Автор Тема: Исследовательские институты в СК  (Прочитано 9292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
У меня просьба - если у кого-то есть ссылки на естественно-научные работы, сделанные в Северной Корее, можно дать ссылку? Просто любопытно.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Исследовательские институты в СК
« Ответ #1 : 04 Апреля 2008 13:44:13 »
Вам ссылки в каком виде нужны-- в электронном? Тут, боюсь, вряд ли что получится. А письменных сколько угодно--смотрите себе их научные журналы, "Квахак", кажется. Ну, и в журнале "Корея" практически в каждом номере есть упоминания о выдающихся работах какого-нибудь "настоящего ученого эпохи сонгун", который проводит исследования с помощью "истинно чучхейского сырья--поливинилового спирта". Виналон попрежнему часто упоминается.

Проблема тут одна--людей, хорошо разбирающихся в науке, в корееведении практически нет. Поэтому очень трудно понять, или тут речь идет о каком-то реальном открытии, либо оно сперто у соседей, которые придумали это десять лет назад, либо вообще туфта, "влияние лунного света на износ рельсов". Опосредованно судить можно по общему уровню технической оснащенности СК общества, а он сами знаете какой.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Исследовательские институты в СК
« Ответ #2 : 07 Апреля 2008 18:17:08 »
Если в стране есть наука, то должны быть научные публикации, в том числе и в международных журналах. Разумеется, я не спрашиваю про новости в ядерной физике - но что-нибудь типа "разнообразие ракообразных в приливной зоне" должно где-то печататься, в том числе и в международных журналах. Вот о таких работах я и спрашиваю.

Самого меня всегда интересовал этот регион именно в плане разнообразия пресноводных рыб и членистоногих. И политические границы (даже идеи чучхе) врядли сильно влияют на предмет исследований...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2008 18:19:16 от 12345 »