Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 104154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -5
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #75 : 02 Апреля 2013 13:54:43 »
давайте не будет сравнивать совершенно несопоставимые вещи.
мне кажется, что вы несколько переоцениваете роль ГК, скорее даже гонконгцев.
Вы не заметили такую вещь, которая, мне кажется очень показательной для понимания ГК в плане отношений с Пекином.
Если раньше чуть ли на каждом углу висели плакаты про *** Недопустимое слово: ФЛГ *** и "долой КПК". То сейчас очень много плакатов, причем красочных и больших, против *** Недопустимое слово: ФЛГ ***. Ничего личного, просто бизнес
Как там говорится: кто платит, то ЕЕ и танцует.

蠢豬!
комуняк ненавидят в Гонконге и их не уважают, хотя не только комуняк... всех из МАИНЛАНД  ;D их терпят только потому, что на них зарабатывают. Они доинные коровы. Рано или позно комуняк погонят из Гонконга. Гонконг - это не Китай. Если вы не понимаете этого, это Ваши проблемы. Спорить и доказывать никто и никому ничего не собирается. Если считаете что я не права пусть будет по Вашему. Приедте сюда, поживите с десяток лет, пообщайтесь с местными потом узнаете.
______

Карму можете испортить если вам нравится  ;D


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #76 : 02 Апреля 2013 14:11:59 »
 :lol: Дружно любуемся на высокий культурный уровень, изящную манеру выражаться, толерантность и воспитанность типичного представителя "островка духовности у границы отсталого материка".

Шовинизм - он и в ГК шовинизм.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #77 : 02 Апреля 2013 18:54:16 »
Света Гонконг
специально зарегистрировалась, чтобы заступиться за поруганную честь светлого и чистого народа Гонконга, который за всю свою многотысячную историю пролил столько крови, но никто его не смог поработить.
как они ненавидили британцев, освободились от ига, и теперь ненавидят Китай, но и от них скоро избавятся.
И будет независимый Гонконг
ох  ;D

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #78 : 03 Апреля 2013 11:27:19 »
Света Гонконг
специально зарегистрировалась, чтобы заступиться за поруганную честь светлого и чистого народа Гонконга, который за всю свою многотысячную историю пролил столько крови, но никто его не смог поработить.
как они ненавидили британцев, освободились от ига, и теперь ненавидят Китай, но и от них скоро избавятся.
И будет независимый Гонконг
ох  ;D
Ha ha ha ha!

Хорошая фраза запомнилась мне из английского путеводителя Тайм-Аут по ГК и Макао 2007 года: "Правда состоит в том, что Гонконг был английской колонией, а теперь стал и останется колонией КНР. Это многое объясняет."
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013 11:34:27 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #79 : 22 Апреля 2013 01:07:45 »
у, такая клёвая тема, а я даже не знал про неё

света из гонконга (прям как света из иваново) всё доходчиво осветила :)

честно говоря, тоже не раз задумывался про разницу между гонконгом и материком
мнение такое, что гонконг меняется, становится более китайским, и что не только из него не попрут материковых, а наоборот - материк растворит постепенно гонконг

хотя это может не случиться полностью, т.к. гонконг делался именно британскими технологами для экономических (банковских) целей, а они нужны пока всегда
но может и случится, если банкинг и дальше так будет уходить из реальности в интернет

мне больше нравится шенжен (извиняюсь за непринятое на форуме написание - экономлю)
спроэктирован моднее, современнее, с запасом

о гонконге мнение - дорого, тесно, "когда-то тут было круто"
и психология правостороннего руля давит (хотя и есть в ней своя логика, наверное вопрос привычки)

культура на материке пониже - тут пока трудно спорить,
но выбирая место для проживания, выбрал бы шенжен

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #80 : 24 Апреля 2013 20:23:17 »
Это холивар! Про место для жилья - в другой ветке. Хотя речка вонючка, традиционная для экологичных китайских городов, протекающая по центру модного и современного города Шэньчжэня доставляет.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #81 : 24 Апреля 2013 20:32:51 »
Это холивар! Про место для жилья - в другой ветке.

Истину глаголите. Только речки-вонючки, только хардкор!

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #82 : 24 Апреля 2013 23:42:52 »
Холивар по-нашему.
Читайте вот это, и вы поймете, что закат ГК гораздо ближе чем через 20 лет. КНР просто дуплицирует финансовые порядки в ГК, но уже в своей, родной зоночке в зоне, в ШЖ...
"Shenzhen experimental zone to bring HK financial services to mainland
    2012-07-08
A district in the southern Chinese manufacturing hub of Shenzhen has been chosen as an experimental business zone that will feature fewer restrictions on the renminbi and capital account convertibility.
The State Council, China's cabinet, approved a set of new policies intended to turn Qianhai district, a 15-square-kilometer economic zone, into the "Manhattan" of the Pearl River Delta, reported the Chinese-language magazine Time Weekly. The zone will serve as an experimental business zone for better interaction between Shenzhen and the modern service economy of neighboring Hong Kong.
The new polices cover finance, taxes, legal affairs, human resources, education, healthcare and telecommunications.
The State Council said it will support the district to roll out pilot programs for innovative cross-border renminbi trading and cross-border loans, and will encourage companies in Qianhai to issue bonds in Hong Kong. The plan echoed comments made a few days ago by Zhang Xiaoqiang, deputy director of the National Development and Reform Commission, which plans China's macroeconomic policies. Zhang said the country supports designating Qianhai as a trial zone for financial reforms.
"Qianhai should pioneer capital account convertibility, but we don't yet have detailed measures," Zhang said at a briefing in Hong Kong....".... к 2020 году!
И ежу понятно, чтп под соусом облегчения расчетов с ГК кроется чисто китайская ловкость по копированию (и окончательному подрыву за ненадобностью) финансово-экономического феномена ГК!
взято отсюда (и из других мест):
http://www.wantchinatimes.com/news-subclass-cnt.aspx?cid=1102&MainCatID=11&id=20120708000019
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #83 : 25 Апреля 2013 15:09:32 »
Это холивар! Про место для жилья - в другой ветке. Хотя речка вонючка, традиционная для экологичных китайских городов, протекающая по центру модного и современного города Шэньчжэня доставляет.
А почему холивар не должен включать в себя и рассмотрение этих мест в качестве жилья? А в каком качестве их можно, по-Вашему, рассматривать в холиваре? Только как место для любования с самолета?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #84 : 25 Апреля 2013 15:16:44 »
С кучей бабла лучше жить в ГК. Без кучи бабла лучше жить не материке. По-моему, это боттом лайн, глубже этого уже не копнешь. ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #85 : 25 Апреля 2013 15:20:45 »
С кучей бабла лучше жить в ГК. ;D

С реальной такой кучей, чтобы на салатовом ламбо заезжать в Хайклифф. И чтоб вертолет свой. Со средненькой кучей - не, фуфел лажовый, Дискавери бэй, уныние  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #86 : 25 Апреля 2013 15:31:58 »
Очень трудно понять что есть для ГК средненькая куча. Как бы Вы охарактеризовали средненькую кучу?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #87 : 25 Апреля 2013 15:35:13 »
Очень трудно понять что есть для ГК средненькая куча. Как бы Вы охарактеризовали средненькую кучу?

Уже охарактеризовал - Дискавери бэй :)

Не воспринимайте чересчур всерьез - холивар жи ;) Классический такой, как Огрызок-ПС: дорого-задизайнено-неудобно-консюмеристское vs дешево-колхозно-практично-рабочее.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013 15:44:23 от Parker »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #88 : 25 Апреля 2013 15:54:07 »
Просто когда я писал вопрос, еще не было дописки про Дискавери.
В целом согласен.
Но у Вас уж очень сильный разрыв между большой и средненькой кучей, не поймешь где граница.
Я бы охарактеризовал кучу, начиная с которой имеет смысл жить в ГК, так: Сидишь на балконе свой скромной но приличной квартирки в одном из центральных р-нов Острова, задрав ноги на перила и любуясь одним из брэндовых видов, потом ставишь на столик чашечку кофе чтобы ответить на звонок. "Да, это я. Докладывай быстрее, сколько мы там сегодня заработали? Что?! Всего!!!??? Да вы что, совсем там мышей не ловите? Еще пару дней такого позора и поувольняю всех нахрен! Иди давай, работай! И не улыбайся там в трубку, а то знаю ваши хитрые рожи..." Кладешь трубку и с затаенной грустью глядишь на барражирующий над крышей Хайклиффа вертолет...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #89 : 25 Апреля 2013 16:01:00 »
Просто когда я писал вопрос, еще не было дописки про Дискавери.
В целом согласен.
Но у Вас уж очень сильный разрыв между большой и средненькой кучей, не поймешь где граница.
Я бы охарактеризовал кучу, начиная с которой имеет смысл жить в ГК, так: Сидишь на балконе свой скромной но приличной квартирки в одном из центральных р-нов Острова, задрав ноги на перила и любуясь одним из брэндовых видов, потом ставишь на столик чашечку кофе чтобы ответить на звонок. "Да, это я. Докладывай быстрее, сколько мы там сегодня заработали? Что?! Всего!!!??? Да вы что, совсем там мышей не ловите? Еще пару дней такого позора и поувольняю всех нахрен! Иди давай, работай! И не улыбайся там в трубку, а то знаю ваши хитрые рожи..." Кладешь трубку и с затаенной грустью глядишь на барражирующий над крышей Хайклиффа вертолет...

Ну это как бы немного не то. ИМХО, проедать деньги и дистанционно эксплуатировать пролетариат лучше вообще на островах где-нить. Была бы мобильная свзяь, перила найдутся.  Я о более активной деятельности говорю.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #90 : 25 Апреля 2013 16:09:19 »
Я так и понял -
чтобы на салатовом ламбо заезжать в Хайклифф. И чтоб вертолет свой.

А об "активной деятельности" Вы вовсе не говорите, а говорите о реальной куче бабла и ее отличии от средненькой кучи.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #91 : 25 Апреля 2013 16:17:48 »
Я так и понял -
А об "активной деятельности" Вы вовсе не говорите, а говорите о реальной куче бабла и ее отличии от средненькой кучи.

А из Хайклиффа нельзя активную деятельность вести?  :)
На самом деле неточно, конечно, выразился. Смысл в том, что на уровне среднего класса, где мы находимся (сомневаюсь, что кто-то из участников дискуссии - акула капитализма), гонконгская жизнь не особенно кучерява. На материке хотя бы попросторнее, а разница цен обусловливает значительно лучшие условия в шэньчжэньской, скажем, жизни, по сравнению с гонконгской при равных затратах. Оговорюсь, что в ГК не жил, но глаза у меня имеются :)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #92 : 25 Апреля 2013 16:27:43 »
Я и не сомневаюсь. Да, один из основных факторов в пользу материка - дешевизна.
Поэтому интересно понять где для кого тот уровень богатства, начиная с которого ему уже начинает становиться прикольнее жить в ГК. Хотя бы не в конкретных цифрах а в художественных образах)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #93 : 25 Апреля 2013 16:32:10 »
Я и не сомневаюсь. Да, один из основных факторов в пользу материка - дешевизна.

Я бы все-таки сказал - практичность и удобство, дешевизна - лишь одна из составляющих.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #94 : 25 Апреля 2013 16:40:04 »
Разговор зашел в тупик, по-моему. Я еще не встречал обеспеченного человека, который хотел бы "просто жить" в ГК или материковом КНР. Если дают экспатский пакет и экспенс аккаунт, или хотя бы просто хорошо платят, можно пожить какое-то время, а так - нафиг они сдались? В Сингапуре и Таиланде гооораздо комфортнее, если уж зациклиться на Азии. Если же ты independently rich и есть свой бизнес с Китаем, то зачем здесь жить? От Ванкувера до Санкт-Петербурга, и vice versa, есть масса хороших мест для жiзни....Я уж не говорю о всяких теплых островах....
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #95 : 25 Апреля 2013 16:46:36 »
Цитировать
Я бы все-таки сказал - практичность и удобство, дешевизна - лишь одна из составляющих.

Мне все знакомые гонконгцы как раз хвалили ГК за то что там все организовано практично и удобно, а в Китае - нет (правда речь шла кажется в основном о Шанхае). В ГК якобы все под рукой - транспорт, еда, всякие покупки. А в ШХ куда не соберешься - все где-то далеко, и добираться через задницу. Не знаю, может это из серии всяк свое болото хвалит. Но что-то в этом есть, в ШХ есть места, в которых чувствуешь себя в какой-то изоляции от цивилизации, и попасть в нее назад бывает проблематично.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #96 : 25 Апреля 2013 16:52:57 »
Разговор зашел в тупик, по-моему. Я еще не встречал обеспеченного человека, который хотел бы "просто жить" в ГК или материковом КНР. Если дают экспатский пакет и экспенс аккаунт, или хотя бы просто хорошо платят, можно пожить какое-то время, а так - нафиг они сдались? В Сингапуре и Таиланде гооораздо комфортнее, если уж зациклиться на Азии. Если же ты independently rich и есть свой бизнес с Китаем, то зачем здесь жить? От Ванкувера до Санкт-Петербурга, и vice versa, есть масса хороших мест для жiзни....Я уж не говорю о всяких теплых островах....
Китаистов зачастую привязывает к Китаю и ГК язык. Ну и даже говоря о "просто жить" как-то подспудно подразумевается, что деньги на "просто жить" происходят из Китая и за ними надо присматривать поплотнее.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #97 : 25 Апреля 2013 17:16:08 »
Китаистов зачастую привязывает к Китаю и ГК язык. Ну и даже говоря о "просто жить" как-то подспудно подразумевается, что деньги на "просто жить" происходят из Китая и за ними надо присматривать поплотнее.
теперь понял, что речь идет о востоковедах/лингвистах (им выбора никто и не предлагал, кроме как бедствовать на родине) и владельцах малого бизнеса... Последних тоже знаю, ну и мотаются они из ШЖ в ГК и обратно почем зря, то есть по-простому, обитают и там и там. Тоже нет возможности выбрать у них, по правде.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #98 : 25 Апреля 2013 17:28:07 »
Разговор зашел в тупик, по-моему.

Просто он ушел в другую плоскость - от финансов к жизненным приоритетам в целом, а ведь это совсем разные вещи :)


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #99 : 25 Апреля 2013 17:31:15 »
Не знаю, может это из серии всяк свое болото хвалит.

Думаю, да.

Цитировать
Но что-то в этом есть, в ШХ есть места, в которых чувствуешь себя в какой-то изоляции от цивилизации, и попасть в нее назад бывает проблематично.

В ГК я как-то зашел под развязку где-то на Хунг Хоме - часа два выбирался. А ведь это центр.