Автор Тема: Жесты  (Прочитано 20748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daxiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жесты
« Ответ #25 : 10 Ноября 2003 12:08:00 »
5- все 5 пальцев


А вот я везде почему-то несколько другое видел (и сам использовал).
Пять - все 5 пальцев в одну щепотку собраны, смотрят вверх.

Оффлайн daxiong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жесты
« Ответ #26 : 10 Ноября 2003 12:12:26 »
Да, и семь еще несколько по-другому в деревне показывали.

все пальцы кроме большого вместе, параллельно земле, большой снизу упирается в подушечки указательного и среднего

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Жесты
« Ответ #27 : 10 Ноября 2003 21:30:48 »
А мне нравится киатйский жест, когда за столв   знак благодарности, например за то что, вы ему налили, китайцы стучат указательным и средним пальцами по столу. Спасибо мол. Слышала об этом целую легенду, откуда произошло.

Как раз только за наливание.
По поводу 10, встречал ещё скрещивание указательного и среднего, а ещё просто кулак (где-то в ХэБэе)
"Ловля" такси тоже прикольный жест - даже и не знаю как его описать...

MYP

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #28 : 14 Ноября 2003 08:37:01 »
"Ловля" такси тоже прикольный жест...
Описание...
Хаотично-выбрасываемые в разные стороны верхние  конечности человеческого тела, с усиливающимися дёргательными рефлексами в области кисти.

мыша

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #29 : 14 Ноября 2003 12:52:19 »
"Ловля" такси тоже прикольный жест...
Описание...
Хаотично-выбрасываемые в разные стороны верхние  конечности человеческого тела, с усиливающимися дёргательными рефлексами в области кисти.

К чему такие крайности, обычно достаточно лишь лёгкого взмаха  ладошкой, и карета у ваших ног.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Жесты
« Ответ #30 : 14 Ноября 2003 15:58:15 »

К чему такие крайности, обычно достаточно лишь лёгкого взмаха  ладошкой, и карета у ваших ног.

ага... особенно в часов 6-7... или когда дождик вдруг начнётся...

мышш

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #31 : 14 Ноября 2003 20:29:07 »
По моим наблюдениям у водителей диши отличное зрение, и дождик им не особо помеха. Ну а если час пик, и тачки просто все разобраны, то уже никакие телодвижения не помогут. Прелесть небольших городов ещё и в том, что там иной раз по выражению лица вычисляют в вас потенциального пассажира и спешат  скорее подсадить. :D

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #32 : 19 Ноября 2003 05:38:54 »
А что это вы так резко прервали интереснейшую тему?  >:(
Вот, например, как частый посетитель рынков я замечала эти "цифровые" жесты, однако же кроме 10 (крест из указательных пальцев обеих рук - понятно, что от иероглифа) ничего другого различить и запомнить никак не успеваю.
Так что, если кто способен словами эти рукотворные циферки объяснить - вэлкам, очень буду благодарна, да, наверное, и не я одна ;)

 
   http://www.kitairu.net/numbers.html  
интересно делать невозможное

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Жесты
« Ответ #33 : 20 Ноября 2003 17:53:09 »
А ещё у нас 7 показывается как 8 только указательным пальцем вниз

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #34 : 07 Декабря 2003 00:20:16 »
Вчера услышала историю жеста постукивания согнутыми пальцами по столу,когда наливают спиртное.
В давние времена император иногда покидал свой дворец и нарядившись простолюдином выходил в город вместе со своими слугами.Слугам было запрещено как-либо показывать,что это Его Императорское Величество,поэтому когда они заходили  покушать в ресторанчикии и император разливал вино,слуги постукивали сложнными пальцами,что означало,что они падают ниц перед Властелином.

Weta

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #35 : 31 Марта 2004 03:08:37 »
Возможно немного не "в тему" жестов...
Мы чокаемся как правило самими бокалами с выпивкой, а китайцы частенько этими бокалами стучат донышками по стеклянной части круглого стола, за которым обедают...
Это оттого, что иногда диаметр стола не позволяет дотянуться? Или это не столь характерно? а токмо за ради удобства?  :D

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Жесты
« Ответ #36 : 09 Апреля 2004 20:57:40 »
Возможно немного не "в тему" жестов...
Мы чокаемся как правило самими бокалами с выпивкой, а китайцы частенько этими бокалами стучат донышками по стеклянной части круглого стола, за которым обедают...
Это оттого, что иногда диаметр стола не позволяет дотянуться? Или это не столь характерно? а токмо за ради удобства?  :D

я слышала вариант для чая. Когда наливают чай, нужно сказать спасибо. Так вот, чтобы не говорить каждый раз, то чашечкой 2 раза стучат по столу, чем выражают спасибо наливающему. Вот :)
Может тут так же?
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жесты
« Ответ #37 : 10 Апреля 2004 00:02:11 »
quote author=Aiwa link=topic=245.msg16045#msg16045 date=1081515460]
я слышала вариант для чая. Когда наливают чай, нужно сказать спасибо. Так вот, чтобы не говорить каждый раз, то чашечкой 2 раза стучат по столу, чем выражают спасибо наливающему. Вот :)
Может тут так же?
[/quote]
Запросто может быть. Аналогично постукиванию двумя(или одним) пальцем при прикуривании по тыльной части ладони благодетеля. Тоже - два раза.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Жесты
« Ответ #38 : 12 Апреля 2004 14:11:00 »
Вчера услышала историю жеста постукивания согнутыми пальцами по столу,когда наливают спиртное.
В давние времена император иногда покидал свой дворец и нарядившись простолюдином выходил в город вместе со своими слугами.

Речь идет о Цяньлуне. Так что не в такие уж и давние времена:)

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #39 : 23 Мая 2004 00:44:39 »
Уважаемые, недавно со мной приключился такой вот конфуз. Проходя по улице, небольшая группка китайцев сделала мне жест недвусмысленного содержания, ну очень недвусмысленного. >:( На что я совершенно инстинктивно ответила жестом "а не пошли бы вы к чертовой бабушке". :-X НО! они его НЕ поняли. я была просто обескуражена. не такой уж он и интернациональный как оказалось. Отсюда возникает вопрос как "послать" китайца жестом чтобы он это понял????? ???
we are all humans. mostly...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Жесты
« Ответ #40 : 23 Мая 2004 02:19:11 »
как "послать" китайца жестом чтобы он это понял????? ???


Mianwawa, зачем вам это? Примите во внимание такой момент, что у китайца, если он поймет, может
возникнуть и агрессивная реакция. Вы разве думаете, китайцы  джентльмены в привычном нам понимании? Да если вы китайца прилюдно унизите, он может повести себя неадекватно.
Буквально: может начаться рукоприкладство.

Говорю все это потому, что не хочется, чтобы вы попали в неприятную ситуацию.
И кстати пощечина в ответ на грубое приставание - опасный для девушки ход в Китае.
Можно конкретно получить сдачи. Прямо по прическе и макияжу.

Будьте бдительны и берегите себя.)




Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #41 : 23 Мая 2004 14:52:47 »


Mianwawa, зачем вам это? Примите во внимание такой момент, что у китайца, если он поймет, может
возникнуть и агрессивная реакция. Вы разве думаете, китайцы  джентльмены в привычном нам понимании? Да если вы китайца прилюдно унизите, он может повести себя неадекватно.
Буквально: может начаться рукоприкладство.
ОГО!!!! неужели кто то попадал в подобную ситуацию?мда...я крепко задумалась, но все же этот вопрос уже заинтересовал меня не для практики . я спросила знакомых китайцев и никто ничего вразумительного не сказал. так все же.....
Говорю все это потому, что не хочется, чтобы вы попали в неприятную ситуацию.
И кстати пощечина в ответ на грубое приставание - опасный для девушки ход в Китае.
Можно конкретно получить сдачи. Прямо по прическе и макияжу.

Будьте бдительны и берегите себя.)




we are all humans. mostly...