Автор Тема: Аренда автомобиля в Китае  (Прочитано 48155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Аренда автомобиля в Китае
« : 23 Июня 2002 21:27:59 »
может кто в курсе, реально ли сейчас иностранцу в Китае взять машину напрокат?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #1 : 24 Июня 2002 02:12:54 »
совершенно реально... а вы как, сами за рулем или с водилой?? и в каком городе??

удобнее всего брать с водилой.. в смысле по деньгам.. они /.. компании, через которых вы берете машину, ну или часник какой, если вы где - нибудь в китайском пиндошине каком-нибудь../ просто называют конкретную сумму в день, ну или в месяц /..я не знаю на сколько вам надо../ и вы либо соглашаетесь и больше ни о чем не думаете либо торгуетесь и соглашаетесь потом..)

самому не очень удобно по нескольким причинам.. во-первых, в Китае не действуют международные права и вам надо будет сдать экзамен и получить китайские.. это быстро и недорого.. обычно конторы, которые сдают машины в аренду, сами вам помогают это делать, просто даете им фотографию, а они вам права потом уже готовые отдают.. сколько стоит точно не знаю, знаю, что не дорого..
во вторых, если берешь машину сам, надо платить залог, потому что у китайцев со страховкой заморочка какая-то... страховые компании похоже не страхуют машины сдадаваемые в аренду.. ну это чисто по-китайски..)) я не помню точно сумму сейчас, но в голове вертится почему-то 5 тысячь юаней.. там еще от срока, по-моему зависит... узнать надо...)
ну и в третьих, вы должны привести с собой в контору, где будете арендовать автомобиль, китайца с шенфендженом, который за вас сможет поручиться.. ну в смысле, ежели чего, так чтобы было с кого спрашивать..)

вроде так... забыл чего??

ааа... еще можно такси арендовать на месяц, например, ну или там на два или три, на сколько надо...) можно грузовик..)) но там все только с водилой..))

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #2 : 24 Июня 2002 03:10:48 »
спасибо большущее за информацию:)) честно говоря, не надеялась:)

вообще-то изначально собирались сами, на водилу просто места в машине не будет:) если с правами все так, как Вы говорите, то пусть будут еще и китайские:)
так а такой сервис наверно не в любом городе есть? в крупных-то, в центрах провинций?
и еще, эти машины в плане маршрута следования как-то регулируются? или есть ограничения? до границы могут разрешить доехать?:))
а вот китаец с документом - это уже проблема:) где ж его взять-то?:)) может и какие другие варианты бывают?:)


Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #3 : 25 Июня 2002 00:55:29 »
Цитировать
спасибо большущее за информацию:)) честно говоря, не надеялась:)

вообще-то изначально собирались сами, на водилу просто места в машине не будет:) если с правами все так, как Вы говорите, то пусть будут еще и китайские:)
так а такой сервис наверно не в любом городе есть? в крупных-то, в центрах провинций?
и еще, эти машины в плане маршрута следования как-то регулируются? или есть ограничения? до границы могут разрешить доехать?:))
а вот китаец с документом - это уже проблема:) где ж его взять-то?:)) может и какие другие варианты бывают?:)



не знаю.. у меня больше информация по Шанхаю, если я говорю о найме без водилы, и по провинции если с оным..)
ограничения??.. фиг знает.. по-моему да, если берете машину сами, что - то вроде: можете передвигаться в пределах провинции, а дальше нифига.. потом за хайвеи отдельно платить прИдется.. но это по деньгам больше... а на границе оставить можно наверное, но если ее потом не найдут, или будут проблемы какие - нибудь, полиция будет заниматься любовью с китайцем, номер документа которого у них будет..) так что...
воообще, если брать машину по городу гонять, то лучше самому за рулем, по крайней мере в Шанхае..
ну а если по лесам да долам, то лучше с водилой.. и самому спокойнее, и гиморою меньше... он тебя возит, ты ему платишь и ни за что больше не отвечаешь.. можно кстати еще и с частником договориться и все.. )

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #4 : 25 Июня 2002 01:45:27 »
Цитировать


не знаю.. у меня больше информация по Шанхаю, если я говорю о найме без водилы, и по провинции если с оным..)
ограничения??.. фиг знает.. по-моему да, если берете машину сами, что - то вроде: можете передвигаться в пределах провинции, а дальше нифига.. потом за хайвеи отдельно платить прИдется.. но это по деньгам больше... а на границе оставить можно наверное, но если ее потом не найдут, или будут проблемы какие - нибудь, полиция будет заниматься любовью с китайцем, номер документа которого у них будет..) так что...
воообще, если брать машину по городу гонять, то лучше самому за рулем, по крайней мере в Шанхае..
ну а если по лесам да долам, то лучше с водилой.. и самому спокойнее, и гиморою меньше... он тебя возит, ты ему платишь и ни за что больше не отвечаешь.. можно кстати еще и с частником договориться и все.. )



ну, если с водителем и по провинции, то придется ж в каждой новую машину нанимать... (плюс еще, по-любому, китайца с документами) причем для этого наверно до центрального города доехать надо... мафан... да и залог уже не вернешь....
а если частника, то его еще найти надо...  где спрашивать? скажем, приеду в тот же Шанхай... куда за этой инфой идти?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #5 : 25 Июня 2002 02:14:15 »
неее... вы не поняли, все проблемы с залогом, правами и китайцем с документами как раз только в том случае если вы берете мащину без водилы..)

если с водилой, то вы, обычно, только договариваетесь о цене в день, месяц или два, или три, или сколько вам там нужно... плюс платите за бензин и хайвеи.. и все.. ) главное что бы с номерами проблем не было никаких.. ну в смысле, все должно быть 100% лигал..) ааа.., ну еще водилу кормить принято и на ночлег куда - то устраивать.. но это все оговариемо и решаемо..)
больше никаких проблем..)
бывают конешно, но там больше форс мажор..)

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #6 : 25 Июня 2002 02:20:10 »
Цитировать

если с водилой, то вы, обычно, только договариваетесь о цене в день, месяц или два, или три, или сколько вам там нужно...

договариваюсь?? то есть это не государственный сервис? торг реален? (про цены Вы наверно не в курсе?)
Цитировать

плюс платите за бензин и хайвеи.. и все.. )

ну, это понятно:)) ...почем сейчас бензин в Китае?
Цитировать

главное что бы с номерами проблем не было никаких.. ну в смысле, все должно быть 100% лигал..) ааа.., ну еще водилу кормить принято и на ночлег куда - то устраивать.. но это все оговариемо и решаемо..)
больше никаких проблем..)
бывают конешно, но там больше форс мажор..)

опять-таки, остается актуальным вопрос, куда за всем этим вообще обращаться? и только ли в центрах провинций такое есть?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #7 : 25 Июня 2002 02:44:29 »
Цитировать

договариваюсь?? то есть это не государственный сервис? торг реален? (про цены Вы наверно не в курсе?)
ну, это понятно:)) ...почем сейчас бензин в Китае?
опять-таки, остается актуальным вопрос, куда за всем этим вообще обращаться? и только ли в центрах провинций такое есть?

торг реален в Китае всегда и везде... пробуйте..).. цены?? если без водителя, то в Шанхае цена была на Фольцваген (Гольф, но тут Гольф другой немного, не такой как в России, Сантана) где-то 240 юаней в день.. Бьюик - 500.. я могу ошибаться, но где-то так.. не помню точно.. надо узнавать..
бензин??.. цена на бензин в Китае постоянно растет и падает.. живет, так сказать..) сегодня заправились дорого.. 3.75 за литр..93.. даже очень дорого.. завтра посмотрю сколько на нормальной заправке.. обычно просто где-нибудь в глухом лесу бензин гораздо дороже..)
обращаться??.. ну в больших городах есть фирмехи всякие.. самое удобное их искать через газеты и журналы, справочную или ресепшен отеля..)
в провинции.. фиг знает.. тут обычно с часниками или на стоянке... есть у них такие.. ну или через знакомых.. опять же гостиницы..)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #8 : 25 Июня 2002 03:08:05 »
отцы. самому брать напрокат машину и ее вести в Китае - это большой мафань. К тому же нельзя выезжать за пределы провинции.
А то, что Серега предлагает это самый трезвый вариант - просто берете тачку у частника и он вас возит. Все договорное. Наверняка дешевле выйдет.. и если что, его можно бросить при любой проблеме (поломка, авария, плохое дыхание) и дальше ехать на другом.

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #9 : 25 Июня 2002 08:14:23 »
Цитировать

торг реален в Китае всегда и везде... пробуйте..)..

везде?:) отвлекаясь от темы - на рынках и в частных лавочках - конечно:)) а вот, скажем, в крупных магазинах - не припомню:)) в метро тоже вряд ли выйдет:))
Цитировать

цены?? если без водителя, то в Шанхае цена была на Фольцваген (Гольф, но тут Гольф другой немного, не такой как в России, Сантана) где-то 240 юаней в день.. Бьюик - 500.. я могу ошибаться, но где-то так.. не помню точно.. надо узнавать..

спасибо:) примерный уровень понятен... с водителем значительно дороже выходит?
Цитировать

обращаться??.. ну в больших городах есть фирмехи всякие.. самое удобное их искать через газеты и журналы, справочную или ресепшен отеля..)
в провинции.. фиг знает.. тут обычно с часниками или на стоянке... есть у них такие.. ну или через знакомых.. опять же гостиницы..)

ну, с фирмами более-менее ясно, можно прикидывать, а касательно частников все же пока не очень себе представляю.... неужели в ресепшн и частника найти смогут, ежели все-таки так удобнее ехать будет? хотя... Китай ведь:))
в любом случае, спасибо:)) Вы мне очень помогли:) в долгу...:)

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #10 : 25 Июня 2002 08:16:57 »
Цитировать
отцы. самому брать напрокат машину и ее вести в Китае - это большой мафань. К тому же нельзя выезжать за пределы провинции.
А то, что Серега предлагает это самый трезвый вариант - просто берете тачку у частника и он вас возит. Все договорное. Наверняка дешевле выйдет.. и если что, его можно бросить при любой проблеме (поломка, авария, плохое дыхание) и дальше ехать на другом.


спасибо:)
пожалуй, заметные удобства этого варианта я уловила:) остается последнее - найти:)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #11 : 25 Июня 2002 16:09:33 »
в магазинах??.. бывает.. попробуйте..) есть системы скидок... а кое-где и торговаться можно..)
в метро??..) ну вобще - то из за двух юаней и торговаться - то стыдно..) есть система проездных, по которым вам будет дешевле ездить..)

с водителем дороже??.. не обязательно... часто одинакого, иногда дешевле..) все зависит от машины и как договоритесь.. просто водилу тогда кормить и селить ночевать где-то надо..)

на ресепшине??.. если хороший отель, то обычно без проблем..) просто пацаны на консьерже как правило транспортом и занимаются.. они вам конечно обязаны предложить машину отеля и предложат сначала, но настаивать не будут, если вы откажитесь, так как с этого ничего не имеют, а часник с ними поделится...) у них, как правило, есть несколько водителей - часников, с которыми они работают уже долго..)
у вас скорее всего будут проблемы со сроками и расстояниями, ибо китайцы народ домашний и выезжать на больше чем пару-тройку дней из дома ему маааафань, а за пределы провинции выезжать просто боиться.. бздливый они народ иногда..)
можно еще через тур фирму попробовать... если вы по всему Китаю ехать собрались..)

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #12 : 25 Июня 2002 20:26:00 »
Цитировать
в магазинах??.. бывает.. попробуйте..) есть системы скидок... а кое-где и торговаться можно..)

ну уж, "кое-где" - это все-таки не всегда и везде:)) а система скидок - это другое... как-никак система, с определенными правилами и условиями:) торг тут тоже довольно условен:)

Цитировать

в метро??..) ну вобще - то из за двух юаней и торговаться - то стыдно..) есть система проездных, по которым вам будет дешевле ездить..)

стыдно или нет - это другой вопрос:)) кому-то и два юаня - деньги:) а проездной - уже для опта, явно не на один раз:)
Цитировать

с водителем дороже??.. не обязательно... часто одинакого, иногда дешевле..) все зависит от машины и как договоритесь.. просто водилу тогда кормить и селить ночевать где-то надо..)

гуд:) уяснила:))
Цитировать

на ресепшине??.. если хороший отель, то обычно без проблем..) просто пацаны на консьерже как правило транспортом и занимаются.. они вам конечно обязаны предложить машину отеля и предложат сначала, но настаивать не будут, если вы откажитесь, так как с этого ничего не имеют, а часник с ними поделится...) у них, как правило, есть несколько водителей - часников, с которыми они работают уже долго..)
у вас скорее всего будут проблемы со сроками и расстояниями, ибо китайцы народ домашний и выезжать на больше чем пару-тройку дней из дома ему маааафань, а за пределы провинции выезжать просто боиться.. бздливый они народ иногда..)
можно еще через тур фирму попробовать... если вы по всему Китаю ехать собрались..)

ну, отель хороший наверно не будет:)) все-таки не самоцель...:) то бишь может получиться так, что придется потратить изрядное количество времени на поиск более-менее непугливого китайца... а там и домой скоро:))))
в турфирме-то они наверно бешеные деньги за это потребуют, тем более в большом городе и с лаовая.... ошибаюсь?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #13 : 26 Июня 2002 00:08:37 »
Цитировать

в турфирме-то они наверно бешеные деньги за это потребуют, тем более в большом городе и с лаовая.... ошибаюсь?

не знаю, врать не буду..) может быть как да так и нет.. конечно дешево не будет, потому как все, что в Китае с машинами связано дешево обычно не стоит..) но может быть недешево-разумно и недешево- дорого, а в этом есть своя разница..) каааароче, надо узнавать..)

и это.. беру взад свои слова насчет бензина.. цена везде почти одинаковая.. просто на хороших заправках, проверенных, вам нальют бензина сколько положено.. а в каких-нибудь незнакомых часто не доливают.. причем много довольно.. вот поэтому китайцы и называют /..тут по крайней мере../ заправки, в которых не обманывают дешевыми, а в которых не доливают - дорогими..) это меня в заблуждение и ввело..)) цена за литр 3.7/3.9..
но она скачет.. месяца четыре назад вроде 2.8 была... может через четыре снова такой же станет..))

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #14 : 26 Июня 2002 00:33:09 »
Цитировать

не знаю, врать не буду..) может быть как да так и нет.. конечно дешево не будет, потому как все, что в Китае с машинами связано дешево обычно не стоит..) но может быть недешево-разумно и недешево- дорого, а в этом есть своя разница..) каааароче, надо узнавать..)

и это.. беру взад свои слова насчет бензина.. цена везде почти одинаковая.. просто на хороших заправках, проверенных, вам нальют бензина сколько положено.. а в каких-нибудь незнакомых часто не доливают.. причем много довольно.. вот поэтому китайцы и называют /..тут по крайней мере../ заправки, в которых не обманывают дешевыми, а в которых не доливают - дорогими..) это меня в заблуждение и ввело..)) цена за литр 3.7/3.9..
но она скачет.. месяца четыре назад вроде 2.8 была... может через четыре снова такой же станет..))


в итоге, ясно только то, что выяснять конкретные детали все же придется непосредственно перед поездкой... раз уж цены так нестабильны, то не угадаешь...:)
еще раз спасибо за разъяснения:)

Оффлайн Evgeny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #15 : 04 Августа 2002 01:21:56 »
Цитировать

торг реален в Китае всегда и везде... пробуйте..).. цены?? если без водителя, то в Шанхае цена была на Фольцваген (Гольф, но тут Гольф другой немного, не такой как в России, Сантана) где-то 240 юаней в день.. Бьюик - 500.. я могу ошибаться, но где-то так.. не помню точно.. надо узнавать..
бензин??.. цена на бензин в Китае постоянно растет и падает.. живет, так сказать..) сегодня заправились дорого.. 3.75 за литр..93.. даже очень дорого.. завтра посмотрю сколько на нормальной заправке.. обычно просто где-нибудь в глухом лесу бензин гораздо дороже..)
обращаться??.. ну в больших городах есть фирмехи всякие.. самое удобное их искать через газеты и журналы, справочную или ресепшен отеля..)
в провинции.. фиг знает.. тут обычно с часниками или на стоянке... есть у них такие.. ну или через знакомых.. опять же гостиницы..)

Сергей! Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую фирму обратиться в Шанхае по поводу аренды а\м без водителя.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #16 : 04 Августа 2002 04:30:23 »
Цитировать

Сергей! Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую фирму обратиться в Шанхае по поводу аренды а\м без водителя.

пардонище, не подскажу..) я не в Шанхае сейчас просто..) если вы там, то вам, если вы не говорите на китайском, просто достаточно посмотреть в журнале that's номер телефона.. а ежели говорите, то и совсем все просто..) набираете 114 и делов..)

mingbao

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #17 : 13 Августа 2002 21:26:38 »
Цитировать
отцы. самому брать напрокат машину и ее вести в Китае - это большой мафань. К тому же нельзя выезжать за пределы провинции.


Хочу уточнить. Альк, ты имеешь ввиду нельзя выезжать за пределы провинции на арендованной машине? Или нельзя выезжать иностранцу, даже если машина своя?
Так как самим китайцам, похоже, без проблем. Мы вот в выходные три провинции пересекли. Никто документов не спрашивал. За рулем китаец ессно был.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2002 21:29:12 от mingbao »

vitaly

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #18 : 29 Апреля 2004 18:17:52 »
Привет!

Есть желание, будучи в Китае, взять машину в прокате. В связи с чем несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, информацией :)

1. Как получить китайские права, сколько это займет времени/денег? Есть ли возможность обойтись обыкновенными?
2. Что со страховкой? Возможно ли застраховаться сразу в car rental-е, или это можно сделать дополнительно в страховой компании?
3. Слышал о ограничении, что нельзя на прокатной машине выезжать за пределы провинции. Кем оно накладывается (прокатными конторами, или какими-то законодательными нормами) и как проверяется?
Возможно есть еще какие-то ньюансы?

Машину хочу взять на неделю в Пекине. Без водителя. Если не получится без водителя, тогда подскажите, что делают с водителем в поездке по стране? Я так понимаю, что его нужно будет по крайней мере кормить и ночевать. Или просто платить ему дополнительных денег? Какова разница в деньгах, если брать машину с водителем и без? Если возможно, сориентируйте по ценам, пожалуйста.

Возможно кто подскажет адреса/телефоны car rental-ов в Пекине?

Заранее всем огромное спасибо!  :)

baNkir

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #19 : 06 Декабря 2004 03:40:46 »
Уважаемые гуру!
Интересует вопрос аренды авто, в Пекине или Шанхае, на 2 недели, возможно ли? Если да, поделитесь плз ссылками не рентовальные конторы. Заранее
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2004 02:59:05 от baNkir »

bats

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #20 : 11 Февраля 2005 19:40:08 »
Насколько я понимаю международные права в китае недействительны. Что делать? Как получить китайские права?

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #21 : 21 Февраля 2005 15:29:07 »
очень даже действительны, но придется пересдать устный экзамен, если не владеете китайским, то с переводчиком

Yurei

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #22 : 21 Февраля 2005 18:01:47 »
Т.е. я правильно понимаю, что взять в аренду машину с российскими(пластиковыми) правами в Китае нельзя?

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #23 : 23 Февраля 2005 18:43:26 »
можно, но придется пересдать устный экзамен, кроме того, в Китае в аренду дают машины только тем иностранцам, которые длительно проживают в Китае, то есть имеющим зеленую книжицу (цзю лиу чжэн)

Yurei

  • Гость
Re: Аренда автомобиля в Китае
« Ответ #24 : 24 Февраля 2005 03:48:21 »
грусно((
получается, что в туристической поездке взять машину напрокат совсем не налучится((