Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445976 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #850 : 22 Июня 2011 19:30:56 »
подскажите пожалуйста
если учебную визу делаешь дома, то в по приезду в Китай надо будет еще за  какие либо  документы платить деньги?и за какие?
Надо ли снова платить там за визу?за мед.осмотр?страховку?за вид на жительство?
Да надо. За визу снова платить не надо, вам ее переделают в вид на жительство, стоит 400 юаней, медосмотр - обязательно - 307 юаней (может быть дороже) без него вид на жительство вам не оформят, страховку (не помню сколько), плюс залог за комнату в общаге, у меня было 200 юаней.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн unicom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #851 : 07 Июля 2011 20:34:56 »
Полуучили jw202, но там неправильно написана одна цифра в моем адресе, точнее ее вообще нет. Прокатит? И вообще как консультсво китайское в Питере? Злобные или добрые? Каковы вообще шансы получить студенческую визу?

Классно))) Я тоже жду jw202, тоже нету запасных вариантов боюсь что не отправят))))) Что посоветуешь? Говорят 6-7 недель занимает рассмотр документов

Оффлайн samuil_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nakita8888
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #852 : 08 Июля 2011 23:19:54 »
подскажите пожалуйста
если учебную визу делаешь дома, то в по приезду в Китай надо будет еще за  какие либо  документы платить деньги?и за какие?
Надо ли снова платить там за визу?за мед.осмотр?страховку?за вид на жительство?

Дома  вам в посольстве на основании приглашения от университета делают студенческую визу только на 2-3 месяца(для въезда в Китай). Потом вам в университете, после оплаты контракта за обучение, прохождения медосмотра  переделывают вашу студенческую визу на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО(на полгода или на год). Платить за неё надо. Медосмотр объязаны пройти в Китае, если даже прошли у себя дома...Стоит около - 400 юаней...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #853 : 09 Июля 2011 14:55:39 »
Молодой человек, видимо, имел в виду коридор въезда в 3 месяца.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Torna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #854 : 17 Июля 2011 14:11:00 »
Здравствуйте форумчане.

Возможно кто-то задумывается о образовании в Китае. Но как и я, знает китайский на уровне  30 иероглифов. Хочу рассказать как подать документы в 吉林大学 .
Прошу не высказывать, что всё можно сделать через онлайн-заявку за 65$. Мне был интересен сам процесс.
Первая проблема с которой пришлось столкнуться, это данные на сайте, они были безумно старые и не соответствовали действительности. Поэтому пришлось связаться с университетом. Ответ получил очень быстро, где был проспект и анкета. Все бы хорошо, но в проспекте не было реквизитов счета на оплату взноса, вот тут начались танцы с бубном. Хочу заметить, что Китай бюрократизированная страна (кто говорит иначе, думаю, что их обманывают или им везет). Писал и звонил, но видать что-то пошло не так и мне 2-жды не сказали реквизиты. Счет сумел узнать через Китайский банк, на это дело у меня ушло 1,5 месяца.
 
Какие документы нужно подавать тем, кто решил поехать учить китайский язык:
1. Заполненная анкета университета
2. Нотариально заверенный перевод диплома или аттестата (лучше делать китайский перевод, так как вас просят перевести имя и фамилию в анкете)
3. Медицинская справка. (перевел все дополнительные анализы)
4. Копия загран паспорта.
5. Пошлина за рассмотрения документов (400 юаней), если накосячили в анкете, деньги не вернут.

При подаче пошлины укажите причину перевода “Платный регистрационный взнос” (совет служащих банка)
 
Сами реквизиты:

BENEFICIARY’S NAME: JILIN UNIVERSITY
BENEFICIARY’S A/C NO:  162002501175
BANK NAME: BANK OF CHINA, JILIN BRANCH,
QIANJIN STREET SUB-BRANCH
NO.2466 QIANJIN STREET,
CHANGCHUN CITY, CHINA
BANK SWIFT CODE: BKCHCNBJ840

После отправить всё это дело почтой в конвертике.

Конечно, лучше заплатить посредникам которые проверят анкету.

Оффлайн dawi.david

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #855 : 22 Июля 2011 02:30:16 »
Подскажите пожалуйста, как правильно перевести анализ на ВИЧ или сойдет не переведенный вариант анализа? И еще, обязательно ли в посольстве наличие авиа билетов для оформления X- визы?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #856 : 22 Июля 2011 07:45:17 »
Подскажите пожалуйста, как правильно перевести анализ на ВИЧ или сойдет не переведенный вариант анализа? И еще, обязательно ли в посольстве наличие авиа билетов для оформления X- визы?
Если анализ изначально не двуязычный, то сойдёт и на русском, главное печать медицинского учреждения и подпись врача. Всё равно потом в Китае его будете пересдавать.
Билет не нужен.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн dawi.david

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #857 : 23 Июля 2011 04:40:34 »
Если анализ изначально не двуязычный, то сойдёт и на русском, главное печать медицинского учреждения и подпись врача. Всё равно потом в Китае его будете пересдавать.
Билет не нужен.

Спасибо)

Оффлайн помпон)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #858 : 24 Июля 2011 02:58:23 »
Всем добрый день)) Только получила пакет на визу из Фуданя. Есть пару вопросов, ответьте пжл))
1) в справке на визу написано, что нужно прикрепить флюрографию, справку об отсутствии ВИЧ и сифилиса. Обязательно ли надо предоставлять пленку флюрографии и анализ на сиф? Или просто справка с печатями и отдельно на спид ок?
2) в книжечке поступающему написано, что можно привезти результаты анализов с родины. И в зависимости от этого медосмотр будет стоить от 80  до 300 юаней)) Вы не знаете, какие результаты из россии они принимают и не нужно вновь сдавать?
заранее всем спасибо! =)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #859 : 24 Июля 2011 08:48:47 »
Всем добрый день)) Только получила пакет на визу из Фуданя. Есть пару вопросов, ответьте пжл))
1) в справке на визу написано, что нужно прикрепить флюрографию, справку об отсутствии ВИЧ и сифилиса. Обязательно ли надо предоставлять пленку флюрографии и анализ на сиф? Или просто справка с печатями и отдельно на спид ок?
2) в книжечке поступающему написано, что можно привезти результаты анализов с родины. И в зависимости от этого медосмотр будет стоить от 80  до 300 юаней)) Вы не знаете, какие результаты из россии они принимают и не нужно вновь сдавать?
заранее всем спасибо! =)
Вам сюда.
http://polusharie.com/index.php?topic=124228.0
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Sandroid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #860 : 06 Августа 2011 02:48:29 »
Вопрос удален - ответ нашел сам... поиск как обычно рулит))
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011 03:41:00 от Sandroid »

Оффлайн xiamei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #861 : 09 Августа 2011 01:57:20 »
Прошу прощения, если я пишу не туда - не знаю, в какую тему писать. Я - носитель гепатита Б. Очень хочу поехать на учебу в китай. В родной поликлинике сделали справку на визу. Взяли общий анализ крови и заверили анализы на спид и сифилис из инвитро. Про анализ на гепатит никто ничего не говорил. Вопрос такой. Если у меня найдут гепатит на китайской диспансеризации, мне не дадут учиться? В книжечке от универа написано, то учиться нельзя только с психическими растройствами, туберкулезом и кожными заболеваниями.

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #862 : 11 Августа 2011 10:28:24 »
Здравствуйте. Есть пара вопросов.

В прошлом году я приехал в Китай на учёбу по визе Х, сейчас имею вид на жительство до сентября 2011 года. Недавно переехал в другой город и с сентября начинаю учёбу в другом университете, поэтому будет необходимость продлевать вид на жительство. Я снимаю квартиру и планирую регистрироваться в полицейском участке после продления вида на жительство, так как слышал, что в полицейском участке регистрируют только на время, пока действует виза или вид на жительство (в зависимости от конкретной ситуации). Возник вопрос, нужно ли будет при продлении вида на жительство каким-либо образом подтверждать своё место жительство (та самая регистрация по месту жительства, договор на аренду квартиры и т.д.)? Может быть, мне всё-таки нужно сейчас сходить в полицейский участок и зарегистрироваться?

В приглашении от университета, в котором я буду учиться, написано, что при регистрации необходимо предоставить Health certificate и Blood test results. Это относится ко всем студентам или только к новоприбывшим по визе X? У меня есть только прошлогодняя копия Foreigner physical examination form и прошлогодние анализы на кровь. Нужно ли мне сейчас самостоятельно проходить медосмотр и делать анализы (здесь, в Китае)? Или же надо просто дождаться регистрации в университете, и в случае каких-либо недостающих бумаг меня просто направят на новый медосмотр?

Спрашиваю потому, что на регистрацию в университете выделяется всего несколько дней, поэтому не хочется, чтобы в последний момент возникло какое-либо непонимание. Спасибо за внимание. 

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #863 : 11 Августа 2011 16:50:35 »
 Обязательно надо зарегистрироваться по месту жительства иначе вам просто не сделают вид на жительство.
Медкомиссия действительна на 2 года и если есть результаты прошлогодние, то медкомиссию в этом году проходить не надо.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #864 : 11 Августа 2011 17:21:32 »
Всё понятно. Спасибо.

К слову, в прошлому году меня не заставляли проходить медосмотр в Даляне, хватило бланка Foreigner physical examination form, который я привёз из России (соответственно, сейчас у меня осталась только копия). Про анализы также никто не спрашивал, поэтому имеются оригиналы.

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #865 : 11 Августа 2011 17:58:51 »
Возникло ещё несколько вопросов.

Что надо иметь при себе во время регистрации по месту жительства кроме паспорта и договора аренды (у меня только копия)?

Нужно ли за эту процедуру платить деньги?

Нужно ли брать с собой работника агентства, через которое я снимаю квартиру (хозяин квартиры живёт в Америке, все права переданы агентству)? Я говорил ей, что рано или поздно мне нужно будет сходить в полицейский участок и зарегистрироваться. Кажется, что она не очень сильно хочет разговаривать на эту тему, даже спросила "不登记不行吗?"

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #866 : 12 Августа 2011 23:36:04 »
 Однозначно 不行, иначе вид на жительство не оформят. Вы должны где-то официально проживать. Процедура бесплатная. Все таки лучше с агентом. Я ходил с фандуншей.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #867 : 13 Августа 2011 07:11:06 »
Премного благодарен за консультацию.

Оффлайн bigKirill

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #868 : 14 Августа 2011 05:33:34 »
Здравствуйте друзья!!! Я живу в Казахстане, на следующий год хочу поступать учиться в Фудань, Шанхай. Подскажите пожалуйста что для этого нужно? Какие документы для этого нужны? и т.д Пожалуйста помогите!!! Может быть кто то уже там учиться!? и все знает как и что.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #869 : 14 Августа 2011 12:03:52 »
Возникло ещё несколько вопросов.

Что надо иметь при себе во время регистрации по месту жительства кроме паспорта и договора аренды (у меня только копия)?

Нужно ли за эту процедуру платить деньги?

Нужно ли брать с собой работника агентства, через которое я снимаю квартиру (хозяин квартиры живёт в Америке, все права переданы агентству)? Я говорил ей, что рано или поздно мне нужно будет сходить в полицейский участок и зарегистрироваться. Кажется, что она не очень сильно хочет разговаривать на эту тему, даже спросила "不登记不行吗?"
без регистрации вам не сделают студенческий вид на жительство, для регистрации копия договора об аренде и копия 身份证а владельца квартиры ну и вы  с вашем паспортом, регистрацию делают бесплатно в 派出所. Раньше так делали если ничего не изменилось
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #870 : 14 Августа 2011 12:14:48 »
Здравствуйте друзья!!! Я живу в Казахстане, на следующий год хочу поступать учиться в Фудань, Шанхай. Подскажите пожалуйста что для этого нужно? Какие документы для этого нужны? и т.д Пожалуйста помогите!!! Может быть кто то уже там учиться!? и все знает как и что.
в магистратуру или на бакалавра поступать собираетесь? если на бакалавра нужен перевод аттестата на английский или китайский язык заверенный у натариуса,2 рекомендательных письма (на английском или китайском) справку о здоровье по форме для оформления Х визы, регистрациооный взнос и загранпаспорт, если просто ну курсы языка то заполняете анкету на сайте вуза оплачиваете регистрациооный  взнос  вам присылают форму на визу делаете мед справку и идёте в консульство оформляете Хвизу Для поступления на специальность не важно на бакалавра или в магистратуру нужен аттестат ЧСК, если его нет то сначала курсы китайского. Если на МВА поступаете то сертификат тоэфл
走过路过不要错过

Оффлайн Krashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #871 : 16 Августа 2011 18:03:24 »
Хочу узнать относительно подачи документо в вуз. Требуется ли отправлять копию аттестата в вуз, сразу с момента регестрации? Аттестат я получу в конце июня, успею ли отправить документы?

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #872 : 17 Августа 2011 15:47:43 »
Хочу узнать относительно подачи документо в вуз. Требуется ли отправлять копию аттестата в вуз, сразу с момента регестрации? Аттестат я получу в конце июня, успею ли отправить документы?
Если вы на языковые курсы собираетесь, то аттестат не нужен.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #873 : 17 Августа 2011 21:15:27 »
Если анализ изначально не двуязычный, то сойдёт и на русском, главное печать медицинского учреждения и подпись врача. Всё равно потом в Китае его будете пересдавать.
Билет не нужен.

Сорри за флуд, но объясните, пожалуйста, а зачем вообще делать медосмотр в России, если его всё равно придётся заново делать в Китае?
Зачем выбрасывать деньги на ветер?
 ??? ??? ???
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн НЕ/НО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #874 : 17 Августа 2011 21:50:41 »
Сорри за флуд, но объясните, пожалуйста, а зачем вообще делать медосмотр в России, если его всё равно придётся заново делать в Китае?
Зачем выбрасывать деньги на ветер?
 ??? ??? ???
Потому что вам анализы пронадобятся при получении визы (если вы, конечно, едете более чем на пол года)