Автор Тема: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.  (Прочитано 61524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #25 : 14 Августа 2003 19:47:33 »
О смысле жизни белых воротничков.

http://www.izvestia.ru/community/article37083

Господи, не дай мне разбогатеть :)

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #26 : 14 Августа 2003 20:29:08 »
Цитировать

Если всё-таки закрыть глаза (и заткнуть нос :-X) на манеру Олега вычленять "основную" мысль, ампутируя "детали" (хотя полученный семантический скелет годится максимум как наглядное пособие мозгоправам :-/), то он достаточно верно отобразил и мысль Паскаля


Я понимаю желание ВМ спасти статую Паскаля от разрушительных попыток варвара, пытающегося отбить ему голову кувалдой. Но, тем не менее, думаю, что без головы Паскаль, наконец, обретет завершенность Венеры Милосской с ее 94 сантиметрами в талии.

Итак, Паскаль утверждает:
Вселенная бессмертна (спорная мысль, но, учитывая уровень развития науки в его время, простим ему это сомнительное утверждение).

Далее Паскаль задается вопросом:
Кто благородней? Человек или утюг? (риторический вопрос. Утюги не награждают орденом Подвязки).

ВМ комментирует следующим образом:
Если человека не убить, он продолжит свою подлую, низкую, бессмысленную жизнь.

Хороший довод. Склонен с ним согласиться. Подобное желание зачастую возникает и у меня (в смысле убить, а не продолжать). Но тогда возникает следующий вывод:

Если человек ведет подлую жизнь, он заслуживает смерти. Если он ведет праведную жизнь, то обретает бессмертие. Т.е. сам становится Вселенной, бросающей кирпичи на не осознавших смысл бытия людишек.  

Не уверен, что Паскаль хотел сказать именно это, но мысль мне нравится.


Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #27 : 14 Августа 2003 20:47:16 »
Цитировать
Господи, не дай мне разбогатеть :)


"Когда Бог хочет нас наказать, он исполняет наши желания" © кто-то шибко умный.   :D)  :D)
Non sum qualis eram

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #28 : 14 Августа 2003 21:38:29 »
Цитировать
О смысле жизни белых воротничков.
http://www.izvestia.ru/community/article37083

Ну да, 1001-я вариация на тему "Хищные вещи века", "Roses a credit" и т.п. Впрочем, это встречается и до того ;): И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!

Цитировать
Я понимаю желание ВМ спасти статую Паскаля от разрушительных попыток варвара, пытающегося отбить ему голову кувалдой. Но, тем не менее, думаю, что без головы Паскаль, наконец, обретет завершенность Венеры Милосской с ее 94 сантиметрами в талии.

В отношениях с варварами меня беспокоит только моя собственная голова. Впрочем, если угодно:
Боюсь людей передовых,
Страшуся милых нигилистов;
Их суд правдив, их натиск лих,
Их гнев губительно неистов;
Но вместе с тем бывает мне
Приятно, в званье ретрoграда,
Когда хлестнет их по спине
Моя былина иль баллада.
С каким достоинством глядят
Они, подпрыгнувши невольно,
И, потираясь, говорят:
Нисколько не было нам больно!
Так в хату впершийся индюк,
Метлой пугнутый неучтивой,
Распустит хвост, чтоб скрыть испуг,
И забулдыкает спесиво.
А.К.Толстой, начало 1873

Цитировать
Итак, Паскаль утверждает:
Вселенная бессмертна (спорная мысль, но, учитывая уровень развития науки в его время, простим ему это сомнительное утверждение).

Что утверждает Паскаль, все желающие могут прочитать в постинге №9 в этой теме. Там сказано всего лишь, что Вселенная обладает сокрущающим превосходством в силе (по сравнению с человеком). О её возрасте и долговечности там нет ни запятой. Хотя, вероятно, они предполагаются превосходящими человеческие.

Цитировать
Далее Паскаль задается вопросом:
Кто благородней? Человек или утюг? (риторический вопрос. Утюги не награждают орденом Подвязки).

Вопрос не риторический. Калигула ввёл коня в состав сената. Жители деревни Кхьюнгпо хранили чьё-то тело в небольшом сосуде. Я не думаю, что если бы утюг наградили орденом Подвязки, это бы произвело большое впечатление на потомков. Человек весьма изобретателен в сотворении себе кумиров.

Цитировать
ВМ комментирует следующим образом:
Если человека не убить, он продолжит свою подлую, низкую, бессмысленную жизнь.
Хороший довод. Склонен с ним согласиться. Подобное желание зачастую возникает и у меня (в смысле убить, а не продолжать).

Убийство - действие юридически определённое. Паскаль об этом не упоминал, он говорил о смерти вообще. Причина смерти выводится за скобки. В постинге Олега №10 тоже нет речи об убийстве. Я откомментировал его, не искажая, т.е. и имел в виду не "если человека не убить", а "если человек не умер". Откуда же "хороший довод"?

Цитировать
Но тогда возникает следующий вывод:
Если человек ведет подлую жизнь, он заслуживает смерти. Если он ведет праведную жизнь, то обретает бессмертие. Т.е. сам становится Вселенной, бросающей кирпичи на не осознавших смысл бытия людишек.

Паскаль ничего не говорил о заслуженности/незаслуженности смерти. Т.е. оставлял этот факт вне какой-либо системы моральных оценок. Тем более он не говорил о бессмертии. Но даже из двух этих поддельных утверждений никак не следует посмертное превращение человека во Вселенную - с какого такого бодуна?

Цитировать
Не уверен, что Паскаль хотел сказать именно это, но мысль мне нравится.

Ну что ж, сомнение - это хорошо, равно как и удовольствие от мыслительного процесса. Как сказал Жванецкий, "общим видом овладели, теперь подробностей не надо упускать" ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #29 : 14 Августа 2003 22:00:42 »
Цитировать

Паскаль ничего не говорил о заслуженности/незаслуженности смерти. Т.е. оставлял этот факт вне какой-либо системы моральных оценок. Тем более он не говорил о бессмертии. Но даже из двух этих поддельных утверждений никак не следует посмертное превращение человека во Вселенную - с какого такого бодуна?


Вот в этом-то и была его ошибка. Он делает далеко идущие выводы, не определив элементарных точек отсчета.

А так как каждое философское наследие нуждается в творческом переосмыслении и развитии, то я и взял этот нелегкий труд на себя. Завершив логический ряд уважаемого Паскаля: вселенная – человек – вселенная.

Не разобрать ли на еще пару фраз из его трудов. Кажется, профессор был не особо плодовит, и года за два мы сможем составить полный комментарий к нему.


Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #30 : 15 Августа 2003 15:01:47 »
Цитировать
Не разобрать ли на еще пару фраз из его трудов.


Может не надо. У тебя столько интересной информации касаемо Востока в загашниках, что любой постинг просто благостен. Может обратно к Окциденту вернёшься. Ну их в баню всех этих сифилитичных западных философов. Один мочиться не мог у другого шанкр огромный. Чему у нездорового человека научиться можно? Вернись на Восток, Олег, очень прошу. Уж больно интересно твои статьи читать.  :)

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #31 : 15 Августа 2003 18:21:02 »
Ты не прав, брат.
Как говорил любитель сортирного юмора Дон Хуан, если тело пердит, оно живо.

Вспомнилась мне одна цитата из Бориса Абрамова, который был последователем Рерихов и имел телепатическую связь с, так называемыми, Вознесенными Учителями. По большей части, и записки Абрамова не исключения, в этих телепатических контактах обсуждается какой-то бред. То ли Вознесенным сказать нечего, кроме общих фраз, то ли телепатический приемник контактера не настроен должным образом и он привносит свой свободный поток сознания, но лабуда такая, что уши вянут. Так вот, есть там такой отрывок:

«Тело может болеть и менять  свою ауру, но основные излучения остаются поверх телесных воздействий.  Магнетизм физических излучений может быть очень силен, и может  казаться, что очень силен и носитель здорового тела, но стоит ему  заболеть и заболеть серьезно, как тотчас же яро выступает наружу  сила или слабость основных излучений основной ауры. И часто в болезни  дух сильный становится много сильнее, ибо физическая оболочка уже  не мешает столь плотно светить ауре освобождающегося от ее тягости  духа. Но дух слабый в болезни слабеет, ибо привык опираться на  плотное тело. Но часто ослабление физического тела болезнью влечет  за собой как бы освобождение внутренних сил духа, скрытых под физической  оболочкой и связанных ею».

Так что любой бурдюк с горчицей и хреном имеет шанс реализовать себя, несмотря на износ внешней оболочки.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #32 : 15 Августа 2003 18:34:20 »
Цитировать
Вознесенными Учителями.


Вот теперь хорошо   ;D

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #33 : 15 Августа 2003 22:42:04 »
Цитировать
... имел телепатическую связь с, так называемыми, Вознесенными Учителями.

Дорогой амиго, а что Вознесенные говорят там по поводу смысла жизни?

ЗЫ. Впрочем, я, кажется, догадываюсь...  ;)
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #34 : 15 Августа 2003 23:57:06 »
Цитировать

Дорогой амиго, а что Вознесенные говорят там по поводу смысла жизни?

Чистый дух, заключенный в нечистый сосуд,
После смерти на небо тебя вознесут!
Там - ты дома, а здесь - ты в неволе у тела,
Ты стыдишься того, что находишься тут.

Омар Хайям


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #35 : 16 Августа 2003 02:11:03 »
Цитировать
Может обратно к Окциденту вернёшься. Ну их в баню всех этих сифилитичных западных философов. Один мочиться не мог у другого шанкр огромный. Чему у нездорового человека научиться можно?

Да я и сам не прочь перебраться ближе к Востоку, да только боюсь заплутать: Окцидент - это ж вроде как Запад? ;) И как-то странно представлять себе восточных людей здоровыми. Не знаю цифр по богоспасаемому Тибету, но в Монголии 100 лет назад заражённость сифилисом зашкаливала за 90%, хорошо к ним западные (в данном случае - советские) врачи приехали и подлечили малость. Всё же хождение в баню как-то защищает хотя бы от кожных болезней, а как тут в неё пойдёшь, если даже чайник в условиях высокогорья закипает полчаса, а дров нету ;)? И хотя я не стану вот так не глядя отрицать значение ауры для здоровья, но совершенно уверен, что вши и блохи - плохие контактёры и большинство аур они прокусывают не морщась ;). А уж западные подражатели Востоку, которых мне доводилось наблюдать, так далеки от голивудского стандарта красоты и молодости, что даже начинаешь за их бурной деятельностью подозревать какую-то компенсацию каких-то нехороших комплексов, о которых писал болезный дедушка Фрейд.

Но я всё же не могу вот так с лёгким сердцем отправиться на животворящий Восток.  Может, мне недостаёт размашистости и лёгкости на подъём, а может, пепел Паскаля стучит в мою грудь. Или, выражаясь более по-уленшпигелевски, треугольник Паскаля колет мне ... :-X. А исходя из личного опыта, мне кажется, что "философ с молотом" гораздо безобидней "философа со скалпелем". Так что я предлагаю ещё чуть-чуть задержаться в анатомическом театре, но при этом не забывать, что надо быть не только небрезгливыми, но ещё и внимательными ;):
Цитировать
А так как каждое философское наследие нуждается в творческом переосмыслении и развитии, то я и взял этот нелегкий труд на себя. Завершив логический ряд уважаемого Паскаля: вселенная – человек – вселенная.

Это прямо противоположно тому, о чём говорит Паскаль. С первого и совершенно очевидного взгляда человек ничем не лучше тростника, и его претензии на Вселенную нелепы. Выражаясь математически, человек - бесконечно малая величина по отношению ко Вселенной, никакой переход между ними невозможен. Но Паскаль как раз и указывает на некую точку сингулярности (никак, впрочем, не комментируя особых свойств этой точки), в которой Вселенная оказывается бесконечно малой по отношению к человеку. Как ни странно, это опять-таки означает невозможность перехода, точнее, его бессмысленность: никто же из нас не хочет стать "просто тростником". По-моему, определение Паскаля остаётся в рамках "апофатического человековедения", via negativa: Паскаль говорит скорее о том, чем человек не является.

Цитировать
Не разобрать ли на еще пару фраз из его трудов. Кажется, профессор был не особо плодовит, и года за два мы сможем составить полный комментарий к нему.

Ну, ПСС Паскаля - 4 тома, т.е. я думаю, что всё же поменьше, чем "Рамаяна" (и даже Библия). Но я бы сначала подождал оцифровки БКРС ;)

Цитировать
Чистый дух, заключенный в нечистый сосуд,
После смерти на небо тебя вознесут!
Там - ты дома, а здесь - ты в неволе у тела,
Ты стыдишься того, что находишься тут.
Омар Хайям

Ну что, Хайяма препарировать будем? Здесь и стыд, и небо, и дух... ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #36 : 16 Августа 2003 18:19:58 »
Цитировать
Ну их в баню всех этих сифилитичных западных философов. Один мочиться не мог у другого шанкр огромный. Чему у нездорового человека научиться можно?

Наличие у философа шанкра (или иных "прелестей"  ;)) ничего не говорит не только о качестве его трудов, но даже об его нравственности.

Равно как и отсутствие оных еще не является показателем мудрости.    ;D
« Последнее редактирование: 16 Августа 2003 18:20:45 от Orlando »
Non sum qualis eram

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #37 : 16 Августа 2003 18:45:56 »
Цитировать

Чистый дух, заключенный в нечистый сосуд,
После смерти на небо тебя вознесут!
Там - ты дома, а здесь - ты в неволе у тела,
Ты стыдишься того, что находишься тут.

Омар Хайям

А что, согласно последним данным, уважаемый О.Хайям оказался Вознесенным Учителем?
Здорово! Искренне рад. Без шуток....

Что же до темы, то почему-то (?) вспомнилось:
"Органическая жизнь, как известно, развивалась от одноклеточного организма до философа, и развитие это, как нас уверяют, безусловно прогрессивное.
Плохо только, что уверяет нас в этом философ, а не одноклеточное" © Бертран Расселл.


ЗЫ.  Кстати, фотографии ауры можно глянуть вот тут - http://www.auraphoto.com/Aura/Fotobeispielee.html
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #38 : 18 Августа 2003 05:02:35 »
Цитировать

Выражаясь математически, человек - бесконечно малая величина по отношению ко Вселенной, никакой переход между ними невозможен.

Глупость Паскаля заключается в том, что он делит мир на неодушевленную Вселенную и мыслящую форму жизни, ничем это не обосновывая, а просто ради того, чтобы родить еще одну красивую, но бессмысленную фразу. Как мертвая Вселенная может породить человека, обладающего разумом?
Ницше в этом плане был более проницателен, когда говорил: «Мы живем, полагая, что мыслим; однако с той же степенью уверенности можно предположить, что Нечто мыслит нами». Например, та же Вселенная.

Давайте все-таки определимся, что собственно мы здесь обсуждаем, достоинства Паскаля как философа или как сочинителя хорошо рифмованных частушек?


pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #39 : 27 Августа 2003 00:19:03 »
Статья, посвященная левитации
http://www.utro.ru/articles/2002021102065461204.shtml
Цитата:
«Левитация до недавнего времени напрочь отвергалась наукой. Хотя ученым уже давно было известно, что необычные психические состояния часто связаны с изменением веса человека. Так, например, профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии Ковалевский взвешивал пациентов во время приступов эпилепсии и после. Результаты этих взвешиваний показали, что падение веса эпилептика при самой легкой форме болезни – головокружении – составляет от 2 до 9 фунтов. А при эпилептических судорогах – до 12 фунтов. В случае же глубокой психической болезни, которой часто сопровождается эпилепсия, и при длительном припадке эти потери достигают четверти веса. Современными исследованиями установлено, что в особо тяжелых случаях потери составляют до 33-35% веса больного; при этом такая резкая потеря веса вовсе не сказывается на его внешнем виде. Через некоторое время после приступа вес восстанавливается. Резкие потери веса случаются и при других психических заболеваниях, например, истерии.
Кстати, в одном из российских университетов на кафедре психологии был проведен очень любопытный эксперимент. Во время сеанса гипноза подопытному внушили, что он находится в космическом корабле, который выходит на орбиту. Как сообщали потом участники эксперимента, если они и рассчитывали зафиксировать изменения показателей, то незначительные. И потому, когда приборы показали полное исчезновение веса, ученые просто не поверили своим глазам. Но этот невероятный факт был зафиксирован приборами. По свидетельству профессоров В.М.Инюшина и А.П.Дуброва, вес испытуемого, пусть и на незначительное время, исчез полностью.»

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #40 : 27 Августа 2003 21:36:54 »
Цитировать
Статья, посвященная левитации
http://www.utro.ru/articles/2002021102065461204.shtml

А собственно, каким образом, дорогой амиго, это относится  к сабжу?   ???
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #41 : 27 Августа 2003 21:50:50 »
Цитировать

А собственно, каким образом, дорогой амиго, это относится  к сабжу?   ???

В чем смысл жизни? Прятать жирное тело в утесах, или стать летающим пингвином?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #42 : 27 Августа 2003 21:58:37 »
Цитировать
В чем смысл жизни? Прятать жирное тело в утесах, или стать летающим пингвином?

Ох, я бы хорошенько подумал... А то вот ведь как бывает:

Над седой равниной моря
Гордо реет глупый пингвин!
Он и сам уже не помнит,
Как сумел с земли подняться.
Раз 15-ть он пытался
Посадить себя на землю,
Но, скользя по грунту брюхом,
Матерясь, взлетал обратно.
Мимо чайки пролетали
И кричали что-то дружно,
Но не понял глупый пингвин
Ничего из этих криков,
Потому как был не в курсе,
Как сажать себя на плоскость.
А потом дыхалка села,
И разбился глупый пингвин…

P.S. Я вернусь к Паскалю. Чес-слово. Но потом ;)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2003 00:13:11 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #43 : 29 Августа 2003 21:42:27 »
Ходящие по огню.
http://www.utro.ru/articles/2003/08/29/227313.shtml

Цитата:
Одни исследователи полагают, что огнехождение представляет собой гимнастический фокус: дескать, подошвы ходящих по углям никогда не приходят в соприкосновение с огнем на время, достаточное, чтобы им повредить. Другие уверены, что все дело в поте на ногах, который сам производит охлаждение, создавая защитный слой между кожей нестинара и поверхностью, по которой он ходит. Однако все эти теории остаются недоказанными. Когда группа германских ученых из Тюбингенского университета попыталась присоединиться к греческим нестинарам в их хождении по огню на ежегодном фестивале в честь святого Константина в Ландгадхасе, то им пришлось быстро покинуть строй с ожогами третьей степени. Д. Пирс в своей работе "Трещина в космическом яйце" высказал фантастическое предположение, что хождение по углям – классический пример создания некой новой реальности, при которой огонь не горит как обычно. Пока эта реальность сохраняется, все идет как надо, но известны случаи страшных увечий тех, чья вера внезапно ломалась, и они вновь оказывались в том мире, где огонь жжет.

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #44 : 29 Августа 2003 21:58:15 »
О возможности получения информации из Будущего
© А.В.Антипин
("Физическая мысль России" , N 1/2 (1999), сс. 80-103)

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/antipin_o_vozmozhnosti/title.html

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #45 : 29 Августа 2003 22:24:33 »
Цитировать
Ходящие по огню.
http://www.utro.ru/articles/2003/08/29/227313.shtml

Хм...   :?)  Видимо, смысл жизни в том, чтоб не прятать "тело жирное в утесах", а стать пингвином-нестинаром?
Я правильно понимаю, камрад?    :D)
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #46 : 29 Августа 2003 22:56:32 »
Цитировать

Хм...   :?)  Видимо, смысл жизни в том, чтоб не прятать "тело жирное в утесах", а стать пингвином-нестинаром?
Я правильно понимаю, камрад?    :D)

Весь вопрос в том, чье жирное тело ты прячешь в утесах? А то вполне можешь стать молодым орлом, вскормленным пингвином в темнице сырой.

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #47 : 30 Августа 2003 07:28:36 »
Цитировать

Весь вопрос в том, чье жирное тело ты прячешь в утесах? А то вполне можешь стать молодым орлом, вскормленным пингвином в темнице сырой.

Хм.... дорогой амиго...  Что-то у тебя с чувством юмора в последнее время....   8)

Призываю всю прогрессивную общественность обратить на это самое пристальное внимание!
Ведь когда такой знатный homo sapiens (aka Олег) начинает так шутить,  то причина чаще всего одна -
cherchez la femme...   ;)  :D)
Non sum qualis eram

suvarna

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #48 : 31 Августа 2003 09:39:12 »
Случилось страшное? :)

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #49 : 01 Сентября 2003 19:21:54 »
Цитировать
cherchez la femme

Предлагаю для Орландо создать специальную тему «Негативное влияние женщин на совершенных созданий, стремящихся к просветлению», а то после того, как ему пообещали приятности внутри и снаружи (http://polusharie.com/?id=pnkv-1062400596;topic=838.msg46913#msg46913 ), наш Орландо потерял ориентацию в пространстве, что для адепта Братства Летающих Пингвинов совершенно недопустимо.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2003 19:22:26 от pnkv »