Автор Тема: Брак с японцем: документы для ЗАГСа в России  (Прочитано 22728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте.

Еще не магу создать тему. К сожалению не нашла тему посвященную вопросам с оформлением  докумнетов (не визы). (Советую создать такую тему, мне кажется, это пригодится не только мне).

Надеюсь, что сюда кто-нибудь заглянет. Вопрос у меня касается оформления документов при подаче в ЗАГс в России для регистрации брака с гражданином Японии.
Точнее про все документы я уже узнала и про заверение и про апастиль и т.д. ходила в ЗАГс.
Но про заявление, которое надо подавать за 2 месяца до регистрации, возник вопрос на который мне к сожалению не смогли ответить.
Заявление на регистрацию подается двумя регистрирующимися. Но в связи с тем жених находится в другой стране, он соответственно не может присутствовать при подаче заявления. 
Я обратилась в нотариальную контору. Мне ответили очень странно (как будто я имею юридическое образования), я не смогла понять, что же делать? (Только за большие деньги они могли бы мне разъяснили, что же все-таки делать).

Может кто-нибудь разъяснит, по-русски, как я могу подать это заявление одна? Конечно жених может заполнить это заявление (но оно на русском!) расписаться, заверить в Японии свою подпись, прислать мне это заявление и я его перевожу с японского и заверяю у нотариуса. (но мне кажется это очень странным так как сама форма 7 (заявление) на русском языке, как он это может это заверять у нотариуса в Японии?). Или есть какая то форма даверенности на эти случаи?
Это просто тихий ужас. Помогите пожалуйста! Буду благодарна.


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.

Еще не магу создать тему. К сожалению не нашла тему посвященную вопросам с оформлением  докумнетов (не визы). (Советую создать такую тему, мне кажется, это пригодится не только мне).

Надеюсь, что сюда кто-нибудь заглянет. Вопрос у меня касается оформления документов при подаче в ЗАГс в России для регистрации брака с гражданином Японии.
Точнее про все документы я уже узнала и про заверение и про апастиль и т.д. ходила в ЗАГс.
Но про заявление, которое надо подавать за 2 месяца до регистрации, возник вопрос на который мне к сожалению не смогли ответить.
Заявление на регистрацию подается двумя регистрирующимися. Но в связи с тем жених находится в другой стране, он соответственно не может присутствовать при подаче заявления. 
Я обратилась в нотариальную контору. Мне ответили очень странно (как будто я имею юридическое образования), я не смогла понять, что же делать? (Только за большие деньги они могли бы мне разъяснили, что же все-таки делать).

Может кто-нибудь разъяснит, по-русски, как я могу подать это заявление одна? Конечно жених может заполнить это заявление (но оно на русском!) расписаться, заверить в Японии свою подпись, прислать мне это заявление и я его перевожу с японского и заверяю у нотариуса. (но мне кажется это очень странным так как сама форма 7 (заявление) на русском языке, как он это может это заверять у нотариуса в Японии?). Или есть какая то форма даверенности на эти случаи?
Это просто тихий ужас. Помогите пожалуйста! Буду благодарна.
не проще ли поехать в японию по турвизе и всё оформить в японии в консульстве?
если заранее подготовить все документы, то в 3 месяца успеете оформить брак и поменять визу.

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо за отклик.
Но свадьба будет точно в России,  поэтому и спрашиваю. На это есть много причин (в лице многочисленных родственников и друзей), и одна из них это свадебное путешествие в Европе, поэтому и мучаюсь.   

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Во-первых: все темы про визы у нас в туристическом разделе. В том числе про визовые вопросы в связи с браком :)

Во-вторых: вроде в ЗАГСЕ нужно личное присутсвие обоих. Но вы можете сами заполнить за него заявление на русском, а он только подпись поставит. Спросите в ЗАГСе, устроит ли их такой вариант.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
опять же вроде как можно в консульстве заверить документы тоже.
life's game

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Во-первых: все темы про визы у нас в туристическом разделе. В том числе про визовые вопросы в связи с браком :)

Во-вторых: вроде в ЗАГСЕ нужно личное присутсвие обоих. Но вы можете сами заполнить за него заявление на русском, а он только подпись поставит. Спросите в ЗАГСе, устроит ли их такой вариант.

Вопрос не визовый, визу я не делаю, поэтому не решилась писать в вопрос в топике про визы, я там буду писать когда буду с документами носится, после свадьбы, что бы визу в Японию делать.  :D

Мне в ЗАГСе сказали, что я могу подать заявление без второго человека, но они не знают какой он документ  должен прислать и как заявление заполнить??? (российская действительность).
Два человека должны присутствовать во время непосредственного бракосочетания.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вопрос не визовый, визу я не делаю, поэтому не решилась писать в вопрос в топике про визы, я там буду писать когда буду с документами носится, после свадьбы, что бы визу в Японию делать.  :D

Мне в ЗАГСе сказали, что я могу подать заявление без второго человека, но они не знают какой он документ  должен прислать и как заявление заполнить??? (российская действительность).
Два человека должны присутствовать во время непосредственного бракосочетания.
наверное доверенность оформить. по крайней мере я знаю, когда знакомый по доверенности разводился.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Мне в ЗАГСе сказали, что я могу подать заявление без второго человека, но они не знают какой он документ  должен прислать и как заявление заполнить??? (российская действительность).
   Скажем так - работники ЗАГСа и не обязаны знать такие нюансы ;), думаете, у них толпы таких пар, вроде Вашей? :D
   

   Может кто-нибудь разъяснит, по-русски, как я могу подать это заявление одна? Конечно жених может заполнить это заявление (но оно на русском!) расписаться, заверить в Японии свою подпись, прислать мне это заявление и я его перевожу с японского и заверяю у нотариуса. (но мне кажется это очень странным так как сама форма 7 (заявление) на русском языке, как он это может это заверять у нотариуса в Японии?). Или есть какая то форма даверенности на эти случаи?
Это просто тихий ужас. Помогите пожалуйста! Буду благодарна.
   Действительно тихий ужас, причем, Вы сами себе его создаете ;D... По-моему, самое разумное в Вашей ситуации - приезд по этому случаю жениха в Россию и совместная подача заявления ;), дешевле обойдется, нежели все заверения-перезаверения-отправки, да и головняка меньше...
   Кста, заявление в ЗАГСе и жених, и невеста должны заполнять каждый собственноручно, Вам об этом известно ;)? Это я к тому, КАК Ваш избранник собирается это делать...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
   Кста, заявление в ЗАГСе и жених, и невеста должны заполнять каждый собственноручно, Вам об этом известно ;)? Это я к тому, КАК Ваш избранник собирается это делать...
ну это то фигня. это как в японии тоже вроде все документы надо заполнять собственноручно в банках и тп. но когда приходишь с тем, кто по японски не пишет, то клерки обычно делают такое "ну вы тут посидите, заполните, а я приду, посмотрю как вы уже подпись ставить будете". уходит, сам заполняешь все за человека, клерк приходит и человек перед ним просто в графе нужной только подпись ставит :)))
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
ну это то фигня. это как в японии тоже вроде все документы надо заполнять собственноручно в банках и тп. но когда приходишь с тем, кто по японски не пишет, то клерки обычно делают такое "ну вы тут посидите, заполните, а я приду, посмотрю как вы уже подпись ставить будете". уходит, сам заполняешь все за человека, клерк приходит и человек перед ним просто в графе нужной только подпись ставит :)))
   Дык и в ЗАГСе расейском тоже можно все сделать быстро при желании, позолотив ручку суровой тёте-заведующей, естессно :w00t: -  это я про  то, что всегда можно договориться и дату свадьбы, допустим, подогнать под нужные даты, чтобы жОних не мотался туды-сюда и не тратил денюжку дважды, а назначить дату на определенный день и там уже расписываться сразу же, спрыгнув с трапа самолета, после чего мухой в ресторан - и гулять, как люди, до утра ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
   Дык и в ЗАГСе расейском тоже можно все сделать быстро при желании, позолотив ручку суровой тёте-заведующей, естессно :w00t: -  это я про  то, что всегда можно договориться и дату свадьбы, допустим, подогнать под нужные даты, чтобы жОних не мотался туды-сюда и не тратил денюжку дважды, а назначить дату на определенный день и там уже расписываться сразу же, спрыгнув с трапа самолета, после чего мухой в ресторан - и гулять, как люди, до утра ;D

Да Вы правы ))) Мотаться это в 10 раз дороже выйдет, да и времени нет из Японии приезжать, что бы только заявление подать. (но к сожалению по правилам заявление подается не позже чем за 1-2 месяца до росписи, а так не распишут ((( ). Придется на тётеньку-заведующую натравливать маму, она быстро всю информацию из кого хочешь вытянет. Хотя тётеньки заведующие это очень прожённые тётеньки. Золотить ручку это то же вариант ))))

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
B Большое Спасибо, что вынесли в отдельную тему  :w00t:

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
   Скажем так - работники ЗАГСа и не обязаны знать такие нюансы ;), думаете, у них толпы таких пар, вроде Вашей? :D
      Действительно тихий ужас, причем, Вы сами себе его создаете ;D... По-моему, самое разумное в Вашей ситуации - приезд по этому случаю жениха в Россию и совместная подача заявления ;), дешевле обойдется, нежели все заверения-перезаверения-отправки, да и головняка меньше...
   Кста, заявление в ЗАГСе и жених, и невеста должны заполнять каждый собственноручно, Вам об этом известно ;)? Это я к тому, КАК Ваш избранник собирается это делать...

Как не странно про документы только в ЗАГСе можно узнать. Наш ЗАГС (в нашем небольшом городе) ежегодно расписывает толпы иностранцев. Моя подруга там расписывалась с немцем, но им повезло когда они пришли в ЗАГС узнать какие документы нужны, им предложили на следующий день расписаться, без всяких заявлений и апостилированных документов. И они носились всю ночь к свадьбе готовились, но это дело случая ((
Так же я знаю что в нашем ЗАГСе расписывали и японца, но к сожалению я не знакома с девушкой и связи у меня с ней нет, поэтому не магу у нее нечего узнать. (((

А насчет заявление как я писала выше в ЗАГСе сказали, что может подать и один человек, просто нужна какая то доверенность или еще что то, но этот секрет они унесут с собой в могилу )))
 

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
подобные секреты узнаются за бутылку коньяка :)

ну не говоря опять же, что японец может позвонить в наше консульство в токио\осаке и его там проконсольтируют какие документы нужны и как и что делать.
life's game

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
подобные секреты узнаются за бутылку коньяка :)




 ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
подобные секреты узнаются за бутылку коньяка :)
 ;D
   Чё за нервное хихи? Коньяк зажали? :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Это что за ЗАГС такой со сложностями?
Моя знакомая выходила замуж за японца во Владивостоке, пришла в ЗАГС заранее, спросила как быть. её записали на нужную дату, поставили пометку, что она ещё заявление не принесла, и попросили справку с его работы, что он работает за границей и не может часто выезжать. Потом жених, приехав за пару дней, отнес заявление и справку с работы. Свадьба состоялась  ;D Денег не платили они, вроде. Справку она сама писала по-русски, он распечатывал и ставил печать рабочую. Всё тихо-мирно  :)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Это что за ЗАГС такой со сложностями?
Моя знакомая выходила замуж за японца во Владивостоке, пришла в ЗАГС заранее, спросила как быть. её записали на нужную дату, поставили пометку, что она ещё заявление не принесла, и попросили справку с его работы, что он работает за границей и не может часто выезжать. Потом жених, приехав за пару дней, отнес заявление и справку с работы. Свадьба состоялась  ;D Денег не платили они, вроде. Справку она сама писала по-русски, он распечатывал и ставил печать рабочую. Всё тихо-мирно  :)
иногда дело не в загсе, а в человеке. как говорят: хотите получить правильной ответ, задайте правильный вопрос.

может быть вы не те вопросы задаете или не в той форме? коньяк опять же зажали :)
life's game

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Это что за ЗАГС такой со сложностями?
Моя знакомая выходила замуж за японца во Владивостоке, пришла в ЗАГС заранее, спросила как быть. её записали на нужную дату, поставили пометку, что она ещё заявление не принесла, и попросили справку с его работы, что он работает за границей и не может часто выезжать. Потом жених, приехав за пару дней, отнес заявление и справку с работы. Свадьба состоялась  ;D Денег не платили они, вроде. Справку она сама писала по-русски, он распечатывал и ставил печать рабочую. Всё тихо-мирно  :)

Спасибо, наконец то то что мне надо, пойду предложу им такой вариант )) супер!
Думаю нашь ЗАГС, такой потому что находится на Северо-Западе ((( и город достаточно маленький. 

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Ну вот и славненько ::), ждем приглашения на свадьбу теперь, все! :w00t: (Коньяком не отделаетесь, даже не надейтесь 8-))
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Спасибо, наконец то то что мне надо, пойду предложу им такой вариант )) супер!
Думаю нашь ЗАГС, такой потому что находится на Северо-Западе ((( и город достаточно маленький.
Еще узнала - надо настаивать на срочности регистрации. При особых обстоятельствах регистрация брака может проводиться в срочном порядке. По-моему, длительное пребывание за границей - вполне такое хорошее особое обстоятельство. Главное, справку с работы пообещать им принести. Или пусть жених отсканирует справку с печатью, а вы распечатаете на цветном принтере и принесете.

   Ну вот и славненько ::), ждем приглашения на свадьбу теперь, все! :w00t: (Коньяком не отделаетесь, даже не надейтесь 8-))

Да-да, я ж не пью коньяк. Но вот борщи-чебуреки-пельмени ем с удовольствием!  ::)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Товарищи, у кого будут вопросы по теме сбора документов для свадьбы в России с гражданином Японии как собрать ему нужные документы и как заявление заполнить, пишите в личку, с удовольствием помогу, что бы вы не бились как я башкой об стену. Может кому пригодиться.
Документы собраны все нормуль.


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Товарищи, у кого будут вопросы по теме сбора документов для свадьбы в России с гражданином Японии как собрать ему нужные документы и как заявление заполнить, пишите в личку, с удовольствием помогу, что бы вы не бились как я башкой об стену. Может кому пригодиться.
Документы собраны все нормуль.
напишите лучше хороший текст и выложите его в этой теме. и вам не придется объяснять одно и тоже по 100 раз разным людям, да и всем остальным поможете.
life's game