Автор Тема: Видеокамера в конфликтных ситуациях  (Прочитано 33209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #25 : 18 Февраля 2013 02:55:47 »
Все-таки терпение это одна из наивысших наград, которыми может человека наградить Господь. Я сама часто попадаю в подобные ситуации, а вот муж за почти 7 лет в Китае ни одного раза, и все китайцы для него хорошие и даже если обманывают и попадаются на этом он дает им шанс исправить положение не потеряв, так сказать, лица. Эхх...мне бы так уметь.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #26 : 18 Февраля 2013 03:59:25 »
Да понятно это все и так. Но с другой стороны - я что-ли должен угадывать эту транслитерацию? Данные брал с Википедии! Я бы даже не угадал с 1000000 раз то, что у них там забито в системе. У меня к китайцам претензий в принципе то и нету. Завтра уезжаю в командировку, времени отправить документы - только сёдня. А не отправить нельзя - сорвется заказ, который и пойдет потом через этот DHL (условия клиента). Можно и по TNT, но у меня там нету скидок. Расходы все просчитали, выставили счет - а тут тебе 'нету такого города'. И в мыслях не было, что опять будут какие-то качели. Не получается здесь расслабиться. Всё как-то с боями да нервами. Всё конечно решается - это самое главное, но порою накатывают тысячи 'почему', 'как так можно' и т.п. Поседею блин скоро...
 :D


Как я тебя понимаю... Я здесь 3 месяца и чувствую тоже самое. Для меня местные - это приезжие с другой планеты,именно они в гостях а не мы, отношусь к ним соответственно. Согласен что нельзя спускать с рук. Если бьют, бейте сдачи. Если бьют наших, вступайтесь! Неважно что будет, жизнь каждому воздаст по заслугам.

Снять стресс помогает занятия, например бокс. Помогает в ситуациях, стоять уверенно. Ситуаций которых немеренно и конца им небудет. Пока Китай  в очередной раз не накроют медным тазом и мы раз едемся подомам.  ::)


Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #27 : 19 Февраля 2013 13:16:31 »
Все-таки терпение это одна из наивысших наград, которыми может человека наградить Господь. Я сама часто попадаю в подобные ситуации, а вот муж за почти 7 лет в Китае ни одного раза, и все китайцы для него хорошие и даже если обманывают и попадаются на этом он дает им шанс исправить положение не потеряв, так сказать, лица. Эхх...мне бы так уметь.
Это зависит от самого человека и с чем он может смириться ради своих близких. Я не конфликтный человек, привык работать так сказать четко и быстро, когда с оппонентом понимание буквально с полуслова. Но в Китае очень много своих нюансов, очень много всего буквально шиворот навыворот. Был бы здесь один - давно бы уже уехал. Но жене и доце нравится, а я соответственно потихонечку уже привыкаю. Сложно, но никуда не денешься. Однако, целый месяц гуляний и празднований китайского Нового года с родственниками и друзьями женуленьки не принес мне столько радости, как один поход после приезда с русскими пацанами: бильярд, пиво, ресторан, сауна, пиво, бильярд, массаж, пиво, опять бильярд, ресторан и снова пиво, ух поехали, хорошо-то как, душа сама поет и плачет... Вернулся под утро, довольный как слон! Китайцам ведь, чтобы отдохнуть - надо наесться и напиться за 3 часа по 3 раза в день, а вот русскому - тоже самое плюс медведи с цыганами, но хотя бы 3 денёчка, босиком с рубахой на распашку и потерей памяти!..
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013 13:54:14 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #28 : 19 Февраля 2013 13:25:02 »
Как я тебя понимаю... Я здесь 3 месяца и чувствую тоже самое. Для меня местные - это приезжие с другой планеты,именно они в гостях а не мы, отношусь к ним соответственно. Согласен что нельзя спускать с рук. Если бьют, бейте сдачи. Если бьют наших, вступайтесь! Неважно что будет, жизнь каждому воздаст по заслугам.
Об этом уже много написано и наговорено. Каждый решаем сам, что он будет делать и что ему нужно. Люди ведь разные и ситуации тоже разные. Лучше самому не создавать конфликтных ситуаций, хотя бывает такое - ну никуда без них...
Снять стресс помогает занятия, например бокс. Помогает в ситуациях, стоять уверенно. Ситуаций которых немеренно и конца им небудет. Пока Китай  в очередной раз не накроют медным тазом и мы раз едемся подомам.  ::)
Как только смотрю на свою дочуру - аж летать хочется, забываю про все на свете. Ну а так, зимой - бильярд, в остальное время - рыбалка...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #29 : 20 Февраля 2013 09:07:42 »
Long Carp! Я не без интереса прочитала ваши "геройства", НО! В любом случае Вы как говорится "в чужом монастыре со своим указом". Очень похоже, что Вы жаждете самореализации и признания людей, вас окружающих. Это и является для Вас стрессом. Сорри, я нашла для себя выход - рисую акварелью)))))))

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #30 : 20 Февраля 2013 09:26:53 »
Кстати, у меня есть одноклассник, он тоже женился на китаянке, для нас тогда это было шоком: красивый, умный парень, сын партийного работника .......... и остался после учебы на чужбине......Жена родила ему сына, и еще двух близнецов......в интернете "висел" сутками, НО! нашел выход - семьей переехали в Австралию, и тем самым достиг равновесия во всем, сейчас довольны и счастливы.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #31 : 20 Февраля 2013 09:55:34 »
Прежде всего искренне рад, что и Вы уже смотрите на некоторые вещи нормальными глазами, свыклись и понимаете, что ничего здесь поменять нельзя. Рисовать сразу начали по приезду или же потом? Вот видите, каждый сам решает оставаться здесь или нет. Мне тут никогда не будет так хорошо, как дома – но важно ни где живешь, а с кем и ради чего. В паспорт можно поставить тысячи штампов, на то он и паспорт. А вот в душу, слава Богу, никто не поставит. Душа-то русская: дышит и живет тем, к чему привыкла и что ей дорого. На сердце только может быть осадок. С подколкой воспринимаете вполне адекватную реакцию нормального человека, который не привык к новой жизни, и называете “геройствами”. В любой стране иностранец будет считаться чужим и всегда найдутся местные, желающие на нем прокатиться. Я не ищу конфликтов, но иногда они сами всплывают. Вот таких ушлых и отсылаю обратно, заметьте цивилизованными способами. Если нравится отдать просто так пару сотен юаней – пожалуйста, дело ваше. Нравится, когда на вас накидываются, орут в ухо и тычут пальцем на глазах вашего ребенка – пожалуйста, делайте что хотите. Я делаю то, что считаю нужным и правильным. Надо будет – и весь монастырь перехерачу и триста лет мне ихний устав. Я свободный человек и хочу жить в гармонии. Ко многому уже привык, к некоторым вещам только привыкаю. Но есть вещи, к которым никогда нашему человеку не привыкнуть и не понять! Я не хочу понимать в Китае абсолютно все – просто не интересно уже, мне и так более-менее. Я могу здесь работать, общаться с местными на рабочие темы, но вот для разговора по душам – поищу кого-то из наших...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #32 : 20 Февраля 2013 22:16:47 »
Прежде всего искренне рад, что и Вы уже смотрите на некоторые вещи нормальными глазами, свыклись и понимаете, что ничего здесь поменять нельзя. Рисовать сразу начали по приезду или же потом? Вот видите, каждый сам решает оставаться здесь или нет. Мне тут никогда не будет так хорошо, как дома – но важно ни где живешь, а с кем и ради чего. В паспорт можно поставить тысячи штампов, на то он и паспорт. А вот в душу, слава Богу, никто не поставит. Душа-то русская: дышит и живет тем, к чему привыкла и что ей дорого. На сердце только может быть осадок. С подколкой воспринимаете вполне адекватную реакцию нормального человека, который не привык к новой жизни, и называете “геройствами”. В любой стране иностранец будет считаться чужим и всегда найдутся местные, желающие на нем прокатиться. Я не ищу конфликтов, но иногда они сами всплывают. Вот таких ушлых и отсылаю обратно, заметьте цивилизованными способами. Если нравится отдать просто так пару сотен юаней – пожалуйста, дело ваше. Нравится, когда на вас накидываются, орут в ухо и тычут пальцем на глазах вашего ребенка – пожалуйста, делайте что хотите. Я делаю то, что считаю нужным и правильным. Надо будет – и весь монастырь перехерачу и триста лет мне ихний устав. Я свободный человек и хочу жить в гармонии. Ко многому уже привык, к некоторым вещам только привыкаю. Но есть вещи, к которым никогда нашему человеку не привыкнуть и не понять! Я не хочу понимать в Китае абсолютно все – просто не интересно уже, мне и так более-менее. Я могу здесь работать, общаться с местными на рабочие темы, но вот для разговора по душам – поищу кого-то из наших...
Ну, собственно говоря, есть еще у Вас "порох в пороховницах"!!!! :D последнее дело говорят - давать советы, я привыкла с детства жить за границей, поэтому несколько по иному воспринимаю чудачества "аборигенов", чудаков на букву "м" везде хватает, главное успеть их "отзеркалить", а широта души по большому счету от национальности не зависит, это зависит о того что вложено в тебя родителями с детства, насколько ты был любим и не дразнили ли тебя в детстве. Обретите гармонию для себя и для своего ребенка станете образцом для подражания. :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #33 : 12 Апреля 2013 09:38:27 »
Так, к слову. Пару дней назад дома захотелось послушать на Аудиопоиске песен с ключевым словом 'freedom' - моментальная блокировка и сайт в течение какого-то времени просто недоступен. Сегодня опять вот попробовал - то же самое. Залез на Гугл - такая же картина. Всё, что хочешь - но не Freedom! С Пайту проблем нет, но это и понятно. А вы говорите...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #34 : 12 Апреля 2013 17:35:07 »
Давненько не видал такой прикольной темы. :D

Это же готовый анекдот. ;D

Просто подборка цитат автора- уже ухохочешься.

Он свободный:  ;D
Я свободный человек и хочу жить в гармонии
..................................................
Куда не пойдешь и что не сделаешь - всё через жопу!

У него цивилизованные способы:   :D
Вот таких ушлых и отсылаю обратно, заметьте цивилизованными способами.
...................................................................
А ибиа мать, что за поц переводил?。。。Щас сама у меня полетишь, вместо документов.
....................................................
Я такое выдал, что даже слоны с жирафами и те чуть не подавились
Он не конфликтный:    :D
Цитировать
Я не конфликтный человек,
.............................................
- Бля, я вас щас покончаю здесь всех!
....................................
Я делаю то, что считаю нужным и правильным. Надо будет – и весь монастырь перехерачу

Но особенно меня впечатлило про культурный уровень: ;D  :D
Цитировать
Культурный уровень у половины местного населения либо оставляет желать лучшего, либо вообще напрочь отсутствует. И что, уподобляться им?
Нееее, правильный культурный уровень ;D- это:
поход после приезда с русскими пацанами: бильярд, пиво, ресторан, сауна, пиво, бильярд, массаж, пиво, опять бильярд, ресторан и снова пиво
.............................................
Осталось еще только пробекать, промекать и прокукарекать - и будет в самый раз...
;D :D ;D :D :lol:



Это не говоря уже о том, что у человека за 2 года в Китае конфликтных ситуаций возникло больше, чем у меня за 12... :)
Проблема здесь явно не в китайцах. А в ком- то еще. O:)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013 17:49:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #35 : 13 Апреля 2013 12:13:20 »
Конечно, если повырывать цитаты, скомпоновать и представить в другом цвете - тоже можно сделать Dead news, на то он и форум. За 12 лет меньше проблем, чем за 2 года - молоток, можно поздравить. Однако, это понятие относительное. К тому же ни проблемы, ни способы их решения - ничего об этом не было упомянуто. Таких беспроблемных в любом месте - с утра и до вечера. Только, когда приходят домой, чувствуют себя супер-героями, а в жизни жим-жим. А у меня в сердце всегда тлеет маленький, но вечный уголёк, и без причины его лучше не раздувать. По поводу пива с русскими друзьями - что тут смешного? Кто-то напился, кто-то начал искать какие-то проблемы? Нет, сами по себе культурно отдохнули. Не могу сказать, что вообще не пью водку - так для аппетита иногда могу пропустить 50. К тому же в параллельной ветке пропагандирую здоровый образ жизни - спортивная рыбалка, в частности Карпфишинг! К сожалению, почти за 2 года не прибавилось ничего и не убавилось - как ездил один, так и езжу. Зато тема водка - в разы исписана больше и количество просмотров просто зашкаливает. Это мерзкий стереотип, поддерживаемый самими же соотечественниками. Алканавтов везде хватает, так же как и людей, которые могут красиво культурно отдыхать. Смотрю (вернее щас вообще не смотрю местное TV), типа нашей программы 'Любовь с первого взгляда'. Стоят 12 девушек, половина из них русские. Спрашивают за то, за сё, чего пришли, чего хотите. И наши молодые студентки все как одна в одну - 'выйти замуж за китайца, другие варианты даже не предлагать, особенно - русских'! А чем вам русские парни то так не угодили? Что, неужели вы прохавали всю жизнь со дна до верха и имеете право кричать об этом на весь Китай? Я знаю - вам не знакомо чувство стыда. Стыдно мне - за вас, за нас, за всех. У меня жена китаянка - не потому, что хотел китаянку, а потому, что встретил свою половинку, нашел своё! Тут на сцену выпрыгивает чучело с цепями и петушиной прической, то-ли уже купил порванную одежду, то-ли сам порезал - 帅哥 не дай Бог! Пару слов и уже любовь-морковь. Вперёд, удачи! Китайская свекровь - это алес, так же как и теща (со своей не общаюсь)! И много-много чего другого интересного. Поживете и прозреете, что думают ваши китайские кумиры о русских девушках. Не буду капать на уши, сами прочувствуют. Ничего, девчёнки - прижмёт на сердце, ох как будете вспоминать берёзки и Ванькину гармошку! Вернусь к прежнему - не хочу акцентировать этот момент, но я и мои друзья, когда где-нибудь собираемся, не бросаем мусор и пустые бутылки на пол, не рыгаем и не орём на повышенных тонах. Я давно уже ни с кем не завожусь - себе же дороже. Потихонечку делаю свою работу и с большой радостью каждый день возвращаюсь домой, где меня встречают любимая жена и доця. Если бы не они - 300 лет мне этот Китай! Нормальному человеку здесь кроме работы делать нечего. Только общение с соотечественниками в свободное время позволяет не забыть кто ты есть и откуда. Немного обидно, но ничего с этим не поделаешь - встречаются такие с уже промытыми собственоручно мозгами, которых интересует лишь собственное эго, гребут под себя и еще стебутся с других. Хороших людей большинтсво - это хоть радует. У меня был знакомый Китаец - я такого патриота Украины еще не видел. Знакомые - только наши, со своими он полный игнор. Но это было до поры до времени. Пошел он как-то на море погулять, сам. Подошли 2, слово за слово - нахлобучили (еле уполз) и забрали всё, что было. После этого начал плотно общаться со своими соотечественниками и не так уже сильно любит Украину. Я к чему всё это? А к тому, что своё - это своё, а чужое - это чужое. Можно притворяться, можно стараться - но от себя никуда ты не убежишь. Кроме, как просто не реагировать и выключать мозг по поводу встречающегося негатива, ничего другое не помогает. Самое главное в жизни - Семья! Ради неё со всем можно смириться и обрести своё счастье!..
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013 20:59:46 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #36 : 15 Апреля 2013 09:16:58 »
И еще. Этап адаптации уже пройден. Камерой давно не пользуюсь - просто ухожу от конфликтов в сторону и не нагружаю мозг. На работе все нормально. После работы семья, фильмы и рыбалка. В принципе, не так всё и плохо...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #37 : 15 Апреля 2013 13:57:34 »
Нормальному человеку здесь кроме работы делать нечего.
А как Вы считаете, вот например человек, в кратчайшие сроки переругавшийся со всеми окружающими- коллегами, родственниками, да еще и гордящийся этим, как будто великий подвиг совершил, может считаться нормальным?  :)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013 14:03:47 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #38 : 15 Апреля 2013 14:05:18 »
Не хочу больше отвечать, переливать из пустого в порожнее и кому-то что-то доказывать - не интересно. Читайте, делайте сами свои выводы и поступайте, как считаете нужным. Всем - удачи в Китае!..
 ;)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #39 : 15 Апреля 2013 14:52:06 »
Long Carp, если  у Вашей дочери Родина Китай , то расширяйте свое сознание и границы мира ради нее , что бы ребенок вырос  полноценным человеком,  без иллюзий , что где -то там у бабушки (в Украине, России, Казахстане, и тди тп) трава зеленей, солнце ярче и тд.. Лично я Вас понимаю прекрасно, у меня такая адаптация   или почти такая была в первые полгода учебы в китае: стресс , разочарование, озлобленность и депрессия.. Но возвращаться  домой  побежденной не хотелось и тогда вспомнилось очень мудрое выражение: "если не можешь изменить ситуацию -  измени свое отношение к ней". Вот тогда,  из года в год, бывая в разных уголках планеты, обрастая  друзьями и недругами ,понимаешь и  принимаешь быт чужой культуры , видишь мир во всех красках и не делишь людей на белых, желтых , зеленых,   пропускаешь и не зацикливаешься на плохом ( тогда оно будет проходить мимо вас, вы ему станете не интересны), и радуешься  нормальным человеческим отношениям, детскому смеху, дуновению ветра, солнечным лучам, раскрывшимся цветам, каждому прожитому дню в любой стороне мира. 

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #40 : 15 Апреля 2013 14:54:30 »
Спасибо большое!!! Для доци на всё готов!!!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Ауырмайды журек!!!
« Ответ #41 : 17 Апреля 2013 13:15:11 »
Страсть как хочется поделиться с тем, что со мной недавно случилось. Ждал соответствующего настроения. Но перед этим небольшое отступление. Я предрасположен к Китаю может даже поболее многих форумчан и тех, кто более-менее связан со всем этим. Не спорю, что моё восприятие многим кажется странным, но у меня есть на то основания. Вернее были, щас уже по другому стараюсь смотреть на вещи. Просто порою в душе накатывает такое – словами не передать! Хочется все-таки найти среди китайцев настоящих друзей, а не покушать и попить, поговорить сколько кто заработал денег и т.п. Обломался я, уже не ищю – но в сердце всё равно что-то там толкает и ноет, говорит ‘давай’! Я то даю, но толку нет. У меня уже вместо глаз прибор, распознающий ауру. У китайцев она либо вообще отсутствует, либо очень слабая. У наших же – это не аура, а божий свет. У кого-то ярче, у кого-то не так, есть и такие, у которых её тоже напрочь нету. Вот и душа у меня, как магнит – тянется к чему-то и кому-то. Если судьба – то зацеп и вспышки феерверка, если не суждено – то ничем и не приклеешь. В общем, трудно здесь прилепить свой магнит с надписью ‘Made in USSR’. Но ничё, я пристроил! Хоть и не здесь, хоть и не надолго – но нашел то, чего так не хватало.

Был в Москве пару месяцев назад – по кухне оторвался конечно по полной: борщи, супы, икра, селедка и всё такое. И домой еще нахлобучил целый чемодан. Тут вот пару недель назад заказал буряк на Taobao (по русскому свекла) из Шанхая. На сайте написано “1个 – столько то денег”. Я поставил 5 шт. Приходит посылка, забирает жена и дает мне. Смотрю на конверт и говорю: “Эт наверно твое чё-то. Я заказывал буряк, а это какой-то конверт, тупо письменный конверт. Как там может быть 5 шт буряка”? Открываю и падаю со стула от смеха, твою мать – семена, семена буряка!!! Звоню: “Вы чё там творите? Я чё приехал за 6000 км выращивать буряк”? Вернул и заказал у другого продавца. Конечно же, не в этом дело. Покушать я люблю, но мне самое главное – успокоить душу, дать ей бедной то, чего она так хочет, заждалась то как родненькая. Опять слюни распустил. Остановился в Байкале. Первые впечатления от Москвы – куда не зайдешь, либо одни казахи, либо таджики, а сами москвичи то где в натуре? Я чё – приехал в Алма-Аты? Думал хоть здесь от китайцев отдохну. В общем, с делами поразбирался и вечером вырвался в русскую бильярдную – оооооооох тоже, как я по ней соскучился. Шары нормального русского размера – большущие, как апельсины. Лузы – строгач, поди попади. А то пул в Китае меня уже задрочил. Играю, но хоть убей – не люблю я его и всё! А тут на тебе – лепота! Притронулся к нему, как к живому, и про себя поздоровался: “Ну зравствуй, дружище. Давно мы с тобой не виделись”!

Как на зло – все столы заняты, когда освободятся – неизвестно. К этим подошел, к другим: “Ребята, добрый вечер. Давайте вместе покатаем. Я за время заплачу, пивом угощу”. И все, как в один голос: “Нет, у нас своя компания”. Иди ты  на него смотри, своя компания понимаешь. Ну нет, так нет. Остался один стол – за которым играет толи пол-Казахстана, толи пол-Туркменистана, не поймешь короче. Подошел поздоровался, пацаны согласились. Одного выбил, другого и тут с одним как зацепились – на равных, то он меня, то я его. Ох, хорошо то как! Один включил свой мобильник с туркмено-казахо-таджико-кыргыскими хитами - нихера не понимаю, но нравится. Музыка какая-то знакомая, что-то среднее между китайской попсой и нашим шансоном (про любовь). В мозг сразу врезалась одна композиция, “аурды-аурды” чего-то там. Ох, как же ж поёт зараза – прямо пробивает насквозь! Тут в бильярдную буквально вламывается русский – пьяный в дрызг. Проходится по столам и тоже, как у меня: “Нет, у нас своя компания”. Я есно тоже нормально объяснил, что уже играю с друзьями, тем более у нас здесь очередь какая, смотри – показываю на пол-Кыргызстана. Бильярдная и ресторан – кыргызский. Подбегают охраниики-узбеки (здоровые такие бычки) и говорят синему русскому, чтобы он либо подождал, либо оставил посетителей в покое. И тут начинается 3-ья мировая война! Снимает верхнюю одежду, бросает ее на пол, становится в боевую позу: “Да вы чё, чурки? Я через Афган прошел! Да я вас”...

Охрана в сторону, правильно – подальше от невменяемого. А он бегает и орет, бегает и орет. Тут мой казах, с которым мы так чудесно зацепились за столом, бросает кий и подскакивает к русскому: “Ты кого чуркой назвал, а”? А казах мой не такой, как охранники-мутанты – невысокий и худой, ну как обычный такой себе представитель. Я просто не успеваю думать – русский его щас порвёт и поломает. У парня есть стержень, надо помочь. Да и к тожу же, с кем я буду играть, если его щас вырубят? Уже не думаю, лечу как молния – бычков в сторону и Макса (казаха) просто тупо забираю. Бычки думают медленно, но все-таки думают. Смотрю на них и понимаю, что они там себе придумали. Для них – я друг русского, который их щас растолкал как кур, и который куда-то уводит их земляка. Меня сразу 6 рук к стенке, но тут сзади к ним подлетает русский. Опять включается автомат, еще б чуть-чуть и всё – кричу: “Так, всем стоять! Ща будем разруливать”! Пока до всех доходит что к чему, подхожу к русскому: “Друг, я свой. Чё случилось? Чё за дела? Давай нормально поговорим”. Он немного успокоился. Тут уже включаются хозяева ресторана, перед входом которого происходит вся эта массовка: “Так, если не разойдетесь – вызываем милицию”. Русский опять за своё: “Давай, ты, вызывай”. Я кричу со своей колокольни: “Не надо, ща сами разрулим”. Короче, еле успокоил его, выпили с ним пива, он уехал и я вернулся к казахам.

Только сделал пару ударов, подходят бычки-таджики: “Идём выйдем, поговорим”. Ну пошли. Хотели меня нахлобучить и за вместо русского, и за то, что я их толкал. Не знаю, чем бы закончилось – но подошли Макс (Казахстан) и Саня (Кыргыстан), сказали меня не трогать: “Это друг, это свой”. Вот тут меня и ударило, как наковальней – не часто такое услышишь. Как пошли, как начали тереть – и за жизнь, и за всё. Они мне говорят только пол-слова, а я уже понимаю, я им говорю пол-фразы – они уже знают. Ну прям, как братья близнецы. Ломимся в ресторан, показываю как пьют в Китае – по 50, но с каждым, потом опять, но уже по 3, по 5. Им очень понравилось. Особенно, когда я ставил свою рюмку ниже тхней и объяснил, что это значит. Русские смотрят, не могут понять. Спрашиваю: “Есть ли та песня аурды-аурды, котора мне так понравилась и которую я бы хотел заказать”? Только я успел договорить, как Саня уже побежал к Диджею врубать мой хит. Эх, бардак в разгаре, ноги сами подрываются и я плыву! Я очень люблю музыку, но эта песня меня просто перевернула – ну такой кайф, надо слушать, чтобы понять. Скинули мне не телефон, пришел в номер и слушал тупо одну эту композицию 2 часа! Познакомились мы на 4-ый день, еще 2 дня - и возвращаться в Китай. Все оставшиеся дни играли на бильярде, общались по душам и отрывались на ихней дискотеке. Каждый раз мне заказывали ‘Аурмайдер’ минимум раз 5 – не могу наслушаться и всё! Во время танцев случайно (не специально, не много пьяненький, бывает) цеплял каких-то рядом оказавшихся их соотечественников – только руки ко мне, мои пацаны уже тук как тут и всё нормально. Еще организовали машину – от гостиницы до аэропорта, вообще зашибись. Как не хотелось улетать, мама моя родная! В аэропорту, во время полета – всё время слушал “аурды-аурды”. Прилетел домой и только “аурды”. Кому интересно, кому не интересно – послушайте, не пожалеете: Ауырмайды журек (Remix). А песня то какая хорошая – перевод. Жене очень понравилась, тоже закачала себе на телефон. Доця так вообще – начала припевать по казахски, я чуть со стула не упал, смотрю и не верю...

А сейчас – самое главное! Нашел то, чего мне так не хватало – то, чего не мог понять, что же мне так не хватает. Казахи, кыргызы – по внешности от китайцев не отличишь. Но, но, ноооооооооооооооо – душа, ибиа мать, душа то русская!!! У меня в голове просто не укладывается. Смотрю – вижу китайца, но когда начинаешь разговаривать - ...!!!... Это сложно объяснисть, но надеюсь у меня более-менее получилось доходчиво. Щас постоянно созваниваюсь с ними, держим связь. Звонили на 8-ое марта, поздравляли мою жену – она в приятном шоке была. Вот так вот...

Пацаны, Макс 8 (8, потому что играет шо тот демон, а 8-ка в пуле это самый главный шар) и Саня Белый (Белый - ну нравится ему так, и мне тоже) – большое вам спасибо, я никогда не забуду! Обязательно встретимся, обязательно засходнячим, по бизнесу чёто придумаем. Держитесь! Еще раз – большой большой Рахмат!!!

Жастықтың жалынды бір күні еді,тым ерекше атты таңдары - Яркий солнечный день помню я, он особенным стал для меня!!!
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #42 : 17 Апреля 2013 15:04:11 »
И еще. В тот самый первый вечер, когда уже пришел и слушал 'Ауырмайде' в номере, пробило написать пару строк. Слова вылетали сами собой - я от себя такого не ожидал, вот это меня долбануло так долбануло! Изначально хотел закончить на грустной ноте, но многое уже поменялось. И вот, что получилось:

Мне не надо небоскрёбы,
高楼 блин 大厦.
Я б отдал на свете всё бы,
Чтобы плакала душа...

Я стесняться не умею!
Кони, звёзды - я лечу!
Об одном лишь я жалею –
Душу я не залечу...

Как мне горько и жестоко
Говорить себе ‘молчи’.
Боже мой, ведь столько много
Я хочу еще пройти...

С чистым сердцем и любовью
Буду смело я шагать.
На стене пишу я кровью:
“Вам свободы – не отнять”!

Никогда, нигде, никто
Не посмеет отравить.
Пусть все знают и бояться –
Русский пил и будет пить!!!

Выпить воздух, выпить ветер,
Выпить утренний туман,
Выпить солнце на рассвете,
Положить его в карман...

Ну и пусть, что он дырявый,
Как моя душа – насквозь.
Выпив счастья, буду пьяный –
Эх, братуха – понеслось!

Ты неси душа по полю,
Как в той жизне – по кривой.
Волчьим рыком с болью взвою:
“Я своводен, я живой”!

Не могу я быть собакой,
Кости есть, вилять хвостом,
Не могу себе позволить
Жизнь оставить на потом...

Русский Я – вам не понять!
У меня душа – не 鬼!
Ветер, дождь – мне наплевать,
去它妈的这规矩!

中国国家挺不错了,
刚刚来了,就喜欢。
可时间越来越多了 –
我的天呢 – драмадан...

Ох, не знаю чё мне делать:
Где стоять, куда бежать?
Как ж очень я хотел бы
Здесь всё к чёрту поменять...

Но ничё тут не изменишь –
不喜欢,那就离开.
Очень скоро сам прозреешь –
这个国家叫 Китай...

Есть приятные минуты,
Когда всё забыть готов.
Открываешь дверь и тута:
“Мама, папочка пришёл”!

“Ах ты ж, золотце родное” –
Обнимая, говорю.
Боже, счатье то какое
Слышать: “我 тебя люблю”!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #43 : 29 Апреля 2013 22:26:25 »
Как-то интересно тема съехала от видеокамер...

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #44 : 30 Апреля 2013 02:18:46 »
Практически всегда с собой ношу видеокамеру. Было несколько случаев, когда она реально помогла решить конфликтную ситуацию.

1) Первый случай. Поехал в мае этого года на рыбалку. Закормил с утра 3 точки, самая дальняя где-то на расстоянии 100 м от берега. В районе 11 подъехали уроды на 2 лодках и начали сыпать сети! Поставили прямо на одной из точек и при этом перегородили залив с остальными точками – рыбалка накрылась. Я кричал, матерился, но они сделали вид, что не слышат меня. Позвонил охране и сказал, чтоб убрали сети. Никто конечно ничего не убрал. Когда эти обратно возвращались снимать сети, то проплывали под мостом – я на мост и включаю камеру с зумом. Я говорю: “Я понимаю, что у вас лицензия, но я тоже здесь не просто так. Смотрите, я тоже купил билет. Пусть и не такой дорогой, как ваша лицензия. Но я приехал раньше, закормил 3 точки – сейчас они уже бесполезны. Одна точка у меня выходит где-то $100 (тут я приплел им конечно) – кукуруза не в счет, главное самый дорогой моллюск, что мог найти на базаре, плюс безумно дорогущие заморские аттрактанты и прикормка, которых в Китае нет и которые я привез с собой. Кто мне млять теперь вернет деньги за угандоханные все точки”? Те, видя что их снимают, вообще не хотят общаться. Я пригрозил, что звоню в полицию и сейчас вместе они со мной едут в ближайшее отделение, доказательство у меня на руках. Тут уже их передернуло и они сказали, что не слышали, когда я кричал. Я сказал, что в этот раз прощаю, но в следующий раз таким добрым уже не буду. Они сказали хорошо. Потом подъехала какая-то машина с двумя местными жлобами, хотели покачать права. Я включил камеру и они сразу уехали. Разъебал (из песни слов не выкинешь) за бездействие и снял на видео еще охрану, приехавшую обилечивать вновь подоспевших рыболовов. На камеру не захотели общаться, попробовали уехать на своем мотоцикле. Я перегородил дорогу - не помогло, пытались в наглую объехать. Мне пришлось вынуть ключи из зажигания. Они оба вскипели и я не знаю чем бы все закончилось, если бы не включенная камера. Они конечно же сразу все смекнули и сказали, что щас сами отвезут меня в полицию из-за того, что забрал ключи. Я тоже смекнул и сказал, что другого способа общаться в данный момент не вижу, т.к. они все время пытаются уехать. Им ничего не оставалось, как выслушать меня. А толку? Покивали своими гривами, пообещали, что все будет хорошо и уехали. Шороху навел хорошего, но настроение так себе и не поднял...
В какую я прикольную страну еду оказывается!)))
У нас в России бы тебе эту камеру...))) ;D Ладно, не скажу куда именно, но засунули бы!  ;D

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #45 : 30 Апреля 2013 08:51:30 »
Могут. Хотя видеорегистраторы в машинах помогают иной раз.

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #46 : 30 Апреля 2013 13:38:23 »
Могут. Хотя видеорегистраторы в машинах помогают иной раз.
А вот с этим полностью согласен!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #47 : 02 Мая 2013 12:35:15 »
У нас в России бы тебе эту камеру...))) ;D Ладно, не скажу куда именно, но засунули бы!  ;D
Тыкать будешь своим друзьям, Ромочка! Тебе может быть и засунули бы. Дома никогда камерой не пользовался, всё решалось на месте, на словах!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #48 : 02 Мая 2013 12:42:11 »
Как-то интересно тема съехала от видеокамер...
В какую я прикольную страну еду оказывается!)))
Тема не съехала, она осталась и будет еще актуальной долгое время. Я не единственный, который прошел период адаптации. Ничего здесь не изменить - либо подстраиваться и привыкать, либо валить. Я выбрал первое и чувствую себя сейчас уже сухо и комфортно (ну почти). Единственное что хотелось бы посоветовать тем, кто хочет приехать в Китай и остаться здесь на продолжительное время - не впадайте в панику, старайтесь фильтровать негатив, не ведитесь на грубое обращение, пробуйте избегать конфликтных ситуаций (не всегда получается, но всё же), ищите себе соответствующее интересное времяпрепровождение и жизнь наладится...
 ;)

P.S. Всё больше и больше понимаю, что здесь всё-таки лучше - особенно, когда с маленьким ребёнком. Так скажем, если всё взвесить - то плюсов больше, чем минусов. Мамы с папами поймут...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013 12:52:32 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #49 : 03 Мая 2013 03:07:20 »
Тыкать будешь своим друзьям, Ромочка! Тебе может быть и засунули бы. Дома никогда камерой не пользовался, всё решалось на месте, на словах!..
Я ТЕБЕ не Ромочка. Даже смешно от ТВОЕГО тона, который на мой взгляд можно оценить как СНИСХОДИТЕЛЬНЫЙ))) Вот только с какой горы ты сошёл ко мне грешному абсолютно непонятно)))
 Кстати, в предыдущем посту ТЫ пытался что-то написать о том, что нужно быть более закрытым от конфликта, но на деле сам провоцируешь из-за какой-то мелочи несущественной...Если бы ТЫ ограничился словами НЕ ТЫКАЙ МНЕ, то возможно я бы даже извинился бы, мне не трудно это сделать, я не мизантроп...Однако это "Ромочка" мне дало право написать ТЕБЕ то, что я написал))) Привет Шэньчжэню из Москвы!)))