Автор Тема: Стадии адаптации или синдром "Я в Японии!!!"  (Прочитано 45863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Еще мне нравится система переброса сотрудников на госслужбе каждые 3 года, а то и раньше. В этом году перевели одного, который Россией занимался, работать в тосикэйкаку. И нафига ему русский на следующие 3 года. Зато дали нового, из кёику. Я ему на карте показывала, где Владик находится, а то ему туда летом ехать, так чтобы не заблудился  ;D
Ротация - дело полезное, все могут и везде были, но должны же быть какие-то нормы,а  :-X
Для страны, у которой в прошлом санкин-ко:тай, это и есть норма)))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010 10:40:20 от khaen »

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Для страны, у которой в прошлом санкин-ко:тай, это и есть норма)))
Я понимаю, но до сих пор жутко удивляюсь  :-[
Зато весь отдел по новым местам рассаживают каждый год, а вот это очень гут - у меня теперь обзор хороший  8-)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Ну если обзор хороший - тогда гуд, а мне как-то не нравится. Только место "насидела" - как переехали. Причем на одном этаже справа налево.
И теперь и передо мной чувак (но он и был, к нему привыкла), и за мной еще один! С апреля пока никак не привыкну. Не могу, когда за спиной сидят. И смотрят. Бр!
Эх, а в России у народа кабинееты своиии....

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
...Эх, а в России у народа кабинееты своиии....
Да ничего подобного. Может, в каких-то компаниях и свои кабинеты на каждого, но таких мало. А так - огромная "конюшня", хорошо, если перегородки высокие. И мебель такая, встроенная, не подвигаешь. Шум-гам-та-ра-рам. После такого балагана никакой шум не страшен. Начальство да, в отдельных "аквариумах", но до них мы еще не доросли.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Уговорили  :). Уж если в России тоже "конюшни"  - то будем сидеть в Японии в своих  и радоваться))).

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
 ;) думайте о работе а не о том кто сидит))рядом...я вот не думаю...своей работы хватает..хотя за спиной никто не сидит))) да и работа творческая...шеф..любит и жалует)))
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
;) думайте о работе а не о том кто сидит))рядом...я вот не думаю...своей работы хватает..хотя за спиной никто не сидит))) да и работа творческая...шеф..любит и жалует)))
Песталоцци, возьми с печки пирожок.)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Песталоцци, возьми с печки пирожок.)

..... подержи немножко, и не забудь положить обратно!

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
 ;) чё-то я не вошел в азарт темы))..вы у ж просвети..хехе. ::)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Видишь, там на горе...
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=430504#
На фото изображены лузеры, которые не смогли успели к восходу добраться до вершины. Они сытые, выспавшиеся, свежие и незамерзшие... ненавижу ::)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
На фото изображены лузеры, которые не смогли успели к восходу добраться до вершины. Они сытые, выспавшиеся, свежие и незамерзшие... ненавижу ::)
http://www.photosight.ru/photos/1329982/?from_member   :w00t:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 19:36:08 от khaen »

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Боже мой, какая красота!!!!!!
Если это Ваша фотка - плюс 1!


Только я почему-то не могу изменить карму в течение какого-то огромного количества часов...

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Фотки все мои, слова народные)
Спасибо.
Могу взять булочками)

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
интересные стадии :), у меня такого не бывает за границей ни "я всё люблю" ни "всё ненавижу" - обычно без крайностей, но если жила бы в Японии из меня получился бы микс  :D  . 

khaen, фото супер!!!  :w00t:

Оффлайн Rimi Moriyama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! Столько полезной информации). Теперь даже не раздумываю. определилась наконец-то)  :D
Не сочувствуй самому себе. Самим себе сочувствуют только примитивные люди.
Х. Мураками

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
khaen, фото супер!!!  :w00t:
спасибо)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Я была очень разочарована при первом приезде в Японию. Никогда не было чувства "всё нравится", только с годами - "тут тоже можно нормально жить".

Когда гуляем с мужем часто, то я, то он говорим: "Ой смотри, гайкокудзин и нихондзин но парочка!"
А на днях, по дороге в бар (рассказывая о баре) сказала знакомому семпаю:"...только там много гайкокудзинов".

Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Гаргулья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет Всем! У меня обратная ситуация....
Мы с мужем после 3х лет жизни в Японии, переехали в Россию жить- 6 лет назад.
Со всеми стадиями пребывания и адаптации в Японии согласна.
Уезжала из Японии презирая Японию и японцев. Крайне раздражена на все: культуру, еду, обычаи, серые будни, стиль и образ жизни.

Приехала в Россию. Все было прекрасно. Отъедалась присловутой гречкой, черным хлебом, седедкой и помидорами, наслаждалась трамвайной романтикой и совершенной неопределенностью и неустроенностью жизни на Родине. Как кто -то говорил: "что не выход на улицу- приключение!". Наслаждалась каждодневной борьбой за комфортное проживание, пробивание в разных инстанциях...итд итп. Даже не вспоминала про Японию и вспоминать было не охото... Весело было, что не день , то праздник и повод посмеяться.
Потом видимо отошла начала скучать по вкусной и здоровой пище, о врожденной и непоколебимой вежливости японцев, о красивой природе, их бережливому отношению к природе,чистоте-красоте, традициям, по их причудливому искусству, иногда по языку даже.... Начинаешь как -то искать глазами "родные" японские лица или какие -то новости  из Японии.Но  еще не хочется вернуться.
Сейчас, знаете, как- то тоже не особо хочется вернуться. Приезжала к Вам 2 года назад, как в гости на пару недель. Повидала и попробовала все и всех о ком(чем) скучала  и без сожаления вернулась на Родину. (получился правда гастрономический тур... :P ;D)И  с уверенностью могу сказать. В гостях хорошо, На РОДИНЕ - ЛУЧШЕ!!!!! Остаюсь при этом японистом. Интересуюсь Японией, стараюсь не забывать язык, вот к Вам на форум заглядываю.

Подводя итог вот какие стадии у меня:
1. Адаптация к жизни в России(с трудом приходится стирать улыбку с лица, и маску -доброжелательности, приучение желудка к тяжелой русской домашней кухне,отвечать на  постоянный вопрос: "ну как там в Японии?",после того, что она с тобой "сделала")
2. Ностальгия по "Второй Родине" а может зря, там же было в общем -то не плохо. Непредсказуемость японцев, кажется предсказуемой.
3.Поездка в Японию, походы "по злачным местам". И осознание что, там хорошо, где нас нет! ;D 8-) Чего и Вам желаю: Обрести свою родину заново!
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010 20:56:06 от Гаргулья »

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Любопытно. А без "маски" доброжелательность не удается проявлять?

Оффлайн Пьер Безухов:

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
Мне кажется после 3 лет в стране рано говорить о ней как о второй РОдине. Хотя, возможно, я не прав. А почему Вы считаете Японию второй Родиной?

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
У всех по разному складывается.
До приезда в Японию я испытывал интерес к этой стране, но какого-то особого эмоционального отношения к Японии у меня не было.
В первый приезд помню Япония мне первые полгода совсем не нравилась. Через полгода стал как-то спокойно относится к этой стране.
Прошло несколько лет, прежде чем я поймал себя на мысли, что мне очень нравится Япония. Причем с каждым днем все больше и больше. А родина напротив с каждым днем все большее и большее разочарование вызывает.
такой вот частный случай адаптации )

Оффлайн Гаргулья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мне кажется после 3 лет в стране рано говорить о ней как о второй РОдине. Хотя, возможно, я не прав. А почему Вы считаете Японию второй Родиной?

Ну это чисто патетика из романтических соображений.  :-X O:)Поскольку моя вторая половина японец. Это не зависит от времени пребывания в этой стране. Я, тем более, написала выражение "вторая родина" -в кавычках. :)

Оффлайн Гаргулья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У всех по разному складывается.
До приезда в Японию я испытывал интерес к этой стране, но какого-то особого эмоционального отношения к Японии у меня не было.
В первый приезд помню Япония мне первые полгода совсем не нравилась. Через полгода стал как-то спокойно относится к этой стране.
Прошло несколько лет, прежде чем я поймал себя на мысли, что мне очень нравится Япония. Причем с каждым днем все больше и больше. А родина напротив с каждым днем все большее и большее разочарование вызывает.
такой вот частный случай адаптации )

Ну конечно от человека зависит, может и от возраста еще. Мне первое время в Японии казалось, что я смогла бы здесь остаться на всю жизнь. Настолько все нравилось. А потом как- то приедается. Менталитет  не убьешь.

Оффлайн Гаргулья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Любопытно. А без "маски" доброжелательность не удается проявлять?

Только без маски и остается! Если будешь ходить и всем улыбаться примут за сумашедшую.
Я вот так ходила улыбалась по улице, ко мне все приставали знакомиться... ;D