Автор Тема: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее  (Прочитано 19974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dana

  • Гость
Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« : 17 Февраля 2004 17:19:53 »
За какие услуги принято оставлять чаевые в Корее? Если вообще принято...  ::) :)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #1 : 17 Февраля 2004 18:10:11 »
За какие услуги принято оставлять чаевые в Корее? Если вообще принято...  ::) :)

Хороший вопрос :). IMHO чаевые в Корее - исключительно "дурное влияние Запада" и соответственно имеют место, в основном, в "некорейской" части Кореи - отелях и ресторанах западного типа. Хилтоны там всякие... :D. Горничной оставить на постели чон-другой, официанту (порядка 10%) и т.п.
В корейских же ресторанах, отелях( ёгваны, мотели), такси, tips не приняты. Таксисты часто сами "дают на чай", не беря мелочь. Конечно, Вы можете в понравившемся Вам ресторане "отблагодарить" хозяйку (если она сообразит, чего Вы хотите :)), но реально это редко делается. Ну еще чаевые дают (не всегда опять же) девушкам-хостесс в барах, но это уже другая история.

Dana

  • Гость
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #2 : 17 Февраля 2004 22:29:57 »
Спасибо за ответ.
С одной стороны очень удобно  :), в Америке пойдешь в ресторан - в меню одни цены, потом к ним добавляется sales tax, потом tips и в конце получается такая сумма  :А); хотя в принципе вопрос привычки.
Отвлеклась я что-то.  ??? У меня сложилось такое ощущение, что обслуживающий персонал все-таки предполагает, что иностранцы чаевые оставлять все-таки должны. У меня немного другой опыт с таксистами (ну, не такой большой как у Вас :)) - иногда не дают сдачу; мужик привёз кровать и попросил у меня на память ручку, которой я у него в документах расписывалась и т. п.
Мелочи, безусловно. Просто, может стоит самой давать на чай, чтобы ожидания оправдывались  ;Д ?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #3 : 17 Февраля 2004 23:32:30 »
Спасибо за ответ.
Отвлеклась я что-то.  ??? У меня сложилось такое ощущение, что обслуживающий персонал все-таки предполагает, что иностранцы чаевые оставлять все-таки должны. У меня немного другой опыт с таксистами (ну, не такой большой как у Вас :)) - иногда не дают сдачу; мужик привёз кровать и попросил у меня на память ручку, которой я у него в документах расписывалась и т. п.
Мелочи, безусловно. Просто, может стоит самой давать на чай, чтобы ожидания оправдывались  ;Д ?

Не, Вы нам тут корейцев не портьте! ;D Денежки они любят, конечно, как и все мы, но традиции это свято :*)

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #4 : 18 Февраля 2004 00:11:56 »
Мой корейский опыт с чаевыми.

Желательно давать в парикмахерской. Кореянки дают. И я с них беру пример. Примерно 20-30%. Попробуйте и узнаете, какие чудеса творят чаевые :)

То же самое с массажистками. (В Корее во многих местах массаж делают качественно и цены вполне приемлемые.) Можно каждый раз добавлять 5 тысяч (опять же окупается с лихвой, так как в следующий раз массажировать вместо положенных скажем 30 минут будут все 40, а то и больше :)). Можно не давать чаевые каждый раз, а вручать тысяч по 50 (в зависимости от того, как часто пользуетесь услугами) перед Чусоком и Сольналем.

На такси уже давно ездить не приходится. Не знаю, может "понаехавшие" за последние несколько лет иностранцы испортили таксистов, но раньше мне сдачу давали до копейки, даже если пыталась отказаться.

Исключением были случаи, когда я брала такси до общежития для иностранных преподавателей в Университете Корё. Там такая горка крутая, по которой с продуктами, например, очень даже внапряг было подниматься. В момент, когда такси подъезжало к территории университета, я говорила водителю "500 вон до тырильтхеникка оллакаджусеё" ("поехали дядя на горку - получишь 500 вон на чай"). Никто не отказывался. И ехали (в полной уверенности, что пассажиров на горке не будет) и полтысячи брали :)

Мне очень нравится, что в отелях ("Хилтонах там всяких") 10% чаевых автоматически добавляют к любому счёту (в том числе в ресторанах). Не надо ломать голову, думая, сколько же оставить (как в России и во многих других странах). 10% делят раз в месяц между работниками (приплюсовывают к зарплате).

Могу привести пример. Я ездила на бесплатном автобусе, принадлежащем одному отелю (почему не сказать какому? - он того заслуживает :) -  Westin Chosun) почти каждый день в течение четырёх лет. Шатл ходит от гостиницы до Макдональдса на Итэвоне. Других остановок у него не должно быть. Водителей было два. Один из них очень скоро заметил, что от остановки я довольно долго иду пешком и всегда по одному и тому же маршруту. Спросил, не живу ли я в этом районе. Мы тогда жили в апатах недалеко от Итэвона (от Макдональдса минут 15 пешком). Со следующего дня оба водителя стали довозить меня до самого дома, до подъезда. (Остальные пассажиры - туристы - выходили на Итэвоне.) Естественно я пыталась отблагодарить их: сначала деньгами, потом подарками к праздникам. Не брали ничего, даже тока. Политика отеля :) Потом я догадалась рассказать об этом генеральному менеджеру. По-моему, им что-то в результате моей благодарности выгорело, потому что оба водителя стали улыбаться ещё шире :) и помогать мне с сумками, если таковые имелись.

Что касается доставки товаров на дом, опыт у меня небольшой. Покупала в интернет-магазине письменный стол. Доставка бесплатная, но сборка не предусматривалась. Тем не менее грузчик приехал с инструментом. Я попросила его установить стол. Дала за это 5 тысяч. Все были довольны :)

Слышала, что районы вокруг американских баз (особенно несеульских) живут во многом по-американски. Возможно поэтому и таксисты там более "требовательные" ;). Как-то меня угораздило сесть в такси с базы. Мало того, что оно дороже корейских чёрных люксов, так ещё и чаевые к тому, что было на счётчике, добавили как само собой :(
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2004 02:24:35 от moskva »

Оффлайн Galka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #5 : 18 Февраля 2004 01:42:38 »
Все-таки в Сеуле уже ощущается влияние западного стиля жизни, в Инчоне все-таки не так было. На меня похоже обидились, когда я попыталась дать на чай, правда спустя какое-то время в том кафе появился ящичек для сбора денег, с надписью на какие цели, т.е. если испытываешь большое удовлетворение после обеда или ужина, волен своим удовольствием поделится с нуждающими. Мне это больше понравилось  :) Хотя, думаю восточные традиции будут терпеть поражения от наступающих западных традиций. И это жаль...
Hi, everybody!

ladysamuray

  • Гость
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #6 : 16 Октября 2005 00:27:58 »
Ой . темка про чаевые. вспомнила , мне подруга рассказала . Один южак  был в ташкенте. подруга ему переводила.  Он когда уезжал  обратно в корею , решил сделать широкий жест, оставил  " на чаЙ " уборщице в отеле . и моей подруге тоже  оставил. А сколько ? в общем уборшице  он оставил 50 сумов(это 50 вон, не 5 манов и не 500 вон  а 5о вон ) ну а подруге моей  в качестве благодарности оставил  500 вон .хехех . моя подруга долго смеялась и не хотела брать деньги .  а убощица вообще была в шоке.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Чаевые (tips, pourboire etc.) в Корее
« Ответ #7 : 16 Октября 2005 05:08:31 »
Ой . темка про чаевые. вспомнила , мне подруга рассказала . Один южак  был в ташкенте. подруга ему переводила.  Он когда уезжал  обратно в корею , решил сделать широкий жест, оставил  " на чаЙ " уборщице в отеле . и моей подруге тоже  оставил. А сколько ? в общем уборшице  он оставил 50 сумов(это 50 вон, не 5 манов и не 500 вон  а 5о вон ) ну а подруге моей  в качестве благодарности оставил  500 вон .хехех . моя подруга долго смеялась и не хотела брать деньги .  а убощица вообще была в шоке.
это потому, что всякие придурки понаписали книжек, что в таше можно давать чаевые от 50 до 200 деревяшек. имя одного из таких - 김성기, он учится на магистратуре (или уже закончил). Так он свою книгу презентировал (презентация) - комедия. А вааще - дерьмо а не книга.


Каждый южак стремится насрать на СНГ - my own oppinion
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!