Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #200 : 28 Октября 2008 10:02:43 »
У человека решающего чем ему занятся, нужно просто опредилиться что ему нужно "Гармония в конфронтации" или "Вселенская любовь"

Вы же понимаете, что на словах и на скамеечке (за тренировкой наблюдая), а такж е по книжечкам - не определится ничего.

Определиться можно только на собственном опыте.

Я так понимаю, популярнось айкидо в мире именно этим и вызвана - каждый может выбрать стиль по себе.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #201 : 28 Октября 2008 10:26:43 »
Цитировать
Я так понимаю, популярнось айкидо в мире именно этим и вызвана - каждый может выбрать стиль по себе.
Совершенно верно. Это же способствет популярности Айкикай и ССТ эти две школы полность удовлетворяют потребности западного общества.
Цитировать
Вы же понимаете, что на словах и на скамеечке (за тренировкой наблюдая), а такж е по книжечкам - не определится ничего.
Это определяется прежде всего складом характера и доступностью того или иного единоборства или БИ. Склонный к теоретизированию вряд ли будет заниматься Ёсинкан, в крайнем случае он не будет долго заниматься, а уйдёт искать более созерцательные системы либо просто будет заниматься айкидо в виде фитнеса(я имею виду корневые системы, а не инструкторские интертрепации :w00t:).

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #202 : 28 Октября 2008 14:09:59 »
Цитировать
Айкикай и ССТ эти две школы полность удовлетворяют потребности западного общества.]Айкикай и ССТ эти две школы полность удовлетворяют потребности западного общества.
Тут согласен. Показательно что процент новичков остающихся в Есинкане надолго (больше года) примерно 5%, т.е. 1 из 20  ;D На западе наверное еще меньше

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #203 : 28 Октября 2008 14:16:54 »
Еще ИМХО добавлю, что Айкикай и ССТ с одной стороны и Есинкан с Есейкан с другой - это разные пути к одной цели. Ниточки эти соединяются на уровне опыта 5-8 дана. Но мне кажется, второй путь покороче :)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #204 : 28 Октября 2008 16:36:16 »
но единственная школа которая удовлетворяет всем параметрам - это Ивама-рю (если брать период Такемусу айки).
Кстате не так давно Хитохиро Сайто полностью ушел из Хомбу, даже был прощальный вечер. Теперь он вроде как создал независимую организацию Ивама-рю (или что-то в этом роде). Одним из учителей, у кого он изучает айкидо сейчас Маруяма сенсей (основатель нашего направления). В инете есть даже какая-то статья про прощальный вечер http://www.iwa.spb.ru/articles/homma_new_leader.php.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #205 : 28 Октября 2008 22:36:52 »
Не так давно - это почти два года назад:) А вот насчёт остального, что-то меня обуревают смутные сомнения. Nik-kam, вроде как на одном из форумом сталкивался с подобной историей, там парень дошёл до истерического состояния доказывая бред рождённый в воспалённом мозге.

Я не знаю отношений Кокикай и Ивама-рю, но всё таки был бы осторожен в заявлениях типа:
Цитировать
Одним из учителей, у кого он изучает айкидо сейчас Маруяма сенсей (основатель нашего направления).
Возможно он изучает другое направление ради интереса и расширения кругозора. Вот вам маленький пример: Я посещал семинар по Тендо-рю, являюсь ли я после этого учеником Кендзи Симидзу? :)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #206 : 28 Октября 2008 23:21:02 »
Тепрь я скажу гадость, даже не побоявшись, что в меня кто-то рискнёт кинуть камень :) Современнное айкидо - это яркий пример вырождения системы.
Причины в этому две:
1. Мысль что ученик не можнт быть лучше учителя
2. Вера в то, что айкидо это совершенная система.

Первая причина, имеет свою "причину" :) Её культивируют сенсеи, которые боятся что ученик станет лучше него самого. Этой мыслью они не только ограничивают уровень развития ученика, но и свой.

Вторая причина привела к тому что айкидо осталось на уровне развития боевых исскуств в промежутке между 30 и 50 годами нашего столетия, в то время как другие направления БИ используя современные методы, технично "воруя" опыт друг друга и развивая свой, вырвались далеко вперёд.

Но! Это не говорит о том что айкидо не реально:), это говорит о том что стоит на изучение айкидо посмотреть трезво и пересмотреть взгляды на методы обучения.
1. Ученик должен стремиться быть лучше учителя, иначе исскуство умирает. Уесиба не бог, а человек, значит каждый может как минимум достич его уровня (при желании конечно) и я даже уверен что некоторые уже его превзошли.
2. Айкидо не совершенная система, а самодостаточная, т.е. имеет все ресурсы для решения задач поставленных современными условиями. Здесь главное не вдоваться в такие крайности как бодибилдинг или в хакаме и боксёрских перчатках прыгать вокруг мешка (это типично безграмотный подход)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #207 : 29 Октября 2008 03:34:16 »
Возможно он изучает другое направление ради интереса и расширения кругозора.
Может быть и так, но я все равно узнаю у своего сенсея поподробнее на следующем семинаре  ::)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #208 : 29 Октября 2008 08:45:50 »
Современнное айкидо - это яркий пример вырождения системы.

Где именно идет это вырождение, по вашему мнению?

Вы про Россию (ДВ или Центр или Сибирь), про Японию (Хомбу или поместные Додзё), про Штаты (японские федерации или amerikan aikido)? О чем конкретно идет речь?

Первая причина, имеет свою "причину" :) Её культивируют сенсеи, которые боятся что ученик станет лучше него самого. Этой мыслью они не только ограничивают уровень развития ученика, но и свой.

Разные бывают сэнсэи. Вы, к примеру, как долго практиковались в Японии, в каких городах? У каких сэнсэев, кроме "ваших" вы занимались?

Вторая причина привела к тому что айкидо осталось на уровне развития боевых исскуств в промежутке между 30 и 50 годами нашего столетия,

А какой тогда был уровень у БИ? Можно конкретно с объективными параметрами. + Очень хочится сравнения с Китайскими БИ, скажем, 100-летней давности. Танлан-цюань, к примеру, взять.

в то время как другие направления БИ используя современные методы, технично "воруя" опыт друг друга и развивая свой, вырвались далеко вперёд.

Про какие именно БИ идет речь, и что понимается под "использованием современных методов", а также объясните про "воровство" - надо полагать слово "обмен опытом" по какой-то досадной причине в голову вам не пришло. Патентное право на "ваза" пока еще никто не вводил.


1. Ученик должен стремиться быть лучше учителя, иначе исскуство умирает. Уесиба не бог, а человек, значит каждый может как минимум достич его уровня (при желании конечно) и я даже уверен что некоторые уже его превзошли.

С этим спорить смысла нет. Но в одну и ту же реку дважды не входят. И второго Уэсибы не будет, как нет второго Эйнштейна или Малевича. Будут другие мастера, по-своему великие.

2. Айкидо не совершенная система, а самодостаточная, т.е. имеет все ресурсы для решения задач поставленных современными условиями..

Можно подробнее о задачах и современных условиях?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #209 : 29 Октября 2008 08:58:14 »
Современнное айкидо - это яркий пример вырождения системы.

Есть такое :) Я бы еще уточнил, что "современное" подразумевает в целом текущее состояние системы. Тем не менее это отнюдь не бросает тень на Айкидо как искусство. Причина в людях ;)

Цитировать
Вторая причина привела к тому что айкидо осталось на уровне развития боевых исскуств в промежутке между 30 и 50 годами нашего столетия, в то время как другие направления БИ используя современные методы, технично "воруя" опыт друг друга и развивая свой, вырвались далеко вперёд.


Тут добавлю такую мысль: по аналогии скажем с "октагоном", в сфере единоборств появилась тенденция к универсализации. Т.е. в отсутствие методики народ начинает как может изучать смежные сферы. Каратисты борьбу, борцы бокс и.т.д. Я не о том что это плохо. Для шоу просто необходимо быть универсальным бойцом. Для спорта тоже. Дело в том, что это докатилось и до Айкидо. То есть некоторые товарищи "сенсеи", толком не разобравшись, что Айкидо при правильном подходе самодостаточно, принимаются лепить на него всякую мишуру на свое усмотрение и радоваться, какие они универсальные. Это тоже болезнь и она к сожалению не лечится. Проблема эта касается учителей, которые ищут в других системах то чего им "не хватает", в то время как просто не успели получить достаточно опыта в ЧИСТОМ своем стиле для понимания ненужности таких действий. Это прививается ученикам и на видео, которого я отсмотрел уже кучу с разных школ выглядит плачевно. Может они и становятся от этого сильнее но это уже не Айкидо.


Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #210 : 29 Октября 2008 09:04:07 »
Туман, а Вы всерьез считаете, что тот кто не практиковался половину жизни (минимум) именно в Японии, не владеет предметом и стиуацией?  ;)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #211 : 29 Октября 2008 09:19:47 »
К размышлению: мне вчера задали интересный вопрос: "....Почему в айкиде основная стойка миги, это же стойка левши...она хоть и неудобна для "правши" но идет вразрез почти со всеми единоборствами"  ;) Мне известен ответ, но интересно мнение оппонентов по этому поводу  ::)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #212 : 29 Октября 2008 09:25:11 »
С китайцами я сравнивать не буду, так не имею привычки писать о том в чём не разбираюсь. Я досаточно далёк от ушу, кунфу, цигун и пр., хотя и занимался саньда почти три года, да и цигун практиковал лет пять.

То что касается каратэ, не сложно догадаться, что качественный скачёк дало именно введение соревнований в учебный процес, а также отсутствие идолопоклонничества (в отличии от айкидо). Сохранив традиционную систему и дополнив методику современными достижениями каратэ только выиграло.

Современный "спортсмены" быстрее, техничнее, выносливее, а зачастую гораздо опытнее чем специалисты которые эти системы создавали. Что вполне пресказуемо. Какой смысл создавать систему, которая на выходе даст худший результат чем предыдущий. :) Чего не скажешь об айкидо.

И если на уровне 50-60х годов айкидоки ещё могли противопоставить свою технику потенциальному противнику, то сейчас среднестатистический айкидока уступает по всем парметрам. Например такие параметры: как скорость реагирования, выносливость, скорость требует специальных методов тренировки их в айкидо просто нет. Доказывать что они есть не стоит, их наличие сказывается на технике. Их нет. Ну про психолгическую подготовку, я вааще молчу. Кстати методы ССТ не дают тот результат, который нужно.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #213 : 29 Октября 2008 09:48:17 »
С китайцами я сравнивать не буду, так не имею привычки писать о том в чём не разбираюсь. Я досаточно далёк от ушу, кунфу, цигун и пр., хотя и занимался саньда почти три года, да и цигун практиковал лет пять.

То есть говоря о БИ, вы говорите только о тех БИ, о которых вы имеет представление? Это Ёсинкан и Сетокан. Так?

То что касается каратэ, не сложно догадаться, что качественный скачёк дало именно введение соревнований в учебный процес, а также отсутствие идолопоклонничества (в отличии от айкидо). Сохранив традиционную систему и дополнив методику современными достижениями каратэ только выиграло.

Марсель, я не понимаю:

ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧЕК? Что под этим вы понимаете? Что возникли "100" школ карате в одной только Японии за 50 лет? Соревнования тут вообще ни при чем. 

Современный "спортсмены" быстрее, техничнее, выносливее, а зачастую гораздо опытнее чем специалисты которые эти системы создавали.

Очень спорный вопрос. В конце 80-х годов в моем родном городе было 5 секций Дзюдо, в каждой занималось человек по 50 (!). Лихие были годы. Тем, кто там занимался было от 30 лет в основном, это были бойцы в прямом смысле слова. Сейчас большая часть дзюдоистов -юноши и дети. Мужиков очень мало осталось. И что такого техничного может показать молодой человек, который заниматся БИ как хобби, против того, кто занимался БИ для "работы"?

В Японии ситуация другая. Есть разные секции и разные сэнсэи. Есть те, кто тренирует только детей - очень хороший заработок. Мамашки только так деньги несут. Есть те, кто преподает в силовых ведомствах. Есть, наконец, сэнсэи с надомными школами - 3-5 учеников и у каждого такого сэнсэя свой подход. Тут не понятно куда тулить выносливость и техничность? Это же личные качества, если не брать во внимание стимуляторы.

И если на уровне 50-60х годов айкидоки ещё могли противопоставить свою технику потенциальному противнику, то сейчас среднестатистический айкидока уступает по всем парметрам.

Угу.

Например такие параметры: как скорость реагирования, выносливость, скорость требует специальных методов тренировки их в айкидо просто нет.

Айкидо разве для этого создавалось? Возможно, есть причина почему их нет?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #214 : 29 Октября 2008 18:17:29 »
Туман, будьте любезны дать собственную сжатую формулировку того, что Вы лично подразумеваете под БИ, какой смысл вкладываете в это понятие? В целом по большинству вопросов Ваша позиция мне ясна, но тут вопрос уже принципиальный.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #215 : 29 Октября 2008 18:24:29 »
Цитировать
Очень спорный вопрос. В конце 80-х годов в моем родном городе было 5 секций Дзюдо, в каждой занималось человек по 50 (!). Лихие были годы. Тем, кто там занимался было от 30 лет в основном, это были бойцы в прямом смысле слова. Сейчас большая часть дзюдоистов -юноши и дети. Мужиков очень мало осталось. И что такого техничного может показать молодой человек, который заниматся БИ как хобби, против того, кто занимался БИ для "работы"?

А как возрастной состав влияет на результаты? При чем тут юноши и дети? Спорт, особенно т.н. "спорт высоких достижений" развивается и прогрессирует. Доказательством может являться то что мировые рекорды все еще продолжают устанавливаться (хотя и реже потому что физика человеческого тела благодаря современным методическим и прочим достижениям уже близится к своему пределу). Возьмите бокс, каратэ, что угодно - нынешние спортсмены все-равно реально быстрее, выносливее и техничнее чем 30-40-50 лет назад. Без этого нет новых достижений и нет стилевого прогресса.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #216 : 29 Октября 2008 21:27:54 »
nik_kam Вы же знаете как людям сложно объяснять очевидные вещи. Вот как доценту по математике объяснить третьекласнику начало матанализа? Это же не возможно.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #217 : 29 Октября 2008 21:32:28 »
Ну туман все-равно уже со мной "покончил" недавно. А остальные не спешат  ;)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #218 : 29 Октября 2008 22:13:38 »
Ну заочно покончить не сложно, главное поверить в это так же, как в то что если живёшь в Японии и говоришь по японски - значит уже мастер, всё умеешь и имеешь право печатать буквы в интернет. :w00t: Пускай верит, это же не запретишь.

Это для него японцы друзья, а для меня потенциальные противники. Кто-то думает как перед ними спинку прогнуть, а я думаю о том как их побеждать (быть лучше, быстрее, сильнее и пр.) O:)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #219 : 29 Октября 2008 22:31:23 »
Это для него японцы друзья, а для меня потенциальные противники. Кто-то думает как перед ними спинку прогнуть, а я думаю о том как их побеждать (быть лучше, быстрее, сильнее и пр.) O:)
Блин, а мы тут и японцев-то в кои веки видим... На рынках только, и то вьетнамцы или китайцы попадаются, но они все на одно лицо их не разберешь... :w00t:

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #220 : 30 Октября 2008 07:05:07 »
Цитировать
Блин, а мы тут и японцев-то в кои веки видим... На рынках только, и то вьетнамцы или китайцы попадаются, но они все на одно лицо их не разберешь...
Такие же люди, как и любые другие, с такими же проблемами, комплексами, недостатками:) Ничего в них такого эдакого нет.

Как-то меня спросили, кто у меня сенсей, ну я по простоте душевной ответил - такой-то такой-то, англичанин. Мне в ответ: А мы работаем только я японцами, потому что только они владеют настоящим айкидо.  ;)

Честно сказать никак не могу понять связь между национальностью и мастерством с знанием. В БИ, знание - это опыт, мастерство - результат работы. Причём здесь национальность? Как обычно впадаем в крайность, для того что бы стать "мастером", надо изучить японский, изучить синтоизм, ходить в храм, есть суши, вместо вилки использовать палочки, а вот что ты делаешь на татами восторженного зрителя уже не интересует :) Вы ведь весь такой япончиский, значит уже по умолчанию крут. Заходишь в додзё, а там театр абсурда - белые играют в японцев. Это не национализм, просто вы даже не представляете как это глупо выглядит. Я согласен что основные понятия рейги в зале нужны, учить уважению надо, а вот копировать влоть до жестов и манеры разговаривать - это глупо.

Копия, какая он бы не была останется копией.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008 08:32:44 от Marcell »

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #221 : 30 Октября 2008 14:23:43 »
А что японцы? Зачем далеко ходить? У нас в России и свои есть презабавные люди. Благодаря парочке таких, сегодня Российский Айкикай сильно упал в моих глазах. Один человек (типа серьезный, 4 дан и все такое) сказал, что "мол зачем непрерывно точить кихон, в его рамках нам уже тесно и развития никакого нет. Мол так далеко не уедешь, надо искать формы, экспериментировать с содержанием.....". Бред :)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #222 : 30 Октября 2008 19:07:26 »
Копия, какая он бы не была останется копией.
Это верно. Более того, исходя из собственного опыта скажу, что по менталитету нам легче общаться с европейцами, ну или американцами... Кто бы он ни был (сенсей), главное, чтобы он был настоящим мастером. ::)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #223 : 30 Октября 2008 19:13:31 »
А что японцы? Зачем далеко ходить? У нас в России и свои есть презабавные люди. Благодаря парочке таких, сегодня Российский Айкикай сильно упал в моих глазах. Один человек (типа серьезный, 4 дан и все такое) сказал, что "мол зачем непрерывно точить кихон, в его рамках нам уже тесно и развития никакого нет. Мол так далеко не уедешь, надо искать формы, экспериментировать с содержанием.....". Бред :)
Ну в айкикае кихон понятие растяжимое... Если брать классический айкикай (тот что идет из Хомбу), то там, на мой взгляд, все основано на подражании японцам, а они и рады. А вот если рассуждать об айкикае, отколовшимся от Хомбу (такие направления как Нишио, Тисье и пр...) то там как раз имеет место быть кихон, импровизация, уникальная работа с оружием и пр.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #224 : 30 Октября 2008 20:08:37 »
А вот если рассуждать об айкикае, отколовшимся от Хомбу (такие направления как Нишио, Тисье и пр...) то там как раз имеет место быть кихон, импровизация, уникальная работа с оружием и пр.

Как раз указанное услышано от представителей школы Тисье :) Но пренебрегать кихоном ради экспериментов - увольте. Кстати сам сенсей Тисье, которого я уважаю как прекрасного специалиста кихона явно не чурается. Правда о некоторых "последователях" этого не скажешь :)