Автор Тема: Турист без визы. 180 дней в каленлдарный год или с момента первого въезда?  (Прочитано 12574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я гражданка Латвии, и мне для крактосрочных поездок виза не нужна. Но есть ограничение, что таким образом можно находится не более 90 дней за один приезд, и не более 180 дней в год. В аеропорту имиргационая служба (или кто там интервью проводит) объяснила мне что 180 дней считаются с момента первого въезда. А вот парню моему на работе в отделе юридической консультации сказали, что 180 дней считаются с нового календарного года заново.
Хочу позвонить в Imigration Information Ofice, но они уже закрыты сегодня. И в инете я не смогла найти ответ на вопрос. Может здесь кто-то знает, или подскажет где об этом написанно в инете?

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
А парень тоже гражданин Латвии или ...?

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А это имеет значение? Он гражданин России. Но спрашивал именно про мою ситуацию.
А ситуация такая, что после интеревью в аеропорту меня пропустили и поставили обычный штампик, что я могу находится 90 дней. Но. Мне "офицер" достаточно долго и серьёзно объяснял, что находится я могу здесь всего 60 дней, потому что иначе я превышу этот лимит в 180 дней, которые считается с моего первого въезда. И если я отанусь 90 дней как написано в штампике, то я всё равно нарушу имиграционый закон, а значит после я не смогу въехать в страну.
Парень мой работает в компании где много экспатов, и ему в юридическом отделе, сказали, что с Нового Года считаются новые 180 дней. И что просто меня "разводили" в аеропрту.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
раз могут быть разнотолкования, то лучше сxодить в иммиграционку и получить письменное разъяснение. иначе если при выезде возникнут проблемы - будет поздно что-то делать.

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я написала чуть выше, что собираюсь звонить в имиграционку, но сейчас она закрыта. Думала может мне кто даст ответ здесь до завтрешнего утра, или хотя бы полезную ссылочку. На тех са

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
На тех сайтах что была информации практически никакой ни по чему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
IMHO, простая логика а также разница между источниками информации дают понять, что календарные годы тут не причем.

А вообще интересно - борЮтЬся, однако :D
Видимо, достали японскую иммиграционную службу праздношатающиеся неизвестно где ищущие источники к существованию бледнолицые, особенно англоязычные, гайдзины :)