Автор Тема: Фототехника  (Прочитано 24198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lina75

  • Гость
Фототехника
« : 29 Апреля 2003 06:39:17 »
Хочу приобрести фотоаппарат или камеру, как здесь говорят,посоветуйте какой хороший и конечно не дорогой.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2004 15:56:57 от MetaMal »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #1 : 29 Апреля 2003 15:31:27 »
Цитировать
Хочу приобрести фотоаппарат или камеру, как здесь говорят,посоветуйте какой хороший и конечно не дорогой.
Камеру, в смысле - видео?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #2 : 29 Апреля 2003 16:12:55 »
Цитировать
Хочу приобрести фотоаппарат или камеру, как здесь говорят,посоветуйте какой хороший и конечно не дорогой.

Видимо имеется в виду все-таки фотоаппарат. Но на так поставленный вопрос ответить невозможно. Решите, какую камеру Вы хотите - пленочную или цифровую. Цена "дешевого" цифрового аппарата не меньше полупрофессионального пленочного - долларов 300. Судя по всему, Вы начинающий фотолюбитель. Скорей всего Ваши потребности вполне покроет хорошая продвинутая "мыльница" типа Olimpus MJU2 - это сейчас практически стандарт де-факто. Цена от 80 долларов (без зума). Есть и масса более дешевых, но большинство из них могут отбить охоту снимать.
А вообще в интернете масса форумов, где лучшие умы бьются над вопросом, какая камера лучше :)
Хотя бы здесь:
http://www.fotoclub.ru/phpbb2/

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #3 : 29 Апреля 2003 16:36:57 »
Цитировать

Цена "дешевого" цифрового аппарата не меньше полупрофессионального пленочного - долларов 300. http://www.fotoclub.ru/phpbb2/
Мне кажется, если выбирать цифровую камеру, то для начала вполне сойдёт цифровая камера на 2миллиона пикселей с оптическим зумом.
350.000вон и выше такие камеры стоили пол-года назад, но сегодня цена на них опустилась до 270-300.000. Есть даже Никоновская мыльница на 2.1 миллиона пикселей (да ещё с тройным зумом :o) стоимостью всего 230 тысяч вон. (модель CoolPix2000).  А рекорд в этой весовой категории занимает мыльница корейской фирмы TG (баскетбольная команда этой фирмы в этом году стала чемпионом Кореи). Те же навороты, тройной зум, 2.1мл.п., 4 батарейки АА (в моём Олимпусе только две), вышла в продажу в марте - самая низкая цена в инет-шопах - 174.000вон :o   модель DC-2100 (TG)  http://with.lgeshop.com/jsp/jseip_PrdItm.jsp?ecpid=1048263)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 16:51:56 от banzay »

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #4 : 29 Апреля 2003 17:56:55 »
Лучше всего, если брать цифровую мыльницу, то брать FUJI или Olimpus, они в этом деле хорошо поднаторели, и на них можно равняться. Если же хочется чего нибудь "для души", то порекомендую Canon EOS 10D, правда камера тяжелая (790гр. только body), на хрупких фотохудожниц явно не расчитана....  ;D
Посмотреть на это дело можно тут: http://www.canon.ru/products/about.asp?id=958

Кстати, в последнее время цены ползут вниз и есть реальный шанс купить что нибудь действительно хорошее, вроде этого Canon'a.
Удачной покупки!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 18:08:30 от Norman »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #5 : 29 Апреля 2003 18:31:46 »
Цитировать

 http://with.lgeshop.com/jsp/jseip_PrdItm.jsp?ecpid=1048263)
Что-то адрес не открывается. Но вообще, в этом сайте lgeshop.com довольно любопытно получается - если зайти через  가전 -  카메라/캠코더 - 디지탈카메라-기타-DC2100 то выйдете на цену 290 тысяч вон.  Сделано в 삼보컴퓨터, 한국.  Заходите через 스포츠/레저 - 카메라 - 기타 - DC2100 - внешне, один в один, только под другими углами снимки камеры сделаны. Цена 174.000, Сделано в 삼보OEM 중국.  Думаю, что одна и та же модель, сделана в Китае, что та что эта. Просто дешёвую цену дали в спортивном разделе, чтобы проверить её на экстремальное пользование, - камера вышла в марте этого года. Причём такую дешёвую цену даёт только LG shopping, - в других местах она стоит начиная с 265.000вон. Наверняка, тестовая компания. В принципе хороший шанс для покупки. СамБо - известная компания, выпускающая компьютеры, мониторы и вот камеры начали делать.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #6 : 29 Апреля 2003 18:41:26 »
Цитировать
Если же хочется чего нибудь "для души", то порекомендую Canon EOS 10D, правда камера тяжелая (790гр. только body), на хрупких фотохудожниц явно не расчитана....  ;D
Посмотреть на это дело можно тут: http://www.canon.ru/products/about.asp?id=958
!
На да, для души, всего за 2.277.000вон 8) ;D. За эти деньги сегодня можно купить DCR TRV-940 - на сегодня самая лучшая, в линейке  любительских видео камер Sony (2000модель будем считать полу-профессиональной). Хотя, конечно, без разговоров, если деньги есть, такой фотик не в тяжесть будет  поносить :)

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #7 : 29 Апреля 2003 18:58:38 »
Цитировать

На да, для души, всего за 2.277.000вон 8) ;D. За эти деньги сегодня можно купить DCR TRV-940 - на сегодня самая лучшая, в линейке  любительских видео камер Sony

Я конечно не буду размахивать "козой" и говорить, что "канкретные пацаны ваще такое, так TRV-940 даже врагу не купят", но скромно замечу, что для людей, кто понимает в фотографии, никакие видеокамеры не могут заменить нормальную зеркалку. Именно нормальную, в данном контексте, потому что есть камеры намного более накрученые, которые и стоют соответствующе. Зато с такой камерой (1500 долл.) можно похвастаться действительно хорошими снимками. И это именно для души, потому что логика обычно не позволяет такие дорогостоющие покупки....  ;)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 19:00:59 от Norman »

lina75

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #8 : 29 Апреля 2003 19:05:47 »
Да,Вы правильно заметили я начинаюший фотолюбитель,а какая лучше пленочная или цифровая?И как это на корейском звучит,в смысле как сказать покажите цифровую или пленочную.Я единственное могу сказать какая лучше тогда они мне сразу предлагают за 600000вон.

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #9 : 29 Апреля 2003 19:35:00 »
Цитировать
Да,Вы правильно заметили я начинаюший фотолюбитель,а какая лучше пленочная или цифровая?И как это на корейском звучит,в смысле как сказать покажите цифровую или пленочную.Я единственное могу сказать какая лучше тогда они мне сразу предлагают за 600000вон.

Вообще то надо учитывать то, что вы хотите делать с фотографиями. Если вы не расстаетесь с компьютером и у вас есть сайт в интернете, то цифровая камера может быть будет предпочтительна, в остальных случаях цифровая техника далека от потребителя (ну разве только можно будет хвастаться и гостям показывать).
Что касается того, что такое начинающий любитель, это не так то просто определить. Вообще,  по-моемому надо начинать как раз с хорошей техники, а не покупать плохую, потом покупать лучше  и в конце доходить до хорошего. Если вы любите фотографировать, то очень быстро оцените плюсы качественного аппарата, даже если вы начали фотографировать несколько дней назад.
Я всегда говорил и буду говорить, что фотоаппарат - это что то со съемным объективом и возможностью макросъемки.
Конечно, вам решать, но ИМХО, лучше дешевая зеркалка, чем дорогая мыльница (думаете, почему их так называют? не только потому что первые из них были похожи на данный предмет, но и потому что качество у них соответствующее. Впрочем, тем кто не видит разницы между фото с обычного фотоаппарата, и мыльницы, может мою идею так никогда не понять...)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #10 : 29 Апреля 2003 20:16:36 »
Цитировать
Да,Вы правильно заметили я начинаюший фотолюбитель,а какая лучше пленочная или цифровая?И как это на корейском звучит,в смысле как сказать покажите цифровую или пленочную.Я единственное могу сказать какая лучше тогда они мне сразу предлагают за 600000вон.
Наверное для начала нужно определиться в какую цену вы имеете ввиду уложиться. Как уже писал Юрий, за 300 долларов вы сможете купить цифровую камеру (по сегодняшним деньгам, с разрешением до 3мл.пикселей - хоть это может быть вам ничего и не говорит, но сразу осознайте, что более мене камеры начинаются с 2 миллионов - у меня простая мыльница на 2 миллиона пикселей и в принципе, щёлкать щёлкает). За эти же деньги можно купить фильмовую камеру и снимать она будет качественно лучше, но она сложнее в обращении и с ней вы не сможете приобщиться к чудесам компьютерной техники ::). Всё же думаю, что навернео вам стоит купить для начала цифровую камеру с разрешением от 2 до 3 миллионов пикселей - по корейски это звучит 2백만화소 - 3백만화소. Как тут советовал один "крутой" товарищ, имеет смысл брать камеры провереных брендов - Олимпус, Кэнон, Никон, Сони, Кодак.  Но, как я уже писал, на уровне мыльниц, сегодня худо-бедно все подтянулись и не будет ничего страшного, если вы приобретёте камеру, которую я запостил в предудушем посте - за 170 тысяч вон.  Зайдите на корейский сайт www.enuri.com оттуда в  영상,음향 оттуда в  디지탈카메라 (цифровая камера), а там посмотрите два подраздела 광학줌 (оптическое увиличение )230만화소이하 (до2.3мл)  240만화소이상 (выше2.4мл).
Там представлены цифровые камеры в этом диапазоне. Выберете себе по цене, по душе. Будут затруднения, обращайтесь.

lina75

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #11 : 29 Апреля 2003 20:32:08 »
Спасибо всем за исчерпываюшие ответы.С цифровой я наверное не справлюсь,компик имеется но я в неи кроме инета, не смыслю.Останавлюсь наверное на пленочном,как это будет по корейски.И еще разьяасните мыльница. ???

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #12 : 29 Апреля 2003 21:34:29 »
Цитировать
Как тут советовал один "крутой" товарищ, имеет смысл брать камеры провереных брендов - Олимпус, Кэнон, Никон, Сони, Кодак

Если крутым был я (оглядываясь по сторонам), то меня наверно неправильно поняли...
Я никому и никогда не советовал покупать цифровые "мыльницы" Canon, Nicon, Sony, Kodak. Kodak и Sony вообще на камерах  не специализируются, и хороших вещей у них ИМХО нет (при этом Сони дерет за свои безделушки бешеные деньги прикрываясь тем, что ее линзы делают на Цейсе).Canon и Nicon - фирмы проверенные, которые ко всему прочему сами разрабатывают фототехнологии. Только вот в большинстве случаев хорошая техника у них именно в профессиональном классе. Повторюсь, но скажу, что цифровые мыльницы стоит искать у Olimpus и FUJI (только у этих двух фирм).

————————

Если надо купить простую "мыльницу" (мыльницей в данном контексте называют фотоаппарат фотографирующий на пленку 35 мм, со встроенной вспышкой (установка внешней вспышки не предусматривается) и без съемного объектива. А еще эти фотоаппараты очень компактны - их можно положить в карман, что с СЛР камерой не получится сделать, если только не будет оооочень большой карман  ;D), то совет про Olimpus MJU2 можно назвать почти идеальным.

Моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке "мыльницы":
1) Есть или нет увеличение (Zoom)
2) Печать даты (когда на фотографии будет написано число или время фотографирования)
3) Какого вида батарейки (лично я рекомендую брать фотоаппатат с пальчиковыми батарейками, что бы потом не тратиться на дорогие пузатые варианты (а стоют они действительно дорого))
4) Не надо соблазняться миллионом функций - по жизни пригодится только режим красных глаз (что бы на фото вас не перепутали с вампиром)

Не стоит долго выбирать модель. Они почти все равны. Но можете поверить (я не просто так говорю) - Олимпусы получше других, да и надежнее (речь идет про простые камеры, а не зеркальные, где впрочем "Olimpus 2M" котируется). Берите, щелкайте, потом если почуствуете стремление к еще более высокому результату будете думать про дорогие вещи.

Удачной покупки!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2003 21:37:18 от Norman »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #13 : 30 Апреля 2003 00:17:57 »
Цитировать

Если крутым был я (оглядываясь по сторонам), то меня наверно неправильно поняли...
Я никому и никогда не советовал покупать цифровые "мыльницы" Canon, Nicon, Sony, Kodak. Kodak и Sony вообще на камерах  не специализируются, и хороших вещей у них ИМХО нет (при этом Сони дерет за свои безделушки бешеные деньги прикрываясь тем, что ее линзы делают на Цейсе).Canon и Nicon - фирмы проверенные, которые ко всему прочему сами разрабатывают фототехнологии. Только вот в большинстве случаев хорошая техника у них именно в профессиональном классе. Повторюсь, но скажу, что цифровые мыльницы стоит искать у Olimpus и FUJI (только у этих двух фирм).
Вы очень хорошо знаете предмет 8). Я в отличии от вас, совершенно в камерах не знаток и еле-еле разобрался с мыльницей. Но. Я думаю, что правильно иметь в доме две камеры - одну цифровую, и одну со съёмным объективным, фильмовую. В этом плане, всё таки для начала не лучше ли поработать с мыльницей - нащёлкать тысячу кадров, набить руку (не тратясь на плёнку), заодно идя в ногу со временем, осваивать премудрости монтажа на компьютере. После того, как Лиля нащёлкает 1000 кадров на мыльнице и ей попадётся фотография с нормального фотоаппарата, тогда то ей и захочется апгрэйдиться новым аппаратом (я так тоже недавно увидел у знакомых фотки, сделаные старым, но на вид навороченым Никоном и просто был шокирован, насколько качество и краски лучше). Процесс пойдёт по течению, а не против. Уже более подкованой, после мыльницы, Лиля сможет выбрать себе камеру по душе - сегодня она этого сделать самостоятельно не сможет.  А мыльницу, тем более недорогую, я думаю особой разницы нет в том, чей бренд брать. Конечно, я тоже под влиянием рекламы взял Олимпус, но мне кажется, сегодня более или менее занимающиеся на рынке фото производители делают добротную продукцию.  
И ещё к вам с вопросом. Я, как увидел у знакомых снимки сделаные Никоном, захотел взять хороший фотоаппарат.  И интересно, что можно взять нецифрового из SLR (так это вроде называется, то есть не автомат, или это и есть "зеркальная"?), чтобы хорошо и не дорого, как писала Лиля.  А ещё есть нынче в ценах 500-1000долларов цифровики, с виду тоже вроде со съёмными объективами, по 4-5 миллионов матрица - это тоже стоящее? То есть, объясню свой вопрос иначе - у меня есть цифровик-мыльница, куда с вполне удовлетворительным качеством, я собираю на диске кучу фоток, НО, хочу купить фотоаппарат, которым бы мог делать качественные фотки, чтобы как произведение искуства, но не шибко НЕДОРОГО ??? (до 1000долларов, а лучше за 500). Есть ли для меня какой-то оптимальный вариант, даже к конкретной модели?. Буду признателен за ответ.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2003 00:19:18 от banzay »

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #14 : 30 Апреля 2003 00:47:19 »
Цитировать

хочу купить фотоаппарат, которым бы мог делать качественные фотки, чтобы как произведение искуства, но не шибко НЕДОРОГО ??? (до 1000долларов, а лучше за 500). Есть ли для меня какой-то оптимальный вариант, даже к конкретной модели?. Буду признателен за ответ.

Я не до конца понимаю, что вы ожидаете от камеры, но думаю, что мой совет будет подходящим:

SLR 35mm - Canon 300V
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=714

SLR Digital - Canon 10D
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=958

У них одинаковая оптика, то есть не придется покупать дорогие объективы для каждого в отдельности, а можно будет переставлять с аппарата на аппарат, как и вспышку (а это очень важно).

У меня есть Canon 300 (не "V"), и могу сказать, что аппарат довольно хороший. И для новичка удобно, и для тех, кто деньги считает хорошая покупка....

В общем можно сказать, что эти два аппарата - отличный выбор (только вот пока цифровой дороговат, с другой стороны все цифровые мыльницы не могут дать то, что он имеет, даже те, которые стоют почти тысячу долларов. Это уже полупрофессиональный класс, и не стоит покупать что то хуже, если хочешь получить хорошие фотографии).

Из популярных сегодня цифровиков есть еще Nikon 5700, но у него нет сменной оптики, и вообще аппарат классом ниже. С другой стороны, он дешевле....
В общем как всегда - или затянуть пояс и купить хорошеее, или купить подешевле и потом глотать слюнки вспоминая про крутой аппарат.

Вам решать. Я свое сказал. Осталось голосовать кошельком...

P.S.: SLR Camera - это "рефлекс" камера или зеркальная камера. Идея в том, что непосредственно перед съемкой вы смотрите в объектив и видете то, что попадет на пленку, а в мыльнице вы смотрите грубо говоря через окошко над объективом, то есть вы не можете контролировать ничего, кроме направления съемки.

И вообще, надо один раз попробовать, и тогда поймете все сами...
Успехов!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #15 : 30 Апреля 2003 12:59:19 »
Я бы посоветовал почитать, например, здесь:
http://www.photoweb.ru/

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #16 : 30 Апреля 2003 15:26:25 »
Цитировать
Я бы посоветовал почитать, например, здесь:
http://www.photoweb.ru/

Народ хочет, что бы ему дали готовое блюдо, а не поваренную книгу...

Хотя ресурс, конечно хороший, и при определенном понятии в фотографии почитать это очень даже полезно....

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #17 : 30 Апреля 2003 16:46:04 »
Цитировать

Народ хочет, что бы ему дали готовое блюдо, а не поваренную книгу...
Хотя ресурс, конечно хороший, и при определенном понятии в фотографии почитать это очень даже полезно....
Ресурс и вправду достаточноинтересный. А из поваренных книг, какие в инете есть ещё, стоящие внимания ? Кстати, спасибо за совет с фотоаппаратом - модель предложеная вами и в Корее на втором месте по популярности на одном из сайтов (на первом EOS30(28-105lense).  

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #18 : 30 Апреля 2003 21:45:23 »
Да, вот нашёл активно живущий сайт www.fotoclub.ru (www.foto.ru) В фотоклубе хороший, очень активный форум, есть рецензии и отзывы пользователей по моделям. Для начинающих мне кажется отличный сайт.

Norman

  • Гость
Re: Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы
« Ответ #19 : 30 Апреля 2003 23:17:28 »
Цитировать

Ресурс и вправду достаточноинтересный. А из поваренных книг, какие в инете есть ещё, стоящие внимания ? Кстати, спасибо за совет с фотоаппаратом - модель предложеная вами и в Корее на втором месте по популярности на одном из сайтов (на первом EOS30(28-105lense).  

Вообще то если говорить про объективы, то 28-105 это "то, что доктор прописал", а если про камеру, то "300V" оставляет позади все остальное (причем цена очень даже хорошая). Да, и кстати, в США есть в продаже комплекты с 28-105, так что если вы купите 300V + 28-105, думаю море удовольствия за свои деньги вы получите (ИМХО).

А сайтов много...
Кстати, неплохо было бы читать ревю не сайтах США (они много фотографируют и там много увидеть у какой камеры какой деффект). Кстати, 300V - это новая камера, и конечно нельзя сразу же ей прыгнуть на первое место (впрочем то, что она попала на второе так быстро, уже говорит об многом).

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать

Вообще то если говорить про объективы, то 28-105 это "то, что доктор прописал", а если про камеру, то "300V" оставляет позади все остальное (причем цена очень даже хорошая). Да, и кстати, в США есть в продаже комплекты с 28-105, так что если вы купите 300V + 28-105, думаю море удовольствия за свои деньги вы получите (ИМХО).А сайтов много...
Кстати, неплохо было бы читать ревю не сайтах США (они много фотографируют и там много увидеть у какой камеры какой деффект). Кстати, 300V - это новая камера, и конечно нельзя сразу же ей прыгнуть на первое место (впрочем то, что она попала на второе так быстро, уже говорит об многом).
Вы знаете, мне несведующему, наверное будет нереально разглядеть на фотографиях конкретные "недоделки" аппарата, которые эти фотографии  подпортили. Кстати, в Корее комплект 300V c объективом 28-90 стоит460 долларов - цена действительно божеская.  Боюсь, что модератор удалит мои посты за излишнюю специализацию, но нигде не могу найти разъяснения - что обозначают цифры стоящие на объективе, и в принципе, какую они функцию выполняют (только не бейте за неграмотность :-[). Чем отличается тот же 28-105, от 28-90 - какои из них лучше. А есть же и 80-200 и т.д. Есть вроде и зумовые и ещё какие. Если описание этих понятий длинно, может посоветуюете ссылку, где об том можно почитать. На сайте, предложеным Юрием, я пока не докопался до подобной информации. Просто, я поглядел цены на объективы и некоторые из них зашкаливают за цену фотоаппарата! То есть важная штука, а я даже не могу понять, что это такое и зачем их прицеплять нужно и почему без них нельзя и чего бы сразу. Ну так догадываюсь, что вроде что для разных нужд разные объективы нужны, поэтому только дырку в фотоаппарате сделали, а туда по нужде и вкручивай значит подходящий к моменту объектив (либо леопардов из далека снимать, либо цветочки сблизи) — правильо я понимаю?   А к объективам и фильтры и батарейку наверное дополнительную нужно. Думаю, многим на форуме эта информация пригодится. Ажиотаж с цифровиками вроде прошёл, народ готов вернуться к умному фото 8)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2003 00:29:40 от banzay »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Цифры эти обозначают фокусное расстояние объектива. Если указан диапазон, например, 28-105, значит это объектив с зумом - переменным фокусным расстоянием. Меньшая цифра соответствует широкоугольным объективам, большая - длиннофокусным (телевикам). Поделив второе число на первое, получаем кратность зума. Гнаться за кратностью больше 4 не стоит. Вообще любой профессионал вам скажет, что объектив с фиксированным фокусным расстоянием всегда при прочих равных лучше зума. За универсальность надо платить, но в голову особо брать это не стоит - когда почувствуешь потребность в сменной оптике, купишь себе большой кофр, чтобы их таскать  ;D
Почитать (на английском) можно на http://www.photozone.de . Там есть и сводные таблицы параметров всех моделей ведущих фирм (http://www.photozone.de/bindex2.html.
Когда моя дочка решила заняться фотографией (ей это нужно, как будущему журналисту), я купил ей Sigma SA-7 c 4-х кратным зумом - камера того же Base класса, что и глубокоуважаемый Canon EOS-300v. Год назад в Москве это стоило 300 долларов вместе с комлектом фильтров и триподом в подарок :). Кстати из всей продаваемой в Москве на тот момент фототехники только Сигма была сделана в Японии. Это не в порядке рекламы. У сына на работе подобралась группа заядлых фотолюбителей. Как альтернативу вначале они предлагали взять долларов за сто б\у Кэнон или Никон - из старых механических и практически неубиваемых. Но потом все-таки сошлись на том, что Сигма вполне достойный вариант для начинающего.
А сам я снимаю 4Мп Casio QV-R4. Выбрал его из-за компактности (постоянно ношу в кармане - размер с пачку сигарет, только чуть толще) и прочного корпуса из нержавейки (тест на падение с метра на асфальт выдержал успешно). Дело в том, что заниматься Фотографией мне некогда, а в горы или на Желтое море с его песочком SLR особо не возьмешь.
Полностью устраивает как качество снимков, так и набор всевозможных настроек. Кстати мыльницей его уже можно назвать весьма условно, хотя бы из-за возможности ручной фокусировки, и установки других параметров съемки.
Кстати, раз я уж расписался, напомню уважаемой публике, что с цифровых носителей можно печатать на обычной фотобумаге - проекционным способом. В Москве с этим проблем уже нет. В Корее, говорят, тоже возможно, но я не пробовал. И все идет к тому, что цифровые минилабы станут таким же обычным делом, как и существующие ныне пленочные. На мой взгляд, будущее таки за цифрой.

lina75

  • Гость
И это Вы такое написали после того что я решила купить пленочную.Все, я обратно в тупике.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
И это Вы такое написали после того что я решила купить пленочную.Все, я обратно в тупике.

Лина, и среди  плёночных и среди цифровых бывают обычные, полностью автоматические, простые в управлении камеры. Просто цифровые камеры при равных возможностях получаются дороже плёночных.  Поэтому Юрий и писал, что за 300 долларов можно купить простую в управлении цифровую мыльницу и за те же деньги, более сложную в управлении, но выдающую лучшее качество съёмки плёночную камеру. То есть вам нужно выбрать среди следующего. Первое. Вы покупаете за 300 баксов цифровик (к примеру свежая модель Олимпуса на 3.3млн.пикселей - а цифровые мыльницы этого бренда советовал покупать Норман - С-350Z стоит 360киловон).  Какие приемущества таковой покупки. Вам не нужно покупать плёнку. Отщёлкав фотки на весь объём чипа памяти (16Мг  чипа - этот объём позволит вам в зависимости от качества снимаемых снимков нащёлкамть от 6 - супер из супер, до 165 нормального качества снимков), вы сможете по ходу, нудачные тут же удалить (на экране фотоаппарата, на задней стенке камеры сразу можно увидеть отснятое). Нынче в Корее уже во многих милилабах
(фотоателье) элементарно делаются фотки, отснятые цифровиками - стоимость 250-400 вон за фото. Отснятое фото вы можете скинуть на компьютер, можете там их сортировать хоть тысячами, можете их переносить на диск, а потом рассматривать по Телевизору через ДВД плэйер (а можете сразу после съёмки, подсоеденив шнур, посмотреть отснятое по телевизору напрямую). Цифровым фотоаппаратом можно даже снимать короткометражные клипы (от 16 до 70 секунд, в зависимости от качества) и эти клипы (и фотографии естественно) вы сможете отправлять своим знакомым в России по мэйлу. То есть цифровой фотоаппарат за определённую нами сумму (300 долларов) даст вам очень обширные возможности по хранению фото (и на бумаге и на компьютере и на диске), возможности делать клипы, работать с фото в компьютере, заниматься монтажом (делать открытки из фоток, календари и много чего другого). И что очень вазжно,  как новичку, качество фотографий вас на первое время очень понравится и на 100% удовлеворит - особенно, когда вы будете лицезреть сделаные вами фото на экране компьютера .
Итак, это было "первое" - всё хорошо в этой камере для начинающего, удобно, вы можете делать с уже отснятым материалом всё что хотите. НО, на этой камере вы не сможете делать что хотите ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ. Мыльница снимет так, как она настроена и возможности ручного управления в мыльнице очень ограничены и ваше влияние на процесс съёмки будет практически ограничен. То есть фотки у вас будут получаться чётко, красиво, ярко, но когда вы увидете фотографии, снятые так называемыми зеркальными камерами, вы сразу почувствуете разницу, причём большую.  
 Поэтому отсюда "Второе". О "втором" лучше меня расскажет Норман или Юрий. Если коротко, то подобноая выше предложеной цифровой камеры, но плёночная стоит наверное в районе 100долларов. А за те же 300 долларов в плёночном варианте вы уже можете приобрести так называемую зеркальную камеру (не мыльницу, а уже, так сказать, фотоаппарат. Сегодня за эти деньги можно купить фотоаппарат Канон, модели EOS-66V, со штатным объективом, а если добавить ещё сотню с копейками, то можно будет купить рекомендованую Норманом камеру Канон EOS-300V - цена тоже вместе со штатным объективом.
Это уже качественно днугой уровень снимков, вы можете здесь активно управлять процессом съёмки многочисленными ручными настройками, и в то же время на первое время, за вас всё сможет сделать и автомат.  Вам придётся покупать постоянно плёнку, запоротые кадры, нельзя будет выкинуть, но вы никогда не позавидуете фоткам подруги, сделаные цифровиком - будет наоборот.
Исходя из вышеизложеного  нужно сделать выбор - либо вы просто, от случая к случаю, по надобности, делаете обычные снимки цифрвиком, и фотографом-любителем становиться не собираетесь, то наверное лучше остановить выбор на цифровике. Если же вы чувствуете в себе желание делать хорошие, творческие снимки для себя (семьи), а не для друзей по интернету, то может быть стоит остановиться  на предложеной Норманом модели - она и для новичков подойдёт и для фото-любителя на уровне. По правде, изначально пугают эти всякие объективы, фильтры, экспозиция, выдержка и пр. термины (мыльницей что хорошо, кнопку нажал и она сама фотает), но с другой стороны знание - сила 8)! В Корее куча хагвонов, где можно походить и поучиться азам фотографирования.
По хорошему хорошо иметь дома две камеры (цифру и плёнку), а ещё наверное лучше купить ту, что предложил Норман в самом начале обсуждеия - ту что за 2миллиона вон :o - она и цифровая - цифровее некуда, и зеркальная - как нынче говорят в России "два в одном флаконе"!
Удачной покупки!  
PS. И в догонку - хорошая статейка http://www.photoweb.ru/Buyer.htm
« Последнее редактирование: 01 Мая 2003 16:31:47 от banzay »

Norman

  • Гость
Цитировать
По хорошему хорошо иметь дома две камеры (цифру и плёнку), а ещё наверное лучше купить ту, что предложил Норман в самом начале обсуждеия - ту что за 2миллиона вон :o - она и цифровая - цифровее некуда, и зеркальная - как нынче говорят в России "два в одном флаконе"!

Я в общем то и подводил к тому, что совсем не плохо бы иметь и то и другое...
Просто надо решить, что будет приоритетом - если хочется делать высокохудожественные кадры, то мыльница не подойдет, если же надо  щелкать все подряд, и потом хранить на компакт-диске свои фотографии (даже альбом заводить не надо), то тогда можно купить цифровой аппарат.

По поводу зеркальных аппаратов - это вещь хорошая изначально, так как даже в автоматическом режиме (тоже, как и  в мыльнице нажимаешь кнопочку, а остальное сам фотоаппарат делает), получаются снимки на порядок лучше. Все это оттого, что там и оптика хорошая, и фокус просчитывается более точно (обычно в камерах даже начального класса есть два-три микрокомпьютера, которые делают тысячи операций в секунду). Также, когда войдете во вкус (если это вообще произойдет, что совсем не обязательно), то можете делать изменения на кадрах - например, сфотографировать одного и того же человека семь раз на одной фотографии в разных ракурсах или снять ночной город так, как в лучших журналах (мыльница это разумеется не позволяет, так как для этого надо работать с некоторыми параметрами вручную, а автомат может сделать ошибку).

Цифровые камеры - это надо для людей, кто привык работать с компьютером. Если человек за компьютером сидит раз в неделю, то ИМХО, надо преобретать обычную пленочную камеру.

Мда... Посмотрел я на то, что написал, и понял, что надо бы посоветовать что нибудь почитать...
Итак, на старт! Внимание! Марш! :

http://fotoweb.ru/_php/print_version.php?mtlID=58

http://fotoweb.ru/_php/print_version.php?mtlID=309

http://fotoweb.ru/_php/print_version.php?mtlID=298

http://fotoweb.ru/_php/print_version.php?mtlID=224

Вот такие вот статьи я предложу прочитать.... Очень неплохо бы все четыре в порядке поступления (хотя это не критично). Если вы и после этого ну никак не можете решиться, то есть два способа:
1) Взять у соседа мыльницу на день - два, отщелкать пару пленок и решить, если качество вас устраивает или нет. Если нет - идите в магазин за нормальной камерой. Если да, то идите в магазин за ДЕШЕВОЙ камерой. Все мыльницы примерно одно и тоже, только в некоторых есть ненужные функции - берите Олимпус подешевле (единственное - решите, если надо брать зум или нет), и радуйтесь.
2) Второй способ был испытан на собственной шкуре, почему и рекомендую именно его... Почитайте, какие есть функции и возможности у современной техники. Разберитесь, например, почему скорость затвора бывает разной (значит и водопад можно сфотографировать по разному, и полет голубя...), и потом, уже все это понимая, еще раз перечитайте то, что было написано мной и другими на этом форуме.

Всем спасибо за внимание! Приятного чтения!  :D