Автор Тема: Вопрос о Тань Аошуане  (Прочитано 21685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SanXiaoJie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Вопрос о Тань Аошуане
« : 18 Апреля 2008 02:36:27 »
Здравствуйте. заранее прошу прощения, если оказалась не в том разделе.
я бы хотела узнать у Вас о Тань Аошуане. насколько я поняла, это китаец, отлично владеющий русским языком, доктор филологических наук, профессор. где он живет (жил) и работает? может кто-нибудь подскажет  ???

и еще, можете назвать несколько современных китайских лингвистов и литературоведов (имеется ввиду самих китайцев). заранее благодарю 
 

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #1 : 18 Апреля 2008 06:32:12 »
это женщина  ;)
и вроде даже супруга А.М. Карапетьянца

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #2 : 18 Апреля 2008 06:50:13 »
Здравствуйте. заранее прошу прощения, если оказалась не в том разделе.
я бы хотела узнать у Вас о Тань Аошуане. насколько я поняла, это китаец, отлично владеющий русским языком, доктор филологических наук, профессор. где он живет (жил) и работает? может кто-нибудь подскажет  ???

и еще, можете назвать несколько современных китайских лингвистов и литературоведов (имеется ввиду самих китайцев). заранее благодарю 
 
По мнению ведущих китаистов России и мира - Тань АоШуан - неграмотная пустышка, чего конечно не скажешь о А.М. Карапетьянце, который ей все и пишет!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #3 : 18 Апреля 2008 17:21:31 »
Ну не знаю. Да один "учебник современного разговорного КЯ" - уже имхо достаточная причина уважать Т.А. Или он тоже Карапетьянцем был написан?

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #4 : 18 Апреля 2008 18:56:45 »
Уважаемый ABC, не могли бы Вы привести имена тех китаистов, которые считают Тань Аошуан пустышкой? Некрасиво ссылаться на неизвестно кого и очернять уважаемого человека.

Оффлайн SanXiaoJie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #5 : 20 Апреля 2008 18:18:40 »
спасибо, что просвятили насчет пола  ;D, обалдеть...
и все таки, она владеет русским?  
 
[/quote]По мнению ведущих китаистов России и мира - Тань АоШуан - неграмотная пустышка, чего конечно не скажешь о А.М. Карапетьянце, который ей все и пишет!
[/quote]
интересно, от куда такие сведения? меня, в принципе, интересует только одна ее книга,
Тань Аошуан. «Китайская картина мира: Язык, культура, ментальность» . — М.: Языки славянской культуры, 2004. и статья "Полифония местоимений в творчестве первого китайского нобелевского лауреата Гао Синцзяня". написано довольно неплохо.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #6 : 21 Апреля 2008 23:38:54 »
http://www.all-about-msu.ru/next.asp?m1=professor1&fio=%D2%E0%ED%FC%20%C0%EE%F8%F3%E0%ED
Тань Аошуан (21.11.1931, Шанхай, Китай) Филолог. Окончила филологический факультет Пекинского университета (1954). Специальность: китайская филология.
Кандидат филологических наук (1972). Доктор филологических наук (1995).
Профессор кафедры китайской филологии ИСАА (2000).
Почетный профессор Педагогического университета Центрального Китая (1999).
Область научных интересов: функциональная грамматика, когнитивная лингвистика и культурно-психо ло гические аспекты лингвистики. Предложила новую концепцию китайской грамматики, определила подходы к исследованию важнейших культурных категорий типа «судьба», «время», «пространство» и т.п.
Тема кандидатской диссертации: «Система тонов кантонского диалекта». Тема докторской диссертации: «Проблемы скрытой грамматики (на материале типологии китайского языка)».
Подготовила 1 кандидата наук. Опубликовала свыше 60 научных работ.
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #7 : 21 Апреля 2008 23:44:52 »
По мнению ведущих китаистов России и мира - Тань АоШуан - неграмотная пустышка, чего конечно не скажешь о А.М. Карапетьянце, который ей все и пишет!
Уважаемый АВС!
Не могу считать себя хорошо знакомым с результатами трудов Тань Аошуан, за исключением:
Тань Аошуан. Учебник современного китайского разговорного языка. М., Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1983.
Учебник немного сумбурный (IMHO), но вполне неплохо применяемый на практике (в свое время)
Однако, учитывая все данные о ней приведенные выше, Ваши обвинения кажутся несколько голословными. Особенно со ссылкой на "неизвестных" ведущих китаистов России и мира.
 
差不多

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #8 : 23 Апреля 2008 06:12:31 »
Тань Аошуан плоховато говорит по-русски (для прожившей столько времени в среде). И я не уверен, что она профессор кафедры китайской филологии ИСАА (2000). В 2000 году кафедрой заведовал её супруг, это прямое подчинение, она не могла работать в штате кафедры по кадрово-этическим соображениям.

По мнению ведущих китаистов России и мира - Тань АоШуан - неграмотная пустышка, чего конечно не скажешь о А.М. Карапетьянце, который ей все и пишет!

Ну это конечно излишне категорично. Мне тоже стало интересно, а кто у нас ведущие китаисты России?

Хотя от бейдашной профессуры я слышал интересные отзывы о Тань Аошуан. ;)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008 06:17:54 от Пурпурный ниндзя »
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн Mikonna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 4
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #9 : 23 Апреля 2008 18:46:19 »
спасибо, что просвятили насчет пола  ;D, обалдеть...
и все таки, она владеет русским?  
 
Она владеет русским, не сомневайтесь.
Живет в Москве, работает в МГУ.

Оффлайн SanXiaoJie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #10 : 24 Апреля 2008 03:20:44 »
спасибо всем за столь ценную информацию!!!

Оффлайн Sardonapal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #11 : 25 Апреля 2008 22:21:34 »
Тань Аошуан плоховато говорит по-русски (для прожившей столько времени в среде). И я не уверен, что она профессор кафедры китайской филологии ИСАА (2000). В 2000 году кафедрой заведовал её супруг, это прямое подчинение, она не могла работать в штате кафедры по кадрово-этическим соображениям.

Это, конечно, ценно, что вы так считаете)))

Но проще глянуть сюда: http://www.iaas.msu.ru/dep_r/dep4_r.html

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #12 : 30 Апреля 2008 02:36:54 »
Это, конечно, ценно, что вы так считаете)))

Но проще глянуть сюда: http://www.iaas.msu.ru/dep_r/dep4_r.html
Я поразмышлял и сообразил, что Тань Аошуан вполне может быть проофессором ИСАА... в случае если она числится на кафедре межвуза.

А вот вы, прежде чем давать с умным видом ссылки - почитали бы их для начала. Хотя конечно намного "проще" рассуждать о том, чего не знаешь.

Как минимум: Карапетьянц не является заведующим кафедрой лет 5 уже как,  проф. В.И.Семанов года 4 не работает на кафедре китайской филологии, доц. Е.Б.Астрахан - насколько я знаю работала очень давно, доц. А.Ф.Котова - это вообще без комментов... короче приведённая вами ссылка устарела лет на 5-6. Если не более.
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн SanXiaoJie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #13 : 30 Апреля 2008 23:58:59 »

и еще, можете назвать несколько современных китайских лингвистов и литературоведов (имеется ввиду самих китайцев). заранее благодарю 
 
и все таки, может назовете парочку, а? очень-очень надо  :)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #14 : 06 Мая 2008 00:17:00 »
спасибо, что просвятили насчет пола  ;D, обалдеть...
и все таки, она владеет русским?  
 
Она владеет русским, не сомневайтесь.
Живет в Москве, работает в МГУ.

Владеет - это слишком громко сказано. Говорит она на нем плохо, с большим акцентом и "падежи с временами" путает постоянно. Во всяком случае так было 10 лет назад. Не могу сказать, кто писал учебник, но точно не она. Может она писала на китайском, а ее переводили уже на русский...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #15 : 06 Мая 2008 02:40:31 »
было 10 лет назад. Не могу сказать, кто писал учебник, но точно не она. Может она писала на китайском, а ее переводили уже на русский...

гхм. вообще-то учебник целиком на китайском 8-)
да и мне в общем-то неважно как она по-русски говорит, мне достаточно того, что учебник её блестяще свои задачи по подготовке выполняет.  :)

Оффлайн sailihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #16 : 06 Мая 2008 18:53:30 »
Тань Ао-шуан - женщина, и очень обаятельная. Я у нее училась, и благодарна ей буду всю жизнь. Она умница, хороший специалист, и их творческий тандем с Артемием Михайловичем очень плодотворен - они друг друга дополняют. Кстати, Тань Ао-шуан окончила факультет журналистики в Шанхае в одном из университетов (к сожалению, не знаю, в каком точно), так что образование у нее - китайское филологическое; немного у нас в ИСАА было преподавателей-носителей языка с профильным образованием. Уважительнее надо к старой гвардии, молодежь...

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о Тань Аошуане
« Ответ #17 : 10 Мая 2008 00:49:09 »
Тань Ао-шуан - женщина, и очень обаятельная. Я у нее училась, и благодарна ей буду всю жизнь. Она умница, хороший специалист, и их творческий тандем с Артемием Михайловичем очень плодотворен - они друг друга дополняют. Кстати, Тань Ао-шуан окончила факультет журналистики в Шанхае в одном из университетов (к сожалению, не знаю, в каком точно), так что образование у нее - китайское филологическое; немного у нас в ИСАА было преподавателей-носителей языка с профильным образованием. Уважительнее надо к старой гвардии, молодежь...
Боже мой, да что вы говорите! А вы уверены, что учились в ИСАА? Что-то у меня возникают сомнения. В том числе в свете того, что вы проводите параллели между журналистским факультетом и филологическим образованием. И какое это интересно должно быть у носителя профильное образование? В ИСАА 3 (как минимум) отделения, что прямо по 3 образования у каждого? Носителю языка не требуется лингвистическое образование, т.к он не должен вести профессиональные дисциплины.
пурпурный ниндзя is watching you.....