Автор Тема: Муки выбора: институт, город обучения, диалект, специальность  (Прочитано 47641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waddan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
разобрался...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011 18:37:41 от waddan »

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Всем доброго, перечитал ... Гору и маленькую кучку информации ... о вузах (можно сказать уже путаться начал)

Есть критерии, но они не железные (буду рад вашей альтеративе,советам и предложениям)

1 - Желательно что бы было круглый год тепло. Или не ниже 0 =)
2 - Хороший Путунхуа или даже Отличный =)
3 - О стоимости ... всё за разумные деньги .
4 - Ну и мини описание к городам (жизнь, быт и т.д)
СПАСИБО!.

Думаю не только мне но и другим будет полезна эта информаци
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Судя по описанию того, как вы учились, можно предположить, что к науке сердце у вас не лежит. Поэтому, думаю, не стоит идти на специальность филология. Помимо высоких требований к языку (в свое время требовали минимум 6 HSK), изучаемые вещи довольно малопрактичны и скучны. Особенно для тех, кому это неинтересно.

Я бы посоветовал идти в магистратуру обычного ВУЗа на специальность «менеджмент» или «внешняя торговля», и совмещать ее с работой.
Во-первых, простой ВУЗ сможет закрыть глаза на отсутствие нужного уровня HSK и будет достаточно лояльно относиться к совмещению учебы с работой. Особенно, если вы будете исправно платить денежки за учебу.

Во-вторых, учиться там относительно просто. Проще, чем на других специальностях.

Ну и в третьих, как показывает жизнь, внешнеторговая деятельность это чистой воды практика, которую можно приобрести только в процессе работы, а не за партами университета.  Если вы будете заниматься практикой, то никто не будет заморачиваться насчет того, есть ли у вас диплом Пекинского университета. Для большинства позиций в торговой сфере достаточно лишь наличие диплома, практических навыков и общей адекватности. На знание «теории Хэкшера-Олина» и "ромба Майкла Портера" большинству работодателей пофигу.



Прекрасно написано! Ясно и чётко! Главное правильно сказано - нельзя заниматься этим "НАДО", к которому душа не лежит! Жалеть потом будешь всю оставшуюся жизнь!
У меня вопрос - интересуюсь обучением по специальности "Электронная коммерция" в Гонконге  - учиться хочу дистанционным способом! Кто знает - прошу помочь!

Оффлайн Yami_no_Serena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Скажите, кто-нибудь учился в Zhejiang Normal University (город Jinhua)?
Я вот через месяц туда еду по программе института Конфуция.
Очень хочется узнать, какие там погодные условия, какие условия в общаге? Что с собой надо обязательно брать из одежды и вещей? Что бы вы по своему опыту посоветовали человеку, едущему туда, исходя из пережитых вами трудностей или оплошностей? Что вообще можете посоветовать из учета того, что я почти ничего об этом не знаю? Какие вообще впечатления что от поездки, что от города?

Оффлайн MJB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста! Моя сестренка заканчивает 11-ый класс в мае 2012 года. Хотелось бы, чтобы она знала китайский язык. Какие места порекомендуете в качестве стартовой площадки для изучения китайского? Или лучше на родине изучить язык, и потом приехать в Китай за вторым высшим?

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста! Моя сестренка заканчивает 11-ый класс в мае 2012 года. Хотелось бы, чтобы она знала китайский язык. Какие места порекомендуете в качестве стартовой площадки для изучения китайского? Или лучше на родине изучить язык, и потом приехать в Китай за вторым высшим?


1 - Есть какие то предпочтения по расположению Университета ?(тропики, суб-тропики, или аля Россия)
2 - Простите за не скромный вопрос, в какую сумму хотите влезть, но дороговизна не залог качества!
3 - Чем больше город, тем больше соблазнов пойти гулять.

Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Здравствуйте, собираюсь учиться в Китае на бакалавра через 2 года, но уже занимаюсь вопросом подбора. Помогите выбрать\посоветуйте город и ВУЗ
1 - На счет климата - абсолютно все равно, главное чтобы не -20 и не +40.
2 -  Лучше бы уложиться в 3-4k баксов в год на обучение
3 - Я думал на  счет Шеньчженя и Гуанчжоу, т.к. там трудоустроится намного легче, затем думал про Шанхай но там очень дорого, Пекин - не вариант, сейчас думал на счет Аньшаня, Даляня. Все строится на трудосустройстве и уровне жизни, конечно море под боком - несомненный плюс.. Хочу выслушать какое-нибудь мнение

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
 ;) Ну что-то форум умер

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Здравствуйте, собираюсь учиться в Китае на бакалавра через 2 года, но уже занимаюсь вопросом подбора. Помогите выбрать\посоветуйте город и ВУЗ
1 - На счет климата - абсолютно все равно, главное чтобы не -20 и не +40.
2 -  Лучше бы уложиться в 3-4k баксов в год на обучение
3 - Я думал на  счет Шеньчженя и Гуанчжоу, т.к. там трудоустроится намного легче, затем думал про Шанхай но там очень дорого, Пекин - не вариант, сейчас думал на счет Аньшаня, Даляня. Все строится на трудосустройстве и уровне жизни, конечно море под боком - несомненный плюс.. Хочу выслушать какое-нибудь мнение
1 - явно не север(-20), и не юг (+40) ;)
3- ГЖ и ШЖ не факт, что легче.
Вообще Вы конкретно от чего отталкиваетесь? Именно от сочетания "трудоустройство-доход" или всё таки стоимость обучения и его качество-уровень?  Если от первого, то расположение никак не влияет, проверено. Можно и на севере зарабатывать по несколько ваней в месяц, а можно и на юге за 4000 вкалывать. Всё будет зависить исключительно от Вас. Если всё таки качество-уровень образование - то однозначно треугольник "Пекин-Шанхай-Гуанжчоу". Внутри него хоть сносный путунхуа да и именитых заведений побольше. Если взять всё в купе, может попробовать Нинбо (ну или вообще окрестности Шанхая?)

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Внутри него хоть сносный путунхуа
в Шанхае и Гуанчжоу сносный путунхуа? Ведь в одном шанхайский диалект, а в другом кантонский =)

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
в Шанхае и Гуанчжоу сносный путунхуа? Ведь в одном шанхайский диалект, а в другом кантонский =)


я говорю про пространство между ними. Желательно аккурат в центре :D
Сам мучаюсь с местным кантонским путунхуа - жуть :o Хоть полностью на кантон переходи ;D

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Я не думаю что это хорошая идея  ;D
я говорю про пространство между ними. Желательно аккурат в центре :D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
;) Ну что-то форум умер

Нет, не умер.
Просто на большинство заданных в этой теме вопросов ответы можно найти воспользовавшись кнопкой "поиск". :)

Здравствуйте, собираюсь учиться в Китае на бакалавра через 2 года, но уже занимаюсь вопросом подбора. Помогите выбрать\посоветуйте город и ВУЗ
1 - На счет климата - абсолютно все равно, главное чтобы не -20 и не +40.
2 -  Лучше бы уложиться в 3-4k баксов в год на обучение
3 - Я думал на  счет Шеньчженя и Гуанчжоу, т.к. там трудоустроится намного легче, затем думал про Шанхай но там очень дорого, Пекин - не вариант, сейчас думал на счет Аньшаня, Даляня. Все строится на трудосустройстве и уровне жизни, конечно море под боком - несомненный плюс.. Хочу выслушать какое-нибудь мнение
Хорошо, что попали на этот форум заранее.
Внимательно изучите все основные ветки в разделе "Образование". :)
Насчет Аньшаня думать НЕ надо.
Не чего там делать. И в плане качества образования, и в вопросах трудоустройства, и в быту - город крайне провинциальный. Экология там просто мертва (даже по сравнению с Шанхаем). Поверьте на слово, если сами там не бывали.
Вы вообще берете абсолютно не сравнимые города: Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Аньшань и Далянь.
На вашем месте, я бы думал сначала об идеальном варианте для учебы, а потом уже о работе. То есть постепенно "вырастал" из города в город (так и было в моем случае, в принципе). Посмотрите ветку о бесплатном обучении. Сейчас можно получить стипендию на бакалавриат в том же самом Шанхае достаточно спокойно, если будете заниматься, а не пивом мозги полоскать. ;)
Читайте ветки об университетах в интересующих вас городах, а потом задавайте конкретный вопрос уже владея базовой информацией.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
я говорю про пространство между ними. Желательно аккурат в центре :D
Сам мучаюсь с местным кантонским путунхуа - жуть :o Хоть полностью на кантон переходи ;D
Ага, отличная идея! :D
Не нужно из таких соображений ВУЗ выбирать. Иначе будет вам счастье, большое и человеческое. :-X
Для начала, откройте список ВУЗов вошедших в план "211". Это, как минимум, гарантия того, что точно не "шарашкина контора" в которой учит не понятно кто и не понятно чему.
Дальше, исходите из профильной направленности заведения (общие и специализированные).
И только потом учитывайте географическое место положение, диалекты и прочее.
В университете абсолютное большинство преподавателей говорят на стандарте (естественно, у каждого человека свой акцент). Если вы будете учиться не в "лаовай сюесяо", а по-настоящему, то это уже изначально предполагает достаточное владение языком. Так что акценты, диалекты и прочие лингвистические нюансы - дело времени и привычки.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
в Шанхае и Гуанчжоу сносный путунхуа? Ведь в одном шанхайский диалект, а в другом кантонский =)
Вы в Москве или Нью-Йорке много местных жителей можете встретить? ::)
Риторический вопрос, ни правда-ли?  :)
В Шанхае тоже самое. Кстати, сейчас уже вылезает проблема, что родившиеся здесь ребятишки не говорят на шанхайском диалекте. Да и не осталось практически шанхайского диалекта в чистом виде. То что сейчас им называется - это смесь наречий близлежащих провинций. ;) Настоящий 上海话 - это уже редкость. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Ага, отличная идея! :D
Не нужно из таких соображений ВУЗ выбирать. Иначе будет вам счастье, большое и человеческое. :-X
Для начала, откройте список ВУЗов вошедших в план "211". Это, как минимум, гарантия того, что точно не "шарашкина контора" в которой учит не понятно кто и не понятно чему.
Дальше, исходите из профильной направленности заведения (общие и специализированные).
И только потом учитывайте географическое место положение, диалекты и прочее.
В университете абсолютное большинство преподавателей говорят на стандарте (естественно, у каждого человека свой акцент). Если вы будете учиться не в "лаовай сюесяо", а по-настоящему, то это уже изначально предполагает достаточное владение языком. Так что акценты, диалекты и прочие лингвистические нюансы - дело времени и привычки.
Я, конечно, извиняюсь- скорее всего просто неправильно выразился. Но речь о диалектах шла в плане повседневного общения, но ни в коем случае не в образовании. Прекрасно помню, что такой ядрённый дунбейхуа в Шеньяне, но тем не менее на парах всегда звучал путунхуа :D
плюс - вопрос был поставлен как
Хочу выслушать какое-нибудь мнение
мнение высказано ;)

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Здравствуйте =) Вот уж точно муки выбора, помогите, пожалуйста хорошими советами. Прочитала множество тем на форуме, но это не помогло определиться с городом и университетом.
В этом году заканчиваю бакалавриат англо-русский переводчик, профессия не практичная и, оказалось, не моя) Хочу поступать на бакалавра, техническая специальность, Computer Science, Soft Engineering , или что-то в этом роде. Но перед поступлением, нужно пройти годовые курсы китайского языка, хотелось бы языковые курсы и бакалавриат в одном городе, а еще лучше в одном университете.

Очень важно:
- стоимость обучения в пределах 3 -3.5 тыс долларов за год (это что касается бакалавриата, а китайский желательно дешевле - около 2.5)
- желательно немаленький и более-менее развитый город
- при этом расходы на жизнь (не считая стоимости общежития) 200- 250 долларов
- простота поступления на бакалавра, при условии сдачи HSK. Т.е без вступительных экзаменов по предметам, собеседования и т.д. Хочу быть уверена, что после года усиленного и успешного изучения языка я подам документы, и поступлю
- теплый климат

Желательно:
- много иностранцев, особенно японцев и корейцев
- теоретическая возможность набирать опыт работы в сфере IT(практика- оплачиваемая/неоплачиваемая, подработка)
- хорошее расположение университета, в черте города
- сносное обучение специальности.

Мучаюсь почти год, сейчас, наконец, определилась со специальностью. До этого рассматривала Японию(дорого), Корею (два года учить язык не устраивает), Тайвань (геморройно получать визу, так как нужно ехать в Москву, а это 3 суток только в один конец из Казахстана), Индию (не достучалась до интересующих университетов, и у нас нет образовательных контор, работающих с Индией), Тайланд (ну это уже совсем не то). Европу, США, Канаду, Австралию не рассматриваю. Самым подходящим считаю Китай, из-за стоимости и возможности дальше продвигаться в Азии, так как заинтересована исключительно в Восточной Азии. Стипендиальные программы не интересуют. Вот вроде бы все, помогите, пожалуйста, советом какой город и университет выбрать? Какие города подходят?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Если нет каких то предпочтений в плане города, то может Харбин как вариант? в 哈尔滨工业大学 поступить на эту специальность весьма престижно, но правда хотелось бы отметить что года изучения языка вам наверняка не хватит чтобы понимать на парах, (занятия вместе с китайскими студентами), да и сама учёба довольно сложный процесс. Экзамен (распределительный) когда то на эту специальность  был по английскому, сейчас нужно уточнять.
Желаю удачи!!!
P.S. не посмотрела ваши пожелания в плане тёплого климата, тогда вам в 浙江大学 может быть?
走过路过不要错过

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Если нет каких то предпочтений в плане города, то может Харбин как вариант? в 哈尔滨工业大学 поступить на эту специальность весьма престижно, но правда хотелось бы отметить что года изучения языка вам наверняка не хватит чтобы понимать на парах, (занятия вместе с китайскими студентами), да и сама учёба довольно сложный процесс. Экзамен (распределительный) когда то на эту специальность  был по английскому, сейчас нужно уточнять.
Желаю удачи!!!
P.S. не посмотрела ваши пожелания в плане тёплого климата, тогда вам в 浙江大学 может быть?

огромное спасибо за то, что откликнулись =) Посмотрела 浙江大学, но почти 25 тыс в год за бакалавра дороговато.
Наткнулась на город Чунцин(китайский язык - 13 000/year, бакалавр - 16 000/year), вроде бы подходит. Но я каждую неделю нахожу информацию о каком-то новом для меня городе, в итоге окончательно запутываюсь)
Может быть еще есть города подходящие?

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а кто-нибудь учил китайский язык в Чэнду?
что за город, как местный диалект?
Watch the weather change...

Оффлайн rainball99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте дорогие форумчане, я студент 5 курса одного из вузов ДВ России, учусь на специальности переводчик китайского языка. Раньше ездил на языковую стажировку в Харбинский Политехнический Институт, провел в Харбине около двух семестров(при этом реально учился), поэтому уровень китайского объективно не сказать чтобы супер высокий, но говорю на нем вполне сносно. Хотел бы после окончания университета поступить в один из китайских вузов на магистрату.
Хотел бы в дальнейшем работать в Китае в сфере логистики и перевозок, соответственно подскажите пожалуйста, в каких вузах Китая есть специальность логистика? :-[

Оффлайн Nakuimbia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Очень нужна помощь,языка совершенно не знаю,поэтому никак не могу найти подходящий универ.
Я в этом году заканчиваю институт современных искусств на отделении джазового вокала и очень хочу продолжить обучение в Китае.
можете ли посоветовать аналогичный университет в Поднебесной,с которым бы я могла связаться,выслать свои треки и тому подобное?..
Заранее благодарю!

Оффлайн Nakuimbia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Очень нужна помощь,языка совершенно не знаю,поэтому никак не могу найти подходящий универ.
Я в этом году заканчиваю институт современных искусств на отделении джазового вокала и очень хочу продолжить обучение в Китае.
можете ли посоветовать аналогичный университет в Поднебесной,с которым бы я могла связаться,выслать свои треки и тому подобное?..
Заранее благодарю!

Оффлайн ServerDefault

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте дорогие форумчане,
В скором времени я собираюсь отправиться в Китай для изучения медицины.Я была бы очень признательна если бы кто -нибудь мог прояснить мне,стоит ли изучать там хирургию.

Оффлайн Infinity25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем доброе день, или утро, вечер, ночь, в зависимости от того, когда вы читаете это сообщение! O:) Собираюсь поступать на бакалавра в Китайский университет, не определился в какой, собираюсь в скором времени сдавать хск 4 или 5...но проблема вот в чем...вычитал на форуме, что в некоторых ВУЗах Китая требуют сдавать для поступления Математику, Историю и литературу Китая  ??? ... Математику ещё куда не шло, но история и лит-ра...в общем есть ли престижные университеты, в которых не нужно сдавать такие вступительные экзамены. Заранее оч благодарю за ответ!!!   ;)