Автор Тема: Рейсинкан или Ренсинкан?  (Прочитано 7078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Рейсинкан или Ренсинкан?
« : 21 Октября 2008 08:21:21 »
Вопрос возник из-за того что на новостной странице www.kobukan.info упомянут сенсей Такаянаге Сакае и школа айкидо которую он преподаёт. Так вот в одном месте эта школа названа Ренсинкан, в другом Рейсинкан.

В тех же новостях написано что сенсей Такаянаге будет проводить семинар по Ёсинкан айкидо на Урале. Интересует связь этой школы с IYAF (Ёсинкан айкидо) на данный момент, кроме того что Исигаки Джун (основатель школы) занимался у Канчё сенсея Гозо Сиоды с 1963 по 1968 год.

С уважением

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #1 : 22 Октября 2008 12:23:56 »
Всегда есть место которое можно не увидеть, так и в этом случае.
Согласно иероглифов которые приведены на картинке, название школы возглавляемой Исигаки джун, звучит как : Рэнсинкан. Зал практики сердца.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #2 : 22 Октября 2008 19:40:34 »
Я не разбираюсь в иероглифах и потому мне это надпись всё равно ничего неговорит:) Но в таком случае у вас на сайте опечатка.

А как насчёт оставшихся вопросов?

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #3 : 23 Октября 2008 09:56:56 »
На сайте действительно опечатка. Спасибо что подсказали. Не только вы не читаете иероглифов, в этот момент и вкралась ошибка.
По поводу оставшихся вопросов, на сайте есть информация которая объясняет некоторые моменты.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #4 : 23 Октября 2008 10:21:27 »
http://kobukan.info/modules/tinyd0/index.php?id=15

Здесь только сказано что Исигака Джун занимался у сенсея Сиоды с 1963 по 1968 год.
Цитировать
Став учеником Сиода Годзо-сэнсэя, в 1963 г. по его разрешению Исигаки-сэнсэй открыл собственный додзе в префектуре Канагава ....

....По истечении пяти лет занятий под покровительством Сиода, Исигаки Джун было разрешено вести самостоятельные занятия от своего имени.
Если с 1968 года человек ушёл в "свободное плаванье", то это уже не Ёсинкан айкидо, а Ренсинкан айкидо. И сенсей Такаянаге не может проводить семинар по Ёсинкан айкидо. Иначе если следовать вашей логике то и Л. Врачеревич преподаёт Ёсинкан (так как целый год занимался в Хомбу Ёсинкан) и Минору Конецука преподаёт Ёсинкан (так как имеет 2-й дан Ёсинкан)

И ещё есть ряд сенсеев, таких как например сихан Танака глава школы Кенсёкай (Айкикай) и один из самых крупных мастеров Касима син рю в тоже время он являлся одним из "отцов основателей" Ёсинкана.

Почему и возник вопрос, какое отношение имеет сенсей Такянаге к Ёсинкану на данный момент и почему он проводит семинар по Ёсинкан? Дело в том что в Ёсинкане очень мало обладателей 7-х данов и они все на слуху, но ни сенсея Исигаки, ни сенсея Такаянаге я что там не слышал ни разу.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #5 : 23 Октября 2008 10:25:42 »
На сайте действительно опечатка. Я еще раз повторюсь. Логических рассуждений не предпринимал, посему искать в том что я написал последствий моей логики излишне.
По поводу знаний "политбюро" даже не буду с вами соревноваться.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #6 : 23 Октября 2008 10:31:06 »
А за то что помогли найти ошибки в тексте, огромная вам благодарность.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Рейсинкан или Ренсинкан?
« Ответ #7 : 23 Октября 2008 11:14:33 »
Да не за что:)

Да и если в новостях будет исправлено слово Ёсинкан на Ренсинкан, тоже будет политкоректно:) Поверьте мне как человеку, который развивает Ёсинкан айкидо на Дальнем Востоке РФ.