Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #775 : 08 Ноября 2010 23:11:04 »
Владимир Динец - Тропою дикого осла

Цитировать
Путешествие автора в одиночку по Каракорумскому шоссе в Лхасу (Тибет) и затем через весь Китай,
сперва на автобусах, потом автостопом, пешком, на поездах без билета и.т.п. в течение 100 дней.
Содержит полезные наблюдения о технологии автостопа в Китае, о самоходных свойствах, о применении ксив (документов),
о режиме в Тибете, о нравах в отдалённых местах, о бесплатном проезде в китайских автобусах, теплоходах и поездах,
о методах нахождения еды, ночлега и даже денег в сей стране.
Путешествие проходило летом 1993 года.
http://dinets.travel.ru/panda.htm
нежен ад

Оффлайн Клим Ворошилов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: fin-ea51
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #776 : 11 Ноября 2010 19:49:35 »
PUSOTSу (парню из Мурманска), преогромнейший привет и огромная благодарность, только благодаря его отчётам я смог как-то ориентироваться по ТИбету, остальные такую лабуду написали, одним словом "туристы". Я полтора месяца готовился, скачивал инфу с Инета, потом распечатки с собой брал, по ним и ориентировался, GPRS у меня не было, только двухюаневый компас и атлас автодорог Китая на китайском языке, и только в Ласе смог купить нормальную туристическую карту (нормальную, в смысле на китайском и на английском), при том, что ни китайского, ни английского, ни других языком мы не знали, объяснялись жестами, и минимумом на китайском, ну типа "мани мейё" и "ид жи це".
А "шпильку" я пущу PUSOTSу, по поводу автодорог. Не построили "ударными темпами" китайцы дорогу на Ласу (219 трассу, кто понимает).Горы, ледники, оползни....всё построенное разрушили, заградительные стенки обвалились, асфальт вспучился, водоотводы засыпало, дороги обвалились, льдом выдавило всё, что можно выдавить, ехали со скоростью 25 км/час как и прежде.
ВИЗА БЫЛА ОТКРЫТА НА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, ТАК ЧТО НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ ПО ВРЕМЕНИ,
Открою секрет- всё путешествие длилось 70 дней, начиналось в Даляне и закончилось в Даляне, и всё автостопом, вокруг всего Китая, более 15000 км, на всё потратили 38000 рублей, по пути заехали на Хайнань, чтобы загореть, загорели до черноты, а на Тибете всё равно сгорели, прошло уже более 4-х месяцев, до сих пор горят щёки и уши, сожжённые и посечённые солнцем и песком.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #777 : 15 Ноября 2010 15:03:17 »
От того и поползла трасса, что ударными темпами. Хотя какой кайф в Тибете по асфальтированным трассам ездить ?  Нужно ведь хоть что-то прочувствовать, кроме высоты. 8-)

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #778 : 24 Ноября 2010 22:20:15 »
Уважаемые  бывалые тибетцы, нужен ваш совет. Мы хотим в первых числах марта попасть в Тибет (просто другого времени собраться втроем уже не будет).
      Интересует доступность мест посещения,  стоимость проживания и получение разрешения на въезд.

Буду благодарна за любую информацию.
СС
Viva vox alit plenius

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #779 : 25 Ноября 2010 15:10:00 »
в марте все доступно и открыто, весна, тепло.
только учтите, что 14 марта - особая дата, в этот день и, возможно +- дней 5 выдача пермитов может быть приостановлена, чтобы въехать, пермит надо оформлять заранее
цены в марте еще дешевые, тк март - низкий сезон - выгодное время для поездки
средний сезон начинается с 1 апреля

Оффлайн Karma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #780 : 02 Декабря 2010 10:12:03 »
Уважаемые  бывалые тибетцы, нужен ваш совет. Мы хотим в первых числах марта попасть в Тибет (просто другого времени собраться втроем уже не будет).
     

В первых числах марта в Лхасу вы не попадете (думаю, еще пару лет). Можно только попытаться въехать в самом конце февраля, числа 26-28, и таким образом остаться на начало марта.
но все это очень и очень маловероятно, к сожалению.
из опыта: в фев 2010 я пыталась пригласить знакомую приехать как раз на начале марта. И 26 февраля, т.е. за три дня до начала марта, объявляют закрытие региона.
к тому же: в лхасе не только 14 марта есть, но и ровно через две недели - 28-е. Это еще одна "особенная" дата, на которой присутствие иноземных туристов не приветствуется. Подчеркну, речь о центральном округе: Лхаса, Шигатце, Гянце и западные районы.
На март можно, наверно, только восточный тибет. но там вообще никаких пермитов не надо.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #781 : 02 Декабря 2010 16:26:53 »
Если Вы планируете в марте приехать, значит документы на пермит Вы подадите еще в феврале, поэтому нет проблем,  пермит оформите заранее, потом без проблем въедите.

Я поясню, что такое "закрытие региона", это когда туристско-экурсионное упраление и другие гос.организации на каникулах, то есть пермиты не выдают по причине официальной причине выходных дней. Если пермит готов заранее, то Вы сможете въехать.

В этом году я въехала в Тибет на своем авто в начале марта, о чем Вы можете почитать выше. Когда есть пермит, нет проблем со въездом.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #782 : 02 Декабря 2010 16:50:01 »
Хочу поделиться с теми, кто думал, что зимой в Тибете холодно, несколькими фотографиями:
сейчас на севере Китая уже снег и конкретный минус, в Пекине дуют ветра, а в Лхасе еще золотая осень ))))) , очень красиво

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #783 : 02 Декабря 2010 17:09:12 »
Еще хочу поделиться кадрами "Тибет вид сверху", очень люблю такие...

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #784 : 18 Декабря 2010 18:34:56 »
в марте все доступно и открыто, весна, тепло.
Ну насколько я слышал на коре в это время на перевале снега по шею... Я собирался в 2008 в апреле по западно -тибетской трассе 219 в апреле ехать и то люди сомневались в беспроблемности прохождения (автодороги!!!) Khitai (Chitai) Pass и Qieshan La (Pass) в районе Домара, а они по высоте такие же почти как Долма. Горы есть горы и весна там тоже особенная.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #785 : 18 Декабря 2010 18:41:05 »
PUSOTSу (парню из Мурманска), преогромнейший привет и огромная благодарность.
А "шпильку" я пущу PUSOTSу, по поводу автодорог.
Спасибо :-[ , и респект вашему мероприятию. Ну а шпилька ;) ? Как говорится мечтать не вредно, мы россияне как никто другие знаем принцип - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #786 : 19 Декабря 2010 02:36:26 »
Ну насколько я слышал на коре в это время на перевале снега по шею... Я собирался в 2008 в апреле по западно -тибетской трассе 219 в апреле ехать и то люди сомневались в беспроблемности прохождения (автодороги!!!) Khitai (Chitai) Pass и Qieshan La (Pass) в районе Домара, а они по высоте такие же почти как Долма. Горы есть горы и весна там тоже особенная.

Речи о Кайласе не шло, для посещения Тибета: Лхасы и окрестностей март хороше время для эконом путешествия, тк это низкий сезон.
Что же касется Кайласа - это как повезет. Снега, конечно, не по шею, но можно попасть в "поколено" запросто.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #787 : 19 Декабря 2010 03:05:16 »
хочу поделиться снимками моего любимого озера - Ямдрок,
заметьте, декабрь, а на нем ни льдинки, в горах ни снежинки ))
как всегда обворожительно..

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #788 : 28 Декабря 2010 03:15:11 »
Картинки классные конечно, но все равно зябко как-то. У нас на севере, пока снег землю не накрыл, холод совершенно по другому чувствуется. Как то мерзлая земля вытягивает тепло из организма. Наверно все таки потому и низкий сезон зимой, что для обычного человека цепочка гипоксия - холод - жидкость в легких - пневмония складывается в знакомство с реанимацией Лхасы, а не с другими достопримечательностями. Берегите здоровье, готовьтесь к путешествиям тщательно и серьёзно.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #789 : 28 Декабря 2010 13:21:14 »
Боже )) какая реанимация ))))
я как раз о том и хочу сказать, что не так страшен черт, как его малюют
в Тибете зимой намного теплее, чем в Пекине, а в Пекине на порядок теплее, чем, например, в Москве
ничего страшного
никаких реанимаций ))))

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #790 : 28 Декабря 2010 13:27:30 »
А как в Тибете в январе, скажите пожалуйста?И хорошо ли местные тибетцы понимают Путунхуа?Нам говорили в этом году летом, что в Тибет не получить "заветное разрешение"(визу), если ехать не в составе тургруппы,правда ли это?Я живу в Китае и хотела бы посетить Тибет самостоятельно, в компании с дочерью.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #791 : 28 Декабря 2010 13:46:36 »
в январе в Лхасе днем около +5+8 на солнце, в тени около ноля днем. Ночью минус, но не большой, до -5-10.
зимой отель лучше выбирать не ниже 3* с отоплением, тогда холода Вы не почувствуете

неправда, что Вам сказали про пермит, пермит в Тибет получить можно, если даже Вы поедите одна, просто он выдается под тур, для того, чтобы заказать тур не обязательно быть членом группы, 1-2 человека - это отдельная группа, индивидуальный заезд.
То, что Вы живете в Китае не дает возможности путешествовать без пермита, если только у Вас не китайское гражданство. Иностранному туристу все равно необходимо оформлять пермит. Если у Вас не L виза, то для оформления потребуется на одну справку больше, но это не сложно.
На путунхуа в Лхасе и окрестностях говорят хорошо.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #792 : 28 Декабря 2010 13:58:11 »
Tenzin Ishi Chuzhuo!Большое спасибо за ответ! :)Правильно поняла, что в любом случае, только через турфирму могу приехать в Тибет? Индивидуальный заезд будет стоить дороже группового... :( Виза у меня рабочая, значит справку в турфирму нужно предоставить с работы?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #793 : 28 Декабря 2010 14:11:22 »
Вы правильно поняли, что получить пермит можно только через турфирму. Это не сложно, простая формальность.
Если Вы планировали поехать сами, то расходы будут те же самые: на отель, на экскурс. Если пожелаете присоединиться к группе, то это тоже возможно.
Для обладателей рабочей визы нужна справка с места работы.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #794 : 13 Февраля 2011 22:06:00 »
Хочется поделиться интересной новостью:

5 марта 2011 года будет отмечаться Тибетский Новый год. Начиная с 1 марта в Лхасе на улице Баргхор и в центре города будут проходить мероприятия по изгнанию злых духов. В последний день старого года (4 марта) каждая семья будет выбрасывать старые вещи на основные перекрестки, выражая таким образом, избавление от прошлогодних неудач. С начала нового года (с первого дня НГ по тибетскому календарю – 5 марта) тибетцы будут в ходить в храмы в надеваемых только по праздникам национальных костюмах. Праздничные мероприятия по случаю Нового года продлятся 15 дней с 5 марта по 20 марта по европейскому календарю.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #795 : 16 Февраля 2011 13:41:45 »
«закрыли»

Сегодня утром вышло постановление от правительства ТАР о том, что все иностранные туристы должны покинуть Тибет до 28 февраля. Пермиты на даты после 28 февраля уже не выдаются, когда будут выдаваться снова, разумеется, правительство не уточнило. Но предполагается, что к началу апреля.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #796 : 28 Февраля 2011 03:49:11 »
Вы правильно поняли, что получить пермит можно только через турфирму. Это не сложно, простая формальность.
Если Вы планировали поехать сами, то расходы будут те же самые: на отель, на экскурс. Если пожелаете присоединиться к группе, то это тоже возможно.
Для обладателей рабочей визы нужна справка с места работы.

Как выглядит разрешение для поездки в Тибет и возможно ли его оформить в РФ до вылета, забронировав самостоятельно отель (через booking.com, например)? или это нужно делать только по прилету в Китай?


Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #797 : 28 Февраля 2011 04:02:07 »
Как выглядит разрешение для поездки в Тибет и возможно ли его оформить в РФ до вылета, забронировав самостоятельно отель (через booking.com, например)? или это нужно делать только по прилету в Китай?
И сколько приблизительно стоит разрешение?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #798 : 28 Февраля 2011 16:39:11 »
Здравствуйте!

Разрешение на посещение Тибета в РФ не оформляется,
оно оформляется в Тибете тибетской туристической фирмой, которая Вас будет принимать на основании заказанного тура (отель, гид, авто, экскурс), в Туристско-Экскурсионном Управлении.

Если какая-то фирма в Пекине или Чэнду предложила Вам оформить пермит, то она все равно делает его не сама, а просто выступает посредником, все пермиты оформляются в Тибете, в Лхасе тибетскими туристическими фирмами имеющими на это лицензию.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #799 : 28 Февраля 2011 16:42:01 »
И сколько приблизительно стоит разрешение?

Стоимость услуг по оформлению разрешения символична, зависит от тура (мест посещения) и включается в стоимость всего тура.
Отдельно от тура продавать разрешение не законно.