Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 407940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lanmate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lanmate in sanlitun
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #550 : 18 Октября 2012 20:04:11 »
Школа Lanmate имеет опытных учителей, почти все студенты смогут сдать HSK, там тоже предоставляется бесплатный тест и пробный урок.

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #551 : 19 Октября 2012 00:05:36 »
Ну и еще один дурацкий вопрос для тех, кто сдавал экзамен совсем недавно: раньше в новом HSK 6 уровня 35 минут отводилось на аудирование, 45 - на чтение, 45 - на изложение, плюс десять минут на перенос ответов в бланк, плюс пять минут - на заполнение личных данных. Так, по крайней мере, написано в книжке, по которой я готовлюсь. А в интернете нашла варианты HSK за этот год, где схема была уже немного другая: на чтение отдавалось 50 минут вместо 45, зато не было никаких 10 минут для переноса ответов в бланк - только 5 минут после аудирования для заполнения ответов. На самом сайте HSK ничего не нашла по этому поводу - так как все же делается? И можно ли тогда писать что-то на листе с заданиями, или же нельзя?
И еще - листы с заданиями остаются на протяжении всего экзамена, или после каждой части уже ненужные забирают? Когда раньше сдавала, все листы оставались до конца и можно было делать вторую часть хоть в самом конце, если время оставалось - но не знаю, можно ли сейчас делать так...
На самом деле на всех пунктах сдачи чск разные преподаватели, которые смотрят за соблюдением правил. Я сдавала , у нас было 35 минут на изложение, один раз даже меньше получилось... По времени - время сократили, задания усложнили, но сдать если подготовиться не так и сложно. Сложно набрать высокий бал( 250-280),
非诚勿扰

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #552 : 19 Октября 2012 00:12:53 »
Имеется в виду изложение полностью, то есть вместе с чтением самого текста - а это как раз 45 минут. А так да, написание должно занимать 35 минут - или у вас 35 минут на все вместе было? Тогда по правилам вообще нужно на апелляцию подавать...
А где именно время-то сократили и на сколько тогда?

Оффлайн hsklaowai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #553 : 19 Октября 2012 19:48:08 »
Здравствуйте, я бы хотел узнать как вычисляются баллы на экзамене hsk,  к примеру я слышал набрать типа не менее 180 баллов. Хотелось бы узнать,  кто знает? 

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #554 : 20 Октября 2012 11:16:15 »
На самом сайте HSK ничего не нашла по этому поводу - так как все же делается?
На самом сайте HSK опубликована официальная брошюра, как должен проходить экзамен (для уровня VI: на китайском - стр. 6 , на английском - стр. 32):
http://www.chinesetesting.cn/userfiles/file/HSKTest-2012.pdf
Как он в действительности проходит, зависит от пункта проведения экзамена (но это уже человеческий фактор, сами понимаете).

Цитировать
И можно ли тогда писать что-то на листе с заданиями, или же нельзя?
Аудирование можно, т.к. потом есть время для переноса ответов на бланк. Остальное не рекомендуется.

Цитировать
И еще - листы с заданиями остаются на протяжении всего экзамена, или после каждой части уже ненужные забирают? Когда раньше сдавала, все листы оставались до конца и можно было делать вторую часть хоть в самом конце, если время оставалось - но не знаю, можно ли сейчас делать так...
Листы были общие (не знаю, как на 6-й, но на 4-й точно). Однако следили за тем, чтобы не возвращались к предыдущим частям. Например, при письме нельзя было подсматривать в чтение и т.п.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012 11:22:44 от Maxim (老马) »

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #555 : 20 Октября 2012 11:21:00 »
Здравствуйте, я бы хотел узнать как вычисляются баллы на экзамене hsk,  к примеру я слышал набрать типа не менее 180 баллов. Хотелось бы узнать,  кто знает?

Да, для успешной сдачи нужно набрать не менее 180 баллов (для уровней III-VI), не менее 120 баллов (для уровней I-II).

Но как переводятся сырые баллы (число правильных ответов) в итоговые (которые будут стоять в сертификате), для нового HSK я нигде не нашел. В любом случае, во время самого экзамена считать какие-то баллы не представляется возможным :)

Более подробную информацию об экзамене HSK посмотрите в официальной брошюре, ссылку на которую я привел в предыдущем своем сообщении.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #556 : 20 Октября 2012 13:17:46 »
На самом сайте HSK опубликована официальная брошюра, как должен проходить экзамен (для уровня VI: на китайском - стр. 6 , на английском - стр. 32):
http://www.chinesetesting.cn/userfiles/file/HSKTest-2012.pdf
Как он в действительности проходит, зависит от пункта проведения экзамена (но это уже человеческий фактор, сами понимаете).
Аудирование можно, т.к. потом есть время для переноса ответов на бланк. Остальное не рекомендуется.
Листы были общие (не знаю, как на 6-й, но на 4-й точно). Однако следили за тем, чтобы не возвращались к предыдущим частям. Например, при письме нельзя было подсматривать в чтение и т.п.
О, спасибо! И ведь читала же я эту брошюру, но что-то совсем не вспомнила про нее)
Жаль, конечно, что в чтение потом подсматривать нельзя - хотя, может, повезет еще...

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #557 : 21 Октября 2012 23:20:03 »
Имеется в виду изложение полностью, то есть вместе с чтением самого текста - а это как раз 45 минут. А так да, написание должно занимать 35 минут - или у вас 35 минут на все вместе было? Тогда по правилам вообще нужно на апелляцию подавать...
А где именно время-то сократили и на сколько тогда?
нет, это  без времени на чтение :)
но сейчас если учесть что нужно имя подписать и тд около 30 минут остаётся
да это не самое важное, важно хорошо подготовиться и хорошо сдать  ;)
у меня не так уж много баллов было, на 6й сдавала летом, набрала 238 баллов , не так много :-[ как хотелось бы особенно по изложению, так как оно было легким в тот раз, можно было и больше баллов набрать
но я готовилась не долго , около 2 недель примерно , совсем нет времени готовиться к чск  :-\
может потом сдам получше
а вообще от китайских преподавателей слышала что те кто у себя в стране сдают немного побольше баллов получают ,но не знаю насколько эта верная инфа
非诚勿扰

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #558 : 21 Октября 2012 23:34:01 »
От экзаменаторов просто тоже многое зависит... Считается, что в России обычно они лояльнее, на деле же тоже бывает по-разному.
Кстати, пара замечаний тем, кто будет в ближайшее время сдавать HSK: ну, во-первых, экзамен и правда стал посложнее, книжки 2010-2011 года уже не совсем актуальны в итоге (это я про 6 уровень говорю). Во-вторых, вопросы к текстам в чтении сложнее, чем во всех книжках для подготовки, даже в этой - если в книжках сами тексты зачастую можно не читать полностью, только выхватывать нужные куски и предложения, то теперь в 4 части чтения очень много вопросов вроде: "Какое предложение отражает содержание n-ного абзаца?" и т.п. В общем, халява "смотрю на вопросы - ищу ответы в тексте" уже не проходит, а жаль  :(
А вот изложение сегодня было на удивление легким, уж не знаю, как так получилось, но лексика была ну очень простая. Ну, несколько чэнъюев разве что было, но основной смысл от них и не зависел-то.

А 238 баллов - вполне нормально, учитывая не особо большое количество времени и погрешности от невнимательности и волнения  :)

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #559 : 21 Октября 2012 23:54:32 »
а я как раз по этой книжке готовилась  :)
как будто бы в ней тоже очень сложные вопросы, сами тексты по чтению там только внимательно читать нужно
а по грамматике готовиться нужно по аудированию и изложению соответственно тоже нужна подготовка
так как времени не много
текст мне кажется если не технический или научный достаточно 1 раз полностью прочитать, перед этим прочитав вопросы, и отвечать потом уже
 
非诚勿扰

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #560 : 22 Октября 2012 00:03:38 »
Прочитать-то можно было бы, только там на текст в среднем минуты 3 отводится, так что читать все вдумчиво и полностью ну просто нереально. Даже если скорость чтения быстрая - нужно же еще обдумать содержание, понять, соответствует ли это китайской логике :) что тоже немаловажно. А в книжке вопросы нааамного легче лично мне показались.
По изложению важнее всего четкая структура текста, логические связи и соответствие содержания оригинальному тексту. Это, в принципе, особо и не нужно готовить, если читать и писать тексты и без того умеешь. Вот только интересно, как проверяющие к опискам относятся... когда четко видно, что слово-то и его смысл вроде знаешь, но перепутал из-за волнения и недостатка времени ключ - и все((

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #561 : 22 Октября 2012 00:23:51 »
Прочитать-то можно было бы, только там на текст в среднем минуты 3 отводится, так что читать все вдумчиво и полностью ну просто нереально. Даже если скорость чтения быстрая - нужно же еще обдумать содержание, понять, соответствует ли это китайской логике :) что тоже немаловажно. А в книжке вопросы нааамного легче лично мне показались.
По изложению важнее всего четкая структура текста, логические связи и соответствие содержания оригинальному тексту. Это, в принципе, особо и не нужно готовить, если читать и писать тексты и без того умеешь. Вот только интересно, как проверяющие к опискам относятся... когда четко видно, что слово-то и его смысл вроде знаешь, но перепутал из-за волнения и недостатка времени ключ - и все((
как говорят на этом много баллов теряют те, кто часто на компьютере печатает, в изложении описки за ошибки конечно же считают, даже если понятно что человек просто невнимательно писал
у меня часто такие ошибки были, и преподаватель обращала именно на это внимание, что это тоже будут за ошибки считать
мне показались тексты на чтении вполне обычными, совсем не сложные немного короткие, сделала быстро поэтому проверяла в оставшееся время часть где нужно ошибку в 4х предложениях найти , и времени хватало на все
похоже что только опыта не хватило :-[
ну а готовиться в любом случае нужно
P.S. в вопросах по грамматике в синей книжке тоже все нормально, потому что есть вторая часть с объяснениями и комментариями, я вроде из неё все делала на 80% примерно правильно, на настоящем экзамене так и получила по баллам примерно (в процентном отношении)  :)
非诚勿扰

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #562 : 22 Октября 2012 00:34:30 »
К синей книжке-то у меня никаких претензий) я говорю о том, что в реальности 4 часть сложнее стала. Причем смотрела реальные экзаменационные задания этого года - было легче, да, вопросы были проще, тексты - короче. Видимо, многие получают хорошие результаты, вот и усложняют экзамен)
Нет, понятно, что описку посчитают за ошибку, никто ее прощать не будет) (ну разве что сочтут за плохой почерк, но в это я мало верю) - вопрос только, насколько большая ошибка это будет и как много баллов за нее вычтут... По идее, это не самая грубая ошибка, главное-то - понять текст и пересказать его адекватно и логично, но все равно страшно как-то :(
Ну вот да, теперь понимаю, что надо бы чаще от руки писать - вот единственно верный вид подготовки)

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #563 : 22 Октября 2012 16:16:51 »
К синей книжке-то у меня никаких претензий) я говорю о том, что в реальности 4 часть сложнее стала. Причем смотрела реальные экзаменационные задания этого года - было легче, да, вопросы были проще, тексты - короче. Видимо, многие получают хорошие результаты, вот и усложняют экзамен)
Нет, понятно, что описку посчитают за ошибку, никто ее прощать не будет) (ну разве что сочтут за плохой почерк, но в это я мало верю) - вопрос только, насколько большая ошибка это будет и как много баллов за нее вычтут... По идее, это не самая грубая ошибка, главное-то - понять текст и пересказать его адекватно и логично, но все равно страшно как-то :(
Ну вот да, теперь понимаю, что надо бы чаще от руки писать - вот единственно верный вид подготовки)
в этом году в начале года еще несколько раз были изложения из той  самой синей книжки    :)
жалко я не попала на тот экзамен
非诚勿扰

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #564 : 22 Октября 2012 23:42:34 »
Простите, а что за синяя книжка? :)

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #565 : 23 Октября 2012 12:09:50 »
Простите, а что за синяя книжка? :)
синяя книжка это на 6й уровень  HSK   автор 梁鸿雁, точнее говоря она не совсем синяя, голубого цвета, и вторая к ней (они вместе продаются ) серого цвета там ответы и пояснения
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #566 : 23 Октября 2012 12:12:43 »
К синей книжке-то у меня никаких претензий) я говорю о том, что в реальности 4 часть сложнее стала. Причем смотрела реальные экзаменационные задания этого года - было легче, да, вопросы были проще, тексты - короче. Видимо, многие получают хорошие результаты, вот и усложняют экзамен)
Нет, понятно, что описку посчитают за ошибку, никто ее прощать не будет) (ну разве что сочтут за плохой почерк, но в это я мало верю) - вопрос только, насколько большая ошибка это будет и как много баллов за нее вычтут... По идее, это не самая грубая ошибка, главное-то - понять текст и пересказать его адекватно и логично, но все равно страшно как-то :(
Ну вот да, теперь понимаю, что надо бы чаще от руки писать - вот единственно верный вид подготовки)
парень из моей группы ( в июле мы вмесе сдавали набрали одинаково по 240 баллов примерно +/- 2балла) он сдавал в сентябре и набрал 265!
видимо хорошо подготовился  :D    жалко я не сдавала в сентябре , может быть тоже бы набрала примерно столько же
非诚勿扰

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #567 : 25 Октября 2012 01:00:57 »
Кстати, и в этот раз изложение было из синей книжки) только не из текстов к третьей части, а из текстов к аудированию.
Экзамен, как мне кажется, больше меняют в сторону применения в нем именно знаний языка, а не логики и т.п., т.е. если в тех же заданиях в книжках на том же аудировании много вопросов, на которые можно ответить и не особо слушая текст (ну, например, текст про здоровье, вопрос - что можно делать для профилактики болезней? - понятно, что здесь точно не будет правильным вариант типа "ходить по холоду в легкой одежде", "есть много еды" и т.п.), в чтении можно тоже не читать тексты полностью, то на экзамене уже так не всегда получится, увы.
Зато заданий по типу: Какое из этих утверждений является неправильным? - особо не припомню, а ведь на них часто сыпятся из-за невнимательности. Хоть какой-то плюс)

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #568 : 25 Октября 2012 15:44:03 »
какую книжку для подготовки посоветуете на 5-ый уровень?

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #569 : 26 Октября 2012 17:52:15 »
какую книжку для подготовки посоветуете на 5-ый уровень?

http://s.taobao.com/search?q=%D0%C2%BA%BA%D3%EF%CB%AE%C6%BD%BF%BC%CA%D4%BE%AB%BD%B2%BE%AB%C1%B7%3AHSK5%BC%B6%282011%C4%EA%D7%EE%D0%C2%B0%E6%29%28%B8%BDMP3%B9%E2%C5%CC1%D5%C5%29%2F&commend=all&ssid=s5-e&search_type=item&atype=&filterFineness=&initiative_id=tradez_20121026  вот такую. о ней писали уже выше. в этой книжке 8 тестов +ответы +подробные разъяснения и грамматика. тесты сложнее чем на самом экзамене.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #570 : 29 Октября 2012 20:31:30 »
Хочу спросить, сложно ли сдать hsk 5 после полуторагодового изучения китайского?

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #571 : 29 Октября 2012 20:54:25 »
Хочу спросить, сложно ли сдать hsk 5 после полуторагодового изучения китайского?
смотря как и где изучать, а главное кто преподаёт , ну и ваши усилия в изучении языка на первом плане конечно
можно сдать и через  полгода изучения, если учить в китае у хорошего репетитора или преподавателя в маленькой группе :)
обычно год изучения в китае (при условии что вы целенаправленно учили и готовились к экзамену )  это примерно 5й уровень
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012 23:36:16 от ku »
非诚勿扰

Оффлайн happy_fizz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #572 : 07 Ноября 2012 14:24:12 »
Добрый день!
Вопрос по письменным заданиям в HSK 5级. В самом последнем задании, где дана картинка, нужно ее описать (т.е. что я вижу на этой картинке) или придумать историю к ней? И вообще, имеет ли значение смысл истории? Т.е. должна ли у нее быть какая-то мораль в конце?)
Заранее спасибо!

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #573 : 07 Ноября 2012 21:27:15 »
Добрый день!
Вопрос по письменным заданиям в HSK 5级. В самом последнем задании, где дана картинка, нужно ее описать (т.е. что я вижу на этой картинке) или придумать историю к ней? И вообще, имеет ли значение смысл истории? Т.е. должна ли у нее быть какая-то мораль в конце?)
Заранее спасибо!
"какая-то" мораль в конце должна быть обязательно! за это дополнительные баллы дают ;) правда иногда студенты разных стран делают разные выводы по одной и той же картинке  ;D
非诚勿扰

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #574 : 10 Ноября 2012 19:03:50 »
А какой легче сдавать hsk письменный или компьютерный вариант?