Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #825 : 11 Апреля 2011 00:36:51 »
Скажите пожалуйста,а поступить в китайский универ на бакалавра "кит.язык" без hsk можно? я учу китайский в университете один год,но hsk не сдавала.....то есть могу ли я уже по приезду в китай, когда меня уже зачислят в студентки у них в институте сдать hsk?
теоритечески можно, но официальным студентом не будете (даже если до этого 2 года учились в этом универе)...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #826 : 11 Апреля 2011 12:55:12 »
теоритечески можно, но официальным студентом не будете (даже если до этого 2 года учились в этом универе)...

как не будет? я учусь 本科 . HSK не сдавала. в универе где училась на курсах меня взяли по рекомендациям учителей (пришлось побегать). а потом я поменяла университет. так же приняли без HSK. я официальный студент. это 100%)) студенческий есть, визу открыли, мед страховку тоже, даже могу стипендию получать (при отличной учебе конечно же).
или вы имеете ввиду какие-то другие фишки под понятием "быть официальным студентом"?
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #827 : 14 Апреля 2011 16:40:24 »
как не будет? я учусь 本科 . HSK не сдавала. в универе где училась на курсах меня взяли по рекомендациям учителей (пришлось побегать). а потом я поменяла университет. так же приняли без HSK. я официальный студент. это 100%)) студенческий есть, визу открыли, мед страховку тоже, даже могу стипендию получать (при отличной учебе конечно же).
или вы имеете ввиду какие-то другие фишки под понятием "быть официальным студентом"?
В отдельных случаях когда нет ХСК, универ лично тестирует студента и в некоторых случаях зачисляет его. Но часто просто рубят денег, ведь им документы тоже отправлять надо, и там как раз сертификат должен быть. Я тоже знаю "официальных" студентов, которые на китайском знают 3 предложения и учатся в Даляне на 本科.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #828 : 14 Апреля 2011 18:32:12 »
В отдельных случаях когда нет ХСК, универ лично тестирует студента и в некоторых случаях зачисляет его. Но часто просто рубят денег, ведь им документы тоже отправлять надо, и там как раз сертификат должен быть. Я тоже знаю "официальных" студентов, которые на китайском знают 3 предложения и учатся в Даляне на 本科.

Так это может платники. Чем больше лаоваев платников, тем больше бонус. Хотя иногда проще поступить на платное, чем идти служить ;)  Ну и естественно от человека зависит, хочет он учить китайский язык, китайскую культуру, быть усердным или прогуливать деньги родителей.
I'm X!

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #829 : 14 Апреля 2011 19:05:40 »
ну да,меня тестировали универским тестом. но он был по уровню моего китайского и я без проблем прошла этот тест. видимо,поэтому и зачислили)
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн nastiaa1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #830 : 22 Апреля 2011 20:03:47 »
А если я учусь уже один год не в китайском вузе, а на родине.......и HSK не сдавала, меня могут взять на бакалавра"кит.язык" в китайский вуз на платное обучение?

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #831 : 22 Апреля 2011 20:32:20 »
А если я учусь уже один год не в китайском вузе, а на родине.......и HSK не сдавала, меня могут взять на бакалавра"кит.язык" в китайский вуз на платное обучение?

то,что касается  пекина, думаю процентов 90% вас не возьмут. насчет провинций не знаю.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Torna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #832 : 16 Мая 2011 20:28:20 »
Здравствуйте. Кто обучается в Jilin university (吉林大学). Расскажите, где достать координаты счета для отправки регистрационной пошлины? С господином Li переписываемся уже третью неделю. Я его спрашиваю как оплатить регистрацию, он мне высылает проспект. Пишу ему что в проспекте нету нужной информации, он удивляется и высылает проспект.  ;D. В замкнутый круг попал. Уровень китайского у меня не важный, поэтому, толком я ему нечего объяснить не могу =(.
Есть на форуме те кто подавал документы в университет своими силами? Расскажите порядок действий, а главное где смотреть нужную информацию?

Еще такой ньюанс который не могу прояснить. Загран паспорт будет новенький, только в середине июля. Оформят ли мне заявку, если предоставить скан общероссийского внутреннего паспорта, и честное слово, что загран паспорт будет для оформления визы, или их регламент процедур мне не позволит это сделать?

Оффлайн -谢尔盖-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #833 : 16 Мая 2011 21:52:37 »
Кто обучается в Jilin university (吉林大学). Расскажите, где достать координаты счета для отправки регистрационной пошлины? С господином Li переписываемся уже третью неделю. Я его спрашиваю как оплатить регистрацию, он мне высылает проспект. Пишу ему что в проспекте нету нужной информации, он удивляется и высылает проспект.
Ваш университет? http://en.jlu.edu.cn/University/MainPageAction_getAll.aspx
Попробуйте позвонить в университет напрямую или там на почту еще раз написать. Внизу странички там и телефоны и email.

А вообще, оформлялись бы через CUCAS (http://school.cucas.edu.cn/HomePage/83/  http://polusharie.org/index.php?topic=125006.0), наверное проблем бы было намного меньше. У них вроде всего 30$ fee.

Еще такой ньюанс который не могу прояснить. Загран паспорт будет новенький, только в середине июля. Оформят ли мне заявку, если предоставить скан общероссийского внутреннего паспорта, и честное слово, что загран паспорт будет для оформления визы, или их регламент процедур мне не позволит это сделать?
А если подумать?

В Application form (заполняется вами) и в Visa application jw 201\202, что вам пришлют в ответ (http://www.visarite.com/images/otherforms/jw202.pdf) должно быть заполнены поля Passport No., помимо стандартных имя\фамилия и т.д.

Допустим вы пошлете скан российского паспорта (и у вас его примут, что по-моему из раздела фантастики), заполните appl. form, переведя на английский свои имя\фамили\etc.

Тогда у вас возникнут (могут возникнуть) следующие проблемы. В общем, первое, что пришло мне на ум -

1\ Вы получите загран. паспорт и обнаружите, что ваши имя\фамилия переведены немного не так, как вы перевели для application form. Отсюда могут быть проблемы.
2\ Идете оформлять в консульство студенческую визу X. Даете visa application jw-201\202, загран. паспорт и... тут уже номера не совпадают. В visa application указан номер со скана вашего российского паспорта, а в загран. паспорте другой номер.



ps\ Я думаю, любой документ, оформляющийся за границей, требует наличия именно загран. паспорта. Общероссийский паспорт действует только внутри России.
孔子曰:“不要愁别人不知我,该愁我不知人。”

Оффлайн Torna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #834 : 16 Мая 2011 22:30:34 »
Сергей, спасибо за скорый ответ.

Оффлайн Mutilator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mutilatorap
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #835 : 28 Мая 2011 11:18:00 »
Друзья, кто-нибудь может выложить образец оформления Physical Examination Record For Foreigner?
Что именно делать со справкой на СПИД (как её переводить - сделать просто переведенную справку или есть какие-то особенности оформления справки на англ.?), что писать в графах ЭКГ, Флюрографии и СПИД/сифилис - просто no abnormal findings или тоже как-то особенно оформить? Ни конкретного образца, ни примерного оформления этих пунктов не нашёл в интернете.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #836 : 28 Мая 2011 12:25:15 »
 ;)

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #837 : 28 Мая 2011 20:41:12 »
Что именно делать со справкой на СПИД (как её переводить - сделать просто переведенную справку или есть какие-то особенности оформления справки на англ.?),
справку-СПИД вы по умолчанию делайте на английском языке. Такой сертификат, например во Владе, стоит 450 рублей и делается около недели в месте сдачи крови.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #838 : 28 Мая 2011 22:18:08 »
Здравствуйте. Кто обучается в Jilin university (吉林大学). Расскажите, где достать координаты счета для отправки регистрационной пошлины? С господином Li переписываемся уже третью неделю. Я его спрашиваю как оплатить регистрацию, он мне высылает проспект. Пишу ему что в проспекте нету нужной информации, он удивляется и высылает проспект.  ;D. В замкнутый круг попал. Уровень китайского у меня не важный, поэтому, толком я ему нечего объяснить не могу =(.
Есть на форуме те кто подавал документы в университет своими силами? Расскажите порядок действий, а главное где смотреть нужную информацию?

Еще такой ньюанс который не могу прояснить. Загран паспорт будет новенький, только в середине июля. Оформят ли мне заявку, если предоставить скан общероссийского внутреннего паспорта, и честное слово, что загран паспорт будет для оформления визы, или их регламент процедур мне не позволит это сделать?
Внутрироссийский паспорт конечно ничем не поможет в этой ситуации, а вот попросить чтобы эти поля не заполняли в форме( ФИО и номер в паспорте ) это можно, потом при получении сами заполните их в соответсвии с  в вашим новым загран паспортом. У меня такая же ситуация была, новый загран паспорт я только в августе получила и приглашение высылали с незаполненными полями в месте ФИО и номера паспорта. Попробуйте тот же вариант предложить, возможно получится ;)
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #839 : 28 Мая 2011 22:25:13 »
А если я учусь уже один год не в китайском вузе, а на родине.......и HSK не сдавала, меня могут взять на бакалавра"кит.язык" в китайский вуз на платное обучение?
Без диплома HSK врядли возьмут, либо предложат годичные курсы языка ( и сдача HSK )  хотя некоторые вузы брали на эту специальность и без диплома HSK , но при условии что в течении первого года или в течении последующей  учёбы  вы его сдадите на требуемый уровень. Быстрее всего предложат год учёбы , сдача HSK а после этого на специальность можно будет пойти учиться
走过路过不要错过

Оффлайн Серьезная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: iren.seryeznaja
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #840 : 08 Июня 2011 14:55:38 »
Подскажите,пожалуйста.Планировали первоначально Пекин на языковые курсы с последующим поступлением в ВУЗ,но выходит дороговато.Остановились на Цзилинском университете.Созвонилась с ВУЗом,сказали не смогут принять,потому что несовершеннолетняя(18 будет в ноябре),у них должна быть сформирована спец.группа,с совершеннолетними они учится не могут.Соответственно не могут нас принять. :o.Это нам поступать только через год? Подскажите ВУЗы,где можно поступить с 17 лет.

Оффлайн tasycool777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #841 : 09 Июня 2011 12:07:44 »
Здравствуйте) подскажите пожалуйста. мне сейчас оформляют приглашение в Хайнаньский университет. занимается этим соотечественник, вчера прислал сообщение,что все готово кроме какой-то справки,которая делается через полицию стоит она 150 $. меня терзают сомнения.. уж слишком дорогая справочка!  что делать? что это за справка такая? мож кто знает!

Оффлайн Liu San

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #842 : 09 Июня 2011 12:45:53 »
Народ, помогите плз....подавал в марте в один китайский вуз, прошёл. Они прислали на имеил  2 бумаги
Admission Notice и Visa Application for study in China...Я так понял мне надо отпринтовать эти две бумаги, взять их, справку о здоровье для иностранцев, результаты анализов на кровь и идти в посольство? Или мне надо выслать им деньги чтобы они мне послали оригинал  Visa Application for study in China?

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #843 : 09 Июня 2011 13:09:55 »
Народ, помогите плз....подавал в марте в один китайский вуз, прошёл. Они прислали на имеил  2 бумаги
Admission Notice и Visa Application for study in China...Я так понял мне надо отпринтовать эти две бумаги, взять их, справку о здоровье для иностранцев, результаты анализов на кровь и идти в посольство? Или мне надо выслать им деньги чтобы они мне послали оригинал  Visa Application for study in China?
лучше уточните в вузе - потому что у нас (владивосток) посольство требует оригинал приглашения и не отдает его, хотя в других городах они довольствуются копией

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #844 : 09 Июня 2011 19:40:16 »
Здравствуйте) подскажите пожалуйста. мне сейчас оформляют приглашение в Хайнаньский университет. занимается этим соотечественник, вчера прислал сообщение,что все готово кроме какой-то справки,которая делается через полицию стоит она 150 $. меня терзают сомнения.. уж слишком дорогая справочка!  что делать? что это за справка такая? мож кто знает!
Правильно сомневаетесь. Нет такой справки. Есть бланк 202 (буквы не помню) За него надо 400 юаней + пересылка. Это все. Остальное медосмотр (307 юаней) , вид на жительство (400 юаней) делается на месте.
 Вы спросите какая конкретная справка, пусть название на китайском напишет. Любопытно.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн tasycool777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #845 : 09 Июня 2011 19:50:12 »
Правильно сомневаетесь. Нет такой справки. Есть бланк 202 (буквы не помню) За него надо 400 юаней + пересылка. Это все. Остальное медосмотр (307 юаней) , вид на жительство (400 юаней) делается на месте.
 Вы спросите какая конкретная справка, пусть название на китайском напишет. Любопытно.

 цитирую слова из сообщения ...вот что пишет по поводу это справки "seichas nuzhno otolat' mne 150$ chto bi unversitet delal document o tom chto bi vi mogli poluchat' v policii regitraciyu, delaetya etot document 1 raz i na vsyu zhizn' " 
как то так...

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #846 : 09 Июня 2011 20:09:35 »
Есть бланк 202 (буквы не помню)
JW202 (201)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #847 : 09 Июня 2011 20:15:14 »

 цитирую слова из сообщения ...вот что пишет по поводу это справки "seichas nuzhno otolat' mne 150$ chto bi unversitet delal document o tom chto bi vi mogli poluchat' v policii regitraciyu, delaetya etot document 1 raz i na vsyu zhizn' " 
как то так...
Нет такого документа. Регистрация в полиции происходит после того как вы приехали в Китай, а не до. И стоит 400 юаней. Так что это просто развод.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн tasycool777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #848 : 10 Июня 2011 05:21:01 »
r1ng0,  спасибо вам большое)  ::) помогли так помогли :D 
обломала я парня с деньгами) :lol:

Оффлайн nastiaa1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #849 : 22 Июня 2011 18:35:00 »
подскажите пожалуйста
если учебную визу делаешь дома, то в по приезду в Китай надо будет еще за  какие либо  документы платить деньги?и за какие?
Надо ли снова платить там за визу?за мед.осмотр?страховку?за вид на жительство?