в монастырях Дрэпунг и Сэра - тучи разойдутся, ни одна капля дождя не упадет на танки! Стоит им осветить Лхасу, как выйдет солнце и будет ясная погода до того самого момента, как танки снова свернут и уберут к вечеру.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #939 : 24 Ноября 2011 10:32:36 »
Всех, кого манит Кайлас, приглашаю почитать мои отчеты о последней в 2011 году поездке на Кайлас, в Долину Гаруды и Царство Гугэ в Западном Тибете.

Часть первая Кора вокруг Священной горы Кайлас
Часть вторая Долина Гаруды и Царство Гугэ

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #940 : 05 Декабря 2011 15:48:00 »
Доброго времени суток!
Я заранее извиняюсь, если я повторяюсь с вопросами. Просмотрел последние несколько страниц этой ветки, но все же остались некоторые вопросы. Буду очень благодарен, если кого-нибудь из знающих людей не затруднит мне ответить на них.
В порядке важности, так сказать:

Стоит ли ехать в Тибет зимой, в январе? Не слишком ли будет неподходящей погода? Если не стоит, то скажите пожалуйста, с какого времени погода становится благоприятной для поездки.

Теперь по пермитам. Я понял, что их нужно оформлять заблаговременно. У меня ситуация такая: я нахожусь со студенческой визой в Пекине и еще три человека находятся в Новосибирске.

Могу  ли я самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции в Пекине, не пользуясь услугами турфирм, и получить это разрешение? Если да, то где находится это тибетское представительство?

Моим новосибирским друзьям лучше подать запрос на разрешение в России, как эта процедура описана выше, или же я могу помочь им с оформлением разрешений здесь? То же самое касается туров по Тибету. Так как мы будем все вместе путешествовать, как нам правильнее оформить тур, чтобы мы все вместе на него и попали :)

Если подавать здесь в Пекине на разрешение, сколько времени потребуется на его оформление?

Спасибо заранее.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #941 : 06 Декабря 2011 15:10:03 »
Здравствуйте, AHDPIOXA !
Стоит ли ехать в Тибет зимой, в январе? Не слишком ли будет неподходящей погода? Если не стоит, то скажите пожалуйста, с какого времени погода становится благоприятной для поездки.

С декабря по февраль самые дешевые цены на поездку в течении года, потому что низкий сезон, туристов мало. В Лхасе вообще не бывает неподходящей для путешествия погоды. Всю зиму днем плюсовая температура, в январе днем примерно +10, ночью -5-10. Если Вы возьмете отель не ниже 3*, то у Вас в номере будет горячая вода и кондиционер с функцией нагрева воздуха до +30.

Теперь по пермитам. Я понял, что их нужно оформлять заблаговременно. У меня ситуация такая: я нахожусь со студенческой визой в Пекине и еще три человека находятся в Новосибирске.

Могу  ли я самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции в Пекине, не пользуясь услугами турфирм, и получить это разрешение? Если да, то где находится это тибетское представительство?

Моим новосибирским друзьям лучше подать запрос на разрешение в России, как эта процедура описана выше, или же я могу помочь им с оформлением разрешений здесь? То же самое касается туров по Тибету. Так как мы будем все вместе путешествовать, как нам правильнее оформить тур, чтобы мы все вместе на него и попали :)

Если подавать здесь в Пекине на разрешение, сколько времени потребуется на его оформление?


Ни в Пекине, ни, тем более, в России нет никаких таких тибетских представительств для получения пермита (разрешения на посещение Тибета). Пермит выдается только в Лхасе в Тибете и только туристическим фирмам, которые оформляют этот документ для своих туристов. Пермит оформляется на основании заказанного тура. От Вас потребуется, кроме скана визы и паспорта, справка из учебного заведения (образец Вам будет выдан при бронировании поездки), от остальных участников заезда, если у них будет виза L - только сканы виз и паспортов.

Срок оформления пермита зависит от выбранного Вами маршрута поездки и посещаемых объектов. Зимой пермит оформляется от нескольких дней до недели (потому что зимой, кроме Лхасы, можно посетить только Эверест, Шикадзе, Гьянтце и Линьчжи и ближайшие районы - в эти места пермиты оформляются быстро). И далее оригинал пермита высылается в город, откуда Вы будете заезжать в Тибет. Стандартная пересылка 4-7 дней, срочная пару дней.

Спасибо заранее.
Пожалуйста.

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #942 : 07 Декабря 2011 12:08:33 »
Tenzin Ishi Chuzhuo, я Вам очень благодарен!

По теоретической части поездки у меня не осталось вопросов. Вы мне всё очень понятно разъяснили :)

Оффлайн framboise

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #943 : 09 Декабря 2011 11:24:25 »
Хочу поделиться своим опытом  :)

Ездила в Тибет в конце ноября. Как нам сказал гид - это лучшее время (низкий туристический сезон) для поездки в Тибет, т.к. мало туриков. Например, мы ездили на озеро Ямдрок, там не было ни души, а в высокий туристический сезон там полно народу (что, например, для меня плохо). Единственный минус - ночью холодно, в помещениях нет отопления. Поэтому да, обязательно нужно уточнять, какая система обогрева будет в вашей гостинице.

Пермиты могут делать срочно - мне сделали за 1 день за отдельную плату, оригиналы в Шанхай из Лхасы доставили за 1 день.

Была первая поездка в Тибет, заказывала тур с гидом и транспортом. Если кому-то нужна еще инфо, могу поделиться, пишите в личку  :)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011 11:32:48 от framboise »

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #944 : 12 Декабря 2011 16:18:05 »
Всех, кого манит Кайлас, приглашаю почитать мои отчеты о последней в 2011 году поездке на Кайлас, в Долину Гаруды и Царство Гугэ в Западном Тибете.
Отличное путешествие и отчет. Хорошая карта здорово бы дополнила впечатления от прочитанного о Гугэ. А от источников Тиртапури идет отвод вдоль реки вверх по течению, там есть бассейн и отдельные комнаты с ваннами с водой из источника. Жаль конечно что уничтожается такое прекрасное место, в 2007 там было еще очень красиво. Мы застали у впадения источников в реку купание лошадей, в отеле были паломники из Индии. Пробыли там ночь и полдня - очень душевное место.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #945 : 16 Декабря 2011 23:36:52 »
всем, кто хочет в Тибет, не помешает знание тибетского языка ;)
Тибетский язык (видео уроки)
уроки ведет Геше Церинг Дондруб в московском центре РИМЭ
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2761612

A beginning textbook of Lhasa Tibetan
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3797002

Manual of Standard Tibetan
Language and Civilization
http://uz-translations.net/?category=tibaudvid-tibetan&altname=manual_of_standard_tibetan_-_language_and_civilization_updated
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011 16:43:14 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #946 : 21 Декабря 2011 13:26:58 »
A beginning textbook of Lhasa Tibetan
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3797002

Сталкивалась с этим материалом, книга не плоха для начинающих, но немного непоследовательна, хотя при наличии достойного преподавателя сойдет и даже очень.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #947 : 16 Февраля 2012 12:30:24 »
До 30 марта 2012 въезд в Тибет иностранным туристам будет закрыт. Причины как всегда и политические, и не политические.

Оффлайн Varonika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #948 : 22 Апреля 2012 10:27:28 »
По состоянию на сегодняшнее число 2012г.Тибет открыт, а сообщений как съездили ни от кого нет  :( Никто не был? Мы с мужем в мае планируем на пару-тройку дней выбраться из Пекина, но застряли на любимом моменте - Пермиты. Обращаемся во Владивостоке в агентство, нам на 4 дня посчитали авиабилеты по 775$ на человека. Гид 250$ на человека  :o  8-ми дневная поездка в Пекин у нас получается в 400 $ на чел/ авиа, гост.  Ну Бог с ним, с гидом, но смотрим авиабилеты  China Flight, там 354$ со сборами. Хоть сейчас бы купили, но счастье быть отправленным сразу обратно без пермита не радует.  Кто из асов подскажет, кто же из мифических китайских агентств сможет сделать этот пермит и дать обязательного гида за вменяемый ценник?
Прошлым летом знакомые из Пекина тоже хотели полететь в Лхасу, но им тоже (уже в Пекине) объявили цены в районе 700$ на человека и они отказались. Это политика работы с иностранцами или не там искали?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #949 : 23 Апреля 2012 16:39:59 »
По состоянию на сегодняшнее число 2012г.Тибет открыт, а сообщений как съездили ни от кого нет  :( Никто не был? Мы с мужем в мае планируем на пару-тройку дней выбраться из Пекина, но застряли на любимом моменте - Пермиты. Обращаемся во Владивостоке в агентство, нам на 4 дня посчитали авиабилеты по 775$ на человека. Гид 250$ на человека  :o  8-ми дневная поездка в Пекин у нас получается в 400 $ на чел/ авиа, гост.  Ну Бог с ним, с гидом, но смотрим авиабилеты  China Flight, там 354$ со сборами. Хоть сейчас бы купили, но счастье быть отправленным сразу обратно без пермита не радует.  Кто из асов подскажет, кто же из мифических китайских агентств сможет сделать этот пермит и дать обязательного гида за вменяемый ценник?
Прошлым летом знакомые из Пекина тоже хотели полететь в Лхасу, но им тоже (уже в Пекине) объявили цены в районе 700$ на человека и они отказались. Это политика работы с иностранцами или не там искали?

Тибет, можно сказать, только открылся, с начала апреля группы и индивидуальные туристы начали заезжать! Чтобы успеть приехать на майские, Вам давно уже надо забронироваться, потому что на майских праздниках Управление, выдающее пермиты будет отдыхать - праздничные дни!!! У Вас есть буквально пара дней, чтобы решиться, иначе на праздники все будет закрыто, пермиты выдаваться не будут.