Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 412415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #50 : 20 Февраля 2003 04:37:41 »
  >:(  Ну, в общем, привык уже за полтора года, но все же есть то, что бесит постоянно. Хотя ети взбешивание, как крик в пустоту и никого не исправишь.    Вот прям сейчас меня очень раздражает одна вешь (сижу в 网巴е): прикиньте, в зале, в котором сижу, около 20 компов, 99% китайцев гасятся в игру типа  DIABLO, причем наушники их висят на  столе, и здесь стоит постоянный шум от этих, за пару часов достающих до не невозможности  звуков. В добавок ко всему(видимо, игра их очень затягивает) они орут и носятся по комнате, подбегают к друг другу и толкают нас, спокойно сидящих и никого не трогающих. Когда же на них посмотришь злобно, в ответ можно услышать (если такоевые найдутся) только робкое 不好意思 или на переломанном в двух местах английском EXCUSE ME..  
 Есть еще процента с 3%, которые вместе с игрой включают свою п(:З9Да страдальческую музыку, слушают одну и туже песнб на протяжении всей ночи, вдобавок к этому ее же напевают.  
 Один раз сидел со мной такой же рядом, меня все это достало (просьбы сделать потише хватает на минут 20), я скачал  RAMMSTEINA, OFFSPRING и стал слушать так же как они :D)..  Через 10 минут, тот рядом сидящий сидел в наушниках, а ОСТАЛЬНЫМ ПРОСТО БЫЛО ПОФИГУ!!!!
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2003 13:33:10 от Sergei_Litvin »
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #51 : 20 Февраля 2003 04:56:44 »
 
Как бы вас не раздражали обычаи, поведение и привычки китайцев, НИКОГДА не следует забывать:
они у себя дома, а вы у них в гостях. А обсуждать хозяев дома, по меньшей мере, не вежливо. Не нравится - поезжайте к себе домой, там вы будете иметь полное право быть недовольными какими-либо привычками приезжих, а главное, выносить это свое недовольство на публичное обсуждение.
 
 
 Я, конечно же, ценю мнение и высказывание других.  Вы даете свою оценку как, явно, взрослый человек, критикуете всех и эту тему форума. Если вы не понимаете, что тема просто призывает всех высказать свое "ненравится",  может быть для того чтоб убедиться, что ты не один такой, что не только тебе неприятна та или иная вещь.  Лично я нашел для себя, что у меня были все те же мнения и теже самые "ненравится" как и у участников форума.
   Вы ответте,пожалуйста, на вопрос[/b] : Вы жили в китае? если ДА. о сколько времени?    Просто, когда живешь здесь, ощущаешь на себе десятки взглядов одновременно, слышишь как тебя и твою девушку обсуждают везде, где бы не появлялся, когда ждешь, что тебя тут или там надерут на деньги,  и все это испытываешь на себе каждый день, то просто есть одно огромное желание : выйти на самое людное место и крикнуть на родном русском языке пару слов с "посланием" ко всем. Вконеце концов, все это задалбывает и к этому привыкаешь, но.....(в ы р е з а н о   ц е н з у р о й )..
      Извините, если что-то не понравилось в моем ответе....

         
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #52 : 20 Февраля 2003 12:09:01 »

 
просто есть одно огромное желание : выйти на самое людное место и крикнуть на родном русском языке пару слов с "посланием" ко всем. Вконеце концов, все это задалбывает и к этому привыкаешь, но.....(в ы р е з а н о   ц е н з у р о й )..


Есть замечательное лекарство - вернитесь в Россию, хотя бы месяца на три, и, ручаюсь, что Вас потянет обратно, а к милым лаобайсинам Вы будете испытывать самые нежные чувства  :?)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #53 : 20 Февраля 2003 15:56:16 »


Есть замечательное лекарство - вернитесь в Россию, хотя бы месяца на три, и, ручаюсь, что Вас потянет обратно, а к милым лаобайсинам Вы будете испытывать самые нежные чувства  :?)



Nepisannaya istina dlya teh kto tolgo projil v Kitae: mnogoe v nem besit, no bez nego uje nikak! :*)

Елена

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #54 : 20 Февраля 2003 19:19:32 »
    Прошу прощения у тех участников форума,
кого, возможно, задел слишком резкий тон моих высказываний. Видимо, у меня действительно старомодное воспитание и взгляды.
    Кажется Brambeus удалось выразить мою мысль более  доступно.
    У каждого участника этого обсуждения  свои причины проживания в Китае. Но мне показалось, что никого из них в этой стране силой не держут.
И если вас "достали" китайцы - добро пожаловать домой!
    Форумы на  Polusharie.com очень информативны и полезны всем, кто собирается побывать в Китае.
Я сама, собираясь в Пекин, многое здесь для себя почерпнула. Особенно интересны сведения, которых не найдешь в путеводителях и о которых не расскажут в турагенствах. Да, я была готова к тому, что меня могут пристально рассматривать в транспорте, что китайцы почему-то толкаются, беря приступом пустой автобус, что они плюют на пол даже в транспорте, что детям можно справлять малую нужду всюду... Обо всем этом я прочитала на  Pоlusharie.com еще до поездки. Но обсуждение этих тем было не под знаком "минус", а под
знаком  "вопроса". А это, согласитесь, разные вещи.
  Действительно, подобные примеры поведения китайцев можно поставить в один ряд с такими проявлениями российской действительности, как превращение в сортиры собственных подъездов,  лифтов и вообще всего вокруг, как беспричинное сквернословие (мат) всюду и всеми (независимо от пола и возраста), как повсеместное хамство, не встречающее отпора....
Я уж не знаю, найдутся ли аналоги в Китае таким реалиям жизни в России, как повальная наркомания среди молодежи и жуткое пьянство тех, кто постарше. И, как следствие, такой уровень уличной преступности, что днем-то опасно, а уж как стемнеет...
Тут на воровство в Китае жаловались.... Может быть в мире еще остались страны, где не ведают этого греха, но уж Россия-то покинула список этих стран одной из первых, и уже давненько.
   Это как про "бревно в собственном глазу". Разве мы безупречны? Стоит ли раздражаться от того, чего мы не можем понять? Нет идеальных стран и людей,
но наши высказыванияи  их тон, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ  НЕ ДОЛЖНЫ  БЫТЬ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМИ.
    Нет, не все в Китае, показалось мне в розовом свете. Политику "одного ребенка", наверное, можно понять, но последствия этой политики..... я не имею в виду сокращение численности китайцев. Однако, это внутреннее дело китайцев. Хотя бы на этом этапе.
    Мне показалось еще, что у нас много общего в характере - они совсем не так просты. У них такие же чиновники, как в России....
    Основное отличие от нас - они НЕ ЛЕНИВЫЕ.  
    Несомненно, Китай - это почти полтора миллиарда индивидуальностей, но общая атмосфера и настроение, в отличие от России, - спокойная, доброжелательная, неагрессивная, с  перспективой устойчивого роста материального благосостояния.
Не это ли причина того, что все больше россиян выбирают Китай для себя и своих детей?

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #55 : 21 Февраля 2003 07:11:28 »
    "Видимо, у меня действительно старомодное воспитание и взгляды.
  У каждого участника этого обсуждения  свои причины проживания в Китае. Но мне показалось, что никого из них в этой стране силой не держут.
И если вас "достали" китайцы - добро пожаловать домой!...."
   .. вообще всего вокруг, как беспричинное сквернословие (мат) всюду и всеми (независимо от пола и возраста), как повсеместное хамство,    жуткое пьянство тех, кто постарше. И, как следствие...   "

   Вы знаете, у меня лично складывается такое впечатление, что вы всех тех, кто хоть что-либо негативное высказал  хотите выгнать из  Китая (типа нефиг вам там делать). Слишком уж сильно вы всех критикуете.
 О том, что у некоторых людей получается выразить свою мысль более доступно, вы абсолютно правы -  использование всяких ваших замысловатых выражений и слов больше заблуждает, чем дает понять - получается так, что мы чуть ли не должны общаться на проффессорском уровне.  
  Елена, вы можете ответить - сколько вы прожили в китае и владеете ли вы языком (в смысле китайским :D))..      Мне кажется, что вы слишком мало знаете китай и китайцев, сильно критикуя русских. Вы даже не представляете, например, с какой частотой китайцы произносят маты, как часто выражаются, что "беспричинное сквернословие (мат) всюду и всеми (независимо от пола и возраста)" это не только в России. Пянство - тоже не исключение, завтрак, обед и ужин почти у любого проходит с пивом..  Сам знаю нескольких китайцев, которых ни кто ни разу не видил трезвыми. (сделал для себя вывод, что не пьют те китайцы, у которых аллергия на алкоголь, а это часто встречается).
    Хочу попросить вас не быть столь ожесточенными к русским!!  Везде и всегда есть исключения..Просто на форуме такая тема " Что вам не нравится.." - и все пишут, кому че не нравится.. Если вам не нравятся русские, то создайте новую тему, например " Русские сволочи" , ну или лбую на ваше усмотрение.. Там и пишите, что все русские пьяницы и алкаголики.. (отправте потом ссылку китайцам, пусть сходства ищут).
 
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #56 : 21 Февраля 2003 07:21:21 »


Есть замечательное лекарство - вернитесь в Россию, хотя бы месяца на три, и, ручаюсь, что Вас потянет обратно, а к милым лаобайсинам Вы будете испытывать самые нежные чувства  :?)

   Да, вкурсе я это лекарство, я вообще на каникулах домой не поехал... После прошлых двух каникул понял, что там (в России) мне больше делать нечего чем здесь..   А, по поводу того, что все достали - привык уже, но все же, у кого не бывает срывов!!
 А все срывы из-за чего, да просто мы далеко от дома, скучаем и здесь все НЕ КАК У НАС...
 И вообще, против китайцев и Китая, ничего не имею. - мне здесь нравится...... 8)    
 
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #57 : 21 Февраля 2003 11:41:11 »

   Мне кажется, что вы слишком мало знаете китай и китайцев, сильно критикуя русских. Вы даже не представляете, например, с какой частотой китайцы произносят маты, как часто выражаются, что "беспричинное сквернословие (мат) всюду и всеми (независимо от пола и возраста)" это не только в России.

На северо-востоке - да, более чем. На юге - гораздо реже. Намного меньше, чем у нас в России.
Цитировать
Пянство - тоже не исключение, завтрак, обед и ужин почти у любого проходит с пивом..  Сам знаю нескольких китайцев, которых ни кто ни разу не видил трезвыми. (сделал для себя вывод, что не пьют те китайцы, у которых аллергия на алкоголь, а это часто встречается).


Простите. Пьяного китайца увидеть на улице можно. Но это - скорее исключения. На севере. На юге их просто практически нет. Еда с пивом - это да, на севере - повсеместно, на юге часто. Но пьяных нет.  А вот у нас... Неделю назад прилетел из Москвы. Часов в 6 вечера в метро просто полно народу с пивом и алкогольными коктейлями, банки и бутылки по вагонам пачками катаются. Соответственно, пьяных - не просто море. Меня это неприятно поразило...  :o

ЗЫ: Это я не к тому, что все в Китае просто шоколадно и все такое прочее :-) Есть вещи, которые и меня бесят местами-временами. Просто мы же тут мнениями обмениваемся  ;)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2003 12:01:03 от MikeInterpreter »

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #58 : 22 Февраля 2003 01:45:45 »
Майкл, нельзя же меня так пугать, я тут домой собираюсь, а ты.... алкоголики баррикадами, бутылки залежами...
нет бы сказать "Владик красивеет, а Москва по сервису Европу лет на 30 обогнала"

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #59 : 22 Февраля 2003 06:16:21 »

ЗЫ: Это я не к тому, что все в Китае просто шоколадно и все такое прочее :-) Есть вещи, которые и меня бесят местами-временами. Просто мы же тут мнениями обмениваемся  ;)

:) ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ!!  ИМЕННО ЭТОГО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!!!! :D  ВЕдь мы же здесь пишем( в этой теме форума), чтоб обменяться впечатлениями и нашими "ненравится!""
          !!!!
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #60 : 22 Февраля 2003 06:24:58 »
   Кстати, сегодня было такое дело: В Харбине, напротив , да и совсех сторон 哈站на , в некоторых местах есть ряды со стульчиками, на которых человекам обувь чистят, там есть, соответвенно, человеки, которые весь день сидят и привлекают клиентов. Сегодня нам пришлось там проходить два раза, туда и обратно мимо нескольких мест с этими "стульчиками". Так слово "ХОЛОСО", я сегодня слышал раз 100..   >:(
 
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #61 : 22 Февраля 2003 12:08:52 »
нет бы сказать "Владик красивеет, а Москва по сервису Европу лет на 30 обогнала"


Говорю, положа руку на сердце - за три года, что я не был в Москве и Питере, разница между этими городами и Влидиком стала гораздо менее заметной. Потому, что Владивосток здорово прибавил во всех областях. Вот  :D

И это не может не радовать.

Вот такой оффтоп от главного борца с оффтопом...  8)

Оффлайн Reniyoke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #62 : 24 Февраля 2003 00:45:57 »
а мне не нравится здес, то что и гляди наколот могут на кайдом шагу

Natashking

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #63 : 24 Февраля 2003 07:44:01 »
а мне не нравится здес, то что и гляди наколот могут на кайдом шагу

Наколят - не то слово. Даже на цзине куриных яиц пытаются наколоть, как только видят, что физиономия лаовайская.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #64 : 24 Февраля 2003 14:05:50 »
Ничего...иногда самим удается накалывать их...дадим бой...

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #65 : 27 Февраля 2003 04:33:31 »
нам не нравятся какие -то отдельные фрагменты в Китае: грязь, дурят,их иногда необъяснимое поведение ,  ————-  НО думаю в общем большинство участников форума все же любят эту необычайную страну. Я например считаю ее второй своей Родиной! ВОТ :) :) :)
интересно делать невозможное

DEEDS

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #66 : 06 Марта 2003 19:54:07 »
К детям Русским  они вообще ко всем так, такое ощущение что инопланетянина увидели...
А по поводу обмануть, не обманул значит не китаец :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #67 : 06 Марта 2003 20:00:20 »
К детям Русским  они вообще ко всем так, такое ощущение что инопланетянина увидели...
А по поводу обмануть, не обманул значит не китаец :)

не обобщайте, милейший..) люди разные..)

DEEDS

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #68 : 06 Марта 2003 20:08:00 »
Отношение некоторых русских друг другу, вроде вместе должны держаться, а получается наооборот...
Не знаю как на юге, а у нас на севере именно так ???

DEEDS

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #69 : 06 Марта 2003 20:17:41 »
Может оно  и так, но я таких не встречал. У меня у друга дочурка еще двух не исполнилось. Идем гулят стоит только остановиться, как муравьи сбугаются, и еще глупые вопросы задают, помню летом, она была в юбке, ну в юбке значит девочка, у одного чудика возник вопрос: Сколько мальчику лет??? МАРАЗМ  :)

DEEDS

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #70 : 06 Марта 2003 21:28:03 »

и это, скажу я вам, не есть гуд..)

Мне вообще за нас Русских обидно, так и перебъем друг друга

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #71 : 07 Марта 2003 21:13:13 »
Нда...от того чтобы получить по морде никто не застрхован в Китае...Особенно в Харбине...даже если сидиш себе спокойно отдыхаешь...и что более всего неприятно, что не останавливаются даже перед соотечествениками... "Братва не стреляйте друг в друга..."

Уся

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #72 : 11 Марта 2003 01:37:41 »
 Deeds и  Nikos!  Увы,увы... Часто шарахаюсь от "нашей" братвы. За 8 лет пребывания здесь хлебнул "дружбы" с соотечественниками по полной. И даже уроков первых 3-х лет было недостаточно, чтобы по-идиотски опять и опять не окунаться в те же самые помои.Поверьте, абсолютно не хочу вас обидеть! Но что мне совершенно и точно не нравится здесь, так эти "соотечественные" братания. Ну, и навязчивое стремление китайцев перезнакомить "бледнолицых" друг другом.

Уся

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #73 : 11 Марта 2003 01:46:25 »
Mikos, не серчайте за искажение Вашего ника в предыдущем моём посте. Прошу извинить: полушария гонят к подушке :-[

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #74 : 13 Марта 2003 17:43:44 »

сравнение со столбиком - яркое но не совсем удачное,
у русских и других стран с редким населением другая социально-приемлемая зона для общения, нас растили в местности с другой плотностью населения, но даже для жителей крупных городов (по китайским меркам мало какие из наших нас.пунктов можно назвать крупными)  долгое пребывание в гуще китайской городской жизни действует за редким исключением (такие русские тоже есть, и я думаю, это настоящие прирожденные китаисты, каковым себы не считаю) как постоянный психологический стресс, которому нужен выход.
конечно, раздражаться на повышенное внимание и бесцеремонное разгдлядывание - последнее дело, себе же хуже, локаль этого все равно не почувствует, но это не снимает, а увеличивает стресс,
сам это понимаю, но не всегда могу контролировать себя,
впрочем есть несколько проверенных способов не замечать китайской беспардонности, делюсь опытом :

1) чаще возвращаться домой, минимум раз в 2-3 месяца на неделю другую, после поездки в Москву примерно месяц - никакого дискомфорта, потом постепенно накатывает мизантропия...

2) появляться в публичном месте (обедать в ресторане, ходить в парекмахерскую, на массаж ног и пр.) большой лаовайской тусовкой , 2-3 человека мин., а если 5-6чел, то окуражающих просто перестаешь замечать (человеческое внимание удерживает в фокусе одновременно не больше 7 персон - элементарная психология). короче - передвигайтесь перебежками и по группам.

3) чаще общаться с продвинутыми, культурными китайцами, помогает не переносить стресс на всю толпу.

4) спецспособ-1моей жены (страдает много больше, чем я) - не дав себе успеть разозлиться, резко приблизится к лицу пристально рассматривающего китайца и громко-резко сказать "ГАВ"
это работает в замкнутом пространстве, когда нет выхода, в лифте и тп - на улице каждому гав не крикнешь...

5) сепцспособ-2 (крайний, по назначению врача) подраться с китайцем - это можно сделать с таксистом, на дискотеке, легко подраться в Макао или с макаосцем, либо северянином. Важно быстро дойти до рукоприкладства, а не обмениваться угрозами (перекрикиваться китайцы могут часами - вы только уситите стресс), так сказать, не упустить клиента. После  драки как известно кулаками не машут - это психологически очень верно, поскольку наступает разрядка, и негативных эмоций не неделю-две. Да, забыл, китайцы - плохие драчун, поэтому ва сами должны контролировать процесс, чтобы не допустить серьезных повреждений с обеиз сторон...
удачи